Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » СССР. Как это было.
СССР. Как это было.
BadDNAДата: Среда, 18.03.2009, 09:25 | Сообщение # 16
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
... кто-то додумался сделать конкурс презентаций на тему ВЛКСМ!

Все это происходило по распоряжению главы государства. Правда он просто рекомендовал отметить этот праздник, так как все современные руководители в принципе вышли из комсомола. Ну а чиновники и рады стараться biggrin Даже коммунисты таких акций не проводили. Было очень смешно когда "Молодая Гвардия" стояла на митинге организованном "Единой Россией" с лозунгами типа "Даешь возврат ВЛКСМ". Такое впечатление было, что они сейчас все перейдут в ряды КПРФ.
18.03.2009
ИванычДата: Среда, 18.03.2009, 19:46 | Сообщение # 17
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (K@tti)
...и страна, в которой вы жили, не была такой бессовестной, как сейчас

Если под страной понимать правителей, то они были более бессовестными, чем сейчас. Если население... Было такое понятие "несуны". Это те, кто тащил с работы все, что плохо лежит. Короче - воры. Но под оправданием: а я добираю то, что мне не доплачивают.
18.03.2009
K@ttiДата: Среда, 18.03.2009, 19:56 | Сообщение # 18
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Если под страной понимать правителей, то они были более бессовестными, чем сейчас. Если население... Было такое понятие "несуны". Это те, кто тащил с работы все, что плохо лежит. Короче - воры. Но под оправданием: а я добираю то, что мне не доплачивают.

Ладно, согласна с вами Иваныч smile убедили.

18.03.2009
ИванычДата: Среда, 18.03.2009, 21:44 | Сообщение # 19
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
У меня не забалуешь! angry

Начало 70-х. В доме часто звучит слово «прогрессивка». Отец мне объясняет, что это премия за перевыполнение плана, т.е. надо изготовить больше деталей, чем договорились.
Еще был «встречный план». Это когда тебе говорят, надо сделать три табуретки, а ты – нет, я сделаю десять.

18.03.2009
K@ttiДата: Среда, 18.03.2009, 21:47 | Сообщение # 20
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А мне папа рассказывает, как он пластинки с импортной музыкой покупал на черном рынке.
18.03.2009
ИванычДата: Среда, 18.03.2009, 21:58 | Сообщение # 21
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Было дело. А еще там можно было купить джинсы. Импортные, разумеется. Называлось: "купить у фарцовщиков". СССР был страной, где ничего не продавалось, но все покупалось.

Да... Natalie,спасибо за фразу "МЫ ЖЕ ЕЩЁ НЕ В МАВЗОЛЕЕ!" Прямо хоть в подпись ставь.

18.03.2009
NatalieДата: Среда, 18.03.2009, 22:35 | Сообщение # 22
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
А мне вспоминается, что папа ВЕЧЕРИЛ. Т.е. оставался на работе сверх положенного, чтобы сделать больше нормы. Помню, что это нравилось, потому что оплачивалось дополнительно.

А конфеты шоколадные "Чио-чио сан" стоили 3 руб.40 коп. за 1 кг.

Бюльбюль оглы из каждого окна пел (как правильно его имя написать -уже и не помню).

По утрам народ с бидончиками шел к магазину за разливным молоком, которое в бочках (цистернах?) привозили.

18.03.2009
K@ttiДата: Среда, 18.03.2009, 22:39 | Сообщение # 23
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А еще люди собирали марки, значки и календарики. Так?
18.03.2009
NatalieДата: Среда, 18.03.2009, 22:45 | Сообщение # 24
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Да. И дети и взрослые дядьки! И обменивались своим богатством около книжных магазинов, невзирая на возраст.
18.03.2009
BadDNAДата: Четверг, 19.03.2009, 06:35 | Сообщение # 25
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Ага. А я еще монеты собирал shy
19.03.2009
alex75Дата: Четверг, 19.03.2009, 12:30 | Сообщение # 26
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Дети отвечают (да и их родители, кому меньше 35), что им что пионеры, что Наполеон, что Куликовская битва - пыль веков, так сказать.

Ну это не правда! Есть еще порох в пороховницах. Боятся себя высавить этаким "каммунякой" вот и говорят так.
19.03.2009
ИванычДата: Пятница, 20.03.2009, 18:40 | Сообщение # 27
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Про школьную форму.
Точно знаю, что она была. Но вот практически на всех школьных фото (с 1969 по 1979) я не в форме. И многие мои одноклассники (мужского пола) тоже. Но девочки – все в школьных платьицах. Чем старше класс, тем платьица короче. Делаю потрясающей глубины вывод: стремление слабого пола выглядеть привлекательно не зависит от общественно-экономической формации.
Так что же насчет формы? Нас не заставляли, что ли? Уже не помню.
20.03.2009
leoДата: Пятница, 20.03.2009, 19:30 | Сообщение # 28
leo

leo
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
81
Награды: 1
Статус: Offline
Я носил школьную форму. Помню, что форма для старшеклассников отличалсь от младших и строго обязательной не была.
20.03.2009
ИванычДата: Воскресенье, 22.03.2009, 09:34 | Сообщение # 29
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Про сельхозработы.
К ним привлекались все. Школьники, студенты, военнослужащие, рабочие, ИТР(инженерно-технические работники). Помогали селянам убирать урожай осенью. Школьники, студенты, солдаты – бесплатно. Рабочим и ИТРовцам ставили в табелях рабочий день по основному месту работы. Все это в добровольно-принудительном порядке.
В 80-х гг стали привлекать и «чистых добровольцев». Называлось «за проценты». Например, собираешь 5 мешков картошки колхозу, а 6-й себе. Один из способов горожан сделать запасы на зиму.

Школьники, помню, отрабатывали сельхозпрактику и в июне. Пололи вручную поля свеклы, моркови, капусты. Но самая «оригинальная» работа, которую я выполнял, будучи старшеклассником: заготовка молодых березовых веточек. На корм скоту. Так нам объяснили.

22.03.2009
ИванычДата: Пятница, 27.03.2009, 19:10 | Сообщение # 30
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
В 1982 году умер Л.И.Брежнев. Генсеком стал Ю.В.Андропов. Началась борьба за укрепление дисциплины. Впрочем, об этом много написано. О каких-то облавах в кинотеатрах, крупных универмагах и пр. Не знаю, под облавы не попадал.

Запомнилось следующее.
Изменение времени обеденного перерыва в магазинах. Так, чтобы этот перерыв не совпадал с обеденным перерывом основной массы трудящихся. Например, было с 12.00 до 13.00, а стало с 14.00 до 15.00.
Снижение цены на водку. Она даже так и стала называться – «андроповка».
Осенью 1983 года в магазине(!) мы с женой купили настоящие («фирменные» тогда говорили) итальянские джинсы. Свободно начали продавать ФРГэвские магнитофонные кассеты «agfa».

27.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » СССР. Как это было.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить