Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Родители судят работу учителей и задают вопросы
Родители судят работу учителей и задают вопросы
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 23.02.2016, 12:37 | Сообщение # 151
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, Лен!
Не волнуйтесь!!!
Вы просто перепутали!
Это бывает!!!
Анналы - это annales, от annus.
А у нас случай - от anus!!!

Добавлено (23.02.2016, 12:37)
---------------------------------------------
Цитата pavluxa ()
Александр_Игрицкий,согласен, но - не "охринительный"

Павел!
Вы же понимаете, когда от Шекспира, Пушкина, Пастернака торчат или балдеют, то совершенно безразлично, в какой позе и каком состоянии: охреневают, охриневают, офегивают, офигивают, ох...
Всё, блин, вашу мать, и так понятно!
23.02.2016


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 23.02.2016, 12:37
elena57Дата: Вторник, 23.02.2016, 12:41 | Сообщение # 152
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Анналы - это annales, от annus.
А у нас случай - от anus!!!


ok
23.02.2016
Клепа8750Дата: Вторник, 23.02.2016, 17:32 | Сообщение # 153
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Всегда меня приводил в недоумение взгляд на литературу как кладезь примеров исключительно для подражания. Видите ли, там полно примеров для отторжения. И это тоже имеет определённое воспитательное воздействие.
Боюсь, но чаще всего литература преподавалась и преподается так, что вызывает именно отторжение.
Цитата dobby1142 ()
Есть такое, но это ничего не меняет. Как не могут детишки понять всю прелесть поступков положительных героев, так и не всегда могут понять, что плохого в поступках отрицательных персонажей и почему они вообще отрицательные.
Вот-вот, именно с такой благой целью - и результат предсказуем. Книжку в руки взять скушно и тошно, но НАДО. Задано.
23.02.2016


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Вторник, 23.02.2016, 17:33
elena57Дата: Вторник, 23.02.2016, 18:07 | Сообщение # 154
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
возможность реально разбирать с детьми каждое предложение, каждое слово, добиваясь полного понимания произведения.

Именно этим и стараюсь заниматься, иногда даже в ущерб программе ( опускаю "проходные" произведения). Много читаем в классе. Я здесь уже говорила раньше: текст в литературе - основа основ.
Цитата dobby1142 ()
на первом месте нынче ... у детей ... ценности материальные. А большинство программных произведений подразумевает априори главенство нематериальных ценностей.

Ну ежели жизнь и семейное воспитание диктуют приоритет материального, то добавить немного духовности с помощью литературы Вам не кажется разумным? smile И при этом не навязывать
Цитата dobby1142 ()
главенство нематериальных ценностей.
,
а показать их необходимость и неизбежность, поскольку мы всё-таки люди, а не приматы? smile

Добавлено (23.02.2016, 18:07)
---------------------------------------------

Цитата Клепа8750 ()
чаще всего литература преподавалась и преподается так, что вызывает именно отторжение.

Возможно, это Ваш личный опыт. У меня - другой. smile
23.02.2016
dobby1142Дата: Вторник, 23.02.2016, 23:04 | Сообщение # 155
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
ежели жизнь и семейное воспитание диктуют приоритет материального, то добавить немного духовности с помощью литературы Вам не кажется разумным?

Кажется. Если учитель это может сделать - честь ему и хвала. Но далеко не все учителя это могут.
Цитата elena57 ()
мы всё-таки люди, а не приматы?

Люди относятся к приматам, это есть биологический факт, супротив науки не попрешь же:)
23.02.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Вторник, 23.02.2016, 23:06
elena57Дата: Среда, 24.02.2016, 09:05 | Сообщение # 156
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Люди относятся к приматам, это есть биологический факт, супротив науки не попрешь же:)

Звиняйте, я ж не биолог! Под приматами подразумевала обезьян... smile
24.02.2016
nebombaДата: Среда, 24.02.2016, 10:38 | Сообщение # 157
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Вы, наверное, пошутили? Прошу Вас, подтвердите!!! Иначе я просто дар речи потеряю. А мне этого низзя, я этим на хлеб зарабатываю.

Да,пошутила,пошутила. Восстанавливайте скорее свой дар и сейте разумное и вечное. smile
24.02.2016
dobby1142Дата: Среда, 24.02.2016, 12:25 | Сообщение # 158
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Звиняйте, я ж не биолог! Под приматами подразумевала обезьян..

Мало ли... вдруг Вам в каком-нибудь литературном произведении это слово попадется biggrin Вы ж говорили, что с детишками значения слов разбираете? А у Вас получается у самой нет такой установки - знать значения слов, по крайней мере тех, которые Вы употребляете? Типа не биолог, значит слова, имеющие отношение к биологии, могу употреблять не по назначению, не биологу простительно? А я-то уж вознадеялась, что беседую с суперучителем литературы, а оно вона как tongue
24.02.2016
nebombaДата: Среда, 24.02.2016, 12:26 | Сообщение # 159
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
После неё хочется принять душ, тщательно вымыть руки и принять 150 не меньше.

Слабенький Вы какой tongue
Рассказываю. Лет 10 назад мы с сыном одновременно заболели. Температура под 40, бред и постоянная рвота. Папа наш тут же взял больничный. Его ад длился 3 дня, когда надо было попеременно убирать за нами тазики и охлаждать наши головы мокрой тряпочкой. Я помню сквозь бред его разговор с врачом,которая предложила ему поместить нас в больницу, сомневаясь что он справится. Он отказался. И первое, что он сделал когда мы наконец-то пришли в себя, обнял обоих . И только потом намекнул,что не плохо бы нам привести себя в порядок. Водку не пил,я проверяла tongue
24.02.2016
elena57Дата: Среда, 24.02.2016, 14:57 | Сообщение # 160
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
беседую с суперучителем литературы,

Эт точна! :D
Цитата dobby1142 ()
А у Вас получается у самой нет такой установки - знать значения слов, по крайней мере тех, которые Вы употребляете?

Эстя, эстя такая установочка! Ну, обмишурилася с приматами, бывает и на старуху проруха. Ваши классы там, роды, виды разные... Бяда... Зато я тут биологов удивила знанием слова "междоузлие"! А, как Вам энтот факт? biggrin
24.02.2016


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 24.02.2016, 14:57
ellis161278Дата: Пятница, 18.03.2016, 16:09 | Сообщение # 161
ellis161278

Анна Литвинова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
их система ценностей весьма и весьма далека от системы ценностей литературных персонажей, достойных стать примерами для подражания

школа как институт государственный, внушает государственную систему ценностей. а у нашего государства на сегодняшний день нет никакой системы ценностей. мы, взрослые, между собой не сумели договориться, что такое "хорошо" и что такое "плохо". а как же мы тогда детям это можем объяснить? когда мне дети задают подобные вопросы, я часто затрудняюсь с ответом. не потому, что я лично, как человек, не знаю, а потому что не знаю, что я как педагог должна ответить... родители и учителя тоже имеют разные системы ценностей. и поэтому возникают "Глупые" вопросы.... наверное...
18.03.2016
dobby1142Дата: Суббота, 19.03.2016, 02:52 | Сообщение # 162
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Зато я тут биологов удивила знанием слова "междоузлие"! А, как Вам энтот факт?

Нормальный факт, я тоже знаю и слово "междоузлие", и его значение. Я вообще не понимаю, почему когда учитель-предметник знает что-либо из "не своего" предмета, это воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. У нас что предполагается, что все учителя априори в школе были двоечниками и школьной программой по предметам не владеют что ли? Один предмет только учили, его же и преподают теперь? По мне так учитель должен показывать пример детям, что можно знать ВСЕ науки в рамках школьной программы. Хотя сама не все предметы знаю. Историю, физику, географию мне очень плохо преподавали в школе. Английский тоже, но его я потом уже после школы выучила. А те, которые преподавались нормально предметы, я знаю, и с радостью детишечкам это демонстрирую при случае, они тоже офигевают почему-то. Почему? Я ведь закончила школу, значит программу должна знать, что тут такого удивительного?
19.03.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Родители судят работу учителей и задают вопросы
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить