Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
Допустимо ли давать портрет Бажова с курительной трубкой на уроке в начальной школе?
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 12:53 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Очень давно, в подростковом возрасте я смотрела фильм, по-моему, "Следствие ведут знатоки", такой хороший советский сериал про хороших советских следователей. После просмотра я невольно поймала себя на мысли, что хочу курить, хотя никогда не курила и мыслей таких до этого не было. Поразмыслив, я поняла, отчего это: в фильме эти хорошие герои постоянно курили. А поскольку я человек очень быстро и хорошо внушаемый, в каких-то схожих ситуациях у меня уже была чуть ли не привычка, тяга, к курению и сигарете. Только посмотрев этот фильм.
Конечно, сейчас скажут, что я "нежная" и что-то в этом роде.

Но это было лет за 10 до нашего нового закона о запрете демонстрации курения в кино и проч., и я точно и явно увидела связь между конкретным фильмом и своими желаниями. И поэтому закон я поддерживаю.

И есть множество советских фильмов с курильщиками в кадре, есть портреты ученых, писателей с сигаретами. И вот на нашем сайте недавно было опубликовано несколько презентаций для начальной школы с известным, видимо, и хорошим портретом писателя Бажова.



Вот как Вы думаете, это нормально/допустимо/хорошо давать детям начальной школы вот такое представление, такой образ хорошего писателя Бажова? Или я просто хочу жить в розовом мире и розовых очках, а дети должны знать, что писатель - курильщик?

И небольшое дополнение: в сети множество фотопортретов писателя без сигареты, то есть это не единственный его портрет, выбор есть.
19.08.2015
Загруженные файлы: 8044796.jpg (77.0 Kb)
R_NatalyaДата: Среда, 19.08.2015, 13:09 | Сообщение # 2
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Согласна, что внушаемые дети, насмотревшись на героев с сигаретой (трубкой) захотят так же попробовать закурить. Примеров полно...
19.08.2015
Загруженные файлы: 8228081.jpg (20.0 Kb)


Сообщение отредактировал R_Natalya - Среда, 19.08.2015, 13:12
R_NatalyaДата: Среда, 19.08.2015, 13:10 | Сообщение # 3
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
и вот



19.08.2015


Сообщение отредактировал R_Natalya - Среда, 19.08.2015, 13:14
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 13:44 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Или я просто хочу жить в розовом мире и розовых очках, а дети должны знать, что писатель - курильщик?

Екатерина Ивановна!
Вы можете смотреть на мир любыми глазами и через любые очки.
И официальная линия может быть любой.
От меня любой ребенок узнает правду и о Бажове, и о Чайковском, и о Маяковском.
Всю, какую я сам знаю.
И фотографии и картины я буду показывать те, какие есть.
Сталина, Бажова и Есенина с трубкой, Маяковского с папиросой, Черчилля, Че Гевару, Кастро и Фрейда с сигарой, Магомаева, Быкова, Абдулова, Евстигнеева, Льва Яшина с сигаретами.
И при необходимости рассказывать о слабостях Чайковского, Шекспира, Петра Первого, Кутузова, Гашека, Бернстайна...
И о слабостях другого сорта - Дитрих, Пиаф....
Можно и об алкоголиках, и о наркоманах...
Вопрос не в том, о чём Вы рассказываете , а как Вы преподносите правду. А правду нужно знать.
Всем.
Поэтому мои дети, все дети с кем я по жизни общаюсь, будут смотреть всё.
И любые фильмы с курящими и пьющими.
Я не выбрасываю из спетых песен ничего и никогда.
19.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 19.08.2015, 13:46
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 14:05 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, я не говорю, что что-то нужно скрывать, я спрашиваю, зачем (и нужно ли) из десятка портретов писателя намеренно выбирать портрет с трубкой? И делать его основным.
Зачем намеренно обращать ребенка к "слабостям" человека?
(Возраст детей 7-10 лет)
19.08.2015
Alesya-dvДата: Среда, 19.08.2015, 14:18 | Сообщение # 6
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, многие дети намного искушеннее, они дома и не такое видят. Специально подбирать портреты не стоит, но если уж есть, можно не делать акцент на этом.
19.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 14:21 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Alesya-dv, дома это дома, а в школе, на уроке — совсем другое. Ведь предполагается, что учителя нужно слушать (безоговорочно), что учитель плохому не научит. Тем более для ученика начальных классов учитель и школа — это что-то типа кумира, высшего образца и предмет поклонения.
Цитата Alesya-dv ()
Екатерина_Пашкова, многие дети намного искушеннее, они дома и не такое видят.

Но не все.
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 14:23 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Зачем намеренно обращать ребенка к "слабостям" человека?

Почему Вы считаете, что ребенок прежде всего обратит внимание на трубку, а не на кепку или бороду писателя?
А если и обратит внимание сначала на трубку, то ему позже непременно захочется закурить?
А если он закурит в старшем возрасте, то виной всему будет портрет Бажова, смакующего трубку?
Мне такая позиция представляется надуманной, и проблемы высосаны из пальца.
Я сторонник спокойного объяснения, если возникнут вопросы, что делают люди с трубками и почему.
19.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 14:24 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, я не думаю, что ребенок обратит на что-то внимание отдельно и сделает выводы, я думаю, что он запомнит образ, и в этом образе будет хороший курящий человек, установка, что курить нормально и хорошо. А потом, через несколько лет, это может быть маленьким незаметным шажком к курению, а не к отказу от него.
19.08.2015
Alesya-dvДата: Среда, 19.08.2015, 14:31 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, вывешивая портрет, учитель не призывает курить. Если возникнуть вопросы, можно рассказать про историю курения. Вдруг это вызовет интерес к истории, а не к курению. Вот если учитель закурит на уроке, это может пошатнуть представления ребенка о добре и зле. Дети знают про курение. Дома один из родителей курит почти у каждого, если не родители, то бабушки или дедушки. У меня ребенок прочитал Шерлока Холмса и была в шоке-он наркоман. Но, вроде, не потянуло)))
19.08.2015
PopugaykaДата: Среда, 19.08.2015, 14:32 | Сообщение # 11
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
После лекций про наркотики и про их вред, мне всегда хотелось их попробовать. Вот просто под рукой не оказалось, а так...
Если кто-то курит или что-то там чудит после приема алкоголя или наркотиков меня никогда не трогало это, а вот акцент в виде надписи "В фильме курят" на пустом фоне или лекция - тянет попробовать, хотя бы в качестве познающего smile
То же и сексуальные лекции...
Так что не поминай лихо...

Курить человек будет обязательно, рано или поздно, если вокруг него есть курящие, особенно если изначально ему приходиться быть пассивным курильщиком.
Человек не будет курить, если вокруг не курящие.
Образы в фильмах и картинках могут играть самую незначительную роль
19.08.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 19.08.2015, 14:42
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 14:37 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, а я не утверждаю, что курить - это плохо или хорошо. Я спокойно реагирую и на курящих, и на абстинентов. Я принципиальный сторонник полной свободы в этих вопросах - алкоголь и табак. Нужно знать место, качество и количество.
Мы не в Ботсване или Уганде.
19.08.2015
Alesya-dvДата: Среда, 19.08.2015, 14:41 | Сообщение # 13
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Мои сверстники почему курили в школе? Было модно, вызов обществу, свобода долгожданная))) сейчас немного другая мода. Мода на здоровый образ жизни, и это очень радует. Из моих знакомых, куря никто писателей не вспоминал))) Некие образы всплывали: черные гладкие волосы, красная помада, красный лак и тонкая сигарета)))
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 14:59 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Я всю жизнь со школы курил, как паровоз. Потому что хотел. Расхотел - перестал. Потом опять закурил. Сейчас не курю. Сыновья курят. Дочь из интереса пробовала наркотики. Не втянулась.
Никого не осуждаю.
19.08.2015
R_NatalyaДата: Среда, 19.08.2015, 16:16 | Сообщение # 15
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Не знаю как все, но мне кажется, что не стоит хотя бы в школе созерцать курящих на картинках, в книжках и т.д. И так полно всего этого. Маленький сын моей знакомой после просмотра "ну,погоди!" стал расхаживать изображая волка с сигаретой (вместо сигареты взял палочку от чупа-чупса). wacko Хотя я сама тоже фактически выросла на этом мультике, но такого не выкидывала. biggrin
В школе, мне кажется, по возможности стоит этого избегать. Ведь столько много изображений без трубки,например. Почему бы не взять их?
19.08.2015


Сообщение отредактировал R_Natalya - Среда, 19.08.2015, 16:17
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить