Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Из-за чего устает учитель? (Напишем все проблемы, которые так или иначе можно поправить.)
Из-за чего устает учитель?
PopugaykaДата: Пятница, 10.07.2015, 09:45 | Сообщение # 1
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Устают учителя по нескольким основным причинам.
1. Их ежедневно (особенно в начале и конце года) заставляют заполнять какие-то отчетные бумажки.
Глупо. Лучше дать список на полугодие.
Постоянно переключаться с одной деятельности на другую очень вредно для психики, и этому способствует школа.
2. Программы должны сдаваться учителем в начале года. Тоже глупо. Считаю, что их надо сдать к концу года. В начале года учитель должен сосредоточиться на интересные познавательные уроки, чтобы вовлечь учащихся в познавательный процесс, который даст толчок и хорошей дисциплине на уроке. А программу ему дать, какая есть.
3. Некоторые школы заставляют учителей сидеть до определенного часа в школе, включая даже некоторые каникулы, мотивируя тем, что оплачивается 8-часовой рабочий день классного руководства, забывая о том, что учитель должен отдохнуть. У каждого учителя рабочий день делится на две половины: дача урока и подготовка, и они никогда не идут друг за другом сразу.
4. Дежурство учителя на перемене - тоже ненужное. Учитель, как и любой работник должен иметь возможность отдохнуть хотя бы несколько минут, просто для восстановления сил.
5. Хвалить и при это заваливать учителя работой выше крыши - тактика современного руководителя школы, а ведь учитель тоже психолог и его это воздействие может только раздражать.
6. Деньгами учителя еще нигде не завалили.
Короче многое зависит от руководства, но не все.
10.07.2015
Alesya-dvДата: Пятница, 10.07.2015, 12:17 | Сообщение # 2
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Учитель устает от того, что все время все не так. Не так учит, не так воспитывает, урок можно провести не так, даже самый лучший, отчёт написать лучше. Уровень ответсвенности зашкаливает. Нам кажется, что от нас зависит все.
Цитата Popugayka ()
2. Программы должны сдаваться учителем в начале года. Тоже глупо. Считаю, что их надо сдать к концу года. В начале года учитель должен сосредоточиться на интересные познавательные уроки, чтобы вовлечь учащихся в познавательный процесс, который даст толчок и хорошей дисциплине на уроке. А программу ему дать, какая есть.

Программу надо писать, если что-то меняешь в ней. Кол-во часов на темы меняешь, темы местами переставляешь и т.д.. Меня полностью устраивают программы авторов. Зачем я их переписываю-загадка. Да еще и домашку на год вперед планирую-бред... Все сводится к тому, что в журналах одно, а в дневнике -другое. Можно, конечно, не рисковать, но тогда на выходе не будет результата.
Цитата Popugayka ()
6. Деньгами учителя еще нигде не завалили.

Чтобы получать, надо нагрузку брать нечеловеческую.

Добавлено (10.07.2015, 12:17)
---------------------------------------------
Еще лично я устаю от проверки. Это просто ад какой-то... В школе не успеваю, дома все вечера заняты этим... Потом подготовка к урокам, +внеурочка....

10.07.2015
SvetmoyДата: Пятница, 10.07.2015, 14:38 | Сообщение # 3
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
Да еще и домашку на год вперед планирую-бред

Абсолютно согласна! Я думала, что только я это бредом считаю)))
10.07.2015
DimarioДата: Пятница, 10.07.2015, 15:57 | Сообщение # 4
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
У меня лично в работе самое напряжное - классное руководство, будь оно неладно! )))
И днем и ночью в постоянном напряжении: а вдруг кого-то с моего класса после 11 вечера на улице поймают? Я автоматом получу выговор за ненадлежащую воспитательную работу. А вдруг у кого-то мама решит жалобу в Прокуратуру написать из-за очередной двойки? Мне, как классному, сразу от директора пинок нехилый, типа "почему допустил жалобу". А вдруг мои Петя и Вася (к примеру) опоздают в школу или не возьмут опять сменную обувь? Тогда снова моя фамилия будет украшать учительскую, типа "вот эти классы вот у этих классных руководителей нарушают дисциплину".

Самая жесткая статья работы в школе - именно классное руководство. Я молчу про регулярные жалобы родителей мне в телефон, типа "моему Ване незаслуженно...", "как Ваша коллега посмела моей Лизочке...." и тому подобное...
10.07.2015


Сообщение отредактировал Dimario - Пятница, 10.07.2015, 15:59
Мирра111Дата: Пятница, 10.07.2015, 16:14 | Сообщение # 5
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
И днем и ночью в постоянном напряжении: а вдруг кого-то с моего класса после 11 вечера на улице поймают? Я автоматом получу выговор за ненадлежащую воспитательную работу.

Разве это не обязанность родителей следить во сколько дети домой приходят?
10.07.2015
Карусель_Дата: Суббота, 11.07.2015, 01:18 | Сообщение # 6
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Разве это не обязанность родителей следить во сколько дети домой приходят?

так у нас же любят перекладывать с одной головы на другую..
Цитата Alesya-dv ()
Учитель устает от того, что все время все не так. Не так учит, не так воспитывает, урок можно провести не так, даже самый лучший, отчёт написать лучше. Уровень ответсвенности зашкаливает.

да, согласен... это точно..
11.07.2015
DimarioДата: Суббота, 11.07.2015, 04:50 | Сообщение # 7
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Мирра111, да, верно, родители должны следить. Но когда что-либо происходит - идут в школу в первую очередь и требуют отчетность обо всей воспитательной работе, что проводилась с ребенком. Далее выясняется, что в этом учебном году (ну или за эту четверть) не было проведено ни одного классного часа, посвященного недопустимости нахождения несовершеннолетнего в ночное время суток без сопровождения взрослого. Раз такого классного часа не было - значит школа как воспитательная и образовательная организация не выполнила свою прямую функцию. Далее, кто будет виноват? Правильно, их классный папа. =))))))
11.07.2015
Nadegda-veraДата: Суббота, 11.07.2015, 07:59 | Сообщение # 8
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Устают учителя по нескольким основным причинам.

Устаю в школе от:
- Сентября , всех его задач,проблем,суеты.
После лета нужно настроить себя , детей на работу, родителям это не очень нужно . Всегда с содроганием жду момента,когда откажут голосовые связки ( каждый день по 6-7 уроков говорения после летнего молчания) blahblah , а потом жду когда восстановится голос, что бы можно было нормально вести уроки.
Чтобы разгрузить себя в сентябре, в этом году КТП и ПВР в электронном виде "написала" в июне, в сентябре только распечатаю.
В КТП домашку планирую shy , но иногда жизнь вносит коррективы.
- Шума на переменах. shock Однажды наблюдала картину: ...звонок...открывается дверь кабинета начальной школы... вылетает малыш... резко останавливается в середине коридора... и вдруг... орёт что есть сил , что называется " во всё горло" teehee , где-то секунд 20, потом спокойно идет в туалет, как ни в чём не бывало.
- Дежурства класса по школе
У нас 4 этажа, везде надо побывать, к концу дня ноги отваливаются. Но это всего 3 раза в год по неделе. fear
- Зависти, склок коллег ( издержки женского коллектива). crazy
- Родительских собраний. Для того ,что бы они проходили доброжелательно, но при этом продуктивно, приходится тратить как моральные ( подготовка материалов,информации, формы проведения и т. д.)) ,так и физические (уборка кабинета,расстановка парт и т.д.) силы
- Авралов. Даже не столько устаю, сколько очччччччень их не люблю. Увы , сверху "вказiвкi" спускают всё чаще...
- Необдуманных решений администрации сначала доказываешь " некорректность" решения, потом долго исправляешь последствия. fool
11.07.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Суббота, 11.07.2015, 19:44
BumboxДата: Воскресенье, 12.07.2015, 11:47 | Сообщение # 9
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Nadegda-vera,

все так и есть, лучше не скажешь

Dimario,

классное руководство - это проклятье. Многие скажут: я лучше возьму 40 часов нагрузки, только заберите классное руководство...

чтобы быть кл рук и не сойти с ума, надо быть роботом, чтоб вместо нервов железобетон.
12.07.2015
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 19.07.2015, 15:02 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
На страницах сайта был установлен опрос по данной теме. Привожу ответы посетителей.
19.07.2015
Загруженные файлы: 2362773.jpg (36.3 Kb)
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Из-за чего устает учитель? (Напишем все проблемы, которые так или иначе можно поправить.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить