Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 20:08 | Сообщение # 91
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А как быть с понятием Родины, например, в Карелии или Калининграде? Где земли регулярно то сюда, то туда отдаются, то ты русский, то ты финн, паспорта меняются. Им чью Родину защищать? Которую?

Как они сами хотят, так и будет у них с этим понятием.
Какую хотят, ту пусть и защищают.
Разберутся.
А если не разберутся, значит так тому и быть.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Как можно чувствовать, душою ощущать (не считать) своей Родиной, родной землей, находящиеся за тысячи километров от тебя, где живут люди, совершенно на тебя не похожие: у них свой уклад жизни, своя религия, свой язык, ты там вряд ли вообще когда-то в жизни будешь и представителей этих земель не увидишь тоже никогда?

А вот я, например, полностью с теми, для кого здесь нет никаких вопросов.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
То где твоя Родина с большой буквы? Нужно резко начать любить новую Родину?

Пусть каждый сам определится, с какой буквы у него Родина, начинать ли её любить и, если начинать, то как - резко или постепенно?
Цитата Мирра111 ()
Патриотизм выгоден государству, так легче народ построить. Сказал слово не так - всё предатель, что мы и наблюдаем в соседней стране.

Иногда мне до соплей досадно, что за такие высказывания не отправляют на Колыму.
Я бы отправил, как пить дать! А по дороге на ближайшей остановке при попытке к бегству...
Цитата Мирра111 ()
Не ёрничайте.

Даже и не думал. Предатели были во все времена и у всех народов. Один особенно популярен. И что из этого следует?
Ровным счётом ничего. Это никак не очерняет ни один народ. Поэтому все рассказы о плохих русских и хороших немцах - только рассказы, подтверждающие всеобщность предательства как универсальной слабости смертного человека.
Не нужно делать из этого вселенскую трагедию.
Отвечайте за себя.
Цитата Ileo ()
Мне почему-то кажется, что ответ "Так хочу" должен Вас полностью удовлетворить.

Меня полностью удовлетворит любой ответ, даже если Вы пошлёте меня туда, куда следует по категории 18+.
Цитата Ileo ()
Ну т.е по крайней мере половина из приводимого Вами утверждения ложью не является...

Потрясающий личный результат. По крайней мере половина не враньё!!! Обычно не вранье не больше 1%.
Теперь я скажу только чистую правду: правдивым является лишь первая часть - АБСОЛЮТНАЯ ЧУШЬ.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 12.08.2015, 21:37
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 20:34 | Сообщение # 92
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Предатели были во все времена и у всех народов. Один особенно популярен. И что из этого следует?
Ровным счётом ничего. Это никак не очерняет ни один народ. Поэтому все рассказы о плохих русских и хороших немцах - только рассказы, подтверждающие всеобщность предательства как универсальной слабости смертного человека.
Не нужно делать из этого вселенскую трагедию.

Что и требовалось доказать. Невозможно научить патриотизму, как невозможно научить предательству. Те или иные качества присуще любому человеку.
"Предатель" может никогда не предать, а "патриот" может оказаться в такой ситуации, что вынудят предать. Могут и оболгать, таких примеров в истории много.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Среда, 12.08.2015, 20:40
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 21:00 | Сообщение # 93
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Могут и оболгать, таких примеров в истории много.

Это из другой оперы. Здесь не обсуждается.
Цитата Мирра111 ()
"Предатель" может никогда не предать, а "патриот" может оказаться в такой ситуации, что вынудят предать.

"Предатель" и "Патриот" - это не ярлык, это состояние совести.
Цитата Мирра111 ()
Что и требовалось доказать.

Не объясните, а что требовалось доказать?
Я что-то не догоняю...
12.08.2015
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 21:03 | Сообщение # 94
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Не объясните, а что требовалось доказать?
Я что-то не догоняю...


что
Цитата Александр_Игрицкий ()
Предатель" и "Патриот"

Цитата Александр_Игрицкий ()
это состояние совести.


Совесть либо есть, либо её нет. Не бывает курсов по выработке совестливости.
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 21:49 | Сообщение # 95
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Не бывает курсов по выработке совестливости.

Интересное наблюдение!
Специальных курсов по выработке совестливости, если не относить к ним семью, нет. Но что любопытно, именно их отсутствие автоматически открывает вседоступные курсы по бессовестности. Бесплатные и постоянные.
Цитата Мирра111 ()
Совесть либо есть, либо её нет.

Ещё одно любопытное наблюдение.
Что такое угрызения совести?
Кто кого и главное за что грызёт???
Макбет?
Родион Романович?
И ещё несть числа...
У них совесть есть или нет?
Мне представляется, что реально всегда имеет место некий морально-этический принцип дополнительности - совестливо-бессовестный дуализм.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 12.08.2015, 21:53
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 22:08 | Сообщение # 96
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Специальных курсов по выработке совестливости, если не относить к ним семью, нет. Но что любопытно, именно их отсутствие автоматически открывает вседоступные курсы по бессовестности. Бесплатные и постоянные.


Отстали от жизни. Есть такие курсы! Хорошие деньги там зашибают.

Добавлено (12.08.2015, 22:08)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Что такое угрызения совести?
Кто кого и главное за что грызёт???
Макбет?
Родион Романович?
И ещё несть числа...
У них совесть есть или нет?


С какой стороны посмотреть, если угрызения присутствуют, то совесть должна быть? Только какой толк от этого убиенным?
12.08.2015
БеларусьДата: Среда, 12.08.2015, 22:50 | Сообщение # 97
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
"А родителей спросили? (это по поводу 5 дня в Церкви)" Конечно! Принимают в Клуб только по письменному заявлению родителей. По поводу "СДАТЬСЯ" (Или сдастся, может, сдастся, если это будет правильнее в тот момент). Когда началась война все наши родственники призывных возрастов и не только призывных ушли добровольцами на фронт. Хотя многие могли и не идти . Уже тогда для научных работников и работников связанных с оборонкой была возможность не призываться (подобие брони). Но всё равно ушли добровольцами. Когда в Москве спохватилось и стали с начала 42 возвращать с фронта кандидатов и докторов наук, то многие наши родные уже погибли. А ведь большинство могли не идти на фронт, бронь позволяла. И те кто уже был в армии, воевали до конца.Мой отец был сыном полка, на его счету пущенных под откос немецкий эшелон с солдатами. Мамин двоюродный брат, летчик, погиб на второй день войны. И НИКТО НИКОГДА НЕ ПОМЫШЛЯЛ О ДОБРОВОЛЬНОЙ СДАЧЕ В ПЛЕН. Таких презирали. Был такой один. Как-то проболтался по пьянке, что когда все в бой шли "Я под пригорочком отлеживался и ждал, когда всё закончиться". Его все презирали. Даже здороваться руки не подавали.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Беларусь - Среда, 12.08.2015, 23:00
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 22:56 | Сообщение # 98
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
И никто НИКОГДА НЕ ПОМЫШЛЯЛ О ДОБРОВОЛЬНОЙ СДАЧЕ В ПЛЕН.

Кто говорит, что это было добровольно. Человек попал в плен, а потом бежал, значит в плену ему находиться не хотелось.
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 23:22 | Сообщение # 99
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
С какой стороны посмотреть, если угрызения присутствуют, то совесть должна быть?

Вы посмотрите со своей стороны, в соответствие с Вашей логикой:
Цитата Мирра111 ()
Совесть либо есть, либо её нет.

Вот у Родиона есть совесть или нет?
Божью старушенцию топориком! Это как?
И ещё.
Внесите ясность:
1.
Цитата Мирра111 ()
Не бывает курсов по выработке совестливости.

2.
Цитата Мирра111 ()
Отстали от жизни. Есть такие курсы! Хорошие деньги там зашибают.

Чему верить?
Я тут бабулек прикопил на тёмном репетиторстве. Хочу совестливости поднабраться на курсах, чтобы потом работать от противного: по совести так, а я с точностью наоборот!
Так искать или уж плюнуть?
12.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 12.08.2015, 23:23
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 23:27 | Сообщение # 100
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Внесите ясность:

Вношу ясность
Цитата Александр_Игрицкий ()
Но что любопытно, именно их отсутствие автоматически открывает вседоступные курсы по бессовестности. Бесплатные и постоянные.

Цитата Мирра111 ()
Отстали от жизни. Есть такие курсы! Хорошие деньги там зашибают.
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 23:36 | Сообщение # 101
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мирра111, так бесплатные или там "хорошие деньги зашибают"?
Потратиться хочу.
Мне на халяву не надо!
Хочу нечестно заработанное вернуть нечестно зарабатывающим коллегам!
12.08.2015
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 23:37 | Сообщение # 102
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Ни-ни!
Всегда нос по ветру!
Мнение руководства - это немедленно моё мнение.
Никаких уклонений.

Может быть и вы внесёте ясность, а то вся я, да я.

Самый показательный и самый болезненный пример - уход из родного института. Всё было очень просто. Мне нашим новым было сказано: раз ты такой, какой есть, ты мне не нужен. Пшёл вон. Характер будешь в другом месте показывать.
Я ушёл, но остался таким, какой был.
Менее болезненный, но тоже показательный.
В школе, куда я потом сразу пришёл, директриса тоже пыталась меня учить. Когда я сказал, что я сам решу, что и как мне нужно делать, всё пошло по накатанной. После 22 часов получил 18, потом 8, сегодня 6. И самый, простите, отстой. Теперь она ушла. Посмотрим, что будет с осени.
Не так всё просто.


Не стыкуется одно с другим или ум у меня не такой изощрённый.
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 23:46 | Сообщение # 103
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Не стыкуется одно с другим или ум у меня не такой изощрённый.

Поражаюсь Вашему терпению, Наташа!
Честное слово!
Большего пустобреха на форуме Вы не найдёте. Не вчитывайтесь Вы в мои глупости. Пропускайте мимо эклектику благородства и непорядочности. Нужно (простите за совет) создать себе образ и довериться своей интуиции.
Глупости все эти разговоры. Мир каждого из нас в любом случае неизмеримо богаче тех набросков, которые мы успеваем сделать здесь. Вы сами должны чувствовать, когда я серьезен, а когда паясничаю.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 12.08.2015, 23:47
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 23:49 | Сообщение # 104
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Поражаюсь Вашему терпению, Наташа!
Честное слово!
Большего пустобреха на форуме Вы не найдёте. Не вчитывайтесь Вы в мои глупости. Пропускайте мимо эклектику благородства и непорядочности. Нужно (простите за совет) создать себе образ и довериться своей интуиции.
Глупости все эти разговоры. Мир каждого из нас в любом случае неизмеримо богаче тех набросков, которые мы успеваем сделать здесь. Вы сами должны чувствовать, когда я серьезен, а когда паясничаю.

Я лишь только Вам подражаю...о, нет пытаюсь подражать. Не волшебник только учусь.

Этот форум первый, где я пишу.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Среда, 12.08.2015, 23:53
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 23:57 | Сообщение # 105
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Я лишь только Вам подражаю...о, нет пытаюсь подражать. Не волшебник только учусь.

Если не потеряете терпение и интерес, многому можете научиться...
Только со мной не так легко...
Per aspera ad astra.
12.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить