Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
IleoДата: Среда, 12.08.2015, 11:16 | Сообщение # 31
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Вот именно, что бы потом не кусать локти от безисходности...
Для этого необязательно с детского сада всех учить стрелять. Необязательно громыхать оружием и грозиться всем куськину мать показывать.
А задачу готовить умных военных специалистов никто не отменяет, как не отменяет спорт, туризм и пр. Но не с горшков же.
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 12:54 | Сообщение # 32
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
А как же заповедь "не убий"?

И что?
Во-первых, заповеди не для всех.
Во-вторых, заповедь - это не прямолинейная догма. Не убий кого и когда?
Истово верующие во все века убивали, продолжают убивать и будут убивать. При необходимости.
А с Богом они потом разберутся, можно было или нет.
Фильм есть очень хороший. "Никто не хотел умирать".
Старший из братьев Бронюс Локис (Бруно Оя) говорит:
"Я солдат, мама. Если я могу не стрелять, я не стреляю."
Это и есть позиция настоящего воина-защитника, а "не убий" - нюни для слюнявчика.
Цитата Popugayka ()
кидать что-то заменяющее нож.

Нет. Кидать нужно то, что летит, как нож, вонзается, как нож, и убивает, как нож. А коли так, то "это что-то" ничем от ножа не отличается. Оно должно убивать! Надежно. Насмерть.
Цитата Ileo ()
Для этого необязательно с детского сада всех учить стрелять.

Гарри Гаррисон. "Неукротимая планета".
Цитата Ileo ()
Необязательно громыхать оружием и грозиться всем куськину мать показывать.

Демонстрацию силы армии государства и декларацию готовности защищать свою строну всеми доступными способами можно назвать и так. Суть от этого не изменяется.
Цитата Ileo ()
Но не с горшков же.

Если дойдет до драки сидящих на горшках, значит и наши должны уметь драться с пелёнок.
Ещё раз повторюсь: если...
12.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 12.08.2015, 12:55
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 13:51 | Сообщение # 33
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
У сына моей подруги была возможность откосить от армии, но он очень хотел служить. В армии его учили на снайпера, для отработки выстрелов на полигон пригоняли бездомных животных, в основном собак - они служили живыми мишенями.
Всё бы нечего, но мама у парня работала председателем клуба любителей животных и является владелицей одного из известных питомников собак в нашем городе.
Такая судьба-злодейка.

"Из хорошего железа не делают гвоздей, из хороших людей не делают солдат"(Конфуций).
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 14:02 | Сообщение # 34
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
"Из хорошего железа не делают гвоздей, из хороших людей не делают солдат"(Конфуций).

А вот ещё Конфуций:
"Посылать людей на войну необученными - значит предавать их."
А вот и француз:
"Война — варварство, когда нападают на мирного соседа, но это освященный долг, когда защищают родину."
Мопассан Г.
12.08.2015
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 14:17 | Сообщение # 35
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А вот ещё Конфуций:
"Посылать людей на войну необученными - значит предавать их."
А вот и француз:
"Война — варварство, когда нападают на мирного соседа, но это освященный долг, когда защищают родину."
Мопассан Г.


Согласна полностью, но если говорить о патриотизме, то на мой взгляд он бывает разный. Можно быть патриотом страны, города, деревни и т.д., но совсем не обязательно быть патриотом правящей власти, например.
Очень уж любят у нас бросаться словами: патриотизм, любовь к отечеству, а кончается всё очередным - нужно затянуть пояса и работать за копейки.
12.08.2015
IleoДата: Среда, 12.08.2015, 14:30 | Сообщение # 36
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Демонстрацию силы армии государства и декларацию готовности защищать свою строну всеми доступными способами можно назвать и так.
Демонстрировать желание не доводить до военных конфликтов не пробовали? А хотелось бы, чтоб именно это было первичным.

"Посылать людей на войну необученными - значит предавать их."
Кто мешает учить? Того, кто это хочет сделать своей профессией.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 12.08.2015, 14:34
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 14:32 | Сообщение # 37
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Большинство людей живущих (выживающих) в нашей стране, давно доказали, что они БОЛЬШИЕ патриоты и обучать патриотизму их не нужно.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Среда, 12.08.2015, 14:33
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 14:42 | Сообщение # 38
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Согласна полностью, но если говорить о патриотизме, то на мой взгляд он бывает разный.

Патриотизм не бывает разный по определению, точно также, как не бывает разной Родина.
Не боюсь привести прописную истину:
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.
И ни слова о структуре власти.
Цитата Ileo ()
Демонстрировать желание не доводить до военных конфликтов демонстрировать не пробовали? А хотелось бы, чтоб именно это было первичным.

Нет и не буду. И желаний у меня в этом плане нет никаких. Я живу в том государстве, власти которого я полностью сегодня доверяю. Как она считает нужным поступать, так она и поступает.
И добавлю: ни с какой стороны меня не интересует то, что обо мне думают очень многие.
12.08.2015
IleoДата: Среда, 12.08.2015, 14:44 | Сообщение # 39
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Нет и не буду. И желаний у меня в этом плане нет никаких.
Вопрос не про вас.
12.08.2015
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 14:48 | Сообщение # 40
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Патриотизм не бывает разный по определению, точно также, как не бывает разной Родина.
Не боюсь привести прописную истину:
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.


Там же.

В истории патриотизмом, как особым чувством, называли различные явления в общественных отношениях. Нередко подменяя понимание любви к Родине, например, любовью к государству и т.д. Так появились термины:

государственный (этатический) патриотизм — любовь к государству.
имперский патриотизм — лояльность (любовь) к империи и её правительству.
квасной патриотизм (ура-патриотизм) — гипертрофированное чувство любви к государству и своему народу.
полисный патриотизм — любовь к полису, т.е. образу жизни, традициям, особенностям, культам. Существовал в античных городах-государствах (полисах) и был основан на местных религиозных культах.
ультрапатриотизм — любовь к отечеству в крайних, безрассудных формах[9].
этнический патриотизм — любовь к своему этносу.
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 15:03 | Сообщение # 41
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Там же.

Цитата Мирра111 ()
В истории патриотизмом, как особым чувством, называли различные явления в общественных отношениях. Нередко подменяя понимание любви к Родине, например, любовью к государству и т.д.

Не комментирую.
Цитата Ileo ()
Вопрос не про вас.

Безусловно.
Военная доктрина России всегда носила оборонительный характер, что по своей сути и означает демонстрацию откровенного желания государства не переводить решение конфликтов в военную форму.
Для меня это очень убедительно и никакой дополнительной демонстрации миролюбия больше не нужно.
Разумный человек выходит к волкам не с голыми руками, а с горящим поленом.
12.08.2015
IleoДата: Среда, 12.08.2015, 15:07 | Сообщение # 42
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Военная доктрина России всегда носила оборонительный характер,
Доктрины иногда следует пересматривать.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Для меня это очень убедительно и никакой дополнительной демонстрации миролюбия больше не нужно.
А для меня нет, и что из этого следует?
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 15:26 | Сообщение # 43
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Доктрины иногда следует пересматривать.

Я не думаю, что Вы говорите о пересмотре военной доктрины России и отказе от её оборонительного характера в пользу агрессивного.
Или я ошибаюсь?
Цитата Ileo ()
А для меня нет, и что из этого следует?

Только то, что мы с Вами придерживаемся различных точек зрения по целому ряду вопросов. И почти больше ничего, если не считать того, что Вам для равновесия, наверное, нужно дождаться более убедительной демонстрации миролюбия своего государства, или поменять позицию, или поменять государство, или смириться с тем, что имеете.
По большому счёту любой выбор - сущие пустяки.
А мне здесь просто замечательно!
12.08.2015
IleoДата: Среда, 12.08.2015, 15:49 | Сообщение # 44
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Только то, что мы с Вами придерживаемся различных точек зрения по целому ряду вопросов.
Абсолютно верно.
Цитата Александр_Игрицкий ()
нужно дождаться более убедительной демонстрации миролюбия своего государства,

Очень хочется дожить, но шансы, увы, невелики.

Сейчас пробовала наковырять материал по совершенно иной тематике, и оп-ля вижу следующее: http://life.pravda.com.ua/columns/2015/05/17/194016/
Сюда не следует заглядывать тому, кто тяжело абстрагируется от деления мира на наших-ваших.
(Тетенька-автор с моей точки зрения пишет умные, но далеко не бесспорные вещи, а главное, она сама попадается в те же ловушки, против которых и выступает, но рациональное зерно здесь и в других ее выступлениях, безусловно, есть...)
12.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 12.08.2015, 15:49
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 15:53 | Сообщение # 45
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Абсолютно верно.

Полностью удовлетворен.
Цитата Ileo ()
Очень хочется дожить, но шансы, увы, невелики.

Желаю Вам только здоровья, но я если бы у меня были рога, я свел бы эти шансы к нулю. Навсегда.
12.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить