Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
ПрактикДата: Четверг, 03.09.2015, 18:43 | Сообщение # 406
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Правильные. Они свою роль выполнили сполна. Старая система больше не существует.

Ну да. Сломали всё, что смогли. Цена уж больно несуразна. Сломали старую, возникла новая. Сплошь коррупционная и менее всего ориентированная на сохранение и развитие государства. Вот и пытаемся её эволюционно изжить.
Теперь надо звать варягов, чтобы сломать и эту систему? За ту же несуразную цену и с тем же неизбежным результатом?
Не, спасибо. smile
Может, это... как-нибудь без "разрушим до основанья, а затем..."? Чисто попробовать, а? smile
Цитата Иваныч ()
С каких это пор инвестиции идут туда, где все не до конца внятно и понятно? Или Вы что-то другое имели в виду?

Любой инвестор мечтает знать всё о всех, и чтобы никто ничего не знал про него. Сокрытие конечного бенефициара, куча фирмочек и офшоры - обычная практика в мире. Сейчас ситуация меняется, терроризм, то, сё...
Цитата
На прошлой неделе Европейский парламент (ЕП) после продолжительных переговоров с представителями 28 стран — членов ЕС принял окончательное решение по созданию открытых национальных регистров конечных собственников — бенефициаров компаний и корпораций. Четвертая директива Европарламента по противодействию отмыванию денег, по проекту которой и достигнуто соглашение, впервые обяжет страны ЕС создать национальные списки, в которые должны будут внести свои данные конечные владельцы компаний, корпораций и фондов, ведущих в этих странах свой бизнес.
Это было в декабре 2014. Так что мы здесь вполне в русле...
А то что всякая химия с доходами госслужащих и депутатов будет перекрываться, я не сомневаюсь. Хотят пчёлы, не хотят... Есть жестокая необходимость. Не до хотелок.
03.09.2015
ИванычДата: Четверг, 03.09.2015, 20:44 | Сообщение # 407
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Теперь надо звать варягов, чтобы сломать и эту систему?
А куда деваться? Коррупционная система сама себя не сломает. Нужны варяги, пришедшие извне, которые с этой системой связаны не будут.
Эволюционно изжить, говорите? Хорошо, можно эволюционно, т.е. долго (хотя время и так просто уже ушло), растягивая удовольствие, но все равно с варягами.
Цитата Практик ()
За ту же несуразную цену и с тем же неизбежным результатом?
smile Зачем настраиваться на плохое? У нас перед глазами опыт китайских товарищей.
В конце концов, опыт Иосифа Виссарионовича, который успешно практиковал периодическую смену элит, так сказать. Определенные корректировочки внести, конечно, потребуется...
Цитата Практик ()
Так что мы здесь вполне в русле...
У нас практически все законодательство "в русле". А нам бы надо, чтоб работало...
Цитата Практик ()
А то что всякая химия с доходами госслужащих и депутатов будет перекрываться, я не сомневаюсь.
Кем? Кем будет перекрываться химия эта?
03.09.2015
elena57Дата: Четверг, 03.09.2015, 21:48 | Сообщение # 408
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Мы можем существовать в таком состоянии годы. Может, даже и десятилетия. Постепенно оттесняемые все дальше на периферию. Но население ничего не заметит.

Думаете, не заметит? По-моему, уже заметило, потому что немного всё же успело почувствовать вкус мало-мальски человеческой жизни. А она вроде как заканчивается.
Цитата Иваныч ()
Так что все будет как обычно. Не жили богато и не фига начинать.

Так-то оно так, но всегда бывает обидно, когда обкакавшееся в очередной раз государство начинает нещадно обирать своих же граждан, чтобы корабль хоть как-то держался на плаву...
Цитата Иваныч ()
Но может и чудо случиться...

Не с этой командой корабля. С этой - крен и хрен с ним будут только усугубляться sad
03.09.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Четверг, 03.09.2015, 21:59
slavcoollerДата: Пятница, 04.09.2015, 09:44 | Сообщение # 409
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
Гм... Исчерпывающе, да...
Можно спросить, в каком возрасте? Если по обмену, то в школьном, так? В таком случае, вряд ли Вы могли лично попробовать на себе все великие возможности Америки. Следовательно, об этих возможностях и успехах Америки (я их не отрицаю, кстати) Вы должны были откуда-то узнать. От родителей, принимающей стороны, СМИ, в школе, и т.п. Откуда, если не секрет?


Отовсюду. Ну если вы не хотите соглашаться с тем, что Россия вообще сейчас не конкурент , и американцы всего лишь временно и , заметьте, по собственному желанию зависимы от России, воля ваша.

Цитата
Гм... Исчерпывающе, да


Ну выворачиваться наизнанку, чтобы удовлетворить ваше праздное любопытсво, мне, честно говоря, не хочется. Сказал то, что посчитал нужным.

Цитата
Ну, в качестве шутки юмора - чем там у нас история Давида и Голиафа закончилась


Так только в сказках бывает... Да и написано об этом в большой многостраничной сказке.

Цитата
Громадьё планов, где челноки бороздят просторы Вселенной не состоялось


Мда, вы по-прежнему не желаете видеть очевидное. Советский союз был, действительно, достойным соперником Америки в области космоса. Я бы даже сказал, что СССР , в общем и целом, обошел США и побил американцев. Единственное в чем, пожалуй, американцы превзошли СССР - это программа Апполон. (только не говорите мне, что они не были на Луне, это россказни совковых дилетантов).
04.09.2015
ПрактикДата: Пятница, 04.09.2015, 12:18 | Сообщение # 410
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
А куда деваться? Коррупционная система сама себя не сломает. Нужны варяги, пришедшие извне, которые с этой системой связаны не будут.

Иваныч, я гляжу, Вас на ррpэволюции потянуло со страшной силой. :). Сломать систему к чёртовой матери, если сами не можем - варягов пригласить, пусть они сломают!
Сломать не штука. Не впервой, ломать-то...
Дальше-то что?! Где хоть единственная предпосылка улучшения после слома? Вот для ухудшения - масса железных предпосылок. И исторический опыт. А для улучшения? Опыт Сингапура и китайских товарищей? Да кто бы и когда смотрел у нас на чужой опыт!? Мы свой-то забываем через десяток лет напрочь... Опыт Сталина? Сработает. Однозначно. Только этот опыт на корректировочках не покатит ни разу. Нужно реально стрелять, и стрелять несообразно много. angry
Не. Несогласный я на революцию. Мне одной хватило. :)
Цитата Иваныч ()
Кем? Кем будет перекрываться химия эта?

Пчёлками, разумеется. Пчёлки, они разные...

Цитата slavcooller ()
Ну выворачиваться наизнанку, чтобы удовлетворить ваше праздное любопытсво, мне, честно говоря, не хочется.

Любопытство - не праздное. Выворачиваться - не нужно. Понимаете, slavcooller всё то, что Вы пишете относительно геополитических штучек - мне не интересно. Тут ничего личного. Просто я всё это уже читал. Сотни, если не тысячи раз. В исполнении самых разных авторов - блогеров, журналистов, "аналитиков"... Этих авторов роднит одно - они, как правило, полные дилетанты и профаны в той сфере, о которой пишут. Но фон создаётся. И Вы транслируете этот фон, считая что это Ваши собственные мысли. Хотя, возможно, этот фон и стал Вашими "собственными" мыслями...
Справедливости ради отмечу, что другие профаны пишут о небывалой мощи России и завтрашней гибели Америки. smile
Сии печальные мысли основаны на личном опыте. Я, разумеется, не энциклопедист, но в тех областях, в которых немного понимаю, ситуация обстоит именно так. От опусов СМИ волосы встают дыбом, да... smile
И спорить на эту тему мне с Вами неинтересно. Спорил сотни раз. Я Вам факт: Американцам не на чём возить своих астронавтов. Вы мне: это фигня, это всё старое и дряхлое! Америка спутники запускает зато! И скоро сами начнут возить. Мощное опровержение, да... smile
Я Вам второй факт: спутники их запущены на наших двигателях, т.к. ничего подобного у них нет и быстро не появится. Вы мне: Это фигня, зато Америка планирует добывать ископаемые на астероидах и других планетах! Ещё одно мощное опровержение...
Я Вам факт про закрытие очень амбициозной программы Шаттлов, Вы мне про то, что я не вижу очевидного... smile
Прошу заметить, эти факты я вовсе не интерпретирую, как тотальное превосходство России или убогость Америки. Это просто доказательство, что Россия вполне состоятельна в некоторых очень высоких технологиях. И вовсе не стоит убого и понуро в сторонке. smile
Мне эти споры со спецами с диванов оскомину набили. Скучно. Я всё это знаю.
А вот Ваше личное мнение мне интересно. Я его не знаю и не могу прочитать в Интернете. smile Посему и задаю вопросы, сообразно теме ветки - про появление тех или иных предпочтений.
Например, хотели бы Вы, чтобы Россия превзошла Америку? И по каким параметрам - глобальным проектам или бытовой обустроенности?
Не хотите отвечать - не надо.
04.09.2015


Сообщение отредактировал Практик - Пятница, 04.09.2015, 12:22
IleoДата: Пятница, 04.09.2015, 13:30 | Сообщение # 411
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Где хоть единственная предпосылка улучшения после слома?
А где предпосылки улучшения в сегодняшней ситуации?
04.09.2015
slavcoollerДата: Пятница, 04.09.2015, 17:32 | Сообщение # 412
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Практик

Вы одно свое предложение, которое отражает лишь малую тольку истинного положения дел, рассписали как десяток фактов. Там всего один факт - Россия на старинных ракетах (молодости моего дедушки) доставляет американцов на МКС, нигде и ни в чем больше не замечена, но какое самомнение о себе, как о державе. lol

Вы прямо типичный пример человека, выросшего в СССР - телом вроде здесь, а душой все там витает, на СССэровском девятом облаке:)))))

Вы то как раз и повторяете мне раз за разом официальную позицию Кремля. То ,что я вам здесь потрудился рассписать, вам по телеку не покажут. Этим надо просто интересоваться. Вы, судя по всему, об этом до сегодняшего дня и не догадывались, и мои слова вас ой как задели, хотя вы и написали раза три, что не хотите доказать превосходство России над Америкой . Да и захотели бы, не доказали бы, все ж и так очевидно и ясно для любого трезвомыслящего человеку.:)

Цитата
Например, хотели бы Вы, чтобы Россия превзошла Америку? И по каким параметрам - глобальным проектам или бытовой обустроенности?


Дак и не превзойдет уже, мечтатель вы наш, не превзойдет. Как вы этого понять -то до сих пор не можете. Мы были в Ж..., а сейчас нас вообще раздавят и выплюнут. Китай - враг, ничем не лучше чем Америка, много хуже. И что делает Россия? Гонит ресурсы своему врагу, чтобы потрепать нервы своего другого злейшего, геополит врага, разъяренной Америки. А сх, промышленность, экономика пребывают в тяжелейшем кризисе. И ведь не выйдем мы из этого кризиса и знают об этом все, но надежда умирает последеней, нашт патриоты грезят о космосе и верят, что они-то Америки показали, мы их возим же, а не они нас:))). Мда...

Добавлено (04.09.2015, 17:32)
---------------------------------------------
редактировать опять сообщения нет возможности, писал с планшетника, торопился, куча ошибок, приношу извинения, ошибки терпеть не могу!
04.09.2015
ИванычДата: Пятница, 04.09.2015, 19:45 | Сообщение # 413
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Думаете, не заметит? По-моему, уже заметило, потому что
Я не про это. Не заметит, что мы на периферии. Население будет считать, что оно в осаде, окружено, но что у НИХ там все вот-вот рухнет и ваще... а мы запануем!!!... Вспоминаем рубрику Пионерской правды "Два мира два детства." Конечно, с учетом нонешних реалий (я про Тырнет и прочее)
Цитата Практик ()
Иваныч, я гляжу, Вас на ррpэволюции потянуло со страшной силой. :).
Ну-у... то, на что меня потянуло со страшной силой на революцию не тянет. Так... заурядная реформа. Хотя слово революция мне нравится. Кадровая революция! О как!
Цитата Практик ()
Сломать систему к чёртовой матери, если сами не можем - варягов пригласить, пусть они сломают!
Мне кажется, что Вас несколько настораживает слово варяги. Это необязательно представители госдепа. Это даже не Андерссон (который Бу) на ВАЗе (хотя он там нехило все порушил и ведь с пользой). Это могут быть и представители ОНФ, но во власть допущенные. (не, нуачо, лидера ОНФ Новосибирска сделать губернатором Владимирской области, пущай местных погоняет) Да в конце концов, можно и оппозицию несистемную к нужному делу прикрутить.
И еще Вы пугаетесь слова "сломают", мне кажется. Слом системы ведь необязательно означает руины. Я, конечно, дилетант, но мое представление о системе таково, что предполагает там важнейшим взаимодействия и взаимосвязи, которые и делают набор элементов собственно системой. И иногда незначительные изменения в взаимосвязях ведут к существенным изменениям системы. Что для старой системы выглядит крахом. Так пусть для коррупционной системы это так и будет.
Но, повторюсь, я дилетант в этих теориях.
Цитата Практик ()
Дальше-то что?!
Дык перед сломом надо крепенько все обдумать. Ведь не на майдан же прыгать идем, елы-палы!
Цитата Ileo ()
Где хоть единственная предпосылка улучшения после слома?
smile Это надо смотреть в то крепенько обдуманное. Слом системы - это шанс.
А пока я присоединюсь к вопросу Ileo.
Цитата Практик ()
Нужно реально стрелять, и стрелять несообразно много. angry
Достаточно посадки с конфискацией. Это посуровее будет.
Цитата Практик ()
Пчёлками, разумеется. Пчёлки, они разные...
Этого не может быть. Если пчелка против меда, то она уже непчелка. smile

Цитата slavcooller ()
Россия на старинных ракетах (молодости моего дедушки) доставляет американцов на МКС
А всякие спутники, которые все исследуют и фсе такое, Америка на своих ракетах(двигателях) выводила в космос? Я просто спрашиваю! Уточняю! Я ничего не имею в виду!

Цитата slavcooller ()
Китай - враг, ничем не лучше чем Америка, много хуже.
Китай враг, Америка враг... Вы прям как Практик, чесслово, кругом враги.
А у России есть друзья? Предвидя ответ, дополню: что надо сделать России, чтоб они появились?
А у Америки есть друзья?
04.09.2015
ПрактикДата: Пятница, 04.09.2015, 20:01 | Сообщение # 414
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
И до главного не дойдем: что говорить детям, когда они уже никому не верят, потому что все врут.(Я не про трехлеток, если что..)

Можно и не врать. Вполне можно говорить правду. Хорошую правду, позитивную. Сообразно возрасту. Это важно.
Малым детям рассказывают сказки о добром мишке. Это правильно. Дети постарше должны как-то узнать, что, на самом деле, медведь - опасный дикий зверь. А совсем старшие должны понимать, что опасность и дикость медведя - вовсе не основание уничтожать их поголовно. Плохо, когда этот порядок нарушается.
Найти хорошую и обоснованную правду - трудно. Не потому, что её нет. Потому, что она не столь сногсшибательна, как правда плохая. Она неинтересна людям, а, стало быть, неинтересна и СМИ. И, самое главное, на всякую неоспоримую хорошую правду, уже навешано столько маленьких плохих правдочек, что лес теряется за деревьями...
Цитата Ileo ()
Ну ведь врут, пусть и с высокими целями. И ну ладно бы давнее прошлое или далекое что-то, но ведь нет у меня той зарплаты, про которую по ТВ вещают, и операции высокотехнологичные только в передаче Елены Малышевой доступны. Дети на другой планете что ли живут? Я про какие высокие цели должна говорить? Какую правду?

Можно и в наше время найти хорошую правду. На местах.

Это тоже правда.
Я не призываю замалчивать плохое. Я предлагаю не замалчивать хорошее.
Кстати, о воспитании в школе... Учёные Колумбийского университета в Штатах нарыли интересную вещь. Обнаружили высокий эффект влияния школьной пропаганды на детей на всем протяжении их последующей жизни, даже если дети подвергались ей непродолжительное время, а все последующее годы получали противоположные ей сведения.
И этот эффект Штаты будут использовать, будьте благонадёжны! smile Там ребята деловые и конкретные. Нам тут не грех поучиться.
Понимаете, если сейчас убедить детишек (в школе, дома, в соцсетях и т.п.) что живут они в никчёмной рашке, что всё её руководство (есть и всегда было) - шкурное ворьё, а народишко (есть и всегда был) - бесталанное и завистливое быдло, то это надолго. Это потом не вытравишь никакой отечественной колбасой.
Цитата Ileo ()
Я про какие высокие цели должна говорить? Какую правду?

Мне представляется, что высокая цель - дать понять детям, что великие (и не очень) былые свершения страны сделали точно такие же люди, как и они. Не святые, не герои, обычные люди с проблемами и недостатками, с героизмом, предательством, озарениями и ошибками. Обычные люди. Но во все годы, и лёгкие и тяжёлые, они сумели сохранить страну. Для них, для детей. И ещё хорошо бы дать понять детям, что они - это даже не "тоже Россия". Они - это единственно Россия. У нас нет будущего народа, кроме этих сегодняшних детей. И какая будет Россия - зависит исключительно от них.
А если им не нужна никакая Россия, то... Что ж. Значит, её и не будет. Вот и все дела.
Другие государства пригреют.
Безродная и дешёвая рабочая сила ещё никому не мешала.
04.09.2015
IleoДата: Пятница, 04.09.2015, 21:41 | Сообщение # 415
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Практик, Вы хорошо все сказали, спасибо.
Но как бы это сказать... немного ретроспективно что ли....
Правда, например, про медведя имеет и дальнейшее развитие.. Вот кое-где мостики строят для мишек через автомагистрали. И эти мостики плохо вписываются в картинку знаний нашего отечественного медведеведения, как-то сразу становится за наших мишек обидно. И СМИ с их жареной информацией тут не при чем- глаза-то имеются. Не успеваем мы с позитивной правдой.
Или вот другу Вашему повезло с операцией. И повезло-то не один раз: и в крупном городе живет, и Скорая довезла, и нянечка в реанимации сквозняк не устроила. И правда-то не только в том, что у нас умеют такие операции делать, это уже немного устарелая правда, а в том, что все перечисленное мной не должно быть везением, а совершеннейшей нормой. И не надо для этого миллионов. Я как-то наблюдала, как работает неотложка в горных деревеньках Франции. Как Вы думаете, кого туда в фельдшеры набирают? И что у них на каждом светофоре висит, знаете?
Я не хочу эту "заезженную" пластинку включать: у "них"-вот рай прям, а мы в другом месте. Я про то, что в нашей "правде" человек с его маленькими радостями в виде теплых туалетов исключен полностью. И мишки с персональными мостиками. И эта правда меня, например, не очень радует.
И да, мне, например, важен вопрос, какой ценой была обеспечена ТА Победа, и что было сделано для того, чтоб эта цена не была столь высокой. Потому что лозунг "бабы новых нарожают" мне не нравится.
И правдой он сейчас не может быть. Не должен.
Добавлено (04.09.2015, 21:41)
---------------------------------------------
Цитата Практик ()
И какая будет Россия - зависит исключительно от них.
Вот боюсь, что не зависит... И они это как-то вопреки всем нашим воспитательным моментам понимают. Потому что иногда от телефона отлипают и кругом смотрят. Иногда сравнивают.
04.09.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 04.09.2015, 21:52
ПрактикДата: Пятница, 04.09.2015, 22:18 | Сообщение # 416
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Мне кажется, что Вас несколько настораживает слово варяги.

Да.
Цитата Иваныч ()
И еще Вы пугаетесь слова "сломают", мне кажется.

Да. Но после Ваших пояснений, что варяги - это не совсем варяги, а слом - не совсем слом, и что подумать надо крепенько - я уже не так боюсь. smile Одним майданом будет меньше. smile Я за кадровую революцию! С последующим процветанием. ТОлько у меня личная просьба, Иваныч... Сделайте революцию так, чтобы я ничего не заметил. smile
Цитата Ileo ()
А где предпосылки улучшения в сегодняшней ситуации?

В поступательном движении и развитии. Оно ЕСТЬ. Тут даже не надо всяких статистик по ВВП.
Обыденная жизнь. Чисто бытовуха. smile

Разумеется, внешние условия внесут свои коррективы. Возможно, плохие. Но это ответ уже на другой вопрос.

Кстати, Ileo, а Ваши школьники похожи по миропониманию на slavcooller? smile
04.09.2015
IleoДата: Пятница, 04.09.2015, 22:29 | Сообщение # 417
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Ваши школьники похожи по миропониманию на slavcooller?
Не знаю.

Добавлено (04.09.2015, 22:29)
---------------------------------------------
Цитата Практик ()
Сейчас я пялюсь в компутер, выбираю время
А у нас эта хрень не работает нифига, потому что врачей уже просто нет. Не хотят они, чтоб на них экономили.
И учителей у нас не хватает, хотя телевизЕр обратное утверждает. И обеспечивать стабильную работу электронных сервисов в школе - некому.
А самое главное, что эту электронную очередь, действительно надо было налаживать позавчера. И кстати, в Федоровском "глазном" институте все это было даже "поза-позавчера". И не думаю, чтоб от чего-то подобного кто-о сознательно отбрыкивался.
04.09.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 04.09.2015, 22:34
ИванычДата: Пятница, 04.09.2015, 23:14 | Сообщение # 418
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Да. Но после Ваших пояснений, что варяги - это не совсем варяги, а слом - не совсем слом,
Отчего же? Варяги и есть варяги. Слом он и есть слом. Просто каждый вкладывает сюда свой, так сказать, образ. В зависимости от устоявшихся образов-мифов.
Как, например, постоянное противопоставление революции и эволюции. Вот, например, неолитическая революция осуществлялась вполне себе эволюционно.

Цитата Практик ()
ТОлько у меня личная просьба, Иваныч... Сделайте революцию так, чтобы я ничего не заметил. smile
Ладно. С утра проснетесь в новой стране. smile

Цитата Практик ()
В поступательном движении и развитии. Оно ЕСТЬ. Тут даже не надо всяких статистик по ВВП.
Поступательное движение может быть в разные стороны. Вы показали движение вперед. Ileo показала движение назад. Такими примерами-предпосылками улучшения/ухудшения можно забрасывать друг друга долго.
А для меня бы вот предпосылкой стало бы выполнение одного из предвыборного тезиса нынешнего президента. Это когда он говорил о насущной необходимости создания "социальных лифтов".
Цитата Практик ()
Кстати, Ileo, а Ваши школьники похожи по миропониманию на slavcooller? smile
Я знаю немало людей, имеющих похожее миропонимание. Вполне себе взрослые дядьки. У которых была школьная пропаганда про успехи и достижения страны Советов. Вроде бы как оно и должно было так и остаться. А ведь выветрилось.
Так что лоханулись ученые американские. Не, ну может в их басурмании так все и обстоит, конечно. smile
04.09.2015
elena57Дата: Суббота, 05.09.2015, 09:14 | Сообщение # 419
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Население будет считать, что оно в осаде, окружено, но что у НИХ там все вот-вот рухнет и ваще... а мы запануем!!!...

Но
Цитата Иваныч ()
Вполне себе взрослые дядьки. У которых была школьная пропаганда про успехи и достижения страны Советов. Вроде бы как оно и должно было так и остаться. А ведь выветрилось.

При трезвом взгляде вокруг (а тырнет позволит взглянуть ещё и вовне) выветрится очень быстро. Но бунта не случится, точно. А вот почему, вопрос для меня очень важный и очень тёмный. Ментальность? Особый патриотизьм? Не знаю...
Может, чтоб случился, надо водку у всех отнять и рецепты самогона лоботомией стереть из памяти?
05.09.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Суббота, 05.09.2015, 09:18
IleoДата: Суббота, 05.09.2015, 10:08 | Сообщение # 420
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
надо водку у всех отнять и рецепты самогона лоботомией стереть из памяти?

Здрасьте...кто ж револции на трезвую голову делает?
05.09.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить