Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Новая школа - какая? (Ваше предложение, какой она должна быть?)
Новая школа - какая?
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 24.04.2015, 15:02 | Сообщение # 121
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nebomba, вот это очень убедительно!
24.04.2015
nebombaДата: Пятница, 24.04.2015, 15:16 | Сообщение # 122
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, biggrin Ссылку не получается вставить. Ну а вот так убедительней?
24.04.2015
ПрактикДата: Пятница, 24.04.2015, 15:42 | Сообщение # 123
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А за норму разве не 100 % берется. Сдал экзамен на 200% это как?

Легко! smile
Вася сдаёт экзамен в 8-м классе. Получает 60 баллов из 100. Средний балл по стране, например - 40. Следовательно, Вася сдал выше среднего на 20 баллов (на 50%). В 9-м средний балл, по стране, например, упал и стал 30 баллов. А Вася набрал 90! Стало быть, он превысил средний на 60 баллов (на 200%).
Разумеется, конкретное исчисление динамики - в баллах, процентах, нормированных попугаях - не суть важно.
Здесь матстатистика рулит. Наука большая, найдёт критерии. Главное - отслеживать динамику развития. Она бывает, стало быть её можно объективно зафиксировать.
В такой схеме другое интересно. Жизнь. Как учителя смогут обойти этот параметр?
Т.е. получить динамику (и блага) не обучая? smile

Добавлено (24.04.2015, 15:42)
---------------------------------------------
Цитата nebomba ()
Сергей! Можете мне объяснить? Если средняя 80%,а сильный ученик сдал в 7-м классе на 100%,то как он должен улучшить свой результат в 8-м классе?

Не могу. smile Зато матстатистика сможет.
Я по-крестьянски.... Если ученик всё время сдаёт на 100 баллов, его надо изымать из общеобразовательной школы и помещать в специальную. И исключать из массовой статистики, чтобы не портил расчёты. smile
24.04.2015


Сообщение отредактировал Практик - Пятница, 24.04.2015, 15:43
nebombaДата: Пятница, 24.04.2015, 15:52 | Сообщение # 124
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Как учителя смогут обойти этот параметр?

Интересный вопрос. В Москве был зафиксирован случай, когда учителя 4-го класса заставили ученика назваться другой фамилией, чтобы улучшить показатели диагностики МЦКО.
24.04.2015
ПрактикДата: Пятница, 24.04.2015, 16:13 | Сообщение # 125
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Интересный вопрос. В Москве был зафиксирован случай, когда учителя 4-го класса заставили ученика назваться другой фамилией, чтобы улучшить показатели диагностики МЦКО.

М-да... Силён наш народ на обходные пути. Но в моём варианте Минобр не допустит подмены. Это его зона ответственности. Скан отпечатка пальца, или сетчатки глаза решит все вопросы.
Т.е. объективность экзаменов предполагается априори. Иначе никакое массовое образование в стране вообще невозможно.
Я вот ничего, кроме понуждения учителем родителей к репетиторству (к качественному!) придумать не могу. Но тогда учитель будет получать блага за свой талант понуждения. smile
А страна всяко получит достойного выпускника. Терпимо. smile
24.04.2015
nebombaДата: Пятница, 24.04.2015, 16:26 | Сообщение # 126
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline

И на камеры тратиться не нужно biggrin
24.04.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Пятница, 24.04.2015, 16:29
СанинДата: Пятница, 24.04.2015, 16:28 | Сообщение # 127
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Вспоминаю юмореску:
-А кто жизнь хорошую обещал?
-Вам никто не говорил, что вы будете жить хорошо, вам говорили, что будете жить лучше!

Сейчас ученики объясняют учителям, что им обязаны поставить тройку, потом будут объяснять, что обязаны поставить баллов больше, чем было в прошлом году.
24.04.2015
nebombaДата: Пятница, 24.04.2015, 17:01 | Сообщение # 128
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Я вот ничего, кроме понуждения учителем родителей к репетиторству (к качественному!) придумать не могу. Но тогда учитель будет получать блага за свой талант понуждения.

Но и родители не лыком шиты biggrin Иски на школы будут подавать на возврат денежных средств. Либо писать официальный отказ от данного предмета.
24.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 24.04.2015, 18:56 | Сообщение # 129
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nebomba, и наступит самое счастливое время!
24.04.2015
МиклухоДата: Пятница, 24.04.2015, 20:08 | Сообщение # 130
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
и наступит самое счастливое время!

Уже:
24.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 24.04.2015, 20:46 | Сообщение # 131
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Миклухо, Николай!
Я отношусь к тем идиотам, на кого все сказанное Приваловым не производит никакого впечатления.
Говорю честно и откровенно.
Я не в большом восторге от положения образования в конкретных школах и не особенно доволен тем, что происходит в этой области в России в целом, но ни падать в обморок, ни кликушествовать о конце образования я не стану. Это оставляю другим.
24.04.2015
ПрактикДата: Суббота, 25.04.2015, 19:33 | Сообщение # 132
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
И на камеры тратиться не нужно

Не катит! smile
А вдруг дождь с грозой и градом?! А родители, парящие в высоте на дельтапланах с биноклями в руках!?
А стаи почтовых голубей, доставляющие решения детям начальников?!
Любой крытик ЕГЭ оспорит объективность на раз!
Нет, нет и нет!
Только скромное, теплое и уютное отдельно стоящее здание. Серого цвета. Без окон. На входе - бодрящая надпись: "Оставь надежду всяк, сюда входящий..." Немногословные вежливые люди и всё такое. Только так! smile
Цитата Санин ()
ученики .... будут объяснять, что обязаны поставить баллов больше, чем было в прошлом году.

А учитель... с величайшим наслаждением... ядовитейшим тоном...: "Я бы рад. Со всей душой, Аристарх! Но.. не я оценки ставлю! Учиться надо. Иначе - никак!" smile
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я отношусь к тем идиотам, на кого все сказанное Приваловым не производит никакого впечатления.

Всем бы такой идиотизм. smile
Очень здравая и правильная позиция.
Умение игнорировать разнообразные стоны нам всем скоро очень понадобится, подозреваю...
Зарубежное финансирование наших некоммерческих организаций: 2012 - 4 млрд руб, 2013 - 37 млрд руб, 2014 - 70 млрд руб. Цельная Олимпиада! Не, я понимаю, что заграница волнуется за наши социальные проекты. Библиотеки, там, экология, помощь бездомным животным... Но чтоб так сильно!? smile
Где-то должны эти денежки прорезаться!?
Думается, будет много криков души. О развале образования, науки, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения... О росте межнациональных конфликтов... О повальном воровстве и коррупции...
И всё на основе фактов. И все - с болью и надрывом. И всё - с одной характерной идеей: хреновое начальство народу досталось!
Только здоровый пофигизм спасёт нас от печали и безысходности. smile
25.04.2015
nebombaДата: Суббота, 25.04.2015, 21:48 | Сообщение # 133
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Практик ()
И всё на основе фактов. И все - с болью и надрывом.

А может не все? Вот на мой взгляд очень аргументированное выступление о серьёзных проблемах в образовании. И начальство вроде не характерная идея.

фонетика в русском языке
25.04.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 25.04.2015, 22:42
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 25.04.2015, 22:47 | Сообщение # 134
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nebomba, сегодня в очередной раз с большим интересом посмотрел Бесогон Михалкова. Сегодня о либералах.
Подпишусь под каждым его словом!
Цитата nebomba ()
вот на мой взгляд очень аргументированное выступление о серьёзных проблемах в образовании.

Очень похоже на Привалова.
25.04.2015
IleoДата: Суббота, 25.04.2015, 23:39 | Сообщение # 135
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
фонетика в русском языке
Спасибо за видео. С тетенькой согласна процентов на 80. Хотя местами она сама себе противоречит. Но мне интересно, Вам что показалось наиболее существенным в этом докладе?
25.04.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Новая школа - какая? (Ваше предложение, какой она должна быть?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить