Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Родители судят работу учителей и задают вопросы
Родители судят работу учителей и задают вопросы
IleoДата: Четверг, 11.02.2016, 01:38 | Сообщение # 76
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
хотелось выстроить нормальные отношения с учителем

а затем назвали это поборами... Ну так короче...
11.02.2016
Мирра111Дата: Четверг, 11.02.2016, 01:43 | Сообщение # 77
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Ileo, мы все понимем, что в данной ситуации виноват не учитель.
В
Цитата Ileo ()
а затем назвали это поборами... Ну так короче...

А затем поумнели, надоело, что разводят как лохов...предлагаете назвать спонсорской помощью? Ну так это не правда, хоть мы и писали заявление:передаём в дар школе.
11.02.2016


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 11.02.2016, 01:45
dobby1142Дата: Четверг, 11.02.2016, 10:34 | Сообщение # 78
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
В 90-е поборы в школе были ужасными, я помню как родители оплачивали учителям отдых на море, покупали дорогостоящие подарки,


Это какая-то супернаглая школа. У меня в 90-е сестра училась, в просто наглой школе, точнее при наглой директрисе, единственный подобный "заказ" случился в 11 классе, когда директор сказала (как само собой разумеющееся, т.е. это каждый год с 11 классов снимали): "11а мне дарит телевизор, 11б стиральную машину, а 11в и 11г пусть вдвоем дарят газонокосилку на дачу, они бедные, что с них взять". В остальные годы было заведено так, что все классы делают ремонт в кабинетах в 1 и 5 классах, ну и какую-то сумму (небольшую) из классного фонда директору выделяют на все праздники. Но чтоб каждому рядовому учителю оплачивать отдых на море - я первый раз вообще такое слышу, хотя работать начинала тоже в лихие 90-е, и за эти годы каких только историй не слышала и не видела.

А насчет вопросов... лично я всегда поощряла родителей задавать любые вопросы и всегда старалась на них ответить честно и настолько подробно, чтоб вопросов больше не осталось. Меня бесит другое - когда вопросов не задают, а идут сразу жаловаться в инстанции, у меня к таким родителям возникает внутреннее отторжение, и я не могу уже потом с ними нормально работать, как работаю с теми, кто задает вопросы мне. Если вопрос не в моей компетенции (как про деньги, выделенные на школу), я даже не посылаю родителей задавать его директору, а обещаю родителям узнать и иду к директору сама, так мол и так, есть родители, которые интересуются. Мне кажется, так более правильно с точки зрения профессиональной этики. Если директор куда-то дел общак каким-то макаром, пусть будет морально готов к тому, что общак будет разыскиваться или пусть придумает как мне успокоить родителей. А если общак пропал еще не дойдя до директора, тоже пусть решает, предупреждать вышестоящих или нет, а я родителям скажу как есть, что общак сперли вышестоящие.
11.02.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Четверг, 11.02.2016, 10:43
nebombaДата: Четверг, 11.02.2016, 11:49 | Сообщение # 79
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Вы хотите сказать, что родители должны были промолчать, а потом пойти к директору и сказать на каком основании ваша Марьвана трясёт с нас деньги?

Почему промолчать? Не достаточно ли сказать " я в этом не участвую" и всё. Мне лично было достаточно это произнести открыто вслух и никаких вопросов ни у кого не возникало. Что думают об этом другие родители мне всё равно.
11.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 11.02.2016, 12:11 | Сообщение # 80
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Почему промолчать? Не достаточно ли сказать " я в этом не участвую" и всё. Мне лично было достаточно это произнести открыто вслух и никаких вопросов ни у кого не возникало. Что думают об этом другие родители мне всё равно.

Совершенно правильное отношение и разумные действия!
11.02.2016
nebombaДата: Четверг, 11.02.2016, 12:14 | Сообщение # 81
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Зачем тогда меняли?

1 класс был, хотелось выстроить нормальные отношения с учителем

Через линолеум? Забавно. Первый класс - это как дойная корова для школы. А родительские комитеты? Кто их придумал вообще? Несколько особо активных теток,которые от всего класса решают что надо а что не надо,потом ноют как им тяжело всё организовывать и как неблагодарны бывают некоторые родители. Я уже который год на первом собрании предлагаю жить без родительских комитетов. Родителей в принципе убедить удалось,но классные руководители были просто в ступоре от моих предложений.
11.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 11.02.2016, 12:29 | Сообщение # 82
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Первый класс - это как дойная корова для школы. А родительские комитеты? Кто их придумал вообще? Несколько особо активных теток,которые от всего класса решают что надо а что не надо,потом ноют как им тяжело всё организовывать и как неблагодарны бывают некоторые родители.

У внука (2 класс) было и есть то же самое. Я предложил дочери сходить один раз вместе с ней или вместо неё на родительское собрание. Светка закатила глаза, почти упала в обморок и прошептал из последних сил:
- Не ходи, дедуленька!!! Я же тебя знаю... А нам же потом хоть уходить.
Не пошёл, но сказал:
- Или ты больше не ноешь дома, как из вас там вытягивают деньги и сама решаешь эти вопросы, или я за непременно загляну на огонёк родительского собрания.
Пока тихо.
11.02.2016


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 11.02.2016, 12:29
nebombaДата: Четверг, 11.02.2016, 12:35 | Сообщение # 83
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я предложил дочери сходить один раз вместе с ней или вместо неё на родительское собрание.

biggrin Я как-то на род.собрании предложила мамкам на следующее собрание послать только пап,уверяя что собрание продлится не более 30 минут,даже предложила поспорить. Ух,что тут началось!!! Раскудахтались как курицы.
11.02.2016
SvetmoyДата: Четверг, 11.02.2016, 15:22 | Сообщение # 84
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Я как-то на род.собрании предложила мамкам на следующее собрание послать только пап,

на мои собрания ходит много пап, ходят парами (мама и папа) и мне это нравится. У мужчин "своя" логика и часто именно они предлагают интересные решения какого-то вопроса.

Добавлено (11.02.2016, 14:45)
---------------------------------------------

Цитата Мирра111 ()
Поэтому я буду ходить в школу когда посчитаю нужным и задавать ГЛУПЫЕ вопросы

Так ходите, вам никто не запрещает. Но сначала нужно договориться, наверное, о времени встречи (это не лично к вам). Последнее время приходят некоторые мамочки в середине урока и нужно СРОЧНО с ними пообщаться. А "глупыми" я называю вопросы типа "почему я должна учить таблицу умножения со своим ребёнком?" А кто? В классе всё прошли, объяснили, а вызубрить то дома надо. Я очень уважаю адекватных родителей, и хорошо, что их большинство. С удовольствием с ними беседую и отвечаю на вопросы.

Добавлено (11.02.2016, 14:51)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
И? Можно обозвать самоподготовкой с целью воспитания в ребенке умения организовывать свое время на выполнение заданий под чутким руководством специалистов.

Назвать то конечно можно, но у нас дети занимаются именно ВНЕУРОЧНОЙ деятельностью. Ходят на баскетбол, шахматы и т.д. Учителей не хватает, работают в 2 смены.

Добавлено (11.02.2016, 14:53)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Вы действительно думаете,что школу накажут,если на платной проденке специалисты организуют детям условия для выполнения домашних заданий??? Закон это запрещает?

Нашим родителям предложили такую платную услугу, но желающих нет. Всем бесплатно надо.

Добавлено (11.02.2016, 15:08)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Когда родитель задает учителю вопрос, он советуется, он хочет узнать ответ. Вопрос родителя учителю - это забота о ребенке
Екатерина, я работаю в школе больше 20 лет, учитель высшей категории (извините за подробности) и уж поверьте, вопросов наслушалась разных. Мы очень часто проводим дискуссии, собрания у нас проходят тоже не в форме "я говорю, а вы слушайте", любой родитель свободно может задать вопрос на собрании, после уроков, даже в "одноклассниках" - я к этому отношусь нормально. НО когда мама не ходит на собрания, на беседы по приглашению, а придумывает свои разные версии и звонит чуть не каждый вечер по поводу и без повода, таких случаев, именно в последние годы, стало прибавляться. Вот и говорю,что надоели "глупые" вопросы, а не те "как помочь ребёнку".

Добавлено (11.02.2016, 15:22)
---------------------------------------------

Цитата Мирра111 ()
мне эта ситуация видится так, деньги выделяемые на хознужды школе все или скорее всего часть, тратятся не по назначению возможно они частично выплачиваются приближённым учителям, а те в свою очередь компенсируют недостачу поборами с родителей.
Я в шоке!!!
11.02.2016


Сообщение отредактировал Svetmoy - Четверг, 11.02.2016, 14:36
Мирра111Дата: Четверг, 11.02.2016, 15:32 | Сообщение # 85
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Svetmoy ()
Я в шоке!!!

Я тоже. Почему бы администрации школы не разубедить родителей, если это не так? На глупые вопросы не хотим отвечать?
11.02.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 11.02.2016, 16:52 | Сообщение # 86
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Svetmoy ()
Екатерина, я работаю в школе больше 20 лет, учитель высшей категории (извините за подробности) и уж поверьте, вопросов наслушалась разных. Мы очень часто проводим дискуссии, собрания у нас проходят тоже не в форме "я говорю, а вы слушайте", любой родитель свободно может задать вопрос на собрании, после уроков, даже в "одноклассниках" - я к этому отношусь нормально.

Именно поэтому я и не обращалась лично к Вам. Я вижу, что Вы очень хороший учитель.
Цитата Мирра111 ()
НО когда мама не ходит на собрания, на беседы по приглашению, а придумывает свои разные версии и звонит чуть не каждый вечер по поводу и без повода, таких случаев, именно в последние годы, стало прибавляться. Вот и говорю,что надоели "глупые" вопросы, а не те "как помочь ребёнку".

Проблема здесь не в вопросах, а просто в том, что родитель некорректно себя ведет. Это несколько иное.
11.02.2016
SvetmoyДата: Четверг, 11.02.2016, 17:10 | Сообщение # 87
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
родитель некорректно себя ведет. Это несколько иное.
Да, возможно.

Добавлено (11.02.2016, 17:10)
---------------------------------------------

Цитата Мирра111 ()
На глупые вопросы не хотим отвечать?
Не переворачивайте.
11.02.2016
tesh73Дата: Четверг, 11.02.2016, 18:10 | Сообщение # 88
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Господи, да откуда ж выводы такие?

Вы не поверите! Из собственной практики!
Цитата nebomba ()
Если родитель не задает вопросы учителям,то ему просто наплевать на своего ребенка? Да уж.

Естественно не в 100% случаев.
Цитата nebomba ()
И какие вопросы Вы ждете от родителей?

Действительно cool Вы серьезно? Я как классный руководитель не должна ждать вопросов от родителей?
Цитата nebomba ()
Если что не понятно по предмету,то логичней чтобы сам ребенок задавал вопросы учителю на уроке.

А если не по предмету?
Я сама мама, и сама во время учебы моей дочери в школе задавала кучу вопросов классному руководителю! И мне было все равно КАКИМИ эти вопросы посчитает учитель глупыми или нет! У меня возник вопрос и я хочу получить на него ответ! Для меня это важно как для родителя.
Точно так же сейчас отвечаю на вопросы, но уже как классный руководитель.
11.02.2016
SvetmoyДата: Четверг, 11.02.2016, 19:30 | Сообщение # 89
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата tesh73 ()
вопросы посчитает учитель глупыми или нет

Привязались к этому слову, ведь уже пояснили миллион раз что имелось ввиду.
11.02.2016
nebombaДата: Четверг, 11.02.2016, 21:14 | Сообщение # 90
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата tesh73 ()
А если не по предмету?

А по чему? Мой уже старшеклассник и я не представляю какие вопросы я могу задавать классному руководителю. Всё решается на классных часах непосредственно с детьми. Ну в лучшем случае ребенок просит от чего-то его освободить,объясняя мне причину почему он так хочет. Так что вопросов у меня нет. Бывает , что вопросы есть ко мне,ну так я всегда иду на контакт с удовольствием.
Цитата tesh73 ()
Я сама мама, и сама во время учебы моей дочери в школе задавала кучу вопросов классному руководителю!

За всё посещение моего ребенка как в сад так и в школу у меня не было ни одного вопроса ни к воспитателям,ни к классному руководителю. Я очень внимательно слушаю информацию на род.собраниях и как ни странно мне всё понятно с первого раза и не нужно переспрашивать. Я никогда не понимала родителей (даже в садике),которые ежедневно монотонно спрашивают бедного воспитателя "ну как сегодня мой себя вел,как кушал". Забирая своего ребенка вечером из детского сада я обычно прощалась с воспитателем так " если ко мне вопросов нет,то мы пожалуй пойдём домой, до свидания".
В школе аналогично.
Цитата tesh73 ()
У меня возник вопрос и я хочу получить на него ответ!

А можете пример привести?
11.02.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Родители судят работу учителей и задают вопросы
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить