Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
elena57Дата: Пятница, 21.08.2015, 22:12 | Сообщение # 256
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Тут выше приводили разновидности патриотизма:

А они разве существуют? Первородное и чистое значение этого слова - "любовь к земле своих отцов, её культуре и традициям" и т. д. ( примерно).
Цитата Практик ()
государственный (этатический) патриотизм — любовь к государству.
имперский патриотизм — лояльность (любовь) к империи и её правительству.
этнический патриотизм — любовь к своему этносу.

На мой взгляд - это химера, политическая шелуха, налипшая на основное значение слова. Химера, необходимая тому самому государству. Свой подход щаз объясню.
Поскольку любовь - это чувство, оно естественно присутствует в душе человека, в большей или меньшей степени у разных людей. Искусственно насадить его нельзя, можно лишь поддержать и развить. Действительно, можно ли Вам навязать или подавить у Вас чувство любви к матери, брату, например? Желание обнять, помочь, спасти? Оно в Вас заложено изначально, генетически, и для его существования не требуется никакая материальная, идеологическая и др. база.
Также и с любовью к Родине: она уже есть, её нужно просто практически укреплять в душах детей (а мы здесь говорим о воспитании патриотизма именно у них): правдивые беседы об истории страны, экскурсии в разные интересные места, знакомство с природой, нац. культурой и проч. - всего не перечислить. Я за такой патриотизм и за его воспитание.
А вот
Цитата Практик ()
государственный (этатический) патриотизм — любовь к государству.
имперский патриотизм — лояльность (любовь) к империи и её правительству.
этнический патриотизм — любовь к своему этносу.
квасной патриотизм — любовь к квасу, видимо...

(последнее читай: шовинизм) - это, извините, не чувство, это некая идеология, убеждение, система взглядов. Я только тогда поверю в возможность любви к государству, когда увижу воочию, как граждане обнимают судей в зале суда, братаются с гаишниками на трассах и делятся последним куском хлеба с министром сельского хозяйства.
Вот эти убеждения как раз и требуют именно насаждения в головах с помощью средств агитации и пропаганды. И именно эта идеология должна иметь под собой очень основательное материальное и духовное благополучие людей, иначе фиг её этим людям вколотишь. Этот вид "патриотизма" появляется автоматически, сам по себе лишь после создания определённых экономических условий. Я конкретно против навязывания этой химеры, потому что здесь попахивает оболваниванием и зомбированием.
Цитата Практик ()
Государственный патриотизм, доверие к власти, даёт государству право на насилие. Даёт ему возможность подавлять цветные революции.

Думаю, ошибаетесь. Государству, ежели ему надо чё-то подавить, глубоко параллельно доверие/недоверие граждан. Оно о своём праве на это ни у кого даже и не поинтересуется.
21.08.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Суббота, 22.08.2015, 09:04
ИванычДата: Пятница, 21.08.2015, 23:00 | Сообщение # 257
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Я за такой патриотизм и за его воспитание.
Тут все понятно. Только слово воспитание как-то заменить бы. Может, на поддержание. Ну, исходя из вышенаписанных соображений, что такое чувство есть изначально.

А дальше требуются пояснения.
Цитата elena57 ()
(Последнее читай: шовинизм) - это, извините, не чувство, это некая идеология, убеждение, система взглядов. Я только тогда поверю в возможность любви к государству, когда увижу воочию, как граждане обнимают судей в зале суда, братаются с гаишниками на трассах и делятся последним куском хлеба с министром сельского хозяйства.

Как согласуется шовинизм с братанием с гаишниками и подачей куска хлеба министру? Шовинизм - это национальное превосходство.

Цитата elena57 ()
Вот эти убеждения как раз и требуют именно насаждения в головах с помощью средств агитации и пропаганды.
Цитата elena57 ()
Этот вид "патриотизма" появляется автоматически, сам по себе лишь после создания определённых экономических условий.
Все-таки автоматически или требует насаждения?
Цитата elena57 ()
Я конкретно против воспитания этой химеры, потому что здесь попахивает оболваниванием и зомбированием.
Если Вы против воспитания этой химеры, означает ли это что Вы против "очень основательного материального и духовного благополучия людей", с помощью которого эта химера вколачивается?
И что это за химера?

Мне кажется, что надо все-таки как-то все уточнить.
21.08.2015


Сообщение отредактировал Иваныч - Пятница, 21.08.2015, 23:01
elena57Дата: Суббота, 22.08.2015, 09:29 | Сообщение # 258
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Только слово воспитание как-то заменить бы. Может, на поддержание.

Именно это поддержание и развитие я и имела в виду под словом воспитание. С поправкой согласна.
Цитата Иваныч ()
Как согласуется шовинизм с братанием с гаишниками и подачей куска хлеба министру?

Тут я говорила вообще обо всех приведённых в цитате так называемых видах патриотизма, в большей степени, конечно, о любви к государству.Просто квасной патриотизм оказался последним в этом ряду.
Цитата Иваныч ()
Все-таки автоматически или требует насаждения?

Насаждать пробуют у нас через СМИ в головы тех и тогда, у кого и когда в кармане - мышь на аркане. Вдалбливать. Но это идёт трудно, потому что мышь перевешивает. А вот когда наступит в кармане ОК, всё само приходит: и лояльность к государству, и желание защищать свой карман. Пока кто-то в него больше не положит. А чё? Это ж убеждение, а не чувство любви, а убеждения поменять - раз плюнуть. Вот с чувством любви посложнее: оно штука живучая, хоть и способно к перерождению.
Цитата Иваныч ()
Если Вы против воспитания этой химеры, означает ли это что Вы против "очень основательного материального и духовного благополучия людей", с помощью которого эта химера вколачивается?

Нет, не против. Я за то, что ничего не надо вколачивать пропагандой в головы нам, голодранцам: у нас есть уже стихийное чувство любви к своей земле, и оно покрепче всяких идей будет. Дадите нам благосостояние - полУчите от нас ( НЕ ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с любовью к Родине) ещё и лояльность к государству. Останется только решить вопрос её прочности.
А он решается очень сложно, потому что в момент кирдыка ( военного, например) всё будет зависеть от каждого конкретного человека, от того, что в нём возобладает: любовь к Родине как чувство или лояльность к государству как убеждение. Практика показывает, что в первом случае мы имеем героев, во втором ( чаще всего) - предателей.
22.08.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Суббота, 22.08.2015, 11:22
ПрактикДата: Суббота, 22.08.2015, 12:30 | Сообщение # 259
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Кто и как?

Вопрос риторический? smile
Цитата Иваныч ()
Второй раз Вы умудряетесь притянуть государственный патриотизм к вещам, которые прекрасно существуют без него.

Ну что тут поделаешь... Я и третий раз притяну... smile
Цитата Иваныч ()
Доверие к власти называется легтимность. Не путать с легальностью. Зависит от степени выполнения государством своих функций. Право на насилие есть неотъемлемый признак государства. Любого. А не только того, в котором население имеет патриотизм. А уж государство решает когда этим правом пользоваться, когда нет.

Легитимность, она такая разная... И насилие тоже. Я бы ничего никуда не притягивал, если бы не нюансы. Без эмоций и оценок.
22.08.2015
IleoДата: Суббота, 22.08.2015, 13:40 | Сообщение # 260
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
пока Ileo бродит по улицам самого патриотичного города, я прочитал Ваше послание ей.

Да нет, дорогой Иваныч, ileo тихо фигеет и стоит в сторонке, думая, куда бы спрятаться от государства, которое требует его любить... ileo также не может понять, почему она , в целом очень хорошо относящаяся к братьям-украинцам, вышиванкам, писнЯм, хатыночкам и даже (прости, господи) Майдану, передергивается от простой патриотической фразы из уст простого патриота :"Я люблю Украину". Прям- таки и слышится ей Станиславский: не верю! Последствие что ли у нее такое?
Но Вы, Иваныч, бдите, пож-та.))

Добавлено (22.08.2015, 13:37)
---------------------------------------------
Про Цветные революции нифига не поняла, т.е поняла, что уровень патриотизЬма все-таки важен. Но не поняла, кому цветные революции страшнее: недопатриотам или перепатриотам? Вот в Северной Корее какова вероятность ЦР?

Добавлено (22.08.2015, 13:40)
---------------------------------------------

Цитата Практик ()
полагаю, что государственный патриотизм может и должен воспитываться.
Вот очень хочется понять: как?
22.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 22.08.2015, 21:43 | Сообщение # 261
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
22.08.2015
Загруженные файлы: 3375898.jpg (90.0 Kb)
ИванычДата: Суббота, 22.08.2015, 21:59 | Сообщение # 262
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Вопрос риторический? smile
Вряд ли. Просто хочу уяснить для себя, какие именно события и факты Вы считаете покушением на гос.патриотизм.

Цитата Практик ()
Ну что тут поделаешь... Я и третий раз притяну... smile
И правильно. Гуманитарии вон завсегда все притягивают. И ничего... smile
Цитата Практик ()
Я бы ничего никуда не притягивал, если бы не нюансы. Без эмоций и оценок.
Первая власть нелигитимна. Вторая легитимна. Я не пойму, какие тут нюансы.
Цитата Практик ()
И феномен, каковой никак нельзя ни замалчивать, ни пропускать мимо внимания. Никому. ни власти, ни гражданам.
Прежде всего именно власть будет нести ответственность за ЦР.
Цитата Практик ()
Не надо воспитывать обожание. Хоть бы терпимость какую-никакую...
Государство должно позаботиться о том, чтоб его хотя бы терпели. Для этого нужно выполнять свои функции.

Цитата Ileo ()
Но Вы, Иваныч, бдите, пож-та.))
Бдю! Без вопросов!
А в связи с чем бдю? Все-таки хотелось бы знать... А то я не очень понял...
Цитата Ileo ()
Вот в Северной Корее какова вероятность ЦР?
Сейчас - нулевая. Но если пухлый Ким чуть ослабит хватку - стопроцентная.

Добавлено (22.08.2015, 21:59)
---------------------------------------------

Цитата elena57 ()
Нет, не против. Я за то, что ничего не надо вколачивать пропагандой в головы нам, голодранцам: у нас есть уже стихийное чувство любви к своей земле, и оно покрепче всяких идей будет. Дадите нам благосостояние - полУчите от нас ( НЕ ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с любовью к Родине) ещё и лояльность к государству. Останется только решить вопрос её прочности.
А он решается очень сложно, потому что в момент кирдыка ( военного, например) всё будет зависеть от каждого конкретного человека, от того, что в нём возобладает: любовь к Родине как чувство или лояльность к государству как убеждение. Практика показывает, что в первом случае мы имеем героев, во втором ( чаще всего) - предателей.

Понятно.
Такая система координат весьма на руку государству. Не нужно думать о голозадом населении. Нафига ему благосостояние? Оно сыто стихийной любовью к родной земле. Не надо думать, как обеспечить себе лояльность. Она даже вредна, эта лояльность. Ведь когда приходят времена лихолетья лояльность рождает предателей, а любовь к Родине - героев. Поэтому, чем больше голодранцев, любящих стихийно свою землю, тем лучше для государства. И затрат практически никаких.
22.08.2015
IleoДата: Суббота, 22.08.2015, 22:49 | Сообщение # 263
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Государство должно позаботиться о том, чтоб его хотя бы терпели.

А еще лучше, чтоб оно миниально перед носом маячило. Как вышколенный официанты в хорошем ресторане.
Цитата Иваныч ()
Сейчас - нулевая. Но если пухлый Ким чуть ослабит хватку - стопроцентная.
А в зажравшейся Швейцарии?
А вот Вы не знаете, как в карликовых государствах дела с любовью к власти обстоят? У них там все по-семейному....

Добавлено (22.08.2015, 22:49)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
Все-таки хотелось бы знать... А то я не очень понял...
?
22.08.2015
ИванычДата: Суббота, 22.08.2015, 22:55 | Сообщение # 264
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А еще лучше, чтоб оно миниально перед носом маячило. Как вышколенный официанты в хорошем ресторане.
В моей стране это не в традиции. Пусть себе маячит. По делу.
Цитата Ileo ()
А в зажравшейся Швейцарии?
Практик считает, что запросто. Я полагаю, что вероятность близка к нулю.
Цитата Ileo ()
?
Ну, Вы призвали меня бдеть, так? Я без вопросов согласился это делать.
Но знать по поводу чего я бдю мне бы хотелось... Так эффективность бдения повысится. Там было что-то про Украину и вздрагивание...
22.08.2015
IleoДата: Суббота, 22.08.2015, 22:59 | Сообщение # 265
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Но знать по поводу чего я бдю мне бы хотелось...
Нет, Вы в принципе бдите, а то я теряюсь...
Цитата Иваныч ()
Там было что-то про Украину и вздрагивание...

Это надо что ли пояснить?)))
22.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Суббота, 22.08.2015, 23:00
ИванычДата: Суббота, 22.08.2015, 23:09 | Сообщение # 266
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Нет, Вы в принципе бдите, а то я теряюсь...
Понял. Я буду маяком для путников в ночи!!!

Цитата Ileo ()
Это надо что ли пояснить?)))
Это - не надо. Там все понятно.

А вот про психологию толпы, как составляющую правильного патриотического воспитания, я бы послушал. Ну, где-то Вы говорили о традициях и психологии толпы.
22.08.2015
IleoДата: Суббота, 22.08.2015, 23:26 | Сообщение # 267
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Ну, где-то Вы говорили о традициях и психологии толпы.
Да... я говорила про Сиену. Ну тут как-то в другую сторону беседа пошла.
Вот скажите, во вражде Монтекки и Капулетти что-то патриотичное прослеживается? А когда солнцевские "мочат" люберецких?
22.08.2015
elena57Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 15:45 | Сообщение # 268
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Понятно.Такая система координат весьма на руку государству.

За государство я не отвечаю. Скажу больше: о нашем государстве я ни думать, ни говорить не желаю, особенно в последнее время. Скажу ещё больше: я перестала понимать, что такое наше государство.
Возможно, я построила какую-то механистическую, умозрительную схему патриотизма, оторванную от реальности. Но, мне кажется, она всё-таки достаточно логична. По крайней мере, жизнь часто её подтверждает: все, кто в нашем государстве уже достиг высокого уровня благосостояния, качают деньги здесь, держат их в Швейцарии, детей учат в Англии, отдыхают на Багамах... Короче, они уже не россияне, а люди мира, так сказать. Но о-о-очень лояльны к государству... пока жареный петух не клюнет. А клюнет - только их на Родине и видели...
23.08.2015
ПрактикДата: Воскресенье, 23.08.2015, 16:27 | Сообщение # 269
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Первая власть нелигитимна. Вторая легитимна. Я не пойму, какие тут нюансы.

Вы правы. Не удалось мне нюанс донести. Но я попробую. В четвёртый раз. smile
Цитата elena57 ()
Думаю, ошибаетесь. Государству, ежели ему надо чё-то подавить, глубоко параллельно доверие/недоверие граждан. Оно о своём праве на это ни у кого даже и не поинтересуется.
Цитата elena57 ()
Любовь к государству - это, извините, не чувство, это некая идеология, убеждение, система взглядов.

И здесь нюанс.
Цитата Ileo ()
Вот в Северной Корее какова вероятность ЦР?

Спасибо за вопрос! Позволяет мне осветить все нюансы. Рассмотрим чисто гипотетический пример. Длинновато, но я постарался, это... литературно. Прошу возникающие эмоции на меня не переносить! Все совпадения с реальными фактами и событиями считать случайными! smile



Смелый вывод. smile
Госпатриотизм - штука существующая и работающая. Зависит, разумеется, от массы факторов. где благосостояние народа - важный, но далеко не определяющий.

Пустить отношение к власти на самотёк - неизбежно занулить все её возможности, что гарантирует хаос и разруху. Следовательно, надо воспитывать патриотизм. Или защищать, тут дело не в терминах. Что, разумеется, никак не заменяет и реальную экономику, и критику власти, и отстаивание своих прав.

И неожиданный (для меня, в первую очередь! smile ) вывод.
Чтобы воспитывать патриотизм, надо детей учить быть счастливыми. Сегодня, а не потом. Здесь, а не за бугром. Не в идеале, а при всех существующих проблемах, недостатках, несправедливостях, тяготах - без этого не бывает жизни НИГДЕ. Быть счастливыми в нашей сегодняшней жизни. В России.
Что, это принципиально невозможно, пока нет тёплых туалетов, плохие дороги, есть взяточники и олигархи?

Ну-ну... smile

Ну что мы, в самом деле, все уже поголовно и неизлечимо больны, или от голода перманентно пухнем!? smile
23.08.2015
elena57Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 16:51 | Сообщение # 270
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Сергей, опус прочла. Что могу сказать... я Вас обожаю. smile
Под воздействием Вашего наркотически прекрасного эссе я забыла и про госпатриотизм со всеми присными, и про его воспитание... Я не в силах противостоять Вашему обаянию и складываю оружие дискуссии. Буду и дальше читать с удовольствием всё, что Вы пишете. flower
Цитата Практик ()
Прошу возникающие эмоции на меня не переносить!

Как видите, возникшие эмоции уже перенесла. Не умею иначе. smile
23.08.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Воскресенье, 23.08.2015, 17:07
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить