Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
ИванычДата: Четверг, 27.08.2015, 20:47 | Сообщение # 301
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Нет, конечно же. Я о той демократии, которую экспортировали в Ирак, Ливию, Югославию...к нам... sad
Я представления не имею , что за демократию экспортировали в Ирак или Ливию, но если Вы действительно о политическом режиме, то ваша сегодняшняя демократия вполне себе доморощенная. И, что интересно, зиждется она во многом на патриотизме.

Цитата Nadegda-vera ()
Увы...не могу на все вопросы отвечать...
То были, скорее всего вопросы риторические. Навеяны Вашей реакцией на слова Практика: "Видимо, патриотическое воспитание. Не для того, чтобы строем ходить, чтобы просто быть поустойчивее к чужому вранью и печенькам." У вас-то патриотическое воспитание не привело к устойчивости к чужому вранью. А и вовсе наоборот...
Ясен перец, что у вас не все считают Бандеру патриотом. Как и у нас не все считают Макаревича патриотом.
Видимо, воспитывать надо некий "правильный" патриотизм. Так получается? А как быть с вашими бандеровцами? Они-то считают свой патриотизм правильным. И как быть с нашими несогласными с "Крымнаш"? Давить?

Я к тому, что чтобы просто быть поустойчивее к чужому вранью и печенькам воспитывать нужно не патриотизм. Просто здравый смысл. Правда не знаю, как его воспитывать...)
27.08.2015
IleoДата: Четверг, 27.08.2015, 22:23 | Сообщение # 302
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Иваныч, плохо бдите!!!!! angry
Цитата Практик ()
это животная, индивидуальная составляющая, идеалы - человеческая, общественная
А человеческая индивидуальная где?

Цитата Практик ()
Баланс важен, а не "правильный выбор" из этих двух...
Ну тут , наверное, не спорю...

Цитата Практик ()
А Вы, Ileo, не коммунистка, часом?
Думаю, да

Цитата Практик ()
туалеты в больницах - сфера ответственности главврачей
а в чем ведомстве сделать так, чтоб у них были деньги и чтоб тому главврачу, кто не в состоянии в реальных условиях решить этот вопрос, настучали по попе?

Добавлено (27.08.2015, 22:19)
---------------------------------------------

Цитата Практик ()
но то, что сказано - соответствует действительности.
Да ладно...где моя зарплата, анонсированная ТВ?

Добавлено (27.08.2015, 22:23)
---------------------------------------------

Цитата Практик ()
Фейковать себе дороже.
Кто-то за мальчика ответил? Или (свят-свят) извинился?
27.08.2015
ПрактикДата: Пятница, 28.08.2015, 15:40 | Сообщение # 303
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Т.е. масштаб и скорость пропаганды делает п.2 сильнее п.1? Как это может быть? Вы же сами вынуждены были написать, что п.2 есть только субъективная оценка п.1. Это отражение, тень.

Нет. Отражение или тень - штука, как раз объективная. Угол освещения, угол падения - и всё однозначно. А вот оценка действительности, мнение - штука своеобразная. С обоснованным недовольством/довольством всё ясно. Но когда знакомая относительно молодая бизнес-дама едучи в своем (!) недешёвом автомобиле в свою (!) недешёвую квартиру, истово ругает "путьку", тут задумаешься... На вопрос, чем он досадил, запальчиво отвечает: "А ты в Интернете глянь! Там же у них продано всё, воруют миллиардами!" И это далеко не единичный случай. Скорее, закономерность. Почему-то именно успешный "средний класс" недоволен. Может быть, таким образом социальная активность проявляется? Не так давно в тренде были "нечестные выборы". Так большинство моих знакомых, чей разум вскипел от возмущения подлогами и подтасовками - вообще на выборы не ходили. Ни раньше, ни теперь. Никогда. Лениво. То ли дело, в Инете за Лёху постоять! smile Такое вот отражение действительности...
Цитата Иваныч ()
Вот почему Вы разделяете колбасу и идеалы? И даже ставите их на противоположных концах градации? Вы действительно считаете, что дилемма стоит так: духовные голодранцы против бездуховных потребителей?

Гм... Я дилемму ставлю?! Я же написал (выделяю)
Цитата Практик ()
В итоге можно наплевать на колбасу за идеалы.
А можно наплевать на идеалы за колбасу.
Обе позиции контрпродуктивны. Продуктивен некий баланс между ними.
Цитата Иваныч ()
Сравним эти 15 лет в РФ и 15 лет (с 1960 по 1975) Сингапура. Понятно, что разные условия и фсе такое...
И какие реальные действия Вы видите? Я вот даже так сказать стратегии не вижу, направления. Даже задним числом не вижу. Слепой. Подскажите мне. Я лично вижу растерянность и бессмысленные скачки в разные стороны.

Ну вот видите... smile
Одну и ту же действительность мы оцениваем по-разному. И оценка впрямую влияет на легитимность, правда? smile
У Вас примером - Сингапур. Государство, чуть поменее нашего города Пермь с населением, как у нас Питер. Да там можно всех обзвонить по телефону и лично морды набить, если чо... smile
Я же примером могу взять те же годы, 1960-1975, только у нас, в России. Здесь, правда, без мемуара не обойтись smile

Стратегия и направления откуда берутся? Садятся умные влиятельные мужики, им приносят всю требуемую информацию, те соображают, определяют интересы и возможности страны и намечают глобальные вехи. Отдают вехи спецам, те детализируют, расписывают денежки и отдают планы для исполнения. Исполнители исполняют. Страна неуклонно поступательно движется в заданном направлении. Так?
В 2000 кто у нас умные влиятельные мужики? Кто там на слуху? Примаков, Черномырдин, Ходорковский, Березовский, Гусинский и т.д. ну и кулисы, нам неведомые из силовиков, банков, загранки.... И Путин. А кто это? smile
Стратегию развития страны Примаков и Ходорковский, например, понимали по-разному...
Некому собираться. Только сепаратно и тайно.
Требуемая информация? Да хрен ея знает... Аналитики с мест давно ничего не получают, да и работают уже в других местах. Глобальные вехи поставить можно. А детализацию сделать - нет. Разве что ориентировочно... Но самое главное - кто исполнять будет? Пошлют вежливо подальше и все дела... По объективным причинам, разумеется.
Вот стартуха для страны и Путина.
Посему вехи были следующие (логичные, по моему дилетантскому мнению)


Разумеется, не без скачков. Да, ещё, Иваныч, не забывайте, Путин - дзюдоист. smile
А там буром не прут. Там в нужный момент, малыми силами... smile
Крым взяли неожиданно, правда? smile И не собирались, вроде...
Южный поток зарубили - а тут, совершенно случайно Китай в кустах оказался... Суперконтракт, "Сила Сибири"... Плохо, что ли?
Контрсанкции по еде - хороший посыл нашим сельхозпроизводителям, давно пора.
Но представьте, Иваныч если бы эти акции мы совершали по своему строгому плану... К 7 ноября, там, к 1 мая, безотносительно внешних условий...
Мы бы уже были в полной экономической и военной блокаде, не? smile
Да и народ бы не одобрил, ох не одобрил бы...

Добавлено (28.08.2015, 15:40)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
Видимо, воспитывать надо некий "правильный" патриотизм. Так получается?

Встряну, однако... А то не у всех оппонентов равные условия.
Конечно правильный. Неправильный патриотизм называется национализм. Каковой в качестве идеологии всегда приводит к бедам ту самую Родину, которую так сильно любят "патриоты".
Любое воспитание, в основе которого лежат элементы исходного превосходства и ненависть к "инородцам" является неправильным.
Цитата Иваныч ()
У вас-то патриотическое воспитание не привело к устойчивости к чужому вранью. А и вовсе наоборот...

Так воспитание на Украине было вовсе не патриотическим. Трудно назвать патриотическим воспитание, которое зануляет реальные великие достижения Родины, зануляет реальных великих людей, зануляет всё, чем страна может реально гордиться, а на это место скоропостижно достаются скелеты из шкафов, лепится просто смехотворная придуманная история... Из угольков прошлого тщательно раздувается сегодняшний пожар...
Неслабый патриотизм, да...
И то, что такое "патриотическое воспитание" просто угробит страну и Родину - просчитывалось на раз. Просто это и требовалось.
28.08.2015


Сообщение отредактировал Практик - Пятница, 28.08.2015, 14:56
IleoДата: Пятница, 28.08.2015, 20:05 | Сообщение # 304
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Да там можно всех обзвонить по телефону и лично морды набить, если чо...
Замечательно... т е государство с территорией областного города за 15 лет стало вполне жизнеспособным и даже более. Государство с огромной территорией и ресурсами сделать это не в состоянии по объективным причинам. Вот интересно, какой вывод здесь напрашивается?
28.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 28.08.2015, 20:07
ИванычДата: Пятница, 28.08.2015, 21:43 | Сообщение # 305
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Иваныч, плохо бдите!!!!! angry
Чегой-то плохо? Легулярно заглядываю.

Цитата Практик ()
Гм... Я дилемму ставлю?! Я же написал (выделяю)
Гм... Я разве написал, что что-то там ставите? Я спросил всего лишь, согласны ли Вы с имеющейся как бы дилеммой "духовные голодранцы против бездуховных потребителей"? Видимо согласны, раз стоите за баланс. И еще раз подчеркнули это.
Цитата Практик ()
Одну и ту же действительность мы оцениваем по-разному. И оценка впрямую влияет на легитимность, правда? smile
Вы про Сингапур? Я специально взял там за точку 1960.Сингапур был тогда в глубокой... дыре. А в России взял за начальную точку 2000-й. Россия тогда была в глубокой ... дыре тоже. Но вот в 1975 Сингапур был вполне себе подающим надежду государством. Скоро его назовут азиатским тигром. А Россия моя в 2015 продолжает оставаться в дыре. Слава богу, что глубже она не стала.
Тут ссылка на размер территории не пойдет. Проблемы имеют иной масштаб, да, но и сопоставимость имеющихся в распоряжении ресурсов учесть надо.
Про вехи. Вы очень торопитесь поставить напротив каждой пометку "сделано". Может быть только веха №1 может считаться в какой-то мере выполненной. Все остальные - знак вопроса. Писать обо всем этом - слишком много получится. Но не в этом дело-то.
Все эти вехи не стратегия, а реакция. Отдергивание руки от огня стратегией не назвать никак.
И Крым с контрсанкциями, импортзамещением и прочими турецкими потоками (накрылся?) есть просто скачкИ. Потому что надо ведь че-та делать, иначе совсем накроешься медным тазом. Дзюдо Путина тут совсем лучше не поминать. smile
(В тырнете ходит мем ХПП - хитрый план Путина)
Цитата Практик ()
Любое воспитание, в основе которого лежат элементы исходного превосходства и ненависть к "инородцам" является неправильным.
Это шовинизм. Национализм несколько иное.
Цитата Практик ()
Трудно назвать патриотическим воспитание,...
Это эксцессы майданизма. Угар как пришел, так и уйдет.
Я не об этом речь вел.
Да ладно... Собеседнице действительно трудно отвечать по существу. Но она в этом не виновна.
28.08.2015
ПрактикДата: Пятница, 28.08.2015, 22:27 | Сообщение # 306
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Тут ссылка на размер территории не пойдет. Проблемы имеют иной масштаб, да, но и сопоставимость имеющихся в распоряжении ресурсов учесть надо.

Безусловно. Тут слишком много учесть надо. Сингапур выиграл у конкурентов-соседей право стать финансовым центром, обеспечивающим круглосуточное движение капитала в мире. Здесь да, Ли Куан Ю совершил своё чудо. После чего любовь инвесторов и финансов всего мира была обеспечена.
Высокая плотность населения имеет свои проблемы. Приходилось женщин поощрять жильём или компенсацией за добровольную стерилизацию... Но она же позволяет приложить усилия населения к маленькой площади. Возделать и обустроить грядочку при любви богатых соседей куда проще, нежели распахать большое поле, на которое соседи глаз положили...
Слишком уж мы... далеки. Я бы не стал сравнивать успешный опыт взращивания бананов в тропиках с нашими успехами в этом деле... smile
Цитата Иваныч ()
Все остальные - знак вопроса.

Согласен. Это всегда - знак вопроса. Постоянная работа. Но я написал по сравнению с тем, что было.
Цитата Иваныч ()
Все эти вехи не стратегия, а реакция. Отдергивание руки от огня стратегией не назвать никак.

И здесь не спорю. Только, думаю, если руки не отдергивать то никакая стратегия уже не понадобится. Собственно, об этом и написал. smile
28.08.2015
ИванычДата: Суббота, 29.08.2015, 09:33 | Сообщение # 307
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Вот интересно, какой вывод здесь напрашивается?
Вот интересно, какой у Вас напросился?

Цитата Практик ()
Слишком уж мы... далеки. Я бы не стал сравнивать успешный опыт взращивания бананов в тропиках с нашими успехами в этом деле... smile
И не надо сравнивать опыт выращивания бананов. Надо сравнивать опыт определения стратегии и движения к намеченной цели. Пусть Сингапур успешно "выращивает бананы", А мы должны успешно выращивать.... а что мы должны успешно выращивать-то? А и выходит, что никто не знает. Или знает, но не говорит. И в итоге страна только руки отдергивает.

Цитата Практик ()
олько, думаю, если руки не отдергивать то никакая стратегия уже не понадобится. Собственно, об этом и написал. smile
Понятно. smile Как грится, если нельзя изменить ситуацию, измени своё отношение к ней.
"Отдергивание рук" - это рефлекс государства. Есть патриотизм или нет его, без разницы.

Есть люди, которые не хотят радоваться только тому, что их страна все еще живая. Что с ними делать? Перевоспитывать в правильных патриотов на примере предков? Чтоб радовались?
29.08.2015
IleoДата: Суббота, 29.08.2015, 15:01 | Сообщение # 308
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Вот интересно, какой у Вас напросился?
Два.
1.Некое количество людей, количеством как население Перми и окрестностей для себя за 15 лет Сингапур построило. Остальные пусть патриотически воспитываются.
2. Берем за основу пословицу "Мал золотник, да дорог", "Велика Федула, да...."
29.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Суббота, 29.08.2015, 17:23
ИванычДата: Суббота, 29.08.2015, 17:14 | Сообщение # 309
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Некое количество людей, количеством как население Перми и окрестностей, для себя за 15 лет Сингапур построило. Остальные пусть патриотически воспитываются.
В смысле, что нужна некая прагматичная группа людей, которая станет рулить пока остальные духовно обогащаются?
29.08.2015
IleoДата: Суббота, 29.08.2015, 17:25 | Сообщение # 310
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
В смысле,
В смысле, что у нас, может быть уже все , как в Сингапуре, но не для всех.
29.08.2015
ИванычДата: Суббота, 29.08.2015, 17:29 | Сообщение # 311
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
В смысле, что у нас, может быть уже все , как в Сингапуре, но не для всех.
... и остальным отводят глаза от своего "Сингапура" патриотическим воспитанием, да?
Но почему именно патриотическим, а, скажем, не шоу-бизнесом и прочей культурой поп?
29.08.2015
IleoДата: Суббота, 29.08.2015, 17:30 | Сообщение # 312
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Но почему именно патриотическим, а, скажем, не шоу-бизнесом и прочей культурой поп?

чегой-то? В телевизЕре моем много каналов...
29.08.2015
ИванычДата: Суббота, 29.08.2015, 17:35 | Сообщение # 313
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
чегой-то? В телевизЕре моем много каналов...
Я тут краем уха прочитал, что и в культуре поп начинается битва за патриотизм. Русское радио, или что-то в этом роде... Че там происходит-то? В смысле там все серьезно? или просто бабки делят?
Я просто не в курсах.
29.08.2015
IleoДата: Суббота, 29.08.2015, 18:54 | Сообщение # 314
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
В смысле там все серьезно? или просто бабки делят? Я просто не в курсах.

Пару песен про березки напишут. Если хорошие - то замечательно. Ну и фестиваль "рокеры-за мир!" Чего еще-то придумать можно?
29.08.2015
Сергей_П5913Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 13:41 | Сообщение # 315
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Всем здоровья и благоденствия.
Всех с Новым годом!
Цитата Александр_Игрицкий ()
А то как-то не очень - пиво, курение, под воротами, под юбками...?
У меня всё это было.

Да это было почти у всех.. это восхитительное и обворожительное время и у прелестных форумчанок и у нас мужиков...
В словах военно-патриотическое воспитание все три важных слова. Нужно.
30.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить