Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
elena57Дата: Понедельник, 26.10.2015, 22:25 | Сообщение # 736
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Вот я, например, желаю процветания своей стране.

Желать не вредно, даже полезно иногда. Но...работать надо для процветания своей страны, работать, товарищ! smile
Цитата Иваныч ()
Так патриот?

Однозначно - нет. smile
26.10.2015
ПрактикДата: Среда, 28.10.2015, 09:34 | Сообщение # 737
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Чтоб угробить всех? Ведь на целине-то не выживешь.

Целина - не приговор. Целина - это гарантированное отставание (с фатальным исходом) от тех, кто на лыжне. А когда все по целине... Да с песнями! smile Нормально.
Цитата nebomba ()
Практик, Во многом согласна с Вами. Оптимистам легче живется

Добавлю - не только им. Ещё и окружающим. Что существенно повышает социальную значимость здравого оптимизма. И его носителей. biggrin
Цитата Клепа8750 ()
Абсолютное большинство моих сверстников твердо знали: книгу надо читать ДО того, как начнут проходить на литературе, иначе потом в руки взять будет тошно.
Есть такое дело... Более того, в этом смысле, все остальные предметы не сильно отличаются от литературы. С учётом специфики, разумеется.
Это повод отказаться от их преподавания?
Может, вопрос не в предмете, а качестве изложения?
Цитата Клепа8750 ()
Почему вы думаете, что с уроками патриотизьму будет что-то другое?
Потому, что наш мир изменился. Совершенно иные возможности и принципиально другая информационная среда.
Напомню, что раньше в предметах, так или иначе касающихся идеологии, размышлять было категорически запрещено. Во избежание сомнений.) Следовательно, основа настоящего образования - мысль, интерес - были убиты принципиально. И второй раз на эти грабли наступать никто не собирается. Тут другая проблема. Для воспитания патриотизма желательны патриоты. Явные и скрытые. И умные. А где их на всех взять? smile Да и те, кто есть - стесняются... А радикальные патриоты - просто вредны для общества... Проблема. Ну да кому сейчас легко?)
Цитата Иваныч ()
Вот я, например, желаю процветания своей стране. Мотивы очень далеки от высокодуховных. Шкурные, прямо скажем, мотивы. Я - патриот?

Вы - шкурный патриот. smile
Для перехода в статус обычного патриота необходимо уточнить, являются ли шкурные мотивы главными для Вас? И не станете ли Вы завтра по этим мотивам патриотом другой страны? А послезавтра - третьей? Если да, то нужно ещё работать над собой. smile
28.10.2015
ИванычДата: Среда, 28.10.2015, 11:21 | Сообщение # 738
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Целина - не приговор. Целина - это гарантированное отставание (с фатальным исходом) от тех, кто на лыжне.
Нет, Практик, это шанс. Шанс стать хотя бы вровень с теми, кто на лыжне. Технологическая гонка с Западом - это навязанная нам стратегия. Она заведомо проигрышна.

Цитата Практик ()
Для перехода в статус обычного патриота необходимо уточнить, являются ли шкурные мотивы главными для Вас?
У меня других нет. Мои близкие и я - вот мои мотивы. smile
Цитата Практик ()
И не станете ли Вы завтра по этим мотивам патриотом другой страны? А послезавтра - третьей?
Надо бы пожить в этой другой стране, а потом в третьей... Тогда, может определюсь... Я готов работать в этом направлении. Но, думаю, те страны не готовы меня принять.
Придется быть маргиналом, раз невозможно определиться с моим патриотизмом. smile
28.10.2015
slavcoollerДата: Среда, 28.10.2015, 14:26 | Сообщение # 739
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
Она заведомо проигрышна.


Почему?

Цитата
У меня других нет. Мои близкие и я - вот мои мотивы.


Ну тогда это не патриотизм, патриотизм все таки заключается в бескорыстной любви к отечеству, к своей земле, преклонение перед деяниями предков. У вас, действительно, шкурная, "низкопробная" заинтересованность в удовлетворении потребностей своей семьи. Патриотизмом это можно назвать с большущей натяжкой. Извините, я в вас ошибся. А про пароли вы здорово придумали, у вас же их быть не может по определению.:)
28.10.2015


Сообщение отредактировал slavcooller - Среда, 28.10.2015, 14:26
ИванычДата: Среда, 28.10.2015, 21:34 | Сообщение # 740
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
Почему?
Основную причину вижу в изначальном отставании. Это, знаете, как Ахиллес и черепаха. smile (Я в курсе, что сей парадокс и не парадокс вовсе, но ничего на ум не приходит в качестве иллюстрации)

Но это вовсе не означает, что моя страна не способна рождать технологии в принципе. Еще как способна. И тут - вторая причина.
История нам говорит о том, что неоднократно Россия, будучи если не основоположницей технологии какой-то, то, по крайней мере, стоящей у истоков, в итоге оказывалась ни с чем. Вспомним Ползунова, отца и сына Черепановых, Яблочкова и Лодыгина, Попова, Сикорского и пр и пр... Не знаю, что тут злой рок, карма, русский менталитет... Басурмане указывают на политико-социально-экономические причины. Но я им не верю.

Цитата slavcooller ()
Извините, я в вас ошибся.
Это в смысле нашли во мне брата по разуму? smile Предупреждаю, я не готов гадить там, где живу. И к предкам отношусь без фанатизма, но с полным уважением...
Цитата slavcooller ()
у вас же их быть не может по определению.:)
Не понял...
28.10.2015
elena57Дата: Среда, 28.10.2015, 23:17 | Сообщение # 741
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
Абсолютное большинство моих сверстников твердо знали: книгу надо читать ДО того, как начнут проходить на литературе, иначе потом в руки взять будет тошно. О редких исключениях - учителях литературы, не вызывающих подобного эффекта - я слышала. И читала. И (иногда) - верила.

Картинка суровая. Вопрос в другом: насколько реальная?

Добавлено (28.10.2015, 23:17)
---------------------------------------------
Цитата Практик ()
Добавлю - не только им. Ещё и окружающим. Что существенно повышает социальную значимость здравого оптимизма. И его носителей. biggrin

Значицца, пессимистов пора чуть ли не к маргиналам причислять? Я туда несогласная. :)
Здоровый пессимизм, да при активной жизненной позиции - это ж кладезь предвидения, граблеобхождения и настроя на суровую реальность. Вот оптимистов, наоборот, любимое шапкозакидательство частенько подводит.
28.10.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 28.10.2015, 23:19
slavcoollerДата: Четверг, 29.10.2015, 10:28 | Сообщение # 742
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
Басурмане указывают на политико-социально-экономические причины. Но я им не верю.


Почему? Я думаю, что очень даже может быть причиной.

Цитата
Это в смысле нашли во мне брата по разуму?


Я вас не находил ,вы сами себя выдаете раз за разом.

Цитата
Предупреждаю, я не готов гадить там, где живу.


Те вы считаете, что мои братья по разуму и я самолично гадим там, где живем? На чем основано это заключение? И почему вы подумали, что я непременно гажу? Те у вас такая логика, умеренный патриот -хорошо, человек, не считающий себя патриотом, - негодяй, все обгаживающий?

Цитата
Не понял..


Это я к тому, что нет у вас явок и паролей, не патриот вы. Истинный патриот все-таки думает не только о своих шкурных интересах, страна для него - мать родная, которую он готов защищать до последнего вздоха от оккупантов и иноязычных агрессоров. С вашим подходом вы будете возглавлять пелотон поспешно убегающих за кардон от неприятеля в поисках лучшей доли для себя любименького и своих близких.

Цитата
И к предкам отношусь без фанатизма, но с полным уважением...


Ко всем без исключения? Даже к тиранам и убийцам?
29.10.2015


Сообщение отредактировал slavcooller - Четверг, 29.10.2015, 10:34
ИванычДата: Четверг, 29.10.2015, 13:10 | Сообщение # 743
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
Почему? Я думаю, что очень даже может быть причиной.
Дело в том, что я привел фамилии деятелей (а этот список можно продолжить и дальше, ближе к нашим дням), живущих в разных социальных, экономических и политических условиях. А результат один и тот же...

Цитата slavcooller ()
Я вас не находил ,вы сами себя выдаете раз за разом.
Никогда ещё ШтирлицИваныч не был так близок к провалу ©

Цитата slavcooller ()
Те вы считаете, что мои братья по разуму и я самолично гадим там, где живем?
О присутствующих не говорим... smile
Цитата slavcooller ()
Те у вас такая логика, умеренный патриот -хорошо, человек, не считающий себя патриотом, - негодяй, все обгаживающий?
Я, к сожалению, лишен такого очищающего дуализма. Лет тридцать уж тому, если не больше... smile
Цитата slavcooller ()
С вашим подходом вы будете возглавлять пелотон поспешно убегающих за кардон от неприятеля в поисках лучшей доли для себя любименького и своих близких.
Шаблонно мыслите, брат! smile С моим подходом как раз и придется стоять до последнего вздоха, блин... И меня это совсем не радует и не вдохновляет.
Цитата slavcooller ()
Ко всем без исключения? Даже к тиранам и убийцам?
Если Вы про исторические персонажи, так сказать, то к убийцам и тиранам отношусь неуважительно. Но, бывает, что с полным пониманием... Приходится иногда, знаете, тиранствовать и убивать...
29.10.2015
ПрактикДата: Пятница, 30.10.2015, 18:01 | Сообщение # 744
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Вот оптимистов, наоборот, любимое шапкозакидательство частенько подводит.

Па-а-а-прашу!
Па-а-апрашу не путать здравый оптимизм с жизнерадостным идиотизмом. smile
Цитата Иваныч ()
Технологическая гонка с Западом - это навязанная нам стратегия.

Так это... Природа навязала. Борьба за существование, понимашь... Гонка технологий - одна из форм. И волевым решениям не поддаётся.
Цитата Иваныч ()
Она заведомо проигрышна.

С чего это вдруг? smile
Или Вы считаете, если не первый - то фатально проиграл? Так это вовсе не обязательно... В чём-то отстал, в чём-то опередил. Гонка, она - вечная... Важно держаться близко, чтобы быть в состоянии воспринимать новации. Себе на пользу. Иначе сопрёшь, да не применишь. smile
При таком подходе группа лидеров - вполне реально и конструктивно.
Цитата Иваныч ()
История нам говорит о том, что неоднократно Россия, будучи если не основоположницей технологии какой-то, то, по крайней мере, стоящей у истоков, в итоге оказывалась ни с чем. Вспомним Ползунова, отца и сына Черепановых, Яблочкова и Лодыгина, Попова, Сикорского и пр и пр... Не знаю, что тут злой рок, карма, русский менталитет...

Есть такая проблема. Сужу по нашему времени, но, думаю, что и раньше так было. Между изобретением/открытием/научной разработкой и массовым производством/использованием (т.е. - технологией) лежит дыра. И нет у нас в нужном количестве желающих (и способных) закрыть эту дыру. Учёные, как правило, вообще слабо представляют, как можно и нужно использовать их новации. Им охота получать деньги за идеи и очень неохота возиться с доведением идеи до массового железа. Производственники хотят получать деньги за стабильный выпуск одного и того же железа (желательно - вечно) и очень не хотят возиться с освоением новых технологий и неизбежным браком/потерями.
А те, кто должен зарабатывать на доводке чужих идей до массовой кондиции - их нет. Они зарабатывают на более быстрых и надёжных проектах. Да и грамотёшки не хватает.
Так было в СССР, это наследство мы сейчас и изживаем. Технопарки, Сколково - работают и дают результаты. Посмотрим. Время нынче шустрое. smile
30.10.2015
ИванычДата: Пятница, 30.10.2015, 21:49 | Сообщение # 745
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Так это... Природа навязала. Борьба за существование, понимашь...
Йес, оф кос!! И заметьте, природа навязала многообразие форм борьбы за существование. И спрашивается, нафига использовать самую очевидную? Супротив которой потенциальный партнерконкурент выстраивает баррикады? smile
Цитата Практик ()
При таком подходе группа лидеров - вполне реально и конструктивно.
И опять йес, оф кос! Вопрос как к этой группе подобраться...

Цитата Практик ()
Учёные, как правило, вообще слабо представляют, как можно и нужно использовать их новации.
Понятно. А стефенсонов и эдисонов моя страна родить не в состоянии?
Цитата Практик ()
Технопарки, Сколково - работают и дают результаты. Посмотрим. Время нынче шустрое. smile
Посмотрим, конечно. Но ставить на Сколково и технопарки рискованно. Это как на грабли наступать. Авось пронесет... smile
30.10.2015
slavcoollerДата: Суббота, 31.10.2015, 08:48 | Сообщение # 746
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
Понятно. А стефенсонов и эдисонов моя страна родить не в состоянии


Иваныч, вы оторвались от современной жизни. Времена гениальных одиночек канули в лету. Сейчас наука стала настолько сложной, настолько огромно поле знаний, что ученые вынуждены становиться узко специализированными профессионалами.

Те намечается след тенденция - ведущие ученые знает все больше и больше о все более узкой сфере.
В противном случае, у них просто физически не хватит времени, чтобы разобраться в премудростях всей науки.

Над большими же проектами работают, как правило, интернациональные группы, те же американцы сотрудничают и с европейскими учеными, а иногда и с нашими. Наука стала настолько сложной, что те вещи, которые изучаются на самой передовой, понятны единицам, поэтому выгоднее собирать международную группу специалистов, в Америке по сути так и есть, они "большим ковшом" черпают мозги со всего мира и впрыскивают их в передовые научные проекты. Забудьте о первопроходцах: Эдисоне, Франклине, Фарадее. В их времена люди не знали базовых вещей, основ современной науки, сейчас же надо простому ученому знать в несколько раз больше, чем они, просто чтобы иметь право называть себя ученым, а если он хочет еще добиться серьезных успехов, то вообще учиться по 10-15 лет, чтобы просто выйти на уровень, позволяющий понимать последние научные открытия , работы в области науки.

Также степень развития науки отчасти определяется кол-вом научных публикаций в ведущих научных журналах. Америка и по качеству материала, и по кол-ву опубликованных работ заниамет прочное первое место, на втором идет Китай, но там, конечно, не тот уровень рисеча, если сравнивать со звезднополосатой, Россия где находится в этом списке, честно говоря, не знаю, но ,как понимаете, точно уступает свои главным конкурентам. (Слушал год назад программу как раз о развитии науки в мире.)
31.10.2015


Сообщение отредактировал slavcooller - Суббота, 31.10.2015, 08:57
ИванычДата: Суббота, 31.10.2015, 10:24 | Сообщение # 747
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
Иваныч, вы оторвались от современной жизни.
Думаете? Что-то рановато я оторвался... smile

Но, судя по изложенному Вами ликбезу, Вы не совсем уловили смысл моей фразы-вопроса. Стефенсоны и эдисоны тут выступают не столько в качестве ученых-изобретателей, сколько в качестве вполне себе успешных предпринимателей.
31.10.2015
ПрактикДата: Четверг, 05.11.2015, 10:55 | Сообщение # 748
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Йес, оф кос!!

Иваныч, по Вашей легенде Вы импортными языками не владеете... А тут блестящий английский, с лёгким ирландским акцентом...
"С какой целью заброшены!?" angry
Цитата Иваныч ()
И заметьте, природа навязала многообразие форм борьбы за существование. И спрашивается, нафига использовать самую очевидную?

Дык, против дубины (как образ) ничего не пляшет... Хоть тресни.
Цитата Иваныч ()
Вопрос как к этой группе подобраться...

Аутсайдерам подтянуться (по желанию), лидерам притормозить (по нужде). Многополярный мир, как раз, и выйдет. С новыми проблемами и новыми возможностями.
Цитата Иваныч ()
А стефенсонов и эдисонов моя страна родить не в состоянии?

Да рожает она. Просто они в своих областях существуют и широкой общественности неизвестны. А из недавних общеизвестных на ум Святослав Фёдоров приходит, который "Микрохирургию глаза" создал. Очень даже для народа. Но это из СССР, когда ещё имеющиеся технологии не были развалены. В 90-е годы студенты НГУ сухарики поджаривали и по общагам продавали. Потом расширили бизнес на город, страну и мир. Миллиардерами стали. Конечно, сравнивать технологии глазных операций и "Кириешки" нам западло, но... Какие возможности/потребности, такие и изобретения. smile
Для более интересных новаций нам не хватало и не хватает среднего звена. Рукастых и головастых. Когда это звено есть - проблем нет. Ранее это звено формировалось искусственно, в сталинских "шарашках" и советских закрытых НИИ и КБ. И эффект был. Проблема в том, что жёстко заданные направления (как правило - военные) отрезали начисто иные возможности. Иногда - глобальные (генетика и кибернетика).
Другой путь - создание среды, где эти рукастые и головастые могут изобретать что угодно и как угодно. И хорошо жить с этого. Это колоссально расширяет спектр возможных новаций. Что и показывают результаты развития технопарков.
И ещё, парадокс...
Вот в 90-е наши инженеры и конструкторы с, казалось бы, хорошим образованием, массово ломанулись в челноки и прочие продажники.
А в Китае, полуграмотные граждане массово ломанулись шить на коленке кривые кроссовки, собирать авторучки с зажигалками и клепать кукол Барби. Из подножного сырья.
Причём, наши кадры, кто делал ширпотреб - в стране же ни хрена не было - были вполне успешны. Те же "Кириешки", или резиновые прокладки для сантехники...
Но вот, поди ж ты...
Возможно, у китайцев выбора не было. Тогда у нас хорошие перспективы. smile
Хорошая жизнь на перепродажах импортных товаров и кредитов заканчивается, придётся своё создавать. Вот тут среда и образуется. Любую новацию будут в дело тащить.
И всё будет определяться качеством образования. Не гениями, а качеством среднего образования.

05.11.2015
elena57Дата: Четверг, 05.11.2015, 13:01 | Сообщение # 749
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Проблема в том, что жёстко заданные направления (как правило - военные) отрезали начисто иные возможности. Иногда - глобальные (генетика и кибернетика).

Практик, Вам не кажется, что сейчас мы снова вступили на этот путь? Или уже вовсю идём этим путём?
Цитата Практик ()
Хорошая жизнь на перепродажах импортных товаров и кредитов заканчивается, придётся своё создавать. Вот тут среда и образуется.

Для этой среды нужна гос. мат. подпитка? Деньги-то не уйдут на калибры, булавы, военные спутники, базы на Шпицбергене и проч?..
05.11.2015
ПрактикДата: Четверг, 05.11.2015, 19:09 | Сообщение # 750
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Вам не кажется, что сейчас мы снова вступили на этот путь? Или уже вовсю идём этим путём?

Нет, не кажется. В ВПК, да, именно так. Прямое бюджетное финансирование, и, соответственно, строго определённые задачи. ВПК - не место для фантазий. smile Плюс возможность создать в отдельно взятой отрасли грамотную цепочку от идеи до серии. Что, собственно и обеспечивает паритет.
Плюс - возможность контроля. Воруют, конечно, но этот увлекательный процесс перестал быть ненаказуемым.)
Цитата elena57 ()
Для этой среды нужна гос. мат. подпитка? Деньги-то не уйдут на калибры, булавы, военные спутники, базы на Шпицбергене и проч?..

Нет. Это совсем другая песня. В развитии Сколково и прочих технопарков главное - прибыль. Это коммерческие проекты. Государство, грубо говоря, даёт кредиты, которые надо возвращать. Т.е. прямое финансирование из бюджета отсутствует. Следовательно, отсутствует и конкретный заказ.
Государство выступает в роли банкира постольку, поскольку никакой частный банк не даст кредитов на рискованные операции в солидных масштабах. Вот вложилось Роснано в завод по производству сапфировых подложек для микросхем - теперь этот завод (в Ставрополье, не в Москве) - мировой лидер. Монстры электроники у нас сапфир покупают, миллиарды прибыли. Вложилось в завод по производству поликремния - а мировая цена готового изделия за время строительства упала в 20 раз. Провал, не окупится завод. Бывает.
В региональных технопарках аналогично. Есть техническая идея инновационной чесалки для спины? Помогут бизнес-план составить, риски просчитать. Будет прибыль? Вперёд, доводи до продаж, тем более что в технопарке такие же новаторы и по рекламе, и по продажам, и по налогам имеются. И конструкторы с рабочими есть, но их не хватает. Пока не хватает, надеюсь. smile
05.11.2015


Сообщение отредактировал Практик - Четверг, 05.11.2015, 19:11
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить