Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » СССР. Как это было.
СССР. Как это было.
SergeySmlДата: Четверг, 07.05.2009, 06:53 | Сообщение # 61
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Иваныч, на эту тему есть анекдот:
Приходит как-то муж домой расстроенный.
Жена спрашивает: - В чем дело?
- Да понимаешь, в курилке заговорили о исполнении супружеского долга. И, ты представляешь!, Иванов говорит 3 раза за ночь, а Петров -5!
Жена: - Нашел из-за чего расстраиваться! И ты ГОВОРИ!

Сейчас действительно - модно ругать "проклятое прошлое". В Советское время все были из крестьян и рабочих!
А сейчас - сплошь дворяне и потомки жертв политических репрессий!
Это как весеннее обострение у психов.

А Вы, Иваныч, вполне нормальны.

07.05.2009
BadDNAДата: Четверг, 07.05.2009, 08:35 | Сообщение # 62
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
Вы бы, граждане, поковырялись в памяти... А может и было ЗА ЧТО ваших родных сажать?

Из кулаков мы, SergeySml. Вот и раскулачивали постоянно, пока всё желание работать напрочь не отбили. А ругать прошлое абсолютно не хочу, так как такого бардака не было. Да и как можно что-то оценить однозначно? После войны страна лежала в развалинах, а ведь подняли её родимую, на какую высоту и за какие сроки подняли... за счет рабского труда народа.
07.05.2009
ИванычДата: Среда, 12.08.2009, 21:47 | Сообщение # 63
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
за счет рабского труда народа.
А когда и где что-то подняли не за счет рабского труда? Но, это так, к слову.

О блюдении нравственности.
В кинотеатрах иногда показывали фильмы импортного производства. Чаще всего они шли под грифом "Детям до 16 запрещается". Два фильма помню точно - "Анжелика и король" и "Генералы песчаных карьеров". Почему запрещали? Потому что там были кадры с, так сказать, "обнаженкой". Самые невинные. Но что самое интересное - в кассах билеты детям действительно НЕ продавали.

12.08.2009
NatalieДата: Среда, 12.08.2009, 22:21 | Сообщение # 64
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
О блюдении нравственности.
В кинотеатрах иногда показывали фильмы импортного производства. Чаще всего они шли под грифом "Детям до 16 запрещается". Два фильма помню точно - "Анжелика и король" и "Генералы песчаных карьеров". Почему запрещали? Потому что там были кадры с, так сказать, "обнаженкой". Самые невинные. Но что самое интересное - в кассах билеты детям действительно НЕ продавали.

Фильм "Золото Макенны". Но мне нет 16. Ажиотаж 16-ЛЕТНИХ мальчишек со двора: "Там та-акое!" Я в институте. Сходила. Ждала весь фильм: где "так-акое"? Кадр на несколько секунд: в очень непрозрачной воде кто-то мельком проплывает... по-моему, без нижнего белья... Н-да-а... Либо это не совсем и "та-акое", либо мне действительно уже далеко не 16...!
Но ведь ситуация помнится до сих пор, потому, что НЕ ПУСКАЛИ!

12.08.2009
ИванычДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:03 | Сообщение # 65
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
О билетах в общественном транспорте.

В автобусах, троллейбусах и трамваях не было кондукторов (70-80гг). Стояли кассы. Войдешь - бросишь туда монетки и выкручиваешь себе билет. А если касса далеко, то передаешь деньги через пассажиров, а тот, кто стоит ближе к кассе "обилечивает".
Порой целая горсть монет с заднй площадки передавалась. Контроль на линии бывал, конечно, но крайне редко. А люди в большинстве своем за проезд все равно платили. М-да... Странные были времена.

22.11.2009
milovДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:27 | Сообщение # 66
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А люди в большинстве своем за проезд все равно платили.

Бывалоча, нет денег за проезд, так такую психологическую драму разыграешь... передаешь деньги за проезд, то на один лишний оторвешь, выкручивая... то замусоленный из кармана достанешь..., дабы под бдительным взглядом "обилеченных" не краснеть)))
22.11.2009
CarduusДата: Понедельник, 23.11.2009, 01:54 | Сообщение # 67
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Ну, продуктовые карточки - это уже "перестройка", так сказать "начало заката" СССР. Хотя, в начале 60-х были карточки на белый хлеб. Это - по рассказам моих родителей. А до этого они (карточки) тоже были...

Иваныч, коллега! Ну ладно - молодёжь - в неё чего только не напихали... Но карточки эти, как и магазины, назывались тогда всё ж таки по-русски - не продуктОвые, а продовольственные! А продуктОвые - это постперестроечный новояз...
23.11.2009
ИванычДата: Вторник, 12.01.2010, 21:56 | Сообщение # 68
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Про студенческие стройотряды.

В каникулы можно было поехать в стройотряд. Деньги зарабатывать. Под лозунгом "Мой труд вливается в труд моей республики" (ну, или как-то так). Романтика опять же...
Стройотряд - это не обязательно строительные работы. Проводники в поездах дальнего следования - были и такие. Но на стройке денег больше. Особенно, если в отряде находились люди, владеющие профессией. Каменщики, например.
У нас было так. Основная масса отряда работает на официальном объекте по официальным расценкам. А умельцы - шабашат на объектах неофициальных. Оплата по договоренности. Дележ денег зависел от командира и комиссара отряда.
Часто в отряд добавляли "трудного" подростка. Для перевоспитания трудом. Наш "трудный" в первую же ночь умыкнул все, что плохо лежало и исчез. До перевоспитания дело дойти не успело. Помню, как мы все преисполнились воспитательным энтузиазмом. Попадись он нам тогда...

12.01.2010
NatalieДата: Вторник, 12.01.2010, 22:05 | Сообщение # 69
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
А мы в стройотряды всегда на свёклу-капусту в колхоз ездили (каменщиков из нас не получалось, а на поезда дальнего следования не брали: мол, там пассажиры бранятся, когда нетрезвые, а вы таких слов-то не знаете ещё... wacko

В последний раз, не помню уж на каком курсе, работали на поле до ноябрьских праздников, по морозу в снегу овощи откапывали, я с тех пор свёклу не люблю!

12.01.2010
ПровинциалДата: Вторник, 12.01.2010, 22:20 | Сообщение # 70
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Вместо стройотрядов помнится только череда "спортивно-оздоровительных лагерей" (пытался я на лыжах бегать)
Но счастливая колхозная жизнь не прошла мимо...
Каждый год по месяцу проводили в подшефном колхозе то-ли Путь Ильича, то-ли его Заветы...
Если дело было весной - то ПОСЕВНАЯ. "Сей овёс в пыль - будет богатырь!" "Сей овёс в грязь - будет князь!"
Если дело было осенью - то КАРТОШКА, родненькая...
Если дело происходило летом - СЕНО-КОС. Но, это отдельная песня.
Об этом можно книги писать. О сенокосе в Нечерноземье, о разработке нашего КБ "самоходная косилка на базе бензопилы Дружба-4"...
12.01.2010
NatalieДата: Вторник, 12.01.2010, 22:24 | Сообщение # 71
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
"самоходная косилка на базе бензопилы Дружба-4"...

Где наши не пропадали! biggrin
12.01.2010
КошкаОтДата: Пятница, 05.02.2010, 06:08 | Сообщение # 72
КошкаОт

Группа: Гости
Да, почитал. Сам я 1966 г.р. Школа 73-83. Универ 83-88. Вся юность под красным флагом прошла. И пионерия (член совета дружины, командир Зарницы (помните текое), хотя основная интенция - официально не ходить на некоторые уроки под предлогом общественной работы (кстати под этим предлогом всегда проходило по большому счету - некотые учителя могли поругаться, но с "идеологией" предпочитали не связываться и прогулы не ставили), ВЛКСМ - естественно, но без фанатизма, хотя и с пиететом (ну правда, верил в героическое прошлое , насоящее и будуще, честно). В студенчестве правда побыл внештатным инструктором Горкома недолго . Посмотрл на аппарт и школу коммунизма изнутри немного, так сказать. Забавно вспоминать этот период: "Пошел ко Второму". "Первый приехал", " В "Партию" отчет готовлю". "Второго взяли в патрию в район зав.отделом". Интересно сейчас кто-нибудь поймет о чем это? Хотя у власти еще много бывшых комсомольских функционеров. Да, еще такая штука была ОКОД. Если кто не знает - Оперативнык Комсомольский Отряд Дружинников.
Мы уже конечно стиляг не стригли (это лет за 20 до нас), но у нас были "металлисты", "люберы", "панки", "рокеры", другие "неформалы". Кстати одним из постоянныз объектов "репрессий" были тогда фанаты "Алисы" (это сейчас их старые записи смотрю как что-то похожее на мамины колыбельные, а тогда ...).
Я прекрасно помню магазины с пустыми полками и одной мин. водой "Полюстрово". Поню, что дети не знали, что такое зефир и Грильяж. При этом я лично, честно говоря, не испытывал я проблем с продуктами.Но не по тому, что с этим было все хорошо. С наши нынешнем временем не сравнить, конечно (за любым куском из ассортимента любого нынешнего магазина тогда стояли бы в могометровой ореди и рады были бы получить 200 грамм в руки), но сперва родители старались, потом сам завел блат и связи (мясники, за. отделами, зав. производством ресторанов).
Потом Перестройка, талоны на продукты,(хотя с черного хода мясо и т/к колбаса и масло - все было, да и всего-то на рубль-два дороже). Подрабатывал в кооперативе - продавал прессованые бруски из возушноо риса.
Путч 1991. Помню как не спал всю ту ночь. И как радовался, что ГКЧП не устоял.
В общем, не смотря на "счастливое советское детство" я не хочу назад. Не хочу в мир, где накрытый к празднику стол из дефицитных продуктов определяет социальное положение, где "общественные интересы важнее личных", где 'партия наш рулевой", где шамкающий генсек один на все времена и кажется, что это навечно (один мой знакомый как-то написал, что ему казалось, что вся его жизнь пройдет при Брежневе, так это действительно так казалось тогда). Не хочу обратно в мир, где заграничный паспорт - нечто почти неприличное, а желание съездить за границу - почти аморально (если не аполитично и вообще преступно), где поездке за рубеж предшествовал инструктаж как отвечать на провакационные вопросы об очередях в советсих магазинах. Не хочу в мир, где впервые оказавшиеся за границей (в Венгрии) советсие тетки плакали у витрин гастранома (сам видел). А больше всего меня пугает, когда детишки, которые не видели и не знают всего этого пишут в интернете и орут на пощадях, что в СССР все было " клево", мы были сильные, нас все боялись, и вообще все было "путем". Так вот - не дай им Бог туда.
05.02.2010
ragazza8695Дата: Пятница, 05.02.2010, 22:24 | Сообщение # 73
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (КошкаОт)
Я прекрасно помню магазины с пустыми полками и одной мин. водой "Полюстрово". Поню, что дети не знали, что такое зефир и Грильяж.

Надо же. Мы,можно сказать ровесники,но почему-то я НЕ помню магазины с пустыми полками. Я не говорю об изобилии на этих полках, но чтоб одна минералка? В доперестроечное время?
Правда,мои родители тоже старались. Не заведением блата.Нет,они уехали на Север.И там работали.И всё. Правда,помню свою нежную детскую любовь к зефиру ещё до отъезда на Север. В Астрахани дело было.

Quote (КошкаОт)
Не хочу в мир, где накрытый к празднику стол из дефицитных продуктов определяет социальное положение

Надо полагать,сейчас мы живем в мире,где социальное положение определяется умом,квалифицированностью и прочими замечательными вещами.
И желать съездить за границу теперь можно. Желай,сколько душе угодно! Потом отдохни - и опять желай. Далеко шагнули!
А уж "рулевой" партии у нас нет, тут никаких сомнений.
Одно радует - мой пост Вас не испугает,ибо я родом как раз из СССР,и "видела,и знаю всё это".
Там не было всё "клёво". Но то,что сейчас - ещё дальше от этого.
05.02.2010
СимпатягаДата: Пятница, 05.02.2010, 22:47 | Сообщение # 74
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А мне больше всего нравилась стабильность! Если захотел купить какую-то вещь, мебель, бытовую технику, то можно было подкопить денег и через год приобрести необходимое. А сейчас каждые два месяца меняются цены. Накопить не успеваешь! Да. честно говоря, и откладывать-то нечего. В 90-е годы решила подсчитать свою покупательную способность в пересчете на сливочное масло. Результат: до 90-х годов я на своюз арплату могла купить 23 кг масла, в 90-е - 5 кг, а сейчас - 12 кг масла!
это когда я работаю с детьми по 6-8 часов в сутки! А в СССР я работала только учителем! Никаких продленок! В 14-00 я была свободна как ветер! И тетради успевала проверить в школе! Где то времечко золотое???
Но все равно не хочу, чтобы то время вернулось! А хорошего было много! Вот бы взять это хорошее в наш современный мир!!!
05.02.2010
ragazza8695Дата: Пятница, 05.02.2010, 23:46 | Сообщение # 75
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Но все равно не хочу, чтобы то время вернулось!

Знаете,вот сейчас задумалась, а хочу ли я,чтобы "то время вернулось"... Сказать хочу - вроде как заявить,что тогда было "всё клёво". Да нет,не было. Сказать "не хочу" - признать,что сейчас лучше. Но не лучше,однозначно. Гораздо мерзопакостней и уж гораздо дальше от "духовно-нравственных ценностей",о которых так пекутся сторонники курса ОПК.
Пожалуй, хочу вернуться.

Quote (Симпатяга)
Где то времечко золотое???

Кстати,то времечко золотое,если посмотреть реально,без красивой демагогии о правах и свободах (которых,кстати,стало ещё меньше ),променяно на жрачку в красивой упаковке. Такое мое ретроградное и недемократичное мнение.
05.02.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » СССР. Как это было.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить