Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Прав ли учитель?
Прав ли учитель?
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 12.02.2015, 22:17 | Сообщение # 31
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Скоро на сайте опубликуем статью про образование в Узбекистане: оценка 1 ставится, если ученик пришел на урок.

Опубликовали: http://pedsovet.su/publ/172-1-0-5557
12.02.2015
СанинДата: Четверг, 12.02.2015, 22:18 | Сообщение # 32
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата bikkull ()
похоже мне до вас далеко, я же "неучей" выброшенных после 9 класса со справкой, доучиваю

Этом неучам сначала объяснили, что 3 поставят только за то, что они в класс зашли, потом, когда они вконец обнаглели, не дали аттестат и отправили к Вам, показав, что сколько не бездельничай, а корочки всё равно дадут, потом они с такой психологией приходят в жизнь и требуют всех благ просто за то,что они есть такие... Покажи им с первого класса, что оценка ставится только за результат, финал бы был иным. Эффект бабочки, понимаете ли...
12.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.02.2015, 22:21 | Сообщение # 33
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата bikkull ()
Я не призываю ставить халяву ...., а лишь для себя отмечать, что ребенок делает усилие.

Суть не в том, кто, где и какое делает усилие. Это естественный механизм.
Суть в том, чем накормили, и что потом будет в горшке!
Цитата bikkull ()
похоже мне до вас далеко, я же "неучей" выброшенных после 9 класса со справкой, доучиваю

Рушан! Вы никогда не задумывались, почему эти неучи появляются?
12.02.2015
Даша3111Дата: Четверг, 12.02.2015, 22:23 | Сообщение # 34
Даша3111

Дарья Пасенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: педагог-психолог
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
В такой ситуации очень важно как ребёнку помогут морально его окружающие люди (родители. одноклассники). родителям нужно объяснить ребёнку, что главное в таком случае не оценки, а знания, то, что учитель тоже человек и иногда и он может быть не прав. Иначе у ребёнка вообще можно будет отбить тягу к учёбе.
12.02.2015
bikkullДата: Четверг, 12.02.2015, 22:25 | Сообщение # 35
bikkull

Heify Cfubnjd
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Покажи им с первого класса, что оценка ставится только за результат, финал бы был иным.


Я только "за". показывайте. Но не отходите от темы: 2 за то что ребенок сделал не те предложения, но по заданию - это перебор.

Что же предлагаете: справку в зубы и иди пополняй ряды преступного сообщества?
12.02.2015
СанинДата: Четверг, 12.02.2015, 22:30 | Сообщение # 36
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Даша3111 ()
нужно объяснить ребёнку, что главное в таком случае не оценки, а знания, то, что учитель тоже человек и иногда и он может быть не прав.

Вот и дообъяснялись...Теперь каждый неуч тыкает учителю в то, что учитель не прав априори, просто потому, что он учитель, а если что-то не так, то и стрельнуть можно...
12.02.2015
bikkullДата: Четверг, 12.02.2015, 22:31 | Сообщение # 37
bikkull

Heify Cfubnjd
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Рушан! Вы никогда не задумывались, почему эти неучи появляются?

Да я каждый день, об этом и думаю, потому что мы (мы-общество) их и воспитываем, но шанс нужно давать. У нас тоже не все получают дипломы. 60% с группы это уже хорошо. С группы 25 человек за 2-3 года остается 15, но те кто получил диплом идут работать, а не пьянствовать, грабить и т.п.
12.02.2015
СанинДата: Четверг, 12.02.2015, 22:32 | Сообщение # 38
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата bikkull ()
2 за то что ребенок сделал не те предложения, но по заданию - это перебор.

Два за то, что не сделал те, которые по заданию- акцент должен быть немного другой.
12.02.2015
nebombaДата: Четверг, 12.02.2015, 22:41 | Сообщение # 39
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата bikkull ()
Да я каждый день, об этом и думаю, потому что мы (мы-общество) их и воспитываем, но шанс нужно давать. У нас тоже не все получают дипломы. 60% с группы это уже хорошо. С группы 25 человек за 2-3 года остается 15, но те кто получил диплом идут работать, а не пьянствовать, грабить и т.п.

Спасибо Вам за этих ребят. Я всегда восхищалась педагогами,которые работают в ПТУ и офицерами кадеток. Им ведь изначально достается очень сложный контингент. И даже из таких сложных ребят вы смогли спасти 60 %. Хотя,если бы на них в свое время обратили внимание учителя начальной школы ,то вытащили бы и 90 %.
12.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.02.2015, 22:45 | Сообщение # 40
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата bikkull ()
2 за то что ребенок сделал не те предложения, но по заданию - это перебор.

Моё мнение, что есть факт - невыполненное задание. Если именно в той части задания, которую задали выполнить, но не выполнили, были особо важные для понимания и закрепления моменты, учитель имеет полное право реагировать жестко. Если бы было безразлично, какие именно части выполнять, и задание было сформулировано примерно так - выполнить любые пункты из номера такого-то, то здесь и говорить не о чем. Я всегда считал и считаю, что учитель имеет полное право на свое решение, которое может убедительно объяснить ученику.
Цитата bikkull ()
Что же предлагаете: справку в зубы и иди пополняй ряды преступного сообщества?

И здесь у меня есть отдельное мнение.
Давайте разделим переменные. Ему выдали только справку, а не аттестат или диплом исключительно по вредности руководства? Там все бессердечные люди или даже сволочи? Если вопрос стоит о неизбежном пополнении преступного общества, то и диплом здесь не спасёт. Не нужно постоянно изображать одних вампирами, а других клонами матери Терезы.
12.02.2015
bikkullДата: Четверг, 12.02.2015, 22:51 | Сообщение # 41
bikkull

Heify Cfubnjd
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Ольга Ольговна, спасибо за понимание!

Цитата Александр_Игрицкий ()
Суть в том, чем накормили, и что потом будет в горшке!

не понял суть этой фразы, по мне чем не корми в горшке все равно воняет.
12.02.2015
Наталья3633Дата: Четверг, 12.02.2015, 22:56 | Сообщение # 42
Наталья3633

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
учитель имеет полное право реагировать жестко

Право имеет,а совесть как? Почему не дать возможность сделать на следующий урок правильное задание. Вы себя хоть на место ребенка поставьте? Например мое детё сделало не ту тетрадь. В итоге -2. Причем первая и единственная оценка в четверти. Я сначала орала на неё от обиды, потом рыдала полночи за эту двойку... Потом ребенок бегал за учителем неделю с ТОЙ тетрадью...и наконец то тетрадь проверена вся и выставлены 2 пятерки и четверка в электронный дневник...аллилуйя. Не слишком ли жестокое наказание за оплошность. Это как получить в морду если случайно наступил на ногу.
12.02.2015
bikkullДата: Четверг, 12.02.2015, 23:07 | Сообщение # 43
bikkull

Heify Cfubnjd
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Ему выдали только справку, а не аттестат или диплом исключительно по вредности руководства? Там все бессердечные люди или даже сволочи?


эти пороки нашего общества я вообще не принимаю в расчет, здесь можно дойти до того что родителям мстят через детей.

Соглашусь с вами в плане
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я всегда считал и считаю, что учитель имеет полное право на свое решение, которое может убедительно объяснить ученику.
а именно убедительно объяснить ученику почему такая оценка.

Добавлено (12.02.2015, 23:07)
---------------------------------------------
если родители читают эту тему, обращаюсь к вам как родитель, как педагог: не бросайте детей в трудную для них минуту, боритесь за них всеми законными способами, найдите время и посещайте школы, родительские собрания, общайтесь с преподавателями, для ваших детей это очень важно.

12.02.2015
nebombaДата: Четверг, 12.02.2015, 23:23 | Сообщение # 44
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Теперь каждый неуч тыкает учителю в то, что учитель не прав априори,

Хуже,Санин,значительно хуже - подключились внешкольные репетиторы.

Цитирую жалобу с сайта ДОГМ одного папы.

"Преподаватель моего старшего сына по алгебре и геометрии намерена поставить в триместре двойку , мы не согласны с её решением , так как внешкольный репетитор настаивает на том что в действительности знания ребёнка претендуют на более высокую оценку. Складывается впечатление о предвзятом отношение к моему сыну со стороны преподавателя на почве личной неприязни."
12.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.02.2015, 23:28 | Сообщение # 45
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Наталья3633, цитируйте внимательно.
Цитата Наталья3633 ()
Цитата nebomba ()
учитель имеет полное право реагировать жестко

Ольга Ольговна не могла сказать такую глупость. Автор этих слов - я.
Это я считаю, что учитель имеет полное право реагировать жестко. Я не возвожу это в систему или в принцип педагогики, то такие меры не исключаю.
Цитата Наталья3633 ()
Право имеет,а совесть как?

Совесть в полном порядке. Даже не дергается. Сидит на отведенном для неё месте.
Цитата Наталья3633 ()
Причем первая и единственная оценка в четверти.

За это безобразие учителю нужно оторвать голову. Вот это будет на 100% справедливо. И по той самой совести...
Цитата Наталья3633 ()
Это как получить в морду если случайно наступил на ногу.

За случайное наступание на чужую ногу можно не просто по морде получить, а получить в пузо полную обойму. История знает случаи... Не нужно таких сравнений.
Цитата bikkull ()
не понял суть этой фразы, по мне чем не корми в горшке все равно воняет.

Не настаиваю.
Цитата bikkull ()
если родители читают эту тему, обращаюсь к вам как родитель, как педагог: не бросайте детей в трудную для них минуту, боритесь за них всеми законными способами, найдите время и посещайте школы, родительские собрания, общайтесь с преподавателями, для ваших детей это очень важно.

ППКС!
12.02.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 12.02.2015, 23:29
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Прав ли учитель?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить