Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
elena57Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 19:46 | Сообщение # 526
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Ну народ-то не так чтоб этому рад, но тут уж назвался груздем.

Вот я и говорю: Меркель назвалась груздем, а немцы должны горбатиться, чтобы беженцев кормить, которых бомбит Обама, у которого Меркель то ли в друзьях, то ли в груздях. smile
13.09.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Воскресенье, 13.09.2015, 19:47
IleoДата: Воскресенье, 13.09.2015, 19:50 | Сообщение # 527
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Меркель назвалась груздем, а немцы должны горбатиться,
Ну белые камазы на запад тоже с завидной регулярностью идут. За наш счет, между прочим...
13.09.2015
elena57Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 20:14 | Сообщение # 528
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
За наш счет, между прочим...

Это да. Мы тоже в этом смысле грузди. Но наш-то народ вроде бы и не очень против этого, а даже за. smile
Особенно после того, как телевизЕр ( с Вашей лёгкой руки) нам показал, как там дети и старики страдают.
13.09.2015
ПрактикДата: Вторник, 29.09.2015, 20:10 | Сообщение # 529
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Щщетаю, что тема патриотического воспитания не раскрыта! smile
Позволю себе привести цитату из ветки про гм... половое воспитание. Здесь она тоже уместна. smile
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Идиллия. Все люди - приличные, вежливые, все с детьми: мужчины, женщины. В поездах, на велосипедах. Дети с учителями ходят прилично, в планшеты и телефоны не уставились. Собаки ведут себя прилично. В глазах родителей - любовь к детям и между собой. Вежливые все, открытые, приходят на помощь сами (мы-то русские, думали подвох, ан нет - люди реально помогали нам).

Это правда. Действительно, нашего нормального человека ТАМ охватывает некоторый восторг (без иронии).
Особенно - при первом посещении. Я это понимаю много лучше нынешних туристов. По одной простой причине.

Разумеется, возникал вопрос - почему у нас не так комфортно? Тогда, в позднем СССР, ответ был простой - КПСС не даёт. КПСС и СССР убрали, стало много хуже, да...
Был ещё один характерный штрих в тогдашней Венгрии. Патриотизм. На бытовом уровне.


Связаны ли бытовой комфорт, культура общения и патриотизм? Мне кажется, да.

Возделывание своего любимого сада исключает его загаживание. Предполагает удобство, комфорт - как следствие трудов. Предполагает активное взаимовыгодное сотрудничество с соседями. Ну и защищать надо, разумеется.

Другое дело, что под культурой поведения у нас часто подразумевается умение пользоваться ножом и вилкой, а под патриотизмом подразумеваются лозунги и пафос. И всё.
Этого мало.
29.09.2015
IleoДата: Вторник, 29.09.2015, 20:22 | Сообщение # 530
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Щщетаю, что тема патриотического воспитания не раскрыта!
Да, да! Преступно заброшена!
Цитата Практик ()
по какой-то древней крепости.
Эгер?
Практик, но чего-то неинтересно: вообще поспорить не с чем...
29.09.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 29.09.2015, 20:35
Клепа8750Дата: Вторник, 29.09.2015, 22:11 | Сообщение # 531
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Эгер?
А какая книжка Гезы Гардони была! Для среднего школьного возраста (кстати о военно-патриотическом воспитании)
С рецептами пороха tongue
29.09.2015


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Вторник, 29.09.2015, 22:12
nebombaДата: Среда, 30.09.2015, 13:09 | Сообщение # 532
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Это правда. Действительно, нашего нормального человека ТАМ охватывает некоторый восторг (без иронии).

Это конечно правда когда они у себя дома. Но куда интересней за ними наблюдать ,например , в Турции. Вот не увидела я никакой идиллии у немецких семей, когда они на отдыхе в чужой стране. И у поляков не увидела. Более того, мне показалось,что они к жизни вообще не приспособлены и постоянно подглядывали за русскими и копировали их
действия biggrin А уж когда они к нам приезжают....
30.09.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 30.09.2015, 14:50 | Сообщение # 533
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Вот прочитала у Тургенева сегодня пару страниц.

Цитата
Кому случалось из Волховского уезда перебираться в Жиздринский, того, вероятно, поражала резкая разница между породой людей в Орловской губернии и калужской породой. Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподлобья, живет в дрянных осиновых избенках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит лапти; калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах, высок ростом, глядит смело и весело, лицом чист и бел, торгует маслом и дегтем и по праздникам ходит в сапогах. Орловская деревня (мы говорим о восточной части Орловской губернии) обыкновенно расположена среди распаханных полей, близ оврага, кое-как превращенного в грязный пруд. Кроме немногих ракит, всегда готовых к услугам, да двух-трех тощих берез, деревца на версту кругом не увидишь; изба лепится к избе, крыши закиданы гнилой соломой... Калужская деревня, напротив, большею частью окружена лесом; избы стоят вольней и прямей, крыты тесом; ворота плотно запираются, плетень на задворке не разметан и не вывалился наружу, не зовет в гости всякую прохожую свинью... И для охотника в Калужской губернии лучше. В Орловской губернии последние леса и площадя * исчезнут лет через пять, а болот и в помине нет; в Калужской, напротив, засеки тянутся на сотни, болота на десятки верст, и не перевелась еще благородная птица тетерев, водится добродушный дупель, и хлопотунья куропатка своим порывистым взлетом веселит и пугает стрелка и собаку.


Почему так?

Цитата nebomba ()
Но куда интересней за ними наблюдать ,например , в Турции. Вот не увидела я никакой идиллии у немецких семей, когда они на отдыхе в чужой стране. И у поляков не увидела. Более того, мне показалось,что они к жизни вообще не приспособлены и постоянно подглядывали за русскими и копировали их

Наверное, люди все-таки группируются по интересам. В Турции, концентрируются одни товарищи, на водах - другие.

Цитата nebomba ()
идиллии у немецких семей, когда они на отдыхе в чужой стране

Есть такая проблема психологии, когда в торжественные моменты, на праздники и на отдыхе вдруг происходит разлад между людьми вместо мира. Связано с тем, что люди год, к примеру, ждут отдыха, каждый что-то себе напридумывал, есть какие-то ожидания: от отдыха, от спутников, отдых уже представляется чем-то идеальным. А потом, когда ожидания не оправдываются, и отдых оказывается не таким, каким был в мечтах в течение года, все, что накопилось негативного, выливается наружу. Поэтому во время отдыха и праздников скандалов и ссор больше, чем в обычное время. Читала давно в какой-то книжке, не помню, в какой.
30.09.2015
IleoДата: Среда, 30.09.2015, 15:12 | Сообщение # 534
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
постоянно подглядывали за русскими и копировали их действия
Это как?
Цитата nebomba ()
Вот не увидела я никакой идиллии у немецких семей
А вот это из разряда "сами напридумываем-сами разочаровываемся". Обычная у них там жизнь: и ругаются, и мирятся, и даже детей шлепают...
30.09.2015
nebombaДата: Среда, 30.09.2015, 15:27 | Сообщение # 535
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Это как?
Ну расскажу один только случай (хотя было несколько). Жара под 40 градусов солнце парит, дети в бассейне,взрослые под зонтиками. Бассейн небольшой,две горочки всего. Из-за того,что иностранцы обильно своих детей намазывает кремом от солнца в бассейне вода жирная становится. Мой ребенок ещё маленький был,я ему одела белую футболку ,чтобы плечи не сгорели и в ней он с горки и катался. На следующий день все иностранцы одели своим детям футболки и бассейн стал гораздо чище. Потом моему стало скучно на попе с горки кататься и он из надувного матраса сделал себе коня. На следующий день все дети пришли с горки кататься кто на матрасе кто на крокодиле кто на дельфине. biggrin
30.09.2015
IleoДата: Среда, 30.09.2015, 16:43 | Сообщение # 536
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
nebomba, понятно . Их еще надо научить в море купаться, а не в бассейне.
30.09.2015
nebombaДата: Среда, 30.09.2015, 16:55 | Сообщение # 537
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Их еще надо научить в море купаться, а не в бассейне.

Меня это вообще поражало. Вроде в Турцию едут из-за моря, а они на море как-то выборочно добирались. До моря реально 10 минут по поселку пешочком. Каждый день до моря автобус возил. Наши автобус не ждали,сами шли. Один раз автобус сломался, так они всё утро возле бассейна и провели, на своем пляже только наши и были.
30.09.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Среда, 30.09.2015, 17:01
IleoДата: Среда, 30.09.2015, 17:28 | Сообщение # 538
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Вроде в Турцию едут из-за моря
Ну тут немного наши "таракашки". Для нас поездка на море - это СОБЫТИЕ, раз в году вырваться, лучшие платья выгулять... А там все проще. Мой мозг не мог этого долго вместить в себя... 50 евро, полтора часа - и ты в Ницце какой-нибудь. Во Франции вообще на поездах за пару часов из Парижа хочешь до Нормандии, хочешь до Лазурки. Так что морем сильно не удивишь. Турции всякие для них-это некая обязательная соц.программа, которую надо выполнить. Дачка такая... Ну а "все включено" - приятным бонусом.
30.09.2015
ПрактикДата: Среда, 30.09.2015, 20:46 | Сообщение # 539
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Почему так?

Исторически сложилось. smile
В данном случае это не фигура речи, а, как мне представляется, реальность.

У народов та же песня.

Но интереснее другой вопрос: можно ли таки переделать жизнь на более достойную?
По жизни, конечно, происходят изменения в любом поселении. Просачиваются веяния, появляются новые люди, технологии.. Но очень медленно. Ибо деревня не знает, как можно жить иначе. А как это сделать быстрее? Нужна открытость, посещение других деревень... Ну и, самое главное - целенаправленное воспитание подрастающего поколения. Грамоте учить, к соседям присматриваться. Ну, если не ломать весь уклад через колено. Тоже вариант, но последствия непредсказуемы. smile
У народов аналогично.
При открытости можно увидеть и шкурой почувствовать хорошее. Увидеть, как оно бывает.
Этого мало, но, хоть что-то.
А вот дальше - тёмный лес. Понятно, что нужно воспитывать новое поколение в новых привычках. Но надо сделать это так, чтобы новые привычки не развалили страну в дым. Чему имеются убедительные и многочисленные примеры.
Посему начинать следует с воспитания патриотизма. Защита, так сказать.
Но вот как воспитывать патриотизм? Мне представляется, что этого не знает никто.
Самим приходится. Вот и разбираемся. smile

30.09.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 30.09.2015, 21:14 | Сообщение # 540
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Посему начинать следует с воспитания патриотизма. Защита, так сказать.
Но вот как воспитывать патриотизм?

Патриотизм нужен для защиты от разваливания страны в дым? Но защищать свой уклад будут всегда, так проще и привычнее, всех все устраивает. И не нужно воспитывать. Или нет?
Цитата Практик ()
Чему имеются убедительные и многочисленные примеры.

Какие?
30.09.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить