Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
ИванычДата: Вторник, 20.10.2015, 11:15 | Сообщение # 646
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Офигенная стратегическая близорукость властей, начиная аж с 80-х годов, привела нас к сегодняшнему разбитому корыту.
Т.е. два пути (практически противоположного направления) приводят к одному и тому же?
80-90гг полная сдача суверенитета. Встроимся в мировое сообщество!
С начала нулевых (где-то с 2007 года с Мюнхенской речи) - возврат к суверенитету. К великодержавности, так сказать...
И то, и то - хреново?

Цитата elena57 ()
У Востока, где любое дело тонкое, учиться этому надо. С улыбочкой, без размахивания руками тихо протаскивать свой интерес в политике, а не буром переть.
Вы какой Восток в виду имеете? Ближний? Средний? Дальний? Ну, в смысле, исламский мир? Или китайский мир? smile
И какой такой свой интерес этот Восток протащил в политике? Что Вы под этими словами подразумеваете?

Цитата Ileo ()
И да, я не готова жизнь свою класть на их изучение.
Это так. Мало кто готов. И издай нам хоть спеццитатник и "спецалгоритмик" по защите и применению прав ничего не изменится.

Пракик нас тут чему учит? Что, дескать, мы на правильном пути. Просто слегка отстали. Потому что нам мешали там, мешают сям... А так все правильно. Потихоньку-полегоньку... ну и т.д.
Это путь догоняющего, который никогда никого не догонит. Потому что тропка(лыжня, колея) впереди всегда занята. smile Но согреться можно.
20.10.2015
ПрактикДата: Вторник, 20.10.2015, 12:09 | Сообщение # 647
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Практик, Вы просто замечательный кот-баюн!( Не по аватару). Баюкаете нас, баюкаете, много положительных примеров приводите из жизни...

smile Гм... Значиццо, баюкаю? А если я Вам расскажу о нашей поганой, тоскливой и безысходной жизни? О дрянной власти, о никчёмных и ни к чему неспособных людишках? О тупых учителях, самодурах-директорах и дебильных родителях? О врачах - коновалах и идиотах пациентах? И приведу примеры из личной жизни - их есть у меня...
Нам всем станет много лучше, да... biggrin
Нет, Елена. Сложилось у меня по жизни убеждение, что здравый позитив - конструктивен. Он даёт силы, даёт возможность делать жизнь. Негатив - деструктивен. Подавленный, убеждённый в бессмысленности усилий человек не способен ни на что.
И хорошее настроение лучше плохого, не? smile
Но ключевое слово - здравый. На это способны не только лишь все, а мало кто. smile
Цитата elena57 ()
как думаете, наше поколение ещё увидит достойную жизнь на просторах нашей любимой Родины для простых людей или нет?
Цитата elena57 ()
Но если уж достойная жизнь - производное от слова достоинство, то хотелось бы
- достойную пенсию, на которую можно было бы жить, не работая, а не выживать;
- уверенность в завтрашнем дне, т.е. что не отберут и не обдерут то, что уже получено;
- предсказуемость экономических и политических телодвижений государства.

Ну что ж, критерии вполне разумные. Скромные, я бы сказал. smile

Со вторым пунктом полегче.

С третьим пунктом вполне терпимо.

Так что 2 из трёх пунктов реальны для нашего поколения. Тоже неплохо. smile
Цитата elena57 ()
На Вас одна надёжа.

Оправдаем. Нас ещё есть. Мы патриоты. smile
20.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 20.10.2015, 12:22 | Сообщение # 648
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
"Нам всем станет много лучше, да...  
Нет, Елена. Сложилось у меня по жизни убеждение, что здравый позитив - конструктивен. Он даёт силы, даёт возможность делать жизнь. Негатив - деструктивен. Подавленный, убеждённый в бессмысленности усилий человек не способен ни на что.
И хорошее настроение лучше плохого, не?  
Но ключевое слово - здравый. На это способны не только лишь все, а мало кто. "
ППКС
Эти слова Сергея подводят совершенно очевидный для меня итог.
20.10.2015
nebombaДата: Вторник, 20.10.2015, 14:56 | Сообщение # 649
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Практик, Во многом согласна с Вами. Оптимистам легче живется. Может посоветуете что делать? Ну как с чайником. Куда обратиться???

Может учителя подключатся, если им не всё равно какая молодежь будет.
20.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Вторник, 20.10.2015, 14:56
elena57Дата: Вторник, 20.10.2015, 18:00 | Сообщение # 650
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Т.е. два пути (практически противоположного направления) приводят к одному и тому же?

А что ж не шлось первым-то путём, а? Горбачёвским?
Цитата Иваныч ()
80-90гг полная сдача суверенитета.

Во-во. А я так думаю, ничего мы тогда и не сдали. Ну, поездили наши цари по миру, поплясали ему на потеху, так это, так сказать, пена первоначального брожения. Она бы со временем опала, пришли бы лидеры этого же направления, но молодого поколения прагматиков - и
Цитата Иваныч ()
встроимся в мировое сообщество!

А за двадцать-тридцать лет так бы встроились, что ого-го! Потихоньку, попервоначалу на вторых ролях, заимели бы потом определённый экономический потенциал, показали своё миролюбие и стремление к полноценному сотрудничеству - и жили бы сейчас иначе, точно. Но нет, молодым политикам новой формации во власть низзя. Туда всё попадают те, кому великодержавная отрыжка кажется сладкой и пищевод ещё на сожгла.
Лю-ю-ди-и! Взгляните на нашу любимую ( я о себе и без иронии) Родину трезво: мы великодержавны только территорией и ЯС. Всё. Наше место не в первом ряду, точно. Зачем же лезем-то, создавая собственному народу очередные проблемы?
Цитата Иваныч ()
Вы какой Восток в виду имеете? Ближний? Средний? Дальний? Ну, в смысле, исламский мир? Или китайский мир?

Исламскому миру религиозные радикалы всю ментальность смазали. Я об Юго-восточной Азии думаю. Молодцы ребята! Хитренькими глазками поблёскивают, с Запада всё скопируют, чё им надо, и нам улыбнутся, но в упряжку с нами не впрягутся. Вон как китайский лидер на генассамблее ООН говорил - любо-дорого слушать! Так сказал, что и не поймешь, с нами оне али не... (Чисто Иваныч на форуме педсовета. :)) И это правильно есть! Умеют и своё сохранить, и Запад подоить. Зря только к нам сильно попытались повернуться - обвалили их маненько. Но ничего, это им уроком будет.
Цитата Иваныч ()
И какой такой свой интерес этот Восток протащил в политике?

Двери открыли западным инвестициям. Экономика рванула вверх. Никому ничего не доказывая, не претендуя на роль мирового учителя, сумели стать экономической супердержавой. Я про Китай.

Добавлено (20.10.2015, 17:46)
---------------------------------------------
Цитата Ileo ()
Если б колыбельные....

А то как же? Дна кризиса достигли, изоляция России не состоялась, нефть Ирана нас не потопит, Китай на вечные времена... Не так всё, думаю я (как законченный пессимист sad ) Но спорить не стану, ибо время покажет. Ближайшее время. И это мы, в принципе, сможем увидеть и почувствовать на себе.

Добавлено (20.10.2015, 18:00)
---------------------------------------------
Практик, насчёт здравого позитива согласная я на все 100%! Но, увы, всю жизнь на мир смотрю другими глазами. Подвоха жду всегда и везде. Но при этом ( можно похвалиться чуть-чуть? biggrin ) всю эту же жизнь чё-то созидаю вокруг себя: дома, в семье, на месте работы. Порядок люблю, красоту и чистоту, обустроенность. И тружусь по мере сил в этом направлении в своём маленьком мирке.
Эх, жаль, королевство маловато, развернуться негде! :D
Спасибо Вам, правы Вы во многом. Не пропадайте надолго, а? smile
20.10.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 21.10.2015, 08:33
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 20.10.2015, 18:12 | Сообщение # 651
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
всю эту же жизнь чё-то созидаю вокруг себя: дома, в семье, на месте работы. Порядок люблю, красоту и чистоту, обустроенность. И тружусь по мере сил в этом направлении в своём маленьком мирке.

Лен!
Это и есть тот самый позитив, что на мой взгляд и есть самое главное. А эмоции, сопровождающие этот доставляющий радость и такой необходимый труд, суть прилагательные.
А у кого-то его нет.
20.10.2015
elena57Дата: Вторник, 20.10.2015, 18:29 | Сообщение # 652
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А эмоции, сопровождающие этот доставляющий радость и такой необходимый труд, суть прилагательные.

Саш, правда - правда! Наметишь дело, обдумаешь, подготовишься, сделаешь. Потом на душе здорово так - красота. Вот от одного такого маленького свершения к другому - так и движется жизнь.
Надо мной коллеги добродушно потешаются: "У тебя со студенческих лет полотенце должно висеть ровно по центру спинки кровати. Иначе стресс будет." biggrin
20.10.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Вторник, 20.10.2015, 18:30
IleoДата: Вторник, 20.10.2015, 18:45 | Сообщение # 653
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
А то как же?

По-моему, театр абсурда и ужастик одновременно. Причем с насильственным проникновением в мозг и впихиванием туда "правильных" установок:
Цитата elena57 ()
Дна кризиса достигли, изоляция России не состоялась, нефть Ирана нас не потопит, Китай на вечные времена...
Ну и "КРЫМ и СИРИЯ - братья навек." А если не усвоишь эти аксиомы, то еще и с угрозой присниться...

Добавлено (20.10.2015, 18:45)
---------------------------------------------
Цитата elena57 ()
Наше место не в первом ряду, точно.
А чего-то мне кажется, что в это и не верит никто серьезно. Так... сверхзадача..
20.10.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 20.10.2015, 18:45
ИванычДата: Вторник, 20.10.2015, 19:38 | Сообщение # 654
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
А что ж не шлось первым-то путём, а? Горбачёвским?...
А за двадцать-тридцать лет так бы встроились, что ого-го!
А каким же шлось, как не горбачевским? Вплоть до 2007 года и шагали. Практически те самые 20 лет. smile Встраивались. Даже не на вторых ролях, а ваще без ролей. Миролюбие казали? Казали. Не верите если, посмотрите в википики скока мы фсяких договоров миролюбивых наподписывали. Стремление к полноценному сотрудничеству? Да скока угодно. От полностью раскрытых недр земельных до коридоров натовским поставкам в афган. А вот потенциала экономического как не было в начале, так и не было в конце... Видать хреново казали...
Цитата elena57 ()
Во-во. А я так думаю, ничего мы тогда и не сдали.
Вы или не в курсе или забыли. Поездки ошалевшего от лести Горбачева и пьяного Ельцина - это просто экзотика. Ну, как Хрущев в ООН.
Сдали всю восточную Европу. Даром, Карл, даром!!! Ближний Восток... Куча неравноправных договоров военного и экономического характера. Это есть проявление несамостоятельности на внешней арене. Но и внутри суверенитету пипец пришел Внутренний суверенитет - это верховенство власти государства внутри страны. А у нас? Власть бандюков на местном уровне. А на федеральном - семибанкирщина. Березовский даже не стеснялся об этом говорить в интервью западным СМИ. А Вы говорите не сдали ничего....
Цитата elena57 ()
Она бы со временем опала, пришли бы лидеры этого же направления, но молодого поколения прагматиков - и
Путину было 48 когда назначили президентом. И вполне себе выходец из гнезда нужного... и прагматик.
Цитата elena57 ()
Я об Юго-восточной Азии думаю. Молодцы ребята! ...
Зря только к нам сильно попытались повернуться - обвалили их маненько. Но ничего, это им уроком будет.
Хороши же молодцы... Чуть повернулись не туда - белый хозяин кнутиком слегка наподдал... и косточку пригрозил отобрать...Вы этого нам желаете?

Цитата elena57 ()
Двери открыли западным инвестициям.
А уж как наши либералы-то открывали.... И только спекулятивный капитал в основном. Плевали басурмане в нашу сторону.
А к китайским коммунистам вдруг поперло. Почему, как думаете?
Цитата Ileo ()
А чего-то мне кажется, что в это и не верит никто серьезно. Так... сверхзадача..
Чья? Наша?
Я думаю, что наша сверхзадача - просто выжить. Сохраниться, так сказать.

Добавлено (20.10.2015, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата elena57 ()
Чисто Иваныч на форуме педсовета. :)
И да... Если что-то не очень понятно - уточняйте. Как смогу поясню.
20.10.2015
ПрактикДата: Вторник, 20.10.2015, 21:00 | Сообщение # 655
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
"Закон - что дышло", в общем.
И да, я не готова жизнь свою класть на их изучение.

И не надо. Вы удивитесь, но элементарное ознакомление со своими правами (по мере необходимости) в нужной Вам сфере колоссально облегчает их реализацию. smile И занимает далеко не всю жизнь.
Цитата Ileo ()
Примерно так.

Это означает, всего лишь, что свободное плавание - не для Вас. Это ни хорошо, ни плохо.
Вот, почему-то, когда человек собирается обзавестись автомобилем, он понимает, что ему придётся освоить массу посторонних вещей. И Правила движения, и где какие кнопки нажимать. А на дорогах и лихачи случаются, и гололёд, и гаишники, и пробки, и проблемы с парковкой... И для жизни риск.
Как бывший водила с большим стажем ответственно заявляю: жить без авто (если нет острой нужды) много проще, чем с оным. :)
И ничего, хлопоты принимаются, как должное. А когда речь идёт о соблюдении своих прав или своём деле - то какой-то ступор: я ничего не хочу осваивать, пущай власть всё обеспечит. Такой вот пардемонокль... :)
Цитата Иваныч ()
Это путь догоняющего, который никогда никого не догонит. Потому что тропка(лыжня, колея) впереди всегда занята.

Так это, Иваныч... Перед лидером тоже лыжни нет. Так, общие ориентиры. Нащщот мирового господства и бремени белого человека. А по накатанной догонять легче. Потом можно, при желании, и рядышком по целине... Или меняться лидерством. Самое нормальное. Глядишь, и остальные подтянутся. Внесут вклад в прогресс человечества. :)
Цитата elena57 ()
Лю-ю-ди-и! Взгляните на нашу любимую ( я о себе и без иронии) Родину трезво: мы великодержавны только территорией и ЯС. Всё.

Добавим сюда ещё ископаемые, которые, по мнению Запада, должны принадлежать не России, а всему человечеству. И распределяться по человечеству должны именно им, Западом.
Ещё добавим нашу историю, культуру, наши победы, жизнестойкость и загадочную русскую душу.
И получим крайне неутешительный вывод.
В таком виде мы не устраиваем никого из солидных игроков на планете. Нас быть в таком виде не должно.
Либо мы будем великой державой, либо не будем вообще. Так уж сложилось.
Посидеть в сторонке, никого не дразнить и развиваться себе - не получится.
Нас обязательно обезопасят, т.е обезжирят и расчленят. Вынут реальную историю и всунут свою. Как на Украине. И употребят в дело по своему усмотрению. Самые умные и предприимчивые будут жить неплохо. Как и сейчас. Остальные...
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют." (с)
И всё это не по злобе, а по геополитическим законам.
Такой вот выбор между плохим и хорошим. smile
20.10.2015


Сообщение отредактировал Практик - Вторник, 20.10.2015, 21:37
ИванычДата: Вторник, 20.10.2015, 22:27 | Сообщение # 656
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Так это, Иваныч... Перед лидером тоже лыжни нет. Так, общие ориентиры. Нащщот мирового господства и бремени белого человека. А по накатанной догонять легче. Потом можно, при желании, и рядышком по целине... Или меняться лидерством. Самое нормальное. Глядишь, и остальные подтянутся. Внесут вклад в прогресс человечества. :)
Когда-то давно возникала у нас в беседах с Угрюмовым такая же аналогия.... ну или почти такая... smile
Знаете, какое преимущество у лидера? Он видит препятствие и имеет возможность или свернуть, или минимизировать последствия. Дующий за лидером на всех парах по накатанной со всей дури своей в препятствие вписывается. Вы, как водила с опытом, должны были видеть таких догоняльщиков. Ну, или, по крайне мере понимать, что за лидером по накатанной дуть опасно для жизни. smile Не спорт чай...
И меняться лидерством тут не будет никто. Жизнь (существование) дороже любого прогресса человечества.
Остается только выход из колеи на целину. Это реальный выход из складывающейся ситуации. Но никаких намеков на то, что этот выход хотя бы обсуждается не вижу. Что и вселяет в меня здравый пессимизм. smile
20.10.2015
IleoДата: Вторник, 20.10.2015, 23:23 | Сообщение # 657
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
элементарное ознакомление со своими правами (по мере необходимости) в нужной Вам сфере колоссально облегчает их реализацию.
Да? А Вы можете объяснить мне, например, по каким правилам фотографии на школьный сайт можно размещать? ( ст. 151.1 ГК) или, например, растолковать ст 20 Закона о выезде граждан РФ? Или как, например, реализовать право свободного перемещения граждан в применении к школьной экскурсии?

Цитата Практик ()
что свободное плавание - не для Вас.

Так я и не хочу в свободное плавание. Я хочу заплатить налог с доходов. Начиная со 100 руб. И все.

Цитата Практик ()
нашу историю, культуру, наши победы,
Я чего-то не пойму, а у других народов истории и культуры нет что ли? Я Вас уверяю, у французов и с тем, и с этим достаточно хорошо. Да и у немцев тоже..А победы.. это иногда так относительно... Кто в войне 1812 г.победил?

Цитата Иваныч ()
Я думаю, что наша сверхзадача - просто выжить. Сохраниться, так сказать.
Это задача.
Иваныч, Кто такой этот Карл?
20.10.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 20.10.2015, 23:34
elena57Дата: Вторник, 20.10.2015, 23:27 | Сообщение # 658
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Вплоть до 2007 года и шагали.

Дак и дальше надо было! Чё свернули-то? Уж точно хуже, чем теперь, не стало бы. Никто нас под себя бы не пригнул, если б хитренько и обдуманненько бы двигались в сторону своего гешефта! Тем более есть какую фигу из кармана показать в случАе чего...
Цитата Иваныч ()
А вот потенциала экономического как не было в начале, так и не было в конце...

А от тут и обкекекались стратегически: надо было технологии тырить, внедрять всё, что можно, своё строить, а не заграничное покупать, завозить. Понадеялись на западные кущи, думали, они вечные будут. Мне кажется, когда в 2007-ом с этого путя на дорогу великодержавности поворотили, даже и тогда не предполагали, что лавочку нам так резко решатся прикрыть. И тут на шаг вперёд не просчитали!
Цитата Иваныч ()
Сдали всю восточную Европу. Даром, Карл, даром!!!

Звиняйте, Клара, а она разве наша была? smile Под дулами танков можно и печным горшком назваться, что эта самая восточная Европа и делала. А вернуться на Запад мечты не оставляла никогда.
Цитата Иваныч ()
И вполне себе выходец из гнезда нужного... и прагматик.

Совок внутри сидел. Прочно. Ждал случая проявиться. Дождался.
Цитата Иваныч ()
.Вы этого нам желаете?

Нет. Просто их пригласили в срочно сколачиваемый новый союз. И кнутиком пригрозил не хозяин, а потенциальный враг этого союза. А чё ему ещё делать-то было? Покуривать в стороне? А ежели бы мы с этим якобы хозяином попутчиками были, в одном союзе, так сказать, он бы дёргаться не стал, думаю.
Цитата Иваныч ()
А к китайским коммунистам вдруг поперло. Почему, как думаете?

Действительно, почему?
Цитата Иваныч ()
Как смогу поясню.

Поясните. Попробую понять.
Цитата Практик ()
загадочную русскую душу.

Сергей, это всё славянофильские сказки. Душа ровно как у всех, надеюсь, что бессмертная. :)
Цитата Практик ()
Либо мы будем великой державой, либо не будем вообще.

Не соглашусь никак. Надо быть просто одной из стран на этой планетке. Знать себе цену и место своё реально представлять. И ждать, когда история и время повалят теперешнего монстра, потому что всех раздувшихся гегемонов настигнет упадок, однозначно. Так уже много раз было. Не лезть ни в какие блоки со сверхзадачей кого-то сковырнуть. Думать о своей экономике и о своём народе. Просчитывать и прогнозировать далеко вперёд. Видеть и обходить риски. Так победим. :)
А сейчас мы из окопа практически в одиночку вылезли. Мнимые союзники кинуть могут, за нашей спиной отсидятся. И прихлопнет нас монстер всенепременно, любым приятным ему способом.
Цитата Практик ()
Нас обязательно обезопасят, т.е обезжирят и расчленят. Вынут реальную историю и всунут свою.

Нас - не посмеют. Если сами не нарвёмся. smile А щаз мы именно этим и решили заняться.
Умничка Вы, Серёжа. Приятно общаться.
20.10.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 21.10.2015, 08:38
ИванычДата: Среда, 21.10.2015, 11:08 | Сообщение # 659
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Это задача.
В сложившихся условиях - сверхзадача. Ставя ее перед собой, решают сопутствующие задачи. Но великодержавность тут и рядом не стояла. У нас полных дураков в элите политической нет.
Цитата Ileo ()
Иваныч, Кто такой этот Карл?
smile Это мем такой, тырнетовский... Мне кажется, что забавный. Вот.
Цитата elena57 ()
Дак и дальше надо было! Чё свернули-то?
Моя версия - появившаяся и начавшая свое воплощение идея "Восточного партнерства". Тут уже стало ясно окончательно, что рашку кинули в очередной раз.
Цитата elena57 ()
Уж точно хуже, чем теперь, не стало бы.
Мне кажется, что сейчас бы мы находились в состоянии тлеющей гражданской войны. Ибо расчленение страны мирно не проходит. А в России сколько всего бы... и национализм, и конфессиональные проблемы и криминальные.... мама не горюй.
Цитата elena57 ()
А от тут и обкекекались стратегически: надо было технологии тырить, внедрять всё, что можно, своё строить, а не заграничное покупать, завозить.
smile Понятно. Так и вижу: такой мужичок-хитрован тырит и тырит у тупого дяди Сэма технологии и за высоким забором строит и строит свое...
Цитата elena57 ()
Под дулами танков можно и печным горшком назваться, что эта самая восточная Европа и делала. А вернуться на Запад мечты не оставляла никогда.
А разве есть иные примеры в межгосударственных отношениях? Там, знаете ли, всегда кто-то кого-то за фаберже цепко держит. И хватку ослабляют не за бесплатно.
Цитата elena57 ()
Совок внутри сидел. Прочно. Ждал случая проявиться. Дождался.
Имперец, Вы хотели сказать? Ну, имперец сидел внутри? Потому что совок - это из другой оперы. Совок больше иждевенец. Сделайте мне красиво, типа. Совок бы с пути горбачевского не свернул.
Цитата elena57 ()
И кнутиком пригрозил не хозяин, а потенциальный враг этого союза.
smile Да ладно уж там... Хозяин! И показал не стесняясь за какие именно фаберже он цепко держит.
Цитата elena57 ()
А ежели бы мы с этим якобы хозяином попутчиками были, в одном союзе, так сказать, он бы дёргаться не стал, думаю.
Предлагаете заняться поиском чего бы этому якобы хозяину подставить, чтоб цепко держался? smile Но тогда и тот должен нам что-то подставить. Это справедливо было бы. И прочно.
Цитата elena57 ()
Действительно, почему?
Предлагаю две версии. На выбор.
Первая. Политическая, так сказать. Западу не нужна сильная, владеющая технологиями Россия. В принципе не нужна. В подтверждение версии - несостявшаяся сделка по продаже нам Опеля. Мы тогда благоразумно вошли в союз, так сказать, с канадской Магной. Но и это не помогло.
Вторая - экономическая. Невыгодность. Слишком большие издержки снижают прибыль. Ну, расходы на содержание зданий, зимой топить и освещать кучу электричества с газом потратишь, рабочим платить надо и обеспечивать определенный уровень жизни(отчисления всякие в ФСС и пенсионный)... В Китае с этим проще.
Цитата elena57 ()
Просчитывать и прогнозировать далеко вперёд.
С этим огромные проблемы. И давно. С Хрущёва, мне кажется. С этого троцкиста недобитого. smile
21.10.2015
nebombaДата: Среда, 21.10.2015, 12:22 | Сообщение # 660
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Практик ()
элементарное ознакомление со своими правами (по мере необходимости) в нужной Вам сфере колоссально облегчает их реализацию.

Как? Конституцию конечно не трудно изучить и понять свои права и права своих детей. А дальше что делать,если на деле эти права ещё и отстаивать надо постоянно и зачастую безрезультатно - жизни не хватит. Да не с коммерческими структурами,типа прав потребителей, а с государственными. Просто как пример приведу. Детские сады в Москве. Родители знают ,что у их детей есть право на получение дошкольного образования. А на деле это право ещё и отстоять надо. В Москве закрываются ясельные группы по Указу ДОгМ,открываются никому не нужные группы кратковременного пребывания и жителей подмосковья не записывают в сады Москвы,просто из-за прописки. Департамент завален жалобами, с телевизора проблему также озвучили. Что дальше надо делать родителям?

По поводу других случаев отстаивания своих прав. Тот же ТК. Чтобы отстоять свое право через суд на получение заработанных мной денег ,мне потребовалось 2 года. По тому же ТК нет дискриминации при приеме на работу ни по полу, ни по возрасту, но если почитать вакансии - до 35 лет. Это только в гос. структурах пенсионный возраст продлевают и удивляются почему население не понимает идею с увеличением пенсионного возраста. Население-то как раз прекрасно понимает какая кабала их ожидает в случае принятия этого решения.

Коллега третий год судится с соседом,затопившим её квартиру - богатым соседом,который при встрече ещё и усмехается " ну что всё судишься?". У подруги жизнь ребенка зависела только от наличия в семье обеспеченного родственника, который смог отправить ребенка лечиться за границу. Наши врачи уже морально мать готовили к смерти ребенка.
И эти все случаи даже не как частный пример. Они типичные.

И отчего-то мне кажется что долго ещё не настанет в наше стране время,когда закон будет выше справедливости. И народ охотней поймет шутку воронежца с банком,чем тяжбы с банками через суд. Да и власть как-то быстро поняла,что надо делать с мелким шрифтом в договорах. а до этого не знали что ли?
Пошутил Комментарии народа говорят сами за себя.
21.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Среда, 21.10.2015, 13:42
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить