Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.08.2015, 13:42 | Сообщение # 121
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
раньше говорили так :"...его должны впитывать с молоком матери..."

Его и сейчас впитывают, только молоко немного изменилось.
13.08.2015
ПрактикДата: Четверг, 13.08.2015, 13:48 | Сообщение # 122
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Не совсем поняла эту мысль.

Попробую изложить. Продолжая Ваш пример:
Если у дельного мужика поля засеяны, скотина накормлена, запасы сделаны, ножи наточены, дети обуты-одеты, никакого особого воспитания патриотизма не требуется. Патриотизм сам появляется. Исподволь.
Но если детям и домочадцам с утра до вечера жужжат в ухи, что всё неправильно, глупо и преступно... Что мужик - никчёмный. Что его родители и деды - никчёмные. И вся история мужика - глупая и преступная.
А доказательства - красивый газон, бассейн и машина у соседа через две улицы. Всякий видит. И никакого окучивания картошки и прочих тягостей. У соседа же получается?
Молодёжь склонна к протесту. Против учителей, родителей, власти... Причём, безо всяких оснований. Это нормально. Сам такой был.
В современных условиях легко показать молодёжи "как надо". Через Интернет.

Мужику надо как-то защищаться. Он-то понимает, что за печеньками и виртуальным враньём стоит разруха и хаос. И кровь. И ни разу по-другому. НИ РАЗУ, блин!!!

Патриотизм - основа суверенитета. И, кстати, одна из основ процветания страны. Нужен суверенитет, или нет - это отдельная тема. Ну, пока есть... smile
Можно ли воспитывать патриотизм? В чистом виде, мне представляется - нет. Как было верно замечено выше - это как специально воспитывать совестливость. Нужна конкретика. Иначе патриотизм сводится к битью инородцев и легко превращается в оголтелый национализм. Каковой всегда приводит к трагедии ту нацию, которую культивирует. Всегда.
Патриотизм воспитывается исподволь. Самой жизнью. Попытки прямого и тупого воспитания (в СССР) термин запоганили, а патриотов не воспитали... И даже не надо про войну. В 90-е массовый выезд образованных людей за границу хорошо показывает цену такого воспитания. 300$ в месяц. А те, кто остались, никогда не употребляли термин "патриотизм." smile
Просто остались и вытащили науку страны.

У нас на слуху два вида со словом "патриотические". Это военно-патриотические организации и историко-патриотические организации. Медицинско-патриотических, или клубов патриотического вышивания я не встречал. smile
Здесь есть смысл. История даёт корни. Даёт (это важно!) необходимость соответствовать предкам. Если их историю не обгадили. Предки, разумеется, идеализируются, но посыл правильный.
С военной составляющей тоже всё понятно. Женщинам это не нравится. Это нормально.
Более того, женщина, любящая оружие и войнушку, вызовет у нормального мужика некоторые опасения. Вплоть до отвращения. smile
Но способность защитить женщин и детей - прямая обязанность мужчины.
Для этого неплохо понимать смысл и устройство автомата....
Вот 4 поражающих фактора ядерного взрыва мне пока не пригодились. Слава Богу.
Хотя именно об этой главной опасности рассказывал преподаватель ГО.
А пригодилось элементарное знание, как устроена граната.
И это всё - не в ВОВ. Это всё - сегодня.
13.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.08.2015, 13:54 | Сообщение # 123
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
умные котики прекрасно понимают, что зубки и когти - это всегда успеется, а лаской много чего выгодного для себя заполучить можно.

Куда-то запропастился мой первый ответ. Приходится повторить.
Именно по этой простой причине - заполучения лаской выгод для себя, я и отношусь к котам, как Полиграф Полиграфович...
" Я бы их душил, душил... душил, душил..."
А собачек подкармливал бы. За беспощадные зубы к месту и не к месту.
13.08.2015
IleoДата: Четверг, 13.08.2015, 14:18 | Сообщение # 124
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ Цитата Александр_Игрицкий () военно-патриотического воспитания.

А еще постройте доступные туалеты и дайте детям быть детьми. Ибо
Цитата Практик ()
Патриотизм воспитывается исподволь. Самой жизнью.


Цитата Александр_Игрицкий ()
как Полиграф Полиграфович...

Он плохо закончил.
13.08.2015
Загруженные файлы: 3300665.jpg (58.8 Kb)
Мирра111Дата: Четверг, 13.08.2015, 14:51 | Сообщение # 125
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Практик, у меня опять не работает кнопка "Спасибо", поэтому - ТРИЖДЫ БРАВО!!!
13.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.08.2015, 15:54 | Сообщение # 126
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А еще постройте доступные туалеты и дайте детям быть детьми.

Кому приспичит, тот пусть и строит. Для меня под любым деревом туалет.
По поводу детей - к Павлу Алексеевичу.
Цитата Ileo ()
Он плохо закончил.

Меня именно такой конец больше всего устраивает.

Добавлено (13.08.2015, 15:54)
---------------------------------------------
Цитата Практик ()
Если у дельного мужика поля засеяны, скотина накормлена, запасы сделаны, ножи наточены, дети обуты-одеты, никакого особого воспитания патриотизма не требуется. Патриотизм сам появляется. Исподволь.

Точно! Исподволь появляется патриотизм. Патриотизм дельного мужика с полями, скотиной, запасами и ухоженными детьми.
Цитата Практик ()
Но если детям и домочадцам с утра до вечера жужжат в ухи, что всё неправильно, глупо и преступно... Что мужик - никчёмный. Что его родители и деды - никчёмные. И вся история мужика - глупая и преступная.

А если именно так, то и здесь появляется патриотизм, но немного другой. Патриотизм никчёмного мужика с преступной историей.
Цитата Практик ()
Молодёжь склонна к протесту. Против учителей, родителей, власти... Причём, безо всяких оснований. Это нормально. Сам такой был.

А вот ещё один вид патриотизма. Как видим, нормальный. Как и два первых. И тоже исподволь. Воспитан самой жизнью.
Цитата Практик ()
В 90-е массовый выезд образованных людей за границу хорошо показывает цену такого воспитания. 300$ в месяц.

Равно как и цену такого патриотизма. И отваливали патриоты этого, уже четвертого типа, не потому что им здесь плохо, а потому что там лучше.
Цитата Практик ()
А те, кто остались, никогда не употребляли термин "патриотизм."
Просто остались и вытащили науку страны.

Вот и пятый патриотизм. Молчаливый. И как все молчуны, самый надежный.
Цитата Практик ()
Можно ли воспитывать патриотизм? В чистом виде, мне представляется - нет. Как было верно замечено выше - это как специально воспитывать совестливость. Нужна конкретика.

На каком из упомянутых пяти пяти видов патриотизма будем воспитывать?
Все они - чёткая конкретика.
Цитата Практик ()
История даёт корни. Даёт (это важно!) необходимость соответствовать предкам. Если их историю не обгадили. Предки, разумеется, идеализируются, но посыл правильный.

Согласен. Посыл очень правильный.
По необгаженной истории каким предкам будем соответствовать?
Предкам вообще?
Или чьим-либо конкретным?
Самым достойным?
Можно конкретику, перосоналии?
13.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 13.08.2015, 21:55
ИванычДата: Четверг, 13.08.2015, 21:25 | Сообщение # 127
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Если у дельного мужика поля засеяны, скотина накормлена, запасы сделаны, ножи наточены, дети обуты-одеты, никакого особого воспитания патриотизма не требуется.
Да. А вот дальше Вы куда-то не туда пошли, мне кажется. При чем тут жужжание в уши домочадцам-то? Ведь у мужика-то и поля не все засеяны, и скотина недокормлена, и запасов немного, и ножи наточены не все и кое-как. Вот тогда-то и появляется военно-патриотическое воспитание, нет?
А ведь у соседа-то действительно газон с машиной в бассейне. Это не виртуально вовсе.

Цитата Практик ()
Мужику надо как-то защищаться.
От кого? Кто-то уже напал? Тады да... оружие в руки и сносить бошки супостатам.
Или защищаться от действительности, где есть у соседа бассейн-газон-машина, а у мужика нет? И ведь у мужика есть всё, чтобы тоже жить как сосед. А ведь не живет... Всё защищается. Когда надо и когда не надо.
Цитата Практик ()
Патриотизм - основа суверенитета.
Мне кажется, что Вы ошибаетесь. Суверенитет есть признак государства. А патриотизм некое чувство. У государства нет чувств. Основа суверенитета - сила. Военная, экономическая.
Цитата Практик ()
И, кстати, одна из основ процветания страны.
Я не уверен. Хотя так принято считать. По-моему это достаточно опасно так думать.
Цитата Практик ()
Здесь есть смысл. История даёт корни. Даёт (это важно!) необходимость соответствовать предкам.
) Я у многих своих учеников спрашивал про патриотизм. Что, говорю, вызывает у вас гордость за свою страну? Все без исключения называют войны. Разные. Не только ВОВ. И ни одного, кто сказал бы, например, про Гагарина.
Цитата Практик ()
Попытки прямого и тупого воспитания (в СССР) термин запоганили, а патриотов не воспитали...
Похоже, что РФ наступает на грабли? Я тут краем уха услышал про некую концепцию воспитания патриотического...

Цитата Nadegda-vera ()
Что бы вас не втянули в

Цитата Ромашка27 ()
оранж революцию
Nadegda-vera, но ведь вас-то втянули. И похоже, что именно на основе военно-патриотического воспитания.
13.08.2015
ПрактикДата: Пятница, 14.08.2015, 14:42 | Сообщение # 128
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Согласен. Посыл очень правильный.
По необгаженной истории каким предкам будем соответствовать?
Предкам вообще?
Или чьим-либо конкретным?
Самым достойным?

Всем. Это трудно. Ибо в истории любой страны можно найти много грязи. Просто сейчас поиском грязи занимаются профессионально. Это мощный инструмент разрушения общества.
Достаточно рассказать правду (действительно!) о зверствах и подлостях предков - вот корешки-то и подсекли... Правду (действительно!) о достоинстве, разуме и справедливости предков нам никто рассказывать не будет...
Это новые условия. Вызов. Который требует правды и ума от старших. И образованных. smile
14.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.08.2015, 15:15 | Сообщение # 129
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Всем. Это трудно.

Совершенно с Вами согласен, Сергей!
Всем.
И это трудно, но только так должно.
14.08.2015
IleoДата: Пятница, 14.08.2015, 15:43 | Сообщение # 130
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
вот корешки-то и подсекли...
Какой вывод? Правды не рассказывать? Или забор меж мужиком и соседом с газонокосилкой возводить? Так было уже.
14.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 14.08.2015, 15:44
ПрактикДата: Пятница, 14.08.2015, 16:49 | Сообщение # 131
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
При чем тут жужжание в уши домочадцам-то? Ведь у мужика-то и поля не все засеяны, и скотина недокормлена, и запасов немного, и ножи наточены не все и кое-как. Вот тогда-то и появляется военно-патриотическое воспитание, нет?
А ведь у соседа-то действительно газон с машиной в бассейне. Это не виртуально вовсе.

Ну, поля не у всех засеяны. И скотина не у всех кормлена. И ножи не все заточены. smile
Но жужжать в ухи о своих проблемах никто не будет. Жужжат о наших проблемах, правда? smile
Целенаправленно. Зачем, интересно? smile
Газон, бассейн и машина не виртуальные. Только для сего счастья требуется не смена власти, а РАБОТА. Жужжащие об этом не говорят. У них другие интересы.
Цитата Иваныч ()
От кого? Кто-то уже напал? Тады да... оружие в руки и сносить бошки супостатам.

Да. Напали. Это не шиза, это просто факт.
Цитата Иваныч ()
Мне кажется, что Вы ошибаетесь. Суверенитет есть признак государства. А патриотизм некое чувство. У государства нет чувств. Основа суверенитета - сила. Военная, экономическая.

А как Вы представляете военную и экономическую силу государства без населения? smile

Цитата Иваныч ()
Похоже, что РФ наступает на грабли? Я тут краем уха услышал про некую концепцию воспитания патриотического...

Возможно. Дело не в концепции. Дело в исполнении...
14.08.2015
Traveller6235Дата: Пятница, 14.08.2015, 17:56 | Сообщение # 132
Traveller6235

Traveller Traveller
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Но жужжать в ухи о своих проблемах никто не будет. Жужжат о наших проблемах, правда?

Не правда. Как раз жужжат в уши каждый о своих проблемах. В Германии по ТВ обсуждают проблемы Германии, в Чехии - проблемы Чехии и так далее. Кстати, в противовес российскому ТВ, где основанная тема в последнее время звучит, как "что там у хохлов?", в то время, когда надо говорить о реальных проблемах.

Цитата Практик ()
Газон, бассейн и машина не виртуальные. Только для сего счастья требуется не смена власти, а РАБОТА.

Странно, что Вы власть отделяете от всего остального. Типа власть сама по себе, а работа сама по себе. Может тогда распустить всякое правительство и просто работать?)))
И что плохого Вы видите в смене власти? В США, например, если считать от Вашингтона до Обамы средний срок президентства 5 лет. И никакой катастрофы из-за этого не происходит. Концепция, когда правитель умирает на троне уже несколько устарела.))

Добавлено (14.08.2015, 17:56)
---------------------------------------------

Цитата Практик ()
Да. Напали. Это не шиза, это просто факт.

Да?! shock И кто же?
14.08.2015
elena57Дата: Пятница, 14.08.2015, 18:02 | Сообщение # 133
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Точно! Исподволь появляется патриотизм. Патриотизм дельного мужика с полями, скотиной, запасами и ухоженными детьми.

Хочется высказать несколько соображений по поводу патриотизма дельного мужика с полями. Как мне кажется, в основе этого патриотизма лежит чувство благополучия и материальной обеспеченности. Когда на его хорошую жизнь враги посягнут, он станет её, естественно, защищать, но как собственник. А ежели враги ему скажут: "Дядька, мы те больше дадим и ещё добавим", то только мы и видели ружьё в руках у этого мужика. И патриотизм заодно с ружьём. Именно такие дядьки и потекли за границу в 90-х за лучшим будущим, и именно о них горьковский Лука сказал: " Человеку где тепло (хорошо), там и Родина". Я не судья этим людям, я просто пытаюсь думать и рассуждать. Но, на мой взгляд, привить им чувство преданности и любви именно к своей стране очень трудно, если вообще возможно. Здесь никакая положительная промывка мозгов не поможет, потому что впереди стихийного чувства идёт материальный расчёт.
Цитата Александр_Игрицкий ()
А если именно так, то и здесь появляется патриотизм, но немного другой. Патриотизм никчёмного мужика

Патриотизм никчёмного мужика на экономику не завязан: нет у него полей, лесов и огородов, да он их особенно-то и не жаждет. Но у него, как и у дельного мужика, есть Родина, земля отцов с её непростой историей, песнями, друзьями, родными могилами... Может, это и всё, что у него есть, поэтому естественным образом становится для него страшно ценным. Таким ценным, что ни предать, ни продать за 30 сребреников невозможно. Здесь патриотизм - то самое стихийное чувство, которое, на мой взгляд, присуще простым небогатым людям и которое легко в них развить и укрепить правильными приёмами патриотического воспитания. Об этом чувстве хорошо сказал Маяковский:
Можно забыть, где и когда
Пузы растил и зобы,
Но землю, с которой вдвоём голодал,
Нельзя никогда забыть.
И ещё один момент: почему-то наш русский патриотизм резко активизируется именно в периоды войн и потрясений. В другие дни мы любим тихо поругивать реальность. smile Об этом интересно написано здесь, но боюсь, меня забанят за такую ссылку. shy
14.08.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 14.08.2015, 22:16
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 14.08.2015, 18:13 | Сообщение # 134
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Вот
Цитата
Банкир, еврей, антисемит,
Скинхед, риэлтор и шалава
Отпор дадут тебе, наймит,
И станет Родина — Державой!

Но это всё пока — мечты.
Без оккупанта и фашизма
Простые люди, я и ты
Чужды идей патриотизма.
14.08.2015
elena57Дата: Пятница, 14.08.2015, 18:20 | Сообщение # 135
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, цитата именно о том, что, пока на нас не "наехали", наш патриотизм спит. Как раз об этом я и говорила.
Но вот что банкир будет давать отпор врагу, сильно сомневаюсь. Раскошелится, в лучшем случае. biggrin Тут автор поэтически воспарил... biggrin
14.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить