Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Российская школа, образование. Концепция. (Будучи математиком, анализирую нашу школу как систему.)
Российская школа, образование. Концепция.
ИванычДата: Среда, 09.03.2016, 00:11 | Сообщение # 196
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
с АН?
smile Со страной, Ileo, со страной...
09.03.2016
IleoДата: Среда, 09.03.2016, 00:16 | Сообщение # 197
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Со страной, Ileo, со страной...

)))))
Бедная страна...
09.03.2016
ИванычДата: Среда, 09.03.2016, 00:26 | Сообщение # 198
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
)))))
Бедная страна...
Я думаю, что чуть ли не каждую тему можно заканчивать так. smile
Ну на фиг... Ща Практик подтянется... И устроим тута очередной вариант про военно-патриотическое... smile
На воссоединение! Адназначна! )))
09.03.2016
IleoДата: Среда, 09.03.2016, 00:29 | Сообщение # 199
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Ща Практик подтянется... И

Скорей бы...

Добавлено (09.03.2016, 00:29)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
На воссоединение! Адназначна! )))

новый интернет мем.. где там наши друзья с яплакал..))))
09.03.2016
ИванычДата: Среда, 09.03.2016, 00:32 | Сообщение # 200
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Скорей бы...

Ну, недельки полторы-две на воссоединение со страной есть.)
Но про систему образования я не смогу, блин. smile

Добавлено (09.03.2016, 00:32)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
новый интернет мем.. где там наши друзья с яплакал..))))
10 процентов мои!
09.03.2016
IleoДата: Среда, 09.03.2016, 00:34 | Сообщение # 201
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Но про систему образования я не смогу, блин.
сможете.. там делов-то про реалшуле вспомнить...
09.03.2016
ИванычДата: Среда, 09.03.2016, 00:38 | Сообщение # 202
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
сможете.. там делов-то про реалшуле вспомнить...
Конспективно не набросаете? Ну, хотя бы позиции беседующих? ))
09.03.2016
IleoДата: Среда, 09.03.2016, 00:48 | Сообщение # 203
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Конспективно не набросаете?
а я думала, Вы ознакомились.
Просто уж очень Вы по сути вопрос задали..
09.03.2016
spassky_stДата: Среда, 09.03.2016, 09:16 | Сообщение # 204
spassky_st

Станислав Спасский
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
135
Награды: 1
Статус: Offline
Да, среди учителей тоже троллей много осело. Куда от них денешься!

Но вот сами учителя оказались самым консервативным звеном в системе образовании. Почище Министерства.
Я трепетно отношусь к этой профессии. Но, наверное, последние десятилетия в учительство попадал большой процент людей по "остаточному принципу". Самые доступные вузы. smile
09.03.2016
IleoДата: Среда, 09.03.2016, 10:32 | Сообщение # 205
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата spassky_st ()
большой процент людей по "остаточному принципу". Самые доступные вузы.
Это да..Училки, они такие..остаточные.. Но вот человек, считающий себя математиком и претендующий на концептуальный взгляд, просто обязан мыслить СИСТЕМНО. А вот с этим не просто плохо. Никак...
Ну возьмите Вы эти учебники, выдерите половину страниц -что изменится-то?
09.03.2016
spassky_stДата: Среда, 09.03.2016, 11:11 | Сообщение # 206
spassky_st

Станислав Спасский
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
135
Награды: 1
Статус: Offline
Уж если я чего решил - то выпью обязательно!

Только не "выдеру", а перепишу. Без "водички". А чего ученикам и учителям мозги размывать.
Чтоб научить чиркать спичкой, Вы же не станете тратить страницу размытого текста!
09.03.2016
CasualДата: Среда, 09.03.2016, 14:34 | Сообщение # 207
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
От имени Александра Игрицкого:

Уважаемый Станислав!
Ваша фамилия и имя, исполненные чужими буковками, невольно наводит на безусловно крамольную, но все-таки мысль выполнить некую инверсию.
Наивность и простота, с какими Вы пытаетесь достучаться до пустых умов и черствых душ учителей, недопущенных к серьезным и чистым источникам знания и образования и по остаточному признаку оставленных у разбитого корыта элементарной грамотности, предполагает иное начертание Ваших данных: St. Spassky или Saint Stanislav.

spassky_st
Дата: Среда, 09.03.2016, 09:16 | Сообщение # 204

Да, среди учителей тоже троллей много осело. Куда от них денешься!
Но вот сами учителя оказались самым консервативным звеном в системе образовании. Почище Министерства.
Я трепетно отношусь к этой профессии. Но, наверное, последние десятилетия в учительство попадал большой процент людей по "остаточному принципу". Самые доступные вузы.


Тема Российская школа, образование. Концепция. (Будучи математиком, анализирую нашу школу как систему.) родилась 22 февраля.
Среднее число сообщений около 12 в сутки.
На сей момент сообщений чуть больше 200, из них почти половина Ваших, чуть меньше моих, причем не только к Вам, но и сообщения второго порядка - ответы отвечающим участникам.
Я полностью исчерпал не только интерес к теме, но и запас аргументов. Если у оставшихся сохранилось желание продолжать убеждаться в Вашей последовательной системной бессистемности, это их право. Для меня это было достаточно очевидно с самого начала, поскольку это явная аномалия, выделяющаяся и узнаваемая именно своей редкостью для представителя точных наук.
Основное я высказал в своих сообщениях № 29 и № 31 в Вашей теме.
Спасибо за интересную и очень поучительную своим негативом беседу.
09.03.2016


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 09.03.2016, 14:36
spassky_stДата: Среда, 09.03.2016, 20:58 | Сообщение # 208
spassky_st

Станислав Спасский
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
135
Награды: 1
Статус: Offline
Частные покосившиеся дома с подпертыми завалившимися заборами не в глубинке, а по главной дороге с юга в Москву.
Дороги, на которые страшно смотреть, гробящие машины.
Масса людей, не могущих вырваться со своего аварийного жилья, в которое войти страшно. Квартирный вопрос испортил далеко не только москвичей.

Ну, и соответствующая всему этому Школа.
Бедные учителя, тянущие свою лямку. Им не позволят выставить половине класса двойки, которые ученики заслуживают. Эти ребята протирают 10 лет штаны, ерзая за партами, ожидая очередного звонка. Или пребывают в привычном состоянии ступора.
А почти всем остальным можно поставить только тройки, если честно проверять по уровню даваемого в учебниках материалу.
И что самое интересное: дети не виноваты. И «Других детей у нас для вас нет!»
Помню, как и меня мучили 10 лет не нужным мне железобетонным материалом.

Министерство со своим ЕГЭ, которое что ни сделает, «будет, как всегда». Я помню и семилетки, и восьмилетки, и девять классов, и 10, и 11, и разговоры о 3 классах и 12-ти. «Крыловские друзья»!.
А «наши интеллектуальные отцы» всё пишут и пишут, что образование деградирует, но конкретных разумных предложений нет. Какие-то «улУчшить, углУбить, повысить творческое мЫшление».
Где-то в 2000-м я написал Солженицыну о двухуровневом подходе. Он ответил, что мысль свежая в нашем болоте образования. Но что мне будет трудно проводить идею. И что, конечно, нагрузка на учителя возрастет.
После этого я постарался упростить схему, предложив максимально упростить работу с продвинутым уровнем, свести ее к курированию самостоятельной работы. Я сам прошел через такую в свое время.

И вот меня начинают троллить на форуме. За всё время только два человека поставили нетривиальные вопросы. А всё остальное – откровенная сознательная пустота.

В принципе, я хотел только, чтоб какое-то количество людей ознакомилось с предложениями, ничего более. Если будет еще год-другой – напишу варианты учебников физики для 10, 11 классов. И я вас уверяю, они будут необременительны объемом и легко понимаемыми.

Считаете, что я всех «утомил» - перестаньте комментировать. Я пошлю еще пару постов в след и уйду с форума. Так всё просто.
09.03.2016
ПрактикДата: Четверг, 10.03.2016, 11:54 | Сообщение # 209
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата spassky_st ()
И вот меня начинают троллить на форуме.

Ну, так и Вы знатно потроллили... Тему заявили глобальную, интересную.
А содержательно - полный пшик. Вы привели практические приёмы своей успешной деятельности. Это вполне может кому-то пригодиться. Это ценно. Но - никак не основание для реформации системы образования. Таких приёмов у каждого толкового учителя - вагон и маленькая тележка.
Цитата spassky_st ()
Где-то в 2000-м я написал Солженицыну о двухуровневом подходе. Он ответил, что мысль свежая в нашем болоте образования.

Гм... Солженицын, как я понимаю, литератор и мыслитель. И ни разу не организатор системы образования. Ну о про болото говорить - не обязательно Солженицыным быть. smile

Далее Вы писали письма в министерства. Там не поняли, разумеется. Волчья стая. biggrin
Сейчас пишете на форумах. Это теплее. Но всё равно не понимают. smile
Цитата spassky_st ()
напишу варианты учебников физики для 10, 11 классов. И я вас уверяю, они будут необременительны объемом и легко понимаемыми.

Вот. Это уже горячо. А то все страдают за образование, да письма начальству пишут...
Попробуйте. Можно даже один параграф - на Ваш выбор. Это интересно. Если гуманитарии этого форума чего-то поймут - честь Вам и хвала. Если не захотят понимать... Ну, так и ученики не особо стремятся понимать.

К слову, у меня есть некоторые претензии к учебникам по математике. Но это не имеет особого значения. По той причине, что учебники никто не читает. В массе своей. Хоть профильный, хоть базовый.
Решите этот вопрос.
Цитата spassky_st ()
Чтоб научить чиркать спичкой, Вы же не станете тратить страницу размытого текста!

Гм... Надо, вообще-то, так написать, чтобы прочитавший не стал чиркать зажигалкой по смартфону с целью добыть огня. Вот тут размытость и появляется.
Решите этот вопрос.
И, самое главное - Вы знаете, чему учить? Чиркать спичкой, запускать змея, чистить канализацию, декламировать Гомера, лечить кота, кушать лобио?
Решите этот вопрос.
10.03.2016
spassky_stДата: Четверг, 10.03.2016, 13:54 | Сообщение # 210
spassky_st

Станислав Спасский
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
135
Награды: 1
Статус: Offline
Сергею Смирнову.

Сначала пару слов о Солженицыне. Он сам по образованию учитель. И преподавал какое-то время математику в сельской школе. Физикой он занимался серьезно, работая в шарашке. Но конечно, был аналитиком по складу ума и занимался социальными проблемами. И как важную составную часть общественных отношений, образование, держал во внимании. Я бы не смог придумать такого точного, в одно слово определения состояния нашего образования - «болото».

Нет, я не какой-то успешный прием предлагаю. Этого есть много. Я меняю всю систему. Поясню.
Вспомните известную цитату, не к ночи будь помянутого Ульянова про «одно звено в цепи».
Я писал неоднократно про «цепь». Учитель не имеет права адекватно оценивать, будет половина двоек и половина троек. Потому что уровень учебников не адекватен составу уровней класса. Половина класса в ступоре. Результат – КПД, наверное, 10-20% (и только 1-й год после). Вы не правы, что учитель не учит, а ученики не учатся по учебнику. Как же! И на дом задают учить, и у доски пересказывать. Учитель ориентируется на учебник.

Вот представьте новый учебник, в 50 страниц, состоящий из конкретных коротких пунктов с картинкой каждый. Ведь и физику, и математику мы знаем по некоторому списку понятых «реперных задач». Представьте себе физику и математику, состоящую только из определений. Пустое место, хотя и определения важны.
Учитель объяснил ряд этих по сути картинок. Если надо конкретно дообъяснить кому-то, то учитель просит кого-то из учеников, они как-то умеют хорошо друг другу картинки объяснять. И проверять знание этих картинок учителю легко. Сразу видно, понимает ученик или нет.
И вот смотрите. Вы берете учебник, открываете в любом месте, указываете пальцем любую картинку и бывший «двоечник» может и косноязычно, но с пониманием объясняет Вам каждый пункт. Согласитесь, что это уже не тот бывший двоечник, и социально не тот человек. Он знает, и знает что знает. И царей перечислит с главными событиями в их правлении.
И учитель теперь ставит те оценки, которые ученики заслуживают. И объясняет всему классу, а не какой-то его части, зная, что остальные в ступоре.
Понимаете. Это уже совсем другая система образования. Уже не будет, как в ролике, студент говорить, что Бородинский хлеб знает, а о Бородинском сражении понятия не имеет.

Да. Я представляю чему учить. Вы ребенка чему учите? Набору каких-то вещей, которые интегрируют его в социум. И помогут в какой-то нестандартной ситуации. Вот такой подход и в школе. Ну и выделить и помочь талантливым и способным.
Слышал, что раньше за способными студентами иностранцы охотились, а сейчас уже и на способных учеников переключаются. А это чревато!
10.03.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Российская школа, образование. Концепция. (Будучи математиком, анализирую нашу школу как систему.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить