Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
CasualДата: Среда, 18.11.2015, 10:43 | Сообщение # 916
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Стоит появиться во власти кадрам, типа "Чего изволите?", можно будет запустить машинку по обработке мозгов. И через пару-тройку лет Вы, Casual, станете "русским оккупантом".

Практик, спасибо! Это потрясающе! Я и ожидать не мог столь наглядной иллюстрации.
Значит, по Вашему, любое осуждение политики российского руководства есть "результат промывки мозгов", а согласие с ней означает "наличие собственного мнения".

Как же это... по-советски. Если гражданин не разделяет социалистические идеалы, значит либо (а)ему промыли мозги(голосов наслушался, например) и тогда ему надо "помочь", проведя профилактическую беседу,
либо (б)заболел человек(ну, бывает, сходят с ума люди, что же тут поделаешь) и тогда ему тоже надо оказать помощь.

Как у Вас все просто.

Цитата Практик ()
Агрессор, фиг ли...

Святые, фиг ли!

Добавлено (18.11.2015, 10:43)
---------------------------------------------
Цитата nebomba ()
есть ли хоть один учебник по чтению в началке,в котором напечатана сказка Гайдара
"О Мальчише Кибальчише..."?

Очень надеюсь, что нет. Хотя бы пока.

Цитата nebomba ()
По-моему самое патриотическое произведение понятное детям.

Сеттинг не смущает?

Цитата nebomba ()
Есть предатель (Плохиш),который за пряники и конфеты продается.

А может у Плохиша отец и брат в царской армии служили? Хотя, конечно, в началке таких вопросов не будет...

И, кстати, Плохиш никому не продавался. Он с самого начала был против Советской Власти и устроил подрыв боеприпасов по собственной инициативе. После этого агент Плохиш вернулся к своим и доложил об успешно проведенной диверсионной операции в тылу противника, за что и был награжден. Получается, что Плохиш - герой, который с риском для жизни, сражается против Красного Террора, затопившего его страну.
18.11.2015


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 18.11.2015, 12:13
ПрактикДата: Среда, 18.11.2015, 13:02 | Сообщение # 917
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Но, черт побери, я не удивлюсь , если это окажется правдой...

Окажется правдой?
biggrin
Ileo, да откуда ж Вы эту правду-то узнаете, не дай Вам Бог? biggrin
На наше счастье, нам с Вами эту правду не узнать никогда. Равно как и всем телевизерам планеты.
Мы можем только оценить ситуацию, исходя из причинно-следственных связей, интересов сторон, хронологии и логики событий. Этого, кстати, вполне достаточно чтобы, гм... самоопределиться. От слова "само" smile
Начинаю понимать, зачем в школе заставляли учить исторические даты и что за чем следует. smile
Это полезно, чтобы осознать: логическая цепочка "Возвращение Россией Крыма обусловило антирусские настроения" - ложь нынешняя. Цепочка: "Военная операция России в Сирии обусловила массовый приток беженцев в Европу и колоссальные проблемы" - ложь будущая.
18.11.2015
slavcoollerДата: Среда, 18.11.2015, 14:01 | Сообщение # 918
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
Святые, фиг ли!


а как же полутона? Россия -это все-таки страна полутонов, не стоит красить все черной краской. Ибо тогда придется с таким же подходом описывать западный мир и он из сказочной, понимающей и добрососедской части мира превратится в обитель зла. Casual, вы относитесь предвзято к России, не знаю понимаете ли вы это сами, но если взять все ваши сообщения и составить из них попурри, то любому здравомыслящему человеку будет понятно, что ваши высказывания носят чисто популистский характер, те стараясь доказать свою правоту, вы ничем не гнушаетесь и готовы даже белое называть черным, ибо белого просто быть не может по определению.

Цитата
Значит, по Вашему, любое осуждение политики российского руководства есть "результат промывки мозгов", а согласие с ней означает "наличие собственного мнения".


Нет, любое разумное осуждение рос политики, принимая все за и против, можно назвать критикой, а когда человек осуждает все и вся, отрицая и в упор не видя очевидных угроз для нац безопасности России, вся эта критика -обычный балаган. Те вы мне напоминаете Шендеровича и братию , им лишь бы, извините за выражение, по...ть, и у меня если честно возникают сомнения, что они смогут ответить за все свои слова и подтвердить их правдивость, если с них стребовать факты и доказательства. Не путайте свободу слова с откровенным п...м, вероятность последнего как раз и заставляет задумываться о том, а что же такое свобода слова? Уж точно не вседозволенность и словоблудие, которым страдают местные либерасты , да и вы с их подачи.
18.11.2015


Сообщение отредактировал slavcooller - Среда, 18.11.2015, 14:02
IleoДата: Среда, 18.11.2015, 17:31 | Сообщение # 919
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Практик ()
да откуда ж Вы эту правду-то узнаете
Ниоткуда не узнаю, как и много других правд. Но в моем сознании так выстроилась цепочка коротких и скучных мыслей, что я легко могу это предположить..
18.11.2015
ИванычДата: Среда, 18.11.2015, 19:26 | Сообщение # 920
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Ха...я не удивлюсь, если скажут, что русские этот теракт и осуществили или спонсировали. Чтоб убедить мир в своей правоте
smile Получается, что Путин - женщина?!
Цитата Ileo ()
Но в моем сознании так выстроилась цепочка коротких и скучных мыслей, что я легко могу это предположить..
А давайте по звеньям той цепочки пройдемся?...
Цитата Casual ()
Святые, фиг ли!
Хотелось бы... Но страна моя обычная. Со своими интересами и тараканами. Ясен перец, что они мешают кому-то, а нам мешают чужие тараканы... Нет нужды никого ни идеализировать, ни демонизировать...

Цитата Casual ()
Получается, что Плохиш - герой, который с риском для жизни, сражается против Красного Террора, затопившего его страну.
smile Чтоб назвать его героем, сражавшимся за свою страну, он(Плохиш) должен был собрать вокруг себя таких же плохишей и биться с кибальчишами. А он что? Продался иноземным буржуинам, пришедшим в его страну из-за Черных Гор.
Предатель он. Как бы его ни звали: Плохиш, Власов, Курбский... Висеть ему подвешенному за причиндалы. Таких нигде не любят. Терпят... да... Пока полезны. wink
18.11.2015
IleoДата: Среда, 18.11.2015, 19:56 | Сообщение # 921
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Получается, что Путин - женщина?!
почему?....Хотя все может быть.... может и я бородатый мужик...
Цитата Иваныч ()
А давайте по звеньям той цепочки пройдемся?...
Давайте...
18.11.2015
ПрактикДата: Среда, 18.11.2015, 20:19 | Сообщение # 922
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Значит, по Вашему, любое осуждение политики российского руководства есть "результат промывки мозгов", а согласие с ней означает "наличие собственного мнения".

Вывод более, чем странный. Но - глобальный. biggrin
Я всего лишь про Земана написал. Если вместо "пророссийского" Земана придёт какой-нибудь чешский Яценюк сотоварищи - Вам лично скоро придётся собирать манатки. А Чехии - терять туристов, рынок, связи, нищать и злобствовать на Россию. Причём, при полной её непричастности к процессу. Зато промывальщики будут довольны результатом.
Берегите Земана. smile
Цитата Casual ()
А может у Плохиша отец и брат в царской армии служили? Хотя, конечно, в началке таких вопросов не будет...

И, кстати, Плохиш никому не продавался. Он с самого начала был против Советской Власти и устроил подрыв боеприпасов по собственной инициативе. После этого агент Плохиш вернулся к своим и доложил об успешно проведенной диверсионной операции в тылу противника, за что и был награжден. Получается, что Плохиш - герой, который с риском для жизни, сражается против Красного Террора, затопившего его страну.

Тут уж я воспользуюсь Вашими словами:
Цитата Casual ()
спасибо! Это потрясающе! Я и ожидать не мог столь наглядной иллюстрации.

Это действительно блестящий пример, как из чёрного сделать белое! smile
Но... Ещё есть над чем работать. Придумывать надо смелее! Кроме утверждений
Он с самого начала был против Советской Власти. и
После этого агент Плохиш вернулся к своим и доложил об успешно проведенной диверсионной операции в тылу противника
следует придумать эмоциональную картину о невыносимой жизни Плохиша, гонимого окружающим быдлом за физические недостатки и нетрадиционную ориентацию. Обязательна сцена спасение им птенчика.
Придумывайте смелее, но внимательно работайте с первоисточником. Всё, что придумали, обязательно сопровождайте словами "мог бы", "скорее всего", "по непроверенным данным" "из некоторых источников" и т.п. На впечатлении обывателя они не скажутся, а Вас предохранят от возможных судебных преследований.
К сожалению, ваш замечательный и нужный вывод:
Получается, что Плохиш - герой, который с риском для жизни, сражается против Красного Террора, затопившего его страну.
требует значительной переработки первоисточника. Смягчите. Красного террора в источнике нет. Соратников и сочувствующих Плохишу - нет. Следовательно, нельзя говорить о его стране. Это НЕ страна Плохиша. А он должен выглядеть не врагом-предателем, а Борцом и патриотом!
Доработайте, и можно вбрасывать! smile
18.11.2015
CasualДата: Среда, 18.11.2015, 20:40 | Сообщение # 923
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Красного террора в источнике нет.

Рассказ начинается словами: " В ту пору далеко прогнала Красная Армия белые войска проклятых буржуинов", т.е. ясно, что речь идет о временном периоде сразу после гражданской войны. А это и есть времена Красного Террора. Причем масштабы его были таковы, что ИГ с Аль-Каидой нервно курят в углу.

"Все хотят идти на подмогу. Лишь один Мальчиш-Плохиш захотел идти в буржуинство."
Автор не говорит почему это он вдруг захотел идти в буржуинство, но если учесть время действия, то мое предположение вполне оправдано.

Добавлено (18.11.2015, 20:40)
---------------------------------------------
Цитата Практик ()
Если вместо "пророссийского" Земана придёт какой-нибудь чешский Яценюк сотоварищи - Вам лично скоро придётся собирать манатки.

В Германии, США, Канаде, Великобритании и т.д. нет Земанов и никто российских иммигрантов не высылает и туристов не гонит. Более того, даже из Украины, где самый настоящий страшный Яценюк сидит, тоже никто никого не гонит!
Парадокс, правда?
18.11.2015


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 18.11.2015, 20:49
ИванычДата: Среда, 18.11.2015, 20:50 | Сообщение # 924
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
почему?
Потому что Вы предположили, что цель - убедить в своей правоте. smile А для женщин нет ничего важнее, чем быть правой. Так говорят, во всяком случае...

Цитата Ileo ()
Давайте...
Итак, какова же Ваша первая короткая мысль?
18.11.2015
IleoДата: Среда, 18.11.2015, 20:58 | Сообщение # 925
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Итак, какова же Ваша первая короткая мысль

Политка безнравственна (Так учил Иваныч)
18.11.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 18.11.2015, 21:01
ИванычДата: Среда, 18.11.2015, 21:01 | Сообщение # 926
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Политка безнравственна
Нихт возражений.
Предлагаю короткие мысли выдавать сериями, иначе рискуем надолго застрять в коротких мыслях. А у меня что-то тырнет нынче глючит. Это происки...
18.11.2015
IleoДата: Среда, 18.11.2015, 21:08 | Сообщение # 927
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Предлагаю короткие мысли выдавать сериями
Цепочки не получится...
2.Цель оправдывает средства.
3.Большая ложь может стать Великой правдой..
18.11.2015
ИванычДата: Среда, 18.11.2015, 21:13 | Сообщение # 928
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Ну, каждая мысль в отдельности у меня лично возражений и вопросов не вызывает.
Но как именно это приводит к выводу, которому Вы не удивитесь, я все-таки не понимаю.
Нет так нет...
18.11.2015
IleoДата: Среда, 18.11.2015, 21:14 | Сообщение # 929
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
В общем, получается сборник афоризмов...((( Выручайте..
18.11.2015
ИванычДата: Среда, 18.11.2015, 21:19 | Сообщение # 930
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Выручайте..
) В смысле помогать Вам понять, как Вы пришли к тем умозаключениям, к которым пришли, да? Если это так, то я не умею.
18.11.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить