Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
IleoДата: Суббота, 10.10.2015, 11:28 | Сообщение # 556
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Система, где интересы личности ставятся во главу угла, а интересы общества - по мере необходимости
Хм... а наши "рулевые" об этом знают? По-моему, этого как не было , так и нет....

Цитата Практик ()
Сейчас мы реально хотим выжить. Как суверенная страна и просто, физически.
Да, наверное. ..Но стоит вопрос, какими средствами... И насколько они эту цель оправдывают...
10.10.2015
ПрактикДата: Суббота, 10.10.2015, 16:29 | Сообщение # 557
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Для меня ни одно слово, из приведенных в спойлере, никак не шокирует, не удивляет.

Александр, меня до сих пор занимают некоторые вопросы... smile
Почему идеология коммунизма (вполне себе концептуальная штука) доводилась до широких масс невыносимо суконным и официозным языком? Который, смею думать, вообще не воспринимался обычными людьми? А при навязывании, коего было в изобилии, вызывал отторжение.
Почему реальная роль КПСС в СССР становилась понятной, только при достаточно близком знакомстве с этой структурой на достаточно высоком уровне. Когда было видно, что это, действительно, каркас, основа государства. А со стороны массы слышали о "руководящей, направляющей и пр. роли КПСС" без всякого внятного на бытовом уровне подтверждения.
Почему старого, больного и практически невменяемого Леонида Ильича таскали по трибунам и мероприятиям? Его было и жалко, и стыдно... Я уж не говорю про чёрный юмор, когда череда генсеков помирала на своём почётном посту. И тотчас в их честь переименовывали города.
Думаю, что такой "пиар" никакой враг не смог бы придумать... И этот "пиар" сыграл свою роль при развале СССР.
Я не охаиваю прошлое, если что. Но про грабли забывать не рекомендуется. Власть, кстати, помнит. Что радует. smile
10.10.2015
ИванычДата: Суббота, 10.10.2015, 18:11 | Сообщение # 558
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Почему? К чему может привести?
К чему может привести - я понятия не имею. К чему угодно.

А серьезнее потому, что на территории, где проживают небратья идет вялотекущее переругивание. А в Сирии моя страна ввязалась в настоящую войну. Авиация, крылатые ракеты... скоро придется и "ограниченный контингент" использовать... хотя президент и обещает этого не делать. Но если цель - контроль за средиземноморским побережьем Сирии, то придется...
И еще... Там затронуты интересы очень серьезных дядек. Это не шоколадные боевые кролики.

Цитата Практик ()
Готовы были только цеховики, фарцовщики, спекулянты и прочий нетрудовой элемент. smile
Вы шутите, да? Нетрудовой элемент оказался готов к системе, где права человека являются высшей ценностью? Может, они к другой какой ситуации оказались готовы, а?

Цитата Ileo ()
Хм... а наши "рулевые" об этом знают? По-моему, этого как не было , так и нет....
Наши рулевые с ценностями не очень определились.
Цитата Ileo ()
Но стоит вопрос, какими средствами... И насколько они эту цель оправдывают...
Физическое выживание страны оправдывает любые средства.
10.10.2015
IleoДата: Суббота, 10.10.2015, 21:05 | Сообщение # 559
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Физическое выживание страны оправдывает любые средства.

Вот даже не знаю, как корректно выразить сомнение...
10.10.2015
ПрактикДата: Суббота, 10.10.2015, 21:24 | Сообщение # 560
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Вы описали типичное поведение индивидов, вышедших из-под опеки общины. Это поведение было свойственно и русским крестьянам конца19-начала 20 века при их вынужденном переселении в города.

Да!? Ну надо же... А ведь меня там не было... smile
Цитата Иваныч ()
Означенные индивиды слова "свободомыслие" и "индивидуальность" произнести были не в состоянии, хоть убей.

Ну да. А нынешние научились произносить... "Легитимность", там, "права человека", "европейские ценности". Хотя остались, по сути, теми же крестьянами. smile
Цитата Иваныч ()
Какие на фиг свободы? Вырвались из-под опеки государства и все. О каких свободах Вы ведете тут речь?

Сами вырвались? Нет, свободы дали. Тут "крестьянам" карта и попёрла. smile
Вот, навскидку:
Возможность создавать свои партии. Ох их и народилось... Даже "Партия любителей пива" была зарегистрирована, вполне официально, помните? В выборах участвовала.
Свобода слова. Стало можно митинговать где попало и по любому поводу. Ругать в СМИ кого угодно и как угодно. Врать беспощадно и в корыстных интересах. Никак не отвечая за свои слова.
Свобода экономической деятельности. Закон о кооперативах, который дал возможность перекачивать бюджетные средства сразу в карман, минуя всякую созидательную деятельность.
Отмена статей УК за частное предпринимательство, спекуляцию, операции с валютой. Колоссальное облегчение жизни наркоманов. Отмена смертной казни.
Указы Ельцина о собственности на землю, безо всяких кадастров и правового ограничения.
Много всяких свобод.
И "крестьяне" этим воспользовались на полную катушку, будьте благонадёжны! И вовсе не для процветания общества.

Законы-то хорошие, кто спорит. Только без баланса разрешений/ограничений, каковой по сю пору идёт, всякие свободы носят исключительно разрушительный характер.
Цитата Иваныч ()
Они просто работали. Они просто жили. Цели ставили не они.

Я о том же. Но, то ли привычка, то ли ментальность... Как выяснилось позднее, когда появился выбор, большинство людей предпочитают работать по найму, на дядю, или на государство. А тех, кто готов отправиться в самостоятельное плавание со всеми рисками и ответственностью - всего-то несколько миллионов. Из 70 млн работоспособного населения...
Этот факт нельзя не учитывать в выборе типа щщастя - общественного, или индивидуального. smile Щщастя все хотят, только кто и как его зарабатывать будет?
Цитата Иваныч ()
Вы шутите, да? Нетрудовой элемент оказался готов к системе, где права человека являются высшей ценностью?

Сам удивляюсь! smile Вот все, как один, бились за высшие ценности. а воспарил нетрудовой элемент. И присадить его долго и трудно получается. Да и нынче во многих странах страшно удивляются. Победили, дескать, в борьбе за высшие ценности, а воспаряет чёрт-те кто. Воры, коррупционеры, убийцы, националисты, радикалы, идиоты, какие-то бородатые мужики с автоматами... Кто угодно, только не высшие ценности воспаряют. Наваждение какое-то прямо...
10.10.2015
elena57Дата: Суббота, 10.10.2015, 22:43 | Сообщение # 561
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Но если цель - контроль за средиземноморским побережьем Сирии, то придется...

И это будет правильным, как считаете?
Цитата Практик ()
А тех, кто готов отправиться в самостоятельное плавание со всеми рисками и ответственностью - всего-то несколько миллионов.

Дак ить рифов, подводных камней немерено в наших-то морях, да и пираты пошаливают, на имущество и капитал покушаются... А в случАе сопротивления так и топют цельные корабли, Евросети там, Юкосы разные...
10.10.2015
Мирра111Дата: Суббота, 10.10.2015, 22:50 | Сообщение # 562
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Понравилось
10.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 10.10.2015, 22:50 | Сообщение # 563
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Александр, меня до сих пор занимают некоторые вопросы...

Сергей!
Меня тоже до сих пор занимают многие вопросы. Но я пытаюсь найти ответы на них, понятные и убедительные исключительно для меня. Я никогда не обобщал возникающие вопросы до уровня, который существенно выше моего, и не экстраполировал их решение за пределы своих возможностей.
С чем я безусловно всегда был согласен не столько на словах, до которых никогда особо большим охотником не был, сколько на любом деле, и сейчас согласен полностью, так это с тем, что
Цитата Иваныч ()
Физическое выживание страны оправдывает любые средства.

У некоторых, если не у многих возникают сомнения:
Цитата Ileo ()
Вот даже не знаю, как корректно выразить сомнение...

У меня никогда таких сомнений не было.
Ещё раз:
Физическое выживание моей страны оправдывает любые средства. А выяснять отношения в вопросах о вседозволенности любых средств для достижения этой цели мы будем потом.
Когда и если выживем.
Цитата Практик ()
Почему реальная роль КПСС в СССР становилась понятной, только при достаточно близком знакомстве с этой структурой на достаточно высоком уровне. Когда было видно, что это, действительно, каркас, основа государства.

Последним человеком из этого уровня, с кем мне довелось откровенно обсуждать вопросы, очень близкие поднятым сейчас, была Алла Афанасьевна Низовцева. При определенных разногласиях стороны пришли к согласию в том, что нужно работать. Каждому на своем месте.
За что я всегда и уважал своих товарищей по партии, прекрасно понимая, что Брежнева таскают по трибунам не они.
Плесень всегда была.
И есть.
10.10.2015
elena57Дата: Суббота, 10.10.2015, 22:56 | Сообщение # 564
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Когда и если выживем.

Саша, не кажется ли тебе, что процесс нашего выживания несколько затянулся? Если да, то вечный вопрос: кто виноват?
10.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 10.10.2015, 23:03 | Сообщение # 565
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Саша, не кажется ли тебе, что процесс нашего выживания несколько затянулся? Если да, то вечный вопрос: кто виноват?

Лена!
Я нечаянно почти сейчас открыл новую тему. Всё остальное настолько мелко и ничтожно...
10.10.2015
ИванычДата: Суббота, 10.10.2015, 23:03 | Сообщение # 566
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Вот даже не знаю, как корректно выразить сомнение...
Сичас обисню, как надо корректно. Надо использовать звездочки и восклицательный знак. Вот так: ***********!
Цитата Практик ()
Сами вырвались? Нет, свободы дали.
Не сами, нет. Но и то, что Вы описываете свободами не назвать. Воля - это да.
Цитата Практик ()
Как выяснилось позднее, когда появился выбор, большинство людей предпочитают работать по найму, на дядю, или на государство.
Так везде. Где-то мне приводилось читать о 10 процентах, способных к предпринимательству.
Цитата Практик ()
Этот факт нельзя не учитывать в выборе типа щщастя - общественного, или индивидуального.
И как его надо учитывать? Что важнее: бороться за щщасте общественное или за щщасте индивидуальное? smile
Цитата Практик ()
Вот все, как один, бились за высшие ценности. а воспарил нетрудовой элемент. ....
Кто угодно, только не высшие ценности воспаряют. Наваждение какое-то прямо...
smile Так, наверное бывает, когда высшие ценности всего лишь лозунг, нет?

Цитата elena57 ()
И это будет правильным, как считаете?
Это будет просто логичным продолжением. Тут правильно/неправильно не работает. Как при обгоне. Выехал на встречку - обгоняй.
Мне бы лично, ясен перец, не хотелось бы никаких войн, игилов, сирий, натов и прочих реальностей.
10.10.2015
elena57Дата: Суббота, 10.10.2015, 23:05 | Сообщение # 567
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Переместят в "Любимые стихотворения". smile
Надо бы туда отослать нашего вчерашнего поэта-бунтаря, пусть настоящие стихи почитает. smile
10.10.2015
IleoДата: Суббота, 10.10.2015, 23:12 | Сообщение # 568
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
У меня никогда таких сомнений не было.

**********!

Добавлено (10.10.2015, 23:12)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
Мне бы лично, ясен перец, не хотелось бы никаких войн, игилов, сирий, натов и прочих реальностей

Но государство предлагает это Вам в полном ассортименте... С завидной регулярностью. Какой вопрос напрашивается?
10.10.2015
elena57Дата: Суббота, 10.10.2015, 23:14 | Сообщение # 569
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Выехал на встречку - обгоняй.

Ну на фига мы всё время на встречку прёмся, а? На своей ср...й Калине среди поршей? И, главное, ещё с пробитым глушителем, чтоб треску побольше было! cry А форсу-то, форсу при этом!
Иваныч, как думаете, наше поколение ещё увидит достойную жизнь на просторах нашей любимой Родины для простых людей или нет? Я уже не верю в это.
10.10.2015
ИванычДата: Суббота, 10.10.2015, 23:15 | Сообщение # 570
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Какой вопрос напрашивается?
Ну... это... Какое именно государство это все мне предлагает с завидной легулярностью? smile А у Вас какой напрашивается?
10.10.2015


Сообщение отредактировал Иваныч - Суббота, 10.10.2015, 23:19
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить