Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Работа форума и сайта. Замечания и предложения. » Форматирование текста сообщений на форуме
Форматирование текста сообщений на форуме
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 12.09.2014, 19:19 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Хочу дать некоторые разъяснения для участников форума, в частности, Нелли, по поводу использования различных вариантов форматирования текста (выделение жирным, курсивом, цветом, изменения размера букв и т.д.).

Во-первых, никаких "двойных стандартов" нет, просьбы не экспериментировать с форматированием высказываются только тем пользователям, которые слишком часто используют эти возможности форума. При этом ни в правилах форума нет ограничений на применение различного форматирования, ни технически такие возможности не отключены. Это означает, что нужно руководствоваться здравым смыслом и сложившимися в интернете нормами поведения, они говорят о том, что другой вариант форматирования используется в исключительном случае, для выделения главного слова, фразы или предложения в сообщении, а не всего сообщения или блоков текста. Так принято по умолчанию на всех форумах, кроме тех, где это намеренно приветствуется. Поэтому я, чтобы никого не обидеть, никогда не делаю замечаний сразу и лишь прошу придерживаться обычного написания текста.

Нелли, обращаюсь у вам, вы говорите, что вы выделяете главное, и делаете все сообщение крупным и жирным и даже оранжевым. Мы и так читаем ваши сообщения и считаем их важными, их не нужно дополнительно раскрашивать. Лично мне было бы приятно и удобно читать простой текст, текст, с которым не "играют", это вызывает неприятие само по себе, еще до его чтения, когда видно эти буквы. Если обратить внимание на слова других многих форумчан по этому поводу, то они воспринимают это так же. При этом, позвольте вставить, я с уважением отношусь к вам и вашим словам в сообщениях.

Приветствуются комментария.
12.09.2014
LaVidaДата: Пятница, 12.09.2014, 20:23 | Сообщение # 2
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Нелли, еще позавчера хотела Вам сказать про капс и прочие игрушки.
Ну, реально, мы тут содержимое поста смотрим, а не его оформление.
Не надо нас завлекать к своему посту ничем, кроме содержания.
Пишите, Вас очень интересно читать)
12.09.2014
НеллиДата: Пятница, 12.09.2014, 20:23 | Сообщение # 3
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата lyumer ()
За издевательство над глазами участников.

Неприкрытое хамство!

Издевательство не в форме, а содержании, изложенном мелкими буквами некоторыми участниками. Однако замечаний по этому поводу не было. И не нужно пытаться поставить кого-то в угол. В ОБЩЕМ ПОКА УСТНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!!! А потом?
Или вы думаете этот форум единственный? (такой наполненный людьми и мнениями).
Знаете, Юрий, ситуация напоминает когда двум человекам дают команду стать в колонну по трое...

Обсуждение действий модераторов запрещено правилами. Все подобные темы и сообщения - в отдельную ветку форума. Дальнейшие сообщения, нарушающие это правило, будут удаляться без предупреждения. Пашкова Екатерина.
12.09.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Пятница, 12.09.2014, 20:50
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 12.09.2014, 20:53 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Нелли, перенесла ваше сообщение сюда. Если хотите, давайте продолжим здесь. Крупные жирные буквы считаются криком в интернете, я об этом даже на курсах говорю, они опубликованы еще весной. Реально нехорошо использовать различное форматирование, так не принято оформлять сообщения - негативно это воспринимается пользователями.
12.09.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Пятница, 12.09.2014, 21:05
LaVidaДата: Пятница, 12.09.2014, 21:29 | Сообщение # 5
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Нелли, я Вас понимаю и без капса, жирного шрифта и подчёркиваний.
Вы - натурая яркая, демонстративная - не случайно выбрали в качестве аватара реальное фото - да еще и с кабаре-элементами- шляпой, улыбкой, поднятыми вверх руками, не служебное.
Здесь очень большая сегментная аудитория, но не кабаре-направленности.
Здесь учителя, иногда родительская общественность, часто интересующиеся ученики.
Заходят не на шляпы и шрифты, заходят за конкретными ответами.
Тут не уместно расставлять дополнительные акценты к своему посту в виде шляп, жирноты шрифта, подчеркиваний, пафосных вопросов и так далее.
Ок?
Всегда рады Вам в рядах дружных пользователей этого ресурса)
12.09.2014
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 14.09.2014, 19:14 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
LaVida, во всем с вами согласна, кроме аватара. Среди учителей вообще много ярких и талантливых людей, и это радует. И это видно по сообщениям, по самому содержанию.
14.09.2014
НеллиДата: Воскресенье, 14.09.2014, 19:15 | Сообщение # 7
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата lyumer ()
За издевательство над глазами участников.

Почему сообщение о хамстве удалено???
Повторяю данное выражение считаю неприкрытым хамством!

И вообще, уважаемый эстет и вершитель судеб форума, не приходило ли Вам в голову, что шрифт нужно сделать крупнее только потому, что зрение от установленного размера портится??!
За что боритесь? За размер шрифта! Актуально!
Очень профессиональные диспуты ведутся на форумах образовательного портала МОЙ УНИВЕРСИТЕТ. Позаимствуйте опыт. Там сплошной позитив и креатив.


Добавлено (15.09.2014, 08:31)
---------------------------------------------
Да и по поводу фразы об издевательстве хочется повторить удалённое: ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ ЯВЛЯЮТСЯ ВАШИ НЕКОРРЕКТНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ. И МОДЕРАТОРУ ТАКОЕ НЕ ПРИСТАЛО ТЕМ БОЛЕЕ!
14.09.2014


Сообщение отредактировал Нелли - Понедельник, 15.09.2014, 13:09
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 15.09.2014, 10:01 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Нелли ()
Почему сообщение о хамстве удалено???

Это не удалено, а перенесено сюда, где ему и следует быть.
Цитата Нелли ()
И вообще, уважаемый эстет и вершитель судеб форума, не приходило ли Вам в голову, что шрифт нужно сделать крупнее только потому, что зрение от установленного размера портится??!
За что боритесь? За размер шрифта! Актуально!

Если не устраивает базовый размер шрифта, просто нажимаете клавишу CTRL и крутите колесико мыши вверх - и делаете так, как вам удобно. На нашем форуме есть люди с близорукостью и дальнозоркостью, с нормальным зрением, с другими особенностями, и каждый может установить свой шрифт букв, такой, какой ему комфортен. Я сама этим пользуюсь и на этом, и на других форумах. Для этого все сообщения должны выглядеть одинаково. Попробуйте, это действительно удобно. Наш сайт специально настроен таким образом, чтобы форум при любом размере шрифта выглядел корректно. Чтобы сбросить увеличение шрифта, нажмите CRTL + 0.

Что касается именно слов lyumer, то, соглашусь, выражение неоднозначное. Приношу свои извинения за это. Но мое мнение, это, скорее, ирония или легкое предупреждение-шутка, потому как такие эксперименты со шрифтом именно так и воспринимаются другими людьми. Они в сообщениях на форуме это писали и даже мне в ЛС писали об этом (чтобы не возникло недопонимания, это были не те люди, которые участвовали в форуме и писали сообщения, это были "читатели").
15.09.2014
НеллиДата: Понедельник, 15.09.2014, 13:20 | Сообщение # 9
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
даже оранжевым.

Что-то я не помню такого!!!

Добавлено (15.09.2014, 13:04)
---------------------------------------------

Цитата Нелли ()
Обсуждение действий модераторов запрещено правилами.

А формулировки модераторов ЗА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ГЛАЗАМИ разрешены!

Добавлено (15.09.2014, 13:07)
---------------------------------------------

Цитата LaVida ()
Здесь очень большая сегментная аудитория, но не кабаре-направленности.

А Ваши голые плечи на фото в официальном стиле? Или ёжики с матрёшками и птичками? Или это замечание тоже только для меня?

Добавлено (15.09.2014, 13:20)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
как такие эксперименты со шрифтом именно так и воспринимаются другими людьми

Вот это-то и удивляет. Могу признаться: сначала выделения были ненамеренными, затем возникла намеренность с целью проверки предела толерантности частников и читателей. Ни один из них не сделал замечание корректно или с добротой, Всё с какими-то насмешками и подковырками. Вот такой уровень терпимости к недостаткам окружающим у учителей. Чем не тестирование на умение сдерживать эмоции на ветке НЕРВЫ?!.Захотелось продолжить. От модератора было замечание в личке. Но на свои вопросы ПОЧЕМУ? я не получила аргументированного ответа.
А в целом мне уже давно и всё понятно. Просто хотелось довести ситуацию до логического завершения. Тем более мне нравится выступать в дискуссиях в роли оппонента или провокатора, если хотите. ( в толковом словаре нашла прекословщик).
15.09.2014
alsergastДата: Понедельник, 15.09.2014, 14:02 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Нелли ()
шрифт нужно сделать крупнее только потому, что зрение от установленного размера портится

А вот это точно не по адресу, т.к. на все рамеры мониторов и установленное разрешение не угодишь. Т.ч. — Ctrl+колесо мыши - и никаких проблем с глазами. smile
15.09.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 15.09.2014, 14:03
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 15.09.2014, 14:12 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Нелли ()
Что-то я не помню такого!!!

Там, где вы elena57 говорили о раскрашивании жизни. Причем именно там я подумала, что употребление цвета уместно.

Цитата Нелли ()
А формулировки модераторов ЗА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ГЛАЗАМИ разрешены!

По этому вопросу дала пояснение в сообщении №8.

Цитата Нелли ()
Или это замечание тоже только для меня?

Не воспринимайте сообщения других людей как замечания. Это просто мнение, а не замечание. Причем, человека, который рад вас видеть и читать и пишет об этом.

Цитата Нелли ()
Вот это-то и удивляет.

Почему удивляет? Вы нарушаете нормы поведения в интернете. И не только игнорируете сначала шуточные комментарии участников, но и намеренно начинаете так писать? Зачем? Пожалуйста, будьте провокатором, мне как администратору сайта это на руку, но относитесь с уважением к другим участникам и ко мне тоже. Использование разного формата - это пренебрежительное отношение к другим участникам, если оно совершено не по неведению, многие даже считают это "издевательством над глазами".

Цитата Нелли ()
Ни один из них не сделал замечание корректно или с добротой, Всё с какими-то насмешками и подковырками

Это неправда. Просто нечего ожидать, что намеренно многократно нарушая правила общения с целью проверить толерантность участников, тебе вежливо и корректно скажут, что так делать не нужно. Нужно понимать последствия игры, в которую играешь. До определенного предела все вежливо (толерантно) молчали, читая ваши сообщения и не обращая внимания на форму. Потом немного начали говорить, что хватит так писать, это неудобно. Потом модератор сделал замечания и, возможно, удалил сообщения, которые нарушали его замечание. Вы осудили действия модератора, вы начали обсуждать свою репутацию на форуме, вы продолжили писать с нарушением просьбы модератора, явно и неоднократно нарушая правила форума, которые сами цитировали, и заявили о двойных стандартах. Нет их, стандартов этих двойных. ИМХО, проблема не стоит выеденного яйца. Проехали, как говорится. Не нужно раздувать из мухи слона. Никто не предавал этому такого большого значения.

Цитата
Но на свои вопросы ПОЧЕМУ? я не получила аргументированного ответа.

Пожалуйста, задайте вопросы здесь или мне лично. О том, как удалить себя с сайта, я вам напишу позднее.
15.09.2014
lyumerДата: Понедельник, 15.09.2014, 15:06 | Сообщение # 12
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Пользователь ... рапортовал о сообщении на форуме.

Адрес сообщения: http://pedsovet.su/forum/146-7611-148493-16-1408701449
Комментарий: жирный шрифт. ничего критичного, но не особо читабельно в больших постах и постоянно


Привожу мои ЛС. Ответы, по этическим соображениям, не цитирую.

Здравствуйте, Нелли Александровна!
Пожалуйста, не используйте жирный шрифт в сообщениях на форуме. Система ставит выделение для ника участника, к которому Вы обращаетесь и привлекает этим его внимание к обращению. Ваши же сообщения сложно читать при общем выделении.
Спасибо за понимание.

С уважением,
Милованов Юрий

....

Что ж, попробую пояснить.
1. К Вам обращается не обычный пользователь, а модератор форума. Обращаюсь не просто так, а по жалобе участника ,которую, впрочем, почитав Ваши сообщения, я рассматриваю, как правильную, поскольку
2. Есть правила применения шрифтов,чтобы не напрягать глаза при чтении с экрана и полужирное начертание относится именно к перегружающим зрение. Надеюсь, что, как учителя, Вас не надо убеждать в этом и Вы бережете зрение своих учеников (и коллег тоже).
3. Жирный шрифт не крупнее, он "размазаннее". Для увеличения размера текста применяют инструменты браузера и операционной системы.
4. По общепринятым нормам общения все участники равны. Не стоит пытаться "выделиться". (хотя, это уже больше философское замечание). Выделение в редакторе предусмотрено для обозначения каких-то важных моментов в Вашем сообщении.

Поэтому, Спасибо за понимание!

С уважением,
Милованов Юрий


Поэтому устное замечание

Что касается предупреждения "пока", то, как верно заметила Екатерина Ивановна, я просто удалял все сообщения, кроме написанных нормальным шрифтом после этого замечания. К сожалению, у меня нет времени находиться на форуме постоянно (работа, знаете ли), поэтому не смог делать это своевременно, сразу после появления подобных сообщений.

Что касается желания провоцировать, то, наверное подойдет такая цитата:
«Кто в молодости не был революционером, у того нет сердца, но тот, кто остался им и в старости, у того нет разума»
Уинстон Черчилль
15.09.2014
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 15.09.2014, 15:19 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
lyumer, спасибо за разъяснения. Еще бы для полноты картины можно указать даты этих ЛС.

Цитата lyumer ()
Спасибо за понимание.

Цитата lyumer ()
Поэтому, Спасибо за понимание!

Цитата lyumer ()
С уважением,

Говорит о вежливости и корректности модератора, а не его хамстве.

Цитата lyumer ()
Что касается предупреждения "пока", то, как верно заметила Екатерина Ивановна, я просто удалял все сообщения, кроме написанных нормальным шрифтом после этого замечания. К сожалению, у меня нет времени находиться на форуме постоянно (работа, знаете ли), поэтому не смог делать это своевременно, сразу после появления подобных сообщений.

Да, раз было предупреждение на форуме и неоднократное пояснение в ЛС, думаю, что можно понять, почему сообщения удалялись.
15.09.2014
КангизерушаДата: Понедельник, 15.09.2014, 16:25 | Сообщение # 14
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Вот казалось бы не по теме, но считаю, что по теме. Что такое свобода? Это там, где заканчивается несвобода другого. Нелли пишет большими буками, жирным шрифтом и поясняет, что ей так удобно. А мне так неудобно. Она говорит о напряжении зрения, а я зрение напрягаю, когда читаю такие "жирные" сообщения. Это выглядит как нарушение этикета: мы разговариваем с собеседником и слишком близко, больше чем положено, приближаем свое лицо к другому. Мы такого собеседника либо терпим, либо отодвигаемся от него, если после предупреждений он все равно продолжает делать тоже самое. Я ее сообщения просто перестала читать, чтобы сохранить и зрение, и спокойствие. smile

Добавлено (15.09.2014, 16:21)
---------------------------------------------
Нелли, по аватар

Цитата Нелли ()
Или ёжики с матрёшками и птичками?

Сделала аватар матрешек, потому что вы в очередной раз решили меня уколоть. У меня здесь разные аватары были. Долго был один, яркий и позитивный. Комментариев к нему было много как со стороны женщин, тык и мужчин tongue Не вульгарный, нет! Просто художественная съемка. Именно после него модераторы сайта пришли к выводу, что надо аватары делать крупнее. Мы - все красивые. Только этого здесь никто не видел. Могу поменять матрешек, но не хочется. Они мне нравятся. У меня сейчас состояние такое: творческое и доброе. Начало года. В мае поставлю Гоблина какого-нибудь. Но вряд ли... У меня выпускной класс. Сплошной позитив и креатив! Просто купаюсь любви к детям.

Добавлено (15.09.2014, 16:25)
---------------------------------------------
Мне модераторы тоже делали предупреждения. И сообщения удаляли, но это было самом начале пребывания на форуме. Замечания учла.

15.09.2014
lyumerДата: Понедельник, 15.09.2014, 17:16 | Сообщение # 15
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
lyumer, спасибо за разъяснения. Еще бы для полноты картины можно указать даты этих ЛС.

Для полноты картины... стоило бы привести ответы ((( но это уже по желанию автора
Первое сообщение 26.08.2014, 13:47
Второе - 26.08.2014, 18:17

Я даже пытался "чистить" форум, правя шрифт. Потом, когда меня позвали в тему "Нервы", полистал ее, понял, что это уже делается нарочно. Сделал замечание. 29.08.2014, 19:16
15.09.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Работа форума и сайта. Замечания и предложения. » Форматирование текста сообщений на форуме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить