Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
elena57Дата: Вторник, 18.08.2015, 12:39 | Сообщение # 211
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
"А что, собственно, псковские десантники там делали?"

Ileo, наверное, этот вопрос уместно задать тем, кто их туда послал, и, по некоторым источникам, послал на верную смерть. Но суть ведь в том, что они сами себе этот вопрос не задали:" А чё, собственно, мы тут делаем? Не дать ли дёру вообще? Или денег взять у боевиков, пусть мимо спокойно чешут?"
Не задали. И полегли почти все. Можно, конечно, назвать эту войну позорной войнушкой. Но не для них, потому что личное мужество настоящих мужиков ещё никто не отменял.
Извините за пафос, если чё. smile
Кстати, подумалось: тот одинокий деревенский мужик из стиха очень на них похож. Тоже себе этого вопроса не задаёт.
18.08.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Вторник, 18.08.2015, 13:54
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.08.2015, 13:53 | Сообщение # 212
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, и снова мы вместе.
18.08.2015
elena57Дата: Вторник, 18.08.2015, 14:03 | Сообщение # 213
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
и снова мы вместе.

Вот я понять бы хотела: эти люди вследствие воспитания такие поступки совершают или тут просто сила обстоятельств повлияла?
18.08.2015
БеларусьДата: Вторник, 18.08.2015, 18:02 | Сообщение # 214
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Наверное из-за воспитания. На войне четко становиться ясно кто есть кто. Когда граната падает в блиндаж сразу происходит разделение на удобрение и на настоящих. Один прыгает за друга, чтобы им заслониться от осколков. Другой ложиться на гранату, чтобы самому погибнуть, а друзей спасти. Первая Мировая, Великая Отечественная, Афганистан, обе Чеченские войны показали, что тех, кто ложился на гранату, во много раз больше, чем тех кто удобрение.
18.08.2015


Сообщение отредактировал Беларусь - Вторник, 18.08.2015, 18:03
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.08.2015, 18:22 | Сообщение # 215
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, для меня - вследствие воспитания. И не просто воспитания, а того самого военно-патриотического.
В силу обстоятельств можно попасть под машину, но трудно представить такие обстоятельства, которые заставили бы месяцы удерживать Брестскую крепость.
18.08.2015
IleoДата: Вторник, 18.08.2015, 20:29 | Сообщение # 216
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Не задали. И полегли почти все.

Вы знаете, я совершенно сознательно упустила номер этой десантной роты, чтоб уйти от обсуждения конкретного эпизода. (Хотя почти уверена, что мифология там переплетена с реальностью).

Добавлено (18.08.2015, 20:29)
---------------------------------------------
Цитата elena57 ()
Но суть ведь в том, что они сами себе этот вопрос не задали:" А чё, собственно, мы тут делаем? Не дать ли дёру вообще? Или денег взять у боевиков, пусть мимо спокойно чешут?"

Это же самое можно говорить, например, про шахидок в центре на Дубровке. Они тоже сделали свой выбор. Но вряд ли язык повернется у нас называть их героями, только потому, что они имели свою позицию.
Поэтому ну никак нам не уйти от контекста этой войны. И тут и возникает диссонанс. Иваныч в этом проблемы не видит, а я вижу: мне героев-панфиловцев в этом году за глаза хватило...
18.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 18.08.2015, 20:41
danielbelyakovДата: Вторник, 18.08.2015, 20:30 | Сообщение # 217
danielbelyakov

Даниил Беляков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
война -- это политика. Педагог должен быть аполитичен и арелигиозен.
Воспитание любви к Родине и к родному краю прописаны в Стандарте.
ERGO: Патриотизму -- да, войне -- нет. (Только, на мой личный субъективный взгляд, не квасному)
18.08.2015
IleoДата: Вторник, 18.08.2015, 20:42 | Сообщение # 218
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Тоже себе этого вопроса не задаёт.

Может, зря не задает?

Добавлено (18.08.2015, 20:42)
---------------------------------------------

Цитата danielbelyakov ()
Воспитание любви к Родине и к родному краю прописаны в Стандарте.
Любовь по стандарту...ну-ну...
18.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.08.2015, 21:19 | Сообщение # 219
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата danielbelyakov ()
Педагог должен быть аполитичен и арелигиозен.

Педагог должен быть свободным. Таким, каким он сам хочет быть в этих вопросах. Хочет лезть в политику, милости просим.
В религию - сколько угодно.
Цитата danielbelyakov ()
Воспитание любви к Родине и к родному краю прописаны в Стандарте.

А без стандарта слабо своим умом дойти?
Знаете, куда я посылаю стандарты, прописывающие мне Любовь к Родине?
Думаю, что знаете!
18.08.2015
elena57Дата: Вторник, 18.08.2015, 21:33 | Сообщение # 220
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Это же самое можно говорить, например, про шахидок в центре на Дубровке. Они тоже сделали свой выбор. Но вряд ли язык повернется у нас называть их героями, только потому, что они имели свою позицию.

Ileo, дорогая Вы моя почемучка и вопрошательница (не обижайтесь)! Вот эту темку Вы у меня буквально с языка сняли, и теперь можно я спрошу?
Как Вы относитесь к людям, способным за убеждения, идею и т.д. на смерть пойти? Или ( в облегчённом варианте) отказаться от благ, пренебречь прагматичным и практическим подходом к жизни, забыть о собственной выгоде, рискнуть возможными счастливыми перспективами? Я рассматриваю здесь совершенно любую идею и убеждения, даже преступные с нашей точки зрения, как у
Цитата Ileo ()
шахидок в центре на Дубровке.

Как Вы могли бы охарактеризовать таких людей? Мне это очень интересно. smile
18.08.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Вторник, 18.08.2015, 21:34
danielbelyakovДата: Вторник, 18.08.2015, 21:45 | Сообщение # 221
danielbelyakov

Даниил Беляков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Любовь по стандарту...ну-ну...


Ну так если бы не стандарт, вот я бы например целенаправленно не стал бы воспитывать это. Все-таки вот в вопросах любви или не любви к родине каждый человек сам за себя. На мой взгляд надо наиболее полно показывать реальность. А выводы оставить за личностью.
А раз стандарт есть, то значит есть, и соблюдать его я обязан.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Педагог должен быть свободным. Таким, каким он сам хочет быть в этих вопросах. Хочет лезть в политику, милости просим.
В религию - сколько угодно.


Нас учили так. Это называется профессиональные качества. И аполитичность и арелигиозность в них входят. И на мой взгляд, это правильно. Кто я такой, чтобы насаждать свой взгляд на мир? Предоставить факты и развить аппарат мышления, чтобы делать выводы -- да.
18.08.2015
ИванычДата: Вторник, 18.08.2015, 21:48 | Сообщение # 222
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А может потому, что один больше про достоинство думал, а второй чуть больше - про туалеты.
Для себя я перевел как "разное целеполагание". Я правильно перевел? smile
Цитата Ileo ()
В том, что для ребенка мир полярен. Либо, либо...
А когда для ребенка мир становится цветным? Вот тогда и расскажу. Да я вроде бы так и написал...
Цитата Ileo ()
Я хотела б, конечно, их услышать, но, увы, как уже сказала, ничего про эти войнушки не понимаю. Оппонировать не смогу.
smile А зачем сразу оппонировать-то?
Про ту войнушку я бы сказал так: война шла за территориальную целостность страны. Все висело тогда просто на волоске. И если бы распад начался - то было бы... мама не горюй. Пацаны-срочники ценой своей жизни исправляли ошибки, допущенные либеральными космополитами и военными патриотами. Не. Может даже не ошибки, а преступления.

В этой войне были герои. С обеих сторон. Просто одна сторона героев другой стороны таковыми не считает. Так бывает на любой войне. Почему, Ileo, это вызывает у Вас диссонанс? Если определиться со стороной, то никакого томления духа smile не возникнет, мне кажется.
18.08.2015
elena57Дата: Вторник, 18.08.2015, 21:52 | Сообщение # 223
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата danielbelyakov ()
Кто я такой, чтобы насаждать свой взгляд на мир?

А разве учитель не может иметь собственный взгляд на мир и не насаждать его при этом? smile
18.08.2015
danielbelyakovДата: Вторник, 18.08.2015, 21:59 | Сообщение # 224
danielbelyakov

Даниил Беляков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
А разве учитель не может иметь собственный взгляд на мир и не насаждать его при этом?

Иметь может, а в работе использовать -- ни-ни. А то как преподавательница наша по биотехнологиям: биотехнологии работают так-то и так-то, но вообще боженька против, чтобы ими занимались. Лучше бы она просто этого не говорила, а вела как вела.
18.08.2015
IleoДата: Вторник, 18.08.2015, 22:19 | Сообщение # 225
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
(не обижайтесь)!
Зачем обижаться, слю-шай... Женщына правду говорит...)))

Цитата elena57 ()
Как Вы относитесь к людям.........

М-м-м... Наверное, с долей зависти, ибо они определившиеся (Это характеристика. Антоним - томление духа))))

Цитата Иваныч ()
как "разное целеполагание".
Ну да, наверное. Может быть, разные акценты в целеполагании. Цель-то все-таки одна была: жизнь в городе восстановить.

Цитата Иваныч ()
А когда для ребенка мир становится цветным?
Годам к 20. До этого времени будут учить любить по стандартам.

Цитата Иваныч ()
И если бы распад начался - то было бы... мама не горюй.
Что было бы? Откуда Вы знаете, что бы былоГ? Я слышала еще 2 версии причин и поводов тех событий, почему я должна верить Вам?
Цитата Иваныч ()
Пацаны-срочники ценой своей жизни исправляли ошибки, допущенные либеральными космополитами и военными патриотами.
Вот на какой стадии патриотического воспитания можно сказать, что патриоты были идиотами?

Цитата Иваныч ()
Почему, Ileo, это вызывает у Вас диссонанс?
Я где-то сказала, что диссонанс у меня? Я про неокрепшие головенки . Хотя местаи и про себя тоже....
18.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить