Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 16:51 | Сообщение # 61
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Качественно сделанный праздник в детском саду...

Замечательный праздник! Во всех отношениях!!!
Обнинск всегда этим славился.
12.08.2015
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 16:57 | Сообщение # 62
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Мирра111, ссылку я сделала активной, посмотрите выше

Спасибо. Посмотрела начало, суть поняла.
Скажу так я только ЗА, если это происходит осознанно, если дети понимают о чём они говорят (что сомнительно т.к. дет.сад).

Когда я училась в школе у меня была хорошая дикция, постоянно участвовала в конкурсах чтецов, иногда занимала первые места.
Любимым стихотворением (для выступления) было "Варварство" Мусы Джалиля, читала так - весь зал рыдал.

Совсем недавно гостила у родителей взяла в руки томик стихов Джалиля, прочла...
Я сейчас не только в слух, я про себя это прочесть без слёз не могу. Потому как сама стала мамой, примерила так сказать на себя.
12.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 12.08.2015, 16:58 | Сообщение # 63
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Может быть собственник страны? Не знаю...

Ну да, собственник не в смысле частный собственник, владелец, а собственник "его земли" и его дома.
Цитата Практик ()
Но детям мужика и домочадцам можно рассказать о красивой жизни без особых трудов и надрывов. Такой жизни не существует, но дети мужика и домочадцы этого не знают. И поведутся...

Не совсем поняла эту мысль.
Цитата Popugayka ()
Частичных патриотов не бывает. Либо патриот, либо предатель. А основания всякие.

Ну вот как Вам сказать. Давайте на примере что ли. Вот есть, к примеру, татарин, он живет в Татарстане на своей земле, говорит на своем языке, учится на своем языке, у его есть своя Конституция, свой Президент и своя нефть. У него все хорошо. На его Родине - в его селе, в его Татарстане. Но вот другая республика нашей большой страны решила... отделиться, например. И почему-то татарин должен пойти воевать в какую-то за тысячи километров находящуюся землю, где другие люди, говорящие на другом языке, которые защищают свою Родину - свою республику и до Татарстана им дела нет. А есть новгородец, ему вообще до лампы обе эти земли и их люди, он там никогда не был и не считает их своей Родиной, его Родина - Новгородская земля, центральная часть России. Можно взять людей из других регионов - у нас их много, в качестве примера. А как быть с понятием Родины, например, в Карелии или Калининграде? Где земли регулярно то сюда, то туда отдаются, то ты русский, то ты финн, паспорта меняются. Им чью Родину защищать? Которую?
Как можно чувствовать, душою ощущать (не считать) своей Родиной, родной землей, находящиеся за тысячи километров от тебя, где живут люди, совершенно на тебя не похожие: у них свой уклад жизни, своя религия, свой язык, ты там вряд ли вообще когда-то в жизни будешь и представителей этих земель не увидишь тоже никогда?
12.08.2015
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 17:00 | Сообщение # 64
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Частичных патриотов не бывает. Либо патриот, либо предатель. А основания всякие.

На одном из каналов идёт цикл передач "Рублёвка на выезде", посмотрите, очень способствует развитию патриотизма.
Как раз показывают тех, чью собственность и интересы мы должны будем защищать в случае чего.
12.08.2015
PopugaykaДата: Среда, 12.08.2015, 17:02 | Сообщение # 65
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
интересно, как другие врут.

А примерчики в студию? smile
12.08.2015
IleoДата: Среда, 12.08.2015, 17:05 | Сообщение # 66
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Скажу так я только ЗА,
А я вот не знаю, как к этому относится...
Цитата Мирра111 ()
если дети понимают о чём они говорят
Ну им явно пытались объяснить, как надо понимать. Детки явно неглупые и чувствующие.
Но вот вид детей в военной форме мне совсем не нравится и количество слов : "убит, смерть, кровь" зашкаливает. И чем качественнее мероприятие, тем страшнее смотреть почему-то.
А сколько халтуры всякой на эту тему выплеснулось. От "стишков", кои и на этом сайте появлялись))) до конкурсов безвкусных всяких. До тошноты .
Во! Мое любимое: https://www.youtube.com/watch?v=yQDfMckti0w
Но тут уже вопросы к эстетическому вкусу
12.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 12.08.2015, 17:20
PopugaykaДата: Среда, 12.08.2015, 17:15 | Сообщение # 67
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А как быть с понятием Родины, например, в Карелии или Калининграде? Где земли регулярно то сюда, то туда отдаются, то ты русский, то ты финн, паспорта меняются. Им чью Родину защищать? Которую?

Родина с большой буквы - это наша страна в сегодняшних границах, родина с малой - там,где ты живешь. История не должна играть роль в проявлении патриотизма, только как информационный элемент.
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 17:16 | Сообщение # 68
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Ужас! Но это правда.

Никакого ужаса.
С пеленок так.
И счастлив до безобразия.
Это не только modus vivendy, но и modus operandi.
Полное внутренне равновесие.
12.08.2015
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 17:19 | Сообщение # 69
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А я вот не знаю, как к этому относится..

Патриотизм выгоден государству, так легче народ построить. Сказал слово не так - всё предатель, что мы и наблюдаем в соседней стране.
12.08.2015
PopugaykaДата: Среда, 12.08.2015, 17:21 | Сообщение # 70
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Как раз показывают тех, чью собственность и интересы мы должны будем защищать в случае чего.

Это пропаганда ненависти и сталкивания классовых интересов и признания успешности одних и неизбежной ничтожности других. Своего рода промывание мозгов нищим.
Патриотизмом здесь не пахнет. Здесь имеет место внутреннее разрушение.
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 17:24 | Сообщение # 71
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
А примерчики в студию?

C легкостью!
С точки зрения человека, от психологии далекого, а с психоневрологией знакомого только в качестве пациента, скажу, что все цитируемое ниже частное мнение есть вранье. Особенное вранье - это ссылка на другое вранье, общепризнанное мировым сообществом - критерии прогресса = индексы.
С точки зрения психолога, военный парад детей - признак глубинного нездоровья общества. Если не брать в счет Олимпиаду, за последние годы Россия не улучшила показатели ни по одному из общепринятых мировым сообществом критериям прогресса (индекс качества жизни, индекс человеческого развития, индекс экономического роста (ВВП), индекс экономической свободы, оценка уровня социального равенства по коэффициенту Джини, индекс толерантности).


Хотите ещё примеры?
Только они такое же вранье. но только с моей позиции хронического вруна.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 12.08.2015, 17:25
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 12.08.2015, 17:29 | Сообщение # 72
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
количество слов : "убит, смерть, кровь" зашкаливает.

У нас ввели сейчас закон о защите детей от какой-то там информации (не помню формулировку), вот в нем четко прописано, в каком возрасте и что можно. Например, с учетом тех требований на СМИ ставятся пометки 6+,12+ и т.д. Давно у нас здесь была тема, что можно, а что нельзя давать в школе. А то есть любители страшные аварии показывать на весь экран в школе, больные органы курильщиков и др.
Цитата Popugayka ()
Родина с большой буквы - это наша страна в сегодняшних границах, родина с малой - там,где ты живешь.

А если ты полжизни прожил в одной стране, но потом так случилось, что страна стала другой. То где твоя Родина с большой буквы? Нужно резко начать любить новую Родину?
12.08.2015
PopugaykaДата: Среда, 12.08.2015, 17:32 | Сообщение # 73
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
военный парад детей - признак глубинного нездоровья общества

Вот это поддерживаю.
12.08.2015
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 17:33 | Сообщение # 74
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Это пропаганда ненависти и сталкивания классовых интересов и признания успешности одних и неизбежной ничтожности других. Своего рода промывание мозгов нищим.
Патриотизмом здесь не пахнет. Здесь имеет место внутреннее разрушение.


Конечно не пахнет, мне следовало бы слово патриотизм заключить в кавычки.

Если мой сын подойдёт ко мне и скажет:"Мама купи мне форму я пойду маршировать", я отвечу:" ОК, это твой выбор сынок"

Но сама подталкивать к этому не буду и другим не дам.
12.08.2015
PopugaykaДата: Среда, 12.08.2015, 17:36 | Сообщение # 75
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А если ты полжизни прожил в одной стране, но потом так случилось, что страна стала другой.

там, где жил - малая родина, мест может быть несколько и отношение к ним по жизни может быть изменчивым
12.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить