Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 26.08.2015, 10:34 | Сообщение # 286
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Вот думаю может Путину написать, пусть решит проблему.

Я не думаю об этом. Никогда.
Мне до мозговой рвоты не нравится сидеть в очередях.
Но если нужно, сижу. От этого может измениться мое текущее настроение, которое моментально изменится, когда я займусь любимым делом, но никак не отношение к этому миру.
Если могу плюнуть, плюну, что чаще всего и делаю.
26.08.2015
ИванычДата: Среда, 26.08.2015, 20:10 | Сообщение # 287
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Если людям надо ощущать себя принадлежностью какой-то группы, противостоять группе другой, значит это надо использовать. Вопрос, что это могут быть за группы?
Тупоконечники и остроконечники подойдёт?)
Цитата Практик ()
В ответ приведу простодушное - сам много раз слышал - "А вы сначала денег нам дайте! Теплые туалеты постройте! Дороги сделайте! Преступность изведите! Вообще, жизнь наладьте, а потом спрашивайте!!! Ужо мы тогда!!!"
Я такого не слышал. Не, ну слышал, что мол сделайте нам красиво. Только без "Ужо мы тогда!!!".

Цитата Практик ()
Нюанс, который радикально меняет расклад сил есть.
Это - масштаб и скорость пропаганды.
Т.е. масштаб и скорость пропаганды делает п.2 сильнее п.1? Как это может быть? Вы же сами вынуждены были написать, что п.2 есть только субъективная оценка п.1. Это отражение, тень. Как тень может быть сильнее предмета, эту тень отбрасывающего. Быстро она появляется или медленно, густая эта тень или так себе - это все равно лишь тень.
Цитата Практик ()
В итоге можно наплевать на колбасу за идеалы.
А можно наплевать на идеалы за колбасу.
Вот почему Вы разделяете колбасу и идеалы? И даже ставите их на противоположных концах градации? Вы действительно считаете, что дилемма стоит так: духовные голодранцы против бездуховных потребителей?
Цитата Практик ()
То что меняется медленно, тоже делается. Практически по любой разумной претензии оппозиции у власти есть реальные действия. Времени нет.
Чего-чего нет? Времени? Когда у нас Путин-то пришел? в 2000-м? Сейчас 2015. Прошло 15 лет. Сравним эти 15 лет в РФ и 15 лет (с 1960 по 1975) Сингапура. Понятно, что разные условия и фсе такое...
И какие реальные действия Вы видите? Я вот даже так сказать стратегии не вижу, направления. Даже задним числом не вижу. Слепой. Подскажите мне. Я лично вижу растерянность и бессмысленные скачки в разные стороны.
Цитата Практик ()
Нужен и другой ответ. Ну да, в Сети после событий 2011-12 годов открылся и наш фронт. Небезуспешно. Но этого мало. Что ещё?
Какой такой наш фронт? И что там за успехи?

Цитата Практик ()
Если понимать под этим знание и соблюдение Гражданского Кодекса РФ,
Не, это правовое... В принципе тоже было бы неплохо.
Цитата Практик ()
А если гражданское в смысле воспитания Гражданина - то тут без патриотизма (сам он появится, не сам...) не обойтись, не? smile
Да я проще как бы подразумевал. Гражданское как антоним инфантильности и иждивенчеству. Как умение объединяться для решения своих проблем. Появится там патриотизм, как побочное явление - замечательно. Не появится - видать не судьба.
Но как только будущие последователи моей несомненно глубокой и всеобъемлющей концепции будут писать и говорить слово "гражданин" с большой буквы "Г", то это будет означать, что они пошли привычной тропинкой в поле мимо трех берез в мир голодранцев с идеалами. )

Добавлено (26.08.2015, 20:10)
---------------------------------------------
Цитата Ileo ()
1.А колбаса может быть идеалом. (Ну не в узком смысле как мясной продукт))))
Запросто. Коммунизм, например. Общество всеобщего изобилия. Где от каждого по способностям, а каждому по потребностям. )
Цитата Nadegda-vera ()
вы так против патриотизма...в демократическую часть мира захотелось и вам(?!)
Вот и Вы разделяете патриотизм и, видимо, не демократию, как политический режим, а зажиточную жизнь. Это несовместимые вещи?
Надо изживать в себе такой подход. Буквально с понедельника. Нехорошо это. Вперед не дает двигаться.
И да... С.Бандера - патриот? Как Вы считаете? А ваши "киборги" - патриоты?
Цитата Nadegda-vera ()
Учитесь на чужих ошибках...
Я лично учусь! И у вас не только ошибки есть...
26.08.2015


Сообщение отредактировал Иваныч - Среда, 26.08.2015, 20:13
IleoДата: Среда, 26.08.2015, 21:31 | Сообщение # 288
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Тупоконечники и остроконечники подойдёт?)
Ну да. Это тот же тракторный завод и чего-то там еще... ОК! Лилипуты жили на острове. Т.е. представителей яйцеголовых было ограниченное количество, но все же достаточное, чтоб лупцеваться друг с другом. Если среди( конечного числа) лилипутов помимо ТК и ОК были б еще омлетники, глазуньщики , гоголь-могольщики и иже с ними, что было б с точки зрение конфронтации?

Добавлено (26.08.2015, 21:24)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
Запросто.

Ну да. Чего плохого в желании нормально жить?
Цитата Иваныч ()
не демократию, как политический режим, а зажиточную жизнь.

Я про демократию вообще ни слова, я на колбасе настаиваю. И на туалетах. Причем как на идеале.

Добавлено (26.08.2015, 21:31)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
И у вас не только ошибки есть...


Вот я б с удовольствием об этом послушала..
26.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 26.08.2015, 21:17
ИванычДата: Среда, 26.08.2015, 21:55 | Сообщение # 289
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Это тот же тракторный завод и чего-то там еще...
Я бы па-аааа-прасил бы!!!
Не тракторный, а экскаваторный! Ковровский экскаваторный завод, КЭЗ, это был бренд моего города. И мотоциклы Восход... Хотя мы - город оружейников ваще-то. А на КЭЗе была заводская проходная, что в люди вывела меня. И где, спросите Вы меня, тот КЭЗ? А я Вам отвечу: где-где? в улан-уде. на самом дне. Сейчас в цехах КЭЗа планируют разместить гипермаркет. А еще там китайцы кеды делают. Воняет ужасно. Но... щаз не об этом...

Цитата Ileo ()
Если среди( конечного числа) лилипутов помимо ТК и ОК были б еще омлетники, глазуньщики , гоголь-могольщики и иже с ними, что было б с точки зрение конфронтации?
Я думаю, что к ОК присоединились бы глазунщики, а к ТК омлетники, или наоборот.
Если противостояние наших и ваших выделяет энергию, необходимую для поддержания власти, ее легитимности, то абсолютно без разницы, что именно использовать в качестве разъединения. Но используется всегда то, что проще в использовании.
Цитата Ileo ()
Чего плохого в желании нормально жить?
Видимо, что-то срабатывает на уровне импринтинга. Ну, тот мячик был неказистым. )) Как версия? пойдет?
Цитата Ileo ()
Вот я б с удовольствием об этом послушала..
Почитала.
Пишу: использование варягов для слома устоявшихся ОПГ во власти и около неё.
26.08.2015
IleoДата: Среда, 26.08.2015, 22:22 | Сообщение # 290
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
где-где? в улан-уде. на самом дне.
Да??? А чего мне телевизер про импортозамещение, которое станет мощным толчком развития и восстановления, рассказывает?
Цитата Иваныч ()
Я думаю, что к ОК присоединились бы глазунщики, а к ТК омлетники, или наоборот.
Стоп. Мы сейчас не о власти, а о правильной организации толпы и самоидентификации. Пусть они не за власть борются, а в футбол играют или в мешках прыгают.
26.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 26.08.2015, 22:23
ИванычДата: Среда, 26.08.2015, 22:34 | Сообщение # 291
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А чего мне телевизер про импортозамещение, которое станет мощным толчком развития и восстановления, рассказывает?
А чего ж ему, про дно улан-уды рассказывать что ли? Я ж Вам говорю: выбросьте его. А хорошие новости к Вам и из утюга прилетят. )
Вот как только появится информация о кредитах на развитие промышленности, выделенных, скажем под 3 процента и лет на 15-20 тогда, может быть, мы все проснемся в другой стране.

Цитата Ileo ()
Стоп. Мы сейчас не о власти, а о правильной организации толпы и самоидентификации.
Стоп так стоп. Что значит правильная организация толпы? Для чего ее нужно правильно организовывать? Цель какая?
26.08.2015
IleoДата: Среда, 26.08.2015, 22:39 | Сообщение # 292
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Цель какая?

Чтоб морды друг другу не до смерти били. А немножечко. Военно-патриотическое воспитиние такое.

Добавлено (26.08.2015, 22:39)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
мы все проснемся в другой стране.
Ну если эта страна будет называться иначе.))
26.08.2015
ИванычДата: Среда, 26.08.2015, 22:52 | Сообщение # 293
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Чтоб морды друг другу не до смерти били. А немножечко. Военно-патриотическое воспитиние такое.
А... Так я думаю, что все нормально с этим. Морды бьются регулярно. До смерти редко доходит. Тут никакого вмешательства не требуется. Все идет стихийно и в правильном направлении. Группы организуются, поводы для мордобоя возникают с потрясающей регулярностью. Не надо ничего лишнего придумывать. Нарушите экологию, так сказать. )
Цитата Ileo ()
Ну если эта страна будет называться иначе.))
А я вот сдержанный оптимист. ) Ибо бесконечно фигово быть не может.
26.08.2015
IleoДата: Среда, 26.08.2015, 22:59 | Сообщение # 294
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Не надо ничего лишнего придумывать. Нарушите экологию, так сказать. )

Так уж лет 700 как придумано...
26.08.2015
Nadegda-veraДата: Четверг, 27.08.2015, 08:52 | Сообщение # 295
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Вот и Вы разделяете патриотизм и, видимо, не демократию, как политический режим, а зажиточную жизнь.

Нет, конечно же. Я о той демократии, которую экспортировали в Ирак, Ливию, Югославию...к нам... sad
Увы...не могу на все вопросы отвечать...
27.08.2015
ПрактикДата: Четверг, 27.08.2015, 10:56 | Сообщение # 296
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
1.А колбаса может быть идеалом. (Ну не в узком смысле как мясной продукт))))

Хороший вопрос! Вот что значит европейское окружение! smile
Конечно, может. Более того, она и является идеалом в обществе потребления. Убери нынче колбасу из идеалов - и мировая экономика развалится. Со всеми вытекающими. Для современного мира слова "падение спроса" - это ужас.
В моей аллегории колбаса - это животная, индивидуальная составляющая, идеалы - человеческая, общественная. Одно без другого существовать не может. Баланс важен, а не "правильный выбор" из этих двух...
Цитата Ileo ()
2.Откуда берутся идевлы?

Не знаю.
Цитата Ileo ()
не поняла.
времени на переоборудование туалетов в Госду..е вполне хватило, а в детских больницах нет?

Гм... А Вы, Ileo, не коммунистка, часом? smile Это их электорат считает, что вся власть должна принадлежать народу, а вот все дела в стране должен обеспечивать и контролировать ЛИЧНО большой начальник. Желательно, штоп самый главный и штоп один. Штоп понятней. smile
Мне представляется, что туалеты в больницах - сфера ответственности главврачей, а не Госдумы, не? smile У многих главврачей получается.
Цитата Ileo ()
Как быть с враньем "из ящика"?

Опять гм... smile Я регулярно смотрю ТВ. И регулярно просматриваю СМИ в Сети. Вы удивитесь, но впечатления о ТВ тех, кто его не смотрит сильно отличается от мнения тех, кто его смотрит. Первые уверены, что ящик "врёт" сплошь об расцветах, успехах и достижениях под руководством Мудрейшего, вторые считают, что в "Новостях" - сплошь чернуха и мокруха. Автокатастрофы, тонут пароходы, горят леса и люди, воруют губернаторы, воюют на Кавказе, наши солдаты расстреливают своих и чужих и пр...
По мне, информация в ящике вполне сбалансирована. Разумеется, подача идёт в определённом свете, так иначе и быть не должно. Но фактическая достоверность на порядок выше, чем у остальных СМИ. Чего-то не говорят, но то, что сказано - соответствует действительности. Просто потому, что если ящик соврёт внаглую - будет взрыв негодования общественности, репутационные потери (значительные!) и оргвыводы. Что мы наблюдали при появлении единичных фейков (про мальчика) на федеральных каналах. Фейковать себе дороже.
А если соврёт какой-нить блогер, наш одиозный ресурс, или иностранный ресурс, ему за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. В смысле, плохого. smile
27.08.2015
Мирра111Дата: Четверг, 27.08.2015, 11:50 | Сообщение # 297
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Уважаемый Практик, для того чтобы знать правду мне лично не нужно смотреть телевизор, я с "правдой" соприкасаюсь ежедневно.
27.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 27.08.2015, 12:56 | Сообщение # 298
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
для того чтобы знать правду мне лично не нужно смотреть телевизор, я с "правдой" соприкасаюсь ежедневно.

У нас во дворе около подъезда регулярно к весне образуется яма - грунт оседает.
По дороге на дачу опять же к весне магистраль вся в рытвинах.
В Твери есть улица Туполева. Раньше по ней можно было только летать.
Около Никеля на Кольском голая техногенно выжженная каменная пустыня.
В Даурии на площади до туалета дойти можно, но проще сесть в начале тропинки.
В парикмахерской стригут дорого и хреновенько.
В школе бардак.
А воруют как?
Но меня ничто из перечисленного не смущает, и назвать это Великой Правдой жизни не смогу.
27.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 27.08.2015, 12:59
PopugaykaДата: Четверг, 27.08.2015, 13:40 | Сообщение # 299
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
У каждого своя правда. Есть правда, а есть истина и ту некоторые ставят под сомнение biggrin
27.08.2015
Мирра111Дата: Четверг, 27.08.2015, 14:39 | Сообщение # 300
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Но меня ничто из перечисленного не смущает


Извините, Александр_Игрицкий, если мешаю наслаждаться жизнью.

Цитата Александр_Игрицкий ()
назвать это Великой Правдой жизни не смог


Кто просит называть это Великой Правдой жизни, просто я, как одна из мизерных людишек-налогоплательщиков интересуюсь, а деньги где?
27.08.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 27.08.2015, 14:40
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить