Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эксплуатация детского труда в школе?
Эксплуатация детского труда в школе?
NicasasДата: Суббота, 13.02.2016, 01:01 | Сообщение # 1
Nicasas

Владимир Сукиасян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Во общем учусь в 10 классе и очень хорошо шарю в технике и учителя постоянно этим пользуются, снимают меня с уроков или просят остаться после урока, некоторые даже не просят, а приказывают, я буквально работаю на эту школу, заменяя лаборанта. Когда снимают с урока, я пропускаю тему о отстаю, трачу время дома на эту тему,+нет оценок на уроке.Без меня они ничего не сделают. Меня это сильно надоело. Законно ли то, что делают учителя и можно ли это назвать эксплуатацией детского труда? И что мне лучше делать в таком случае? Как отвечать учителям?Строго по закону?или в мягкой форме намекнуть, чтобы отстал?
13.02.2016

dobby1142Дата: Суббота, 13.02.2016, 01:14 | Сообщение # 2
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Nicasas ()
Как отвечать учителям?

ровно вот так:

Цитата Nicasas ()
Когда снимают с урока, я пропускаю тему о отстаю, трачу время дома на эту тему,+нет оценок на уроке.

а насчет времени после уроков можно отвечать, что нет возможности остаться, надо идти домой. Родители в курсе ситуации? Каково их отношение к этому?
13.02.2016
NicasasДата: Суббота, 13.02.2016, 01:21 | Сообщение # 3
Nicasas

Владимир Сукиасян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Родители не знают, так как я думаю в этом можно самому разобраться, а когда насчет отказа, он. Когда приходят на уроке, сказать "нет,у меня урок" не получится, мои учителя обиду кинут
13.02.2016
dobby1142Дата: Суббота, 13.02.2016, 01:28 | Сообщение # 4
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Nicasas ()
сказать "нет,у меня урок" не получится, мои учителя обиду кинут

тогда я не понимаю, как

Цитата Nicasas ()
в этом можно самому разобраться

Привлекай родителей. Пусть настаивают на том, что их ребенок ходит в школу для того, чтобы сидеть на уроках и учиться. А если без тебя не могут ничего сделать, пусть оставляют после уроков, но за это освобождают от части домашних заданий (если ты сам согласен на такой вариант).
13.02.2016
NicasasДата: Суббота, 13.02.2016, 01:31 | Сообщение # 5
Nicasas

Владимир Сукиасян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно, так и сделаю,спасибо)
13.02.2016
Карусель_Дата: Суббота, 13.02.2016, 04:55 | Сообщение # 6
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Nicasas ()
очень хорошо шарю в технике и учителя постоянно этим пользуются, снимают меня с уроков или просят остаться после урока, некоторые даже не просят, а приказывают,

конечно, все мы разные... для меня, например, это было за честь, что меня о чём-то просили... и делал это с удовольствием... нужно быть нужным окружающим тебя... а то как-то всё эгоистично у вас! тогда и вам помогать не стоит, заплатишь - получишь!
13.02.2016
dobby1142Дата: Суббота, 13.02.2016, 11:03 | Сообщение # 7
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Просто бывает такое, что кто-то попросил о чем-то - помогаешь с удовольствием, потом еще раз просят, и еще. Потом сам не замечаешь, когда это стали все считать твоей прямой обязанностью, уже не просят, а приказывают, и если хоть один раз откажешь - начинают косо смотреть и в чем-нибудь тебя обвинять. Я в такие ситуации не раз попадала в силу своей безотказности и хорошо ТС понимаю.
13.02.2016
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 13.02.2016, 12:55 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Карусель_ ()
конечно, все мы разные... для меня, например, это было за честь, что меня о чём-то просили... и делал это с удовольствием... нужно быть нужным окружающим тебя... а то как-то всё эгоистично у вас! тогда и вам помогать не стоит, заплатишь - получишь!

Нужно быть нужно окружающим, когда окружающие тебя уважают, а не эксплуатируют. В данном случае какой-то учитель - эгоист, он использует мальчика во вред ему, т.к. он вынужденно пропускает урок, не понимает тему, не получает оценок и вынужден еще теперь душевно переживать, как вежливо выйти из ситуации. То есть не нужно говорить, что ТС эгоистичен. Он готов помогать и помогал, когда была возможность.
Ситуация дошла до того, что ребенка дергают по каждому поводу, не давая нормально учиться. Эгоист здесь учитель.
Цитата Nicasas ()
а когда насчет отказа, он. Когда приходят на уроке, сказать "нет,у меня урок" не получится, мои учителя обиду кинут

Нужно все-таки учиться отказывать. Сказать ПОЧЕМУ: Я не могу Вам помочь, потому что сейчас важная тема, я не смогу ее сам освоить, я хочу поработать на уроке и получить оценку. Учитель, который идет против желания ученика в обучении, эгоист, а не наоборот.
Сначала немножко обидятся, потом поищут, как решить ситуацию. Конечно, проще дергать ученика по каждому поводу, чем искать лаборанта или самому что-то освоить.
13.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 13.02.2016, 14:07 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Уважаемые взрослые!
Давайте скажем простыми словами, что делает взрослый учитель.
У него возникли какие-то проблемы.
Ему ХОЧЕТСЯ решить их быстро и любым путём.
Он нашёл способ.
И он не думает о том, что ЖЕЛАНИЕ найденного им исполнителя может быть временным.
Его удивляет, что исполнитель потерял ЖЕЛАНИЕ.
Но два ЖЕЛАНИЯ абсолютно равноправны и равноценны, ни одно не имеет никаких преимуществ перед другим.
Ученик имеет полное право отказаться от исполнения ЖЕЛАНИЯ учителя и сказать простые слова: БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ.
Но лучше, как и учитель, завернуть отказ в красивую подарочную бумажку.
Этому, конечно, нужно учиться.
Но можно и не учиться, а резать правду-матку.
Это определяется отнюдь не воспитанием, а характером.
13.02.2016
nebombaДата: Суббота, 13.02.2016, 14:30 | Сообщение # 10
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Давайте скажем простыми словами, что делает взрослый учитель.

Да не один учитель, а УЧИТЕЛЯ - школа то бишь. Думаю , связано с интерактивными досками,мой тоже помогал некоторым учительницам их осваивать. Но без последствий учебному процессу.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Это определяется отнюдь не воспитанием, а характером.

Да,характер нужен. Или чувство юмора.
13.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 13.02.2016, 15:07 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Да,характер нужен. Или чувство юмора.

Конечно!
Только вот какая история!
По своему опыту, но без всяких вселенских обобщений, скажу, что с юмором у некоторых бывают серьезные проблемы, а твердый характер обычно понимают с первого пинка.
13.02.2016
timritaДата: Суббота, 13.02.2016, 18:57 | Сообщение # 12
timrita

Маргарита
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Nicasas ()
я буквально работаю на эту школу, заменяя лаборанта.

В любой школе должен быть нанятый специалист, обслуживающий современную технику (в штате организации или приходящий). Если такового у вас нет, предложите администрации школы нанять Вас официально на работу и установить Вам соответствующую зарплату.
Цитата Nicasas ()
снимают меня с уроков или просят остаться после урока, некоторые даже не просят, а приказывают

Грубое нарушение Ваших прав: на получение образования, на свободу внеурочных занятий.
Цитата Nicasas ()
И что мне лучше делать в таком случае?

Либо работать, но за деньги, либо красиво всех "послать" куда подальше и заниматься исключительно учёбой. Можно помочь раз, ну, два, но то, что Вы описываете, - это уже явно перебор.
Цитата Nicasas ()
Родители не знают, так как я думаю в этом можно самому разобраться

Что-то не получается у Вас самому разобраться. Вы, мне кажется, очень мягкий и деликатный человек. Вот и сели Вам на шею. К сожалению, права пословица: "Не делай добра - не получишь зла".
13.02.2016
ПровинциалДата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:44 | Сообщение # 13
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Nicasas, то, что я сейчас напишу, можно воспринимать всерьёз, можно в шутку, можно ва-а-аще не воспринимать.
Вам дали советы:
- отказывать в мягкой, вежливой форме (это придётся делать по нескольку раз с каждым просящим);
- отказать в твёрдой форме (это по одному разу с каждым).
Можно попробовать третий вариант, что-то вроде итальянской забастовки: с радостью и энтузиазмом бросайтесь на первое же предложение помочь, занимайтесь ЭТИМ часа два-три, потом возвратите "безжизненное тело" заказчику, скажите, что "не вышло почему-то" и обещайте в следующий раз "доделать". В данном случае, обычно, достаточно одного раза с одним заказчиком. Остальные откуда-то прослышат об этом...
Sic transit gloria mundi
14.02.2016
Карусель_Дата: Понедельник, 15.02.2016, 15:39 | Сообщение # 14
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Нужно быть нужно окружающим, когда окружающие тебя уважают, а не эксплуатируют.

дык пусть возьмёт и обучит работе на том или ином ТС... в этом и будет его успех.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Ситуация дошла до того, что ребенка дергают по каждому поводу, не давая нормально учиться. Эгоист здесь учитель.

ой ли, задёргали... просто пацану это всё надоело, но он понимает, что ему сдаваться таки в конце года, и, как бы, он на перепутье...
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Нужно все-таки учиться отказывать.

надо научиться отказывать не тому, кто просит помощи, а тому кто тебя насильничает. Здесь учителя не насильничают, а в силу своих навыков и возможностей с техникой не на ТЫ. и вся проблем.
15.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 15.02.2016, 18:15 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Карусель_, отказывать нужно уметь всем.
И когда просят о помощи, и когда умоляют, и когда требуют.
И маме, и другу, и любому.
Это нужно уметь.
Просто потому, что человек сам имеет право решать, как ему поступать.
Вот и всё.
15.02.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эксплуатация детского труда в школе?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить