Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Государство - это наше всё?
Государство - это наше всё?
ИванычДата: Четверг, 02.12.2010, 18:52 | Сообщение # 1
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
На протяжении видимой и описанной истории России все попытки государства поделиться своей безграничной властью наталкиваются на неприятие.
Уж на что был душегуб Иван IV (Грозный), а и тот в начале своего царствования имел Избранную Раду (неформальный такой кружок единомышленников), весьма либеральные для того времени задумки имел. Чем кончилось – знаем.
Александра Первого вспомним. Программы реформ Сперанского (суперлиберальные), проекты освобождения крестьян... В итоге – декабристы. Один П.И.Пестель чего стоит... Победи он – якобинский террор и диктатура показались бы цветочками.
Александр Второй. Целая куча либеральных реформ. Самые известные из них – отмена крепостного права, судебная, земская и городская. Убит. Причем покушений было много. Говорят в тот день собирался встретиться с Лорис-Меликовым (тогдашний министр внутренних дел), чтобы обсудить возможности введения Конституции в России.
О мечте Столыпина – русских фермерах я уже писал. Полнейший крах.

В попытках государства снять с себя часть бремени мы видим что? Беду? Трагедию? Предательство?
Мы что, обречены жить в ожидании хороших правителей и начальников? Так сказать, отцов родных? Сами не можем ничего? Не умеем? Не хотим?
Понятно, что самостоятельность – дело хлопотное, но разве зависимость лучше?

Кто-то считает, что этатизм - крест России. Мне бы не хотелось так думать. А как считаете вы?

02.12.2010
ВладимировичДата: Четверг, 02.12.2010, 20:55 | Сообщение # 2
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Кто-то считает, что этатизм - крест России. Мне бы не хотелось так думать. А как считаете вы?

Любое нормальное государство должно и вынуждено контролировать некоторые сферы своего хозяйства ( от которых зависит его дальнейшее существование и обороноспособность), иначе оно просто не выживет в современном мире (оборона, медицина, образование и т.д.).Только всему надо меру знать. А полный контроль (как в теории этатизма) вреден. Мы уже это проходили и не раз. smile
02.12.2010
ragazza8695Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:15 | Сообщение # 3
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
В попытках государства снять с себя часть бремени мы видим что? Беду? Трагедию? Предательство?

Если б было понятно,какую именно "часть бремени" государство согласно оставить себе ( ну, кроме дележа доходов от продажи нефти и газа между "слугами народа") - можно было бы порассуждать. А так - ни первое, ни второе, ни третье. Сплошной цинизм и враньё.

05.12.2010
ИванычДата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:39 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Только всему надо меру знать. А полный контроль (как в теории этатизма) вреден.
Это-то понятно. Но... КТО и КАК эту меру должен определить, установить и поддерживать? Ваше мнение?

Quote (ragazza8695)
Если б было понятно,какую именно "часть бремени" государство согласно оставить себе ( ну, кроме дележа доходов от продажи нефти и газа между "слугами народа") - можно было бы порассуждать. А так - ни первое, ни второе, ни третье. Сплошной цинизм и враньё.
Понял. Сидим, курим бамбук. Ждём. А вдруг государство перестанет внезапно быть циничным и врать перестанет? Тогда-то и порассуждаем всласть. Брать нам на себя бремя распределения бабла от нефти-газа и пр. или поупираться маненько. А сейчас, когда оно (государство) цинично врёт - даже думать об этом гаде противно. Так?
05.12.2010
ДжеттаДата: Четверг, 09.12.2010, 00:14 | Сообщение # 5
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
Пришла сюда по ссылке из темы про учительские зарплаты по наводке Иваныча.. Оч интересная тема; спасибо, Иваныч smile

По существу.. Мне кажется не совсем верна постановка вопроса.. Я, конечно, не дипломированный специалист в истории России, но на кое-какие факты натыкалась в свое время. Дело не в том, что у нас государство излишне централизованное, а проклятые людишки на местах не хотят брать на себя полномочия от центра.. Как мне кажется, у нас в России никогда и не было действительно централизованного государства. Вспомните, какие порядки устанавливались на вновь присоединенных территориях? Тот же Казахстан, Грузия, куски Швеции, Польши, Финляндии.. Всегда заключалось соглашение "в обмен на некоторые уступки центру сохраняется весь местный юридический и хозяйственный уклад". Всегда местные князьки ими и оставались до тех пор, пока соблюдали это соглашение с империей. То же самое наблюдалось и на территориях - достаточно удаленных от центра - в Сибири например. Судя по литературе - дела в центральных губерниях тоже не сильно-то отличались.. Пока в Питере все сладко спят - местный губернатор чо хочет, то и делает. Если вдруг разбудили центрального медведя - то тут начинались прыжки и ужимки.. Вспомните Салтыкова-Щедрина или гоголевского Ревизора..

Никогда Россия не была действительно централизованной страной в том виде, как были западные абсолютные монархии например. Так что проблема не в передаче полномочий. Проблема в том, что полномочия эти - которым сопротивляются на местах - исходят из центра! Не изнутри региона. А извне. При этом еще полномочия наверху придумываются из принципов индивидуальной свободы и индивидуальной ответственности - а вот уж чего у нас отродясь в заводе не было - так не было вообще и наверное, никогда не будет. Царевые инициативы сверху удавались только тогда, когда указивки спускаемые основывались на коллективной, общинной ответственности.

В общем, причину надо искать в общинном укладе с уравнительным землепользованием. Общинник, ведущий хозяйство таким образом - не существует как юридическая индивидуальность. И совесть, и ответственность и инициатива - не являются характеристиками отдельной личности. Человек лично не ответственен. Ответственна община в целом. Пока община считает, что все хорошо - человек будет вести себя как угодно, совершенно не обращая внимания на писаные юридические законы.

Судя по очеркам народного юридического быта русских губерний (опубликованных в записках русского географического общества в 1870 году), цари отлично понимали, что распространять положения индивидуально ориентированного римского права на народ, живущий в общинах - занятие глупое и бесполезное абсолютно. Существовала даже статья 131 гражданского уложения, принятая в 1861 году, по которой для общинных крестьян устраивался специальный волостной суд, которому дозволялось решать дела не по писаным законам, а по обычаям, принятым в данной местности в целях справедливости, как ее понимает община. Ничего не напоминает? Это же классическая "жизнь по понятиям" smile

Поэтому любые попытки свесить сверху индивидуально смоделированные полномочия на базе западной модели представительной демократии - обречены, я думаю.
Мне кажется, не стоит переть напролом.. раз уж у нас так и не сложилось постиндустриального общества (и даже до индустриального менталитета нам довольно далеко пока я думаю), то надо поступать так, как делали старые мудрые цари.. Оставить регионы в покое - пусть местные "уважаемые" люди, обладающие авторитетом у местной общины - живут как хотят. До тех пор, пока соблюдают соглашения с Федеральным центром. Свешивать надо не детальные инструкции.. А некоторые контролируемые интегральные внешние параметры. Не соблюл - на дыбу. Причем всю команду, включая бызнысменов. Кстати, я вижу щас первые попытки именно так все и устроить..

Правда толк из этого выйдет только если государство восстановит разрушенные в 90-х годах силовые структуры, как безусловную опору федерального центра. Как всегда было smile

09.12.2010


Сообщение отредактировал Джетта - Четверг, 09.12.2010, 00:33
ИванычДата: Четверг, 09.12.2010, 20:02 | Сообщение # 6
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Джетта)
Дело не в том, что у нас государство излишне централизованное, а проклятые людишки на местах не хотят брать на себя полномочия от центра..
Хорошее начало.

Quote (Джетта)
При этом еще полномочия наверху придумываются из принципов индивидуальной свободы и индивидуальной ответственности - а вот уж чего у нас отродясь в заводе не было - так не было вообще и наверное, никогда не будет. Царевые инициативы сверху удавались только тогда, когда указивки спускаемые основывались на коллективной, общинной ответственности.
Выходит, что все-таки проклятые людишки на местах не хотят брать "неправильные" царевы указивки?
Quote (Джетта)
Это же классическая "жизнь по понятиям"
Честно говоря, не против жизни "по понятиям". Если они есть. И если в них выражается жизненный опыт подавляющего большинства. Это гены, я знаю. smile

Quote (Джетта)
Оставить регионы в покое - пусть местные "уважаемые" люди, обладающие авторитетом у местной общины - живут как хотят. До тех пор, пока соблюдают соглашения с Федеральным центром. Свешивать надо не детальные инструкции.. А некоторые контролируемые интегральные внешние параметры. Не соблюл - на дыбу. Причем всю команду, включая бызнысменов. Кстати, я вижу щас первые попытки именно так все и устроить..
А какие такие попытки Вы видите? Что ли Лужков? Не знаю... Я вот, например, склоняюсь к тому, что сейчас федеральный центр тупо доплачивает местным "уважаемым" за то, чтобы они делали вид, что блюдут соглашения с ним. Особенно на Сев.Кавказе. Какая уж тут дыба?...
Quote (Джетта)
Правда толк из этого выйдет только если государство восстановит разрушенные в 90-х годах силовые структуры, как безусловную опору федерального центра.
Еще надо добавить плюсом: либо "железный занавес", либо всеобщая неграмотность. Мне слабо представляется любое из сочетаний. Не... Тут надыть чё-то другое...

...Примем гипотезу, что во всем виноват общинный уклад. Активно он разрушаться начал у нас примерно в конце 50-х (это только моё мнение). Уже поколение целое вступило в зрелость, толком не зная этого уклада. Откуда у них (у нас) страх (или не знаю как это назвать) перед самостоятельностью. Ну, вот, в соседней ветке читали, наверное, резко негативные суждения о предстоящих изменениях в бюджетных учреждениях? Ваше мнение? Не об изменениях, о реакции на них (еще даже не вступивших в силу).

09.12.2010
ВладимировичДата: Четверг, 09.12.2010, 20:37 | Сообщение # 7
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Не об изменениях, о реакции на них (еще даже не вступивших в силу)

Реакция вполне нормальная. А, Вы, какую хотели - на 99,9%"одобрямс". smile
09.12.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 09.12.2010, 20:37
ИванычДата: Четверг, 09.12.2010, 20:48 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Реакция вполне нормальная. А, Вы, какую хотели - на 99,9%"одобрямс".
Да нет, одобрямса не хочу. Но и "А баба Яга против!" тоже как-то не хочется. Что конкретно в тех поправках не так?
09.12.2010
ДжеттаДата: Четверг, 09.12.2010, 21:42 | Сообщение # 9
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)

Выходит, что все-таки проклятые людишки на местах не хотят брать "неправильные" царевы указивки?

Почему людишки проклятые? Я не считаю их проклятыми, это выражение я употребила в утрированно сатирическом ключе - просто многие именно так и рассуждают - дескать ужжасный народ нижылаит щастья.. А указивки действительно неправильные, так как основываются не на реальном положении вещей, а на красявой теории "как-оно-должно-быть-по-мнению-преподавателей-ВШЭ".

Тут вопрос в чем.. вам шашечки или ехать? вам хочется порассуждать о том, как было бы прикрасно, если бы все было прикрасно в этом мире? Или порассуждать о чугунной жопе реальности (с)? Понимаете, у меня профессиональная деформация имеется - я не в состоянии рассуждать об "идеальном". Я беру то, что есть, не вынося никаких моральных оценок.

Quote

Это же классическая "жизнь по понятиям"
Честно говоря, не против жизни "по понятиям". Если они есть. И если в них выражается жизненный опыт подавляющего большинства. Это гены, я знаю.

Она есть. И у нас в общем-то большинство живет именно по понятиям. Наличие мобильника, машины, корочки об высшем образовании и проживание в городе - не делает из общинной личности личность индустриальную. Даже наличие яхты, заводов-газет-пароходов на это не влияет.

Парадокс в том, что люди зачастую не хотят принимать ВСЕ стороны монеты. На учет возмусь - а воевать шыш (с) Шариков. То есть жить хотим как индустриалы или пост-индустриалы, а сознание хотим оставить общинное. Однако природа рыбу заворачивает везде; поэтому - хочется сохранить уклад, заповеданный предками - получайте все, что к этому прилагается.

Quote

А какие такие попытки Вы видите? Что ли Лужков? Не знаю... Я вот, например, склоняюсь к тому, что сейчас федеральный центр тупо доплачивает местным "уважаемым" за то, чтобы они делали вид, что блюдут соглашения с ним. Особенно на Сев.Кавказе. Какая уж тут дыба?...

Причем тут Лужков??? Насчет доплат уважаемым людям - особенно в отношении Кавказа - вы больше слушайте наших журналистов. Бюджет РФ публикуется совершенно открыто каждый год - и там отлично можно увидеть какие цыфры денех получает каждый регион вообще и по целевым федеральным программам. На 2011 год по субвенциям рекордсмен вовсе не Чечня. Она даже в тройку лидеров не входит.

Quote

Еще надо добавить плюсом: либо "железный занавес", либо всеобщая неграмотность. Мне слабо представляется любое из сочетаний. Не... Тут надыть чё-то другое...

Вы реально какие то мантры повторяете, не имеющие отношения к делу.. Причем тут железный занавес? или всеобщая неграмотность? Вообще, мне приходится часто наблюдать, как вполне разумные люди, как только заходит разговор о реальном положении дел - тут же сваливаются в кликушество и разнообразные теории заговора..

Типа вот - собрались все темные силы мира, чтобы сожрать праастой русский народ - и понеслась.. Вы задали мне вопрос - я на него ответила. Если вы не хотите/не можете оставаться в рамках дискуссии - то есть спора ради истины, в котором не применяются запрещенные приемы - то так и скажите. У нас свободная страна и я имею право выбирать - в каком из видов спора мне участвовать.. Ни полемика, ни эклектика, ни тем более софистика меня не интересуют

Quote

...Примем гипотезу, что во всем виноват общинный уклад. Активно он разрушаться начал у нас примерно в конце 50-х (это только моё мнение).

С мнениями разумеется не спорят; но если сформулировать ваше мнение в виде логического высказывания, то оно имеет значение FALSE.
Общинный уклад у нас начал разрушаться при Сталине; а вот после его смерти - как раз наоборот, именно представители общинного уклада получили власть и возможность распространять "гены" дальше. Доказать это очень легко - 1) общинное сознание- я предпочитаю для краткости называть это лапотностью - имеет вполне четкие признаки; соответственно, можно проследить, проявляются ли эти признаки у современного среднего россиянина и в каком объеме. 2) Обратите внимание на возраст и происхождение людей, занимающих либо в самое недавнее время, либо непосредственно сейчас - лидирующее положение в госслужбе и бызнысе.

Вот вам краткая справка по Краснодарскому краю, к примеру (я ее составляла после событий в станице Кущевской):
нынешний губернатор Краснодарского края - Александр Николаевич Ткачев, приступил к выполнению обязанностей губернатора в 2000 году.

Родился 23 декабря 1960 года в станице Выселки Краснодарского края.
После окончания выселковской средней школы N2 в 1978 году поступил в краснодарский политехнический институт. В 1983 году, получив специальность инженера-механика, начал работать на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем - главным механиком.

Брательник губернатора - Ткачёв Алексей Николаевич родился 1 марта 1957 года в станице Выселки Краснодарского края.

C 1974 по 1992 год проходил военную службу в рядах Вооружённых Сил СССР. В 1979 году с отличием окончил Саратовское высшее военное командное училище имени генерал-майора Лизюкова. Служил в ракетных частях ПВО, имеет звание полковника Вооружённых сил РФ.

Прокурор Краснодарского края - Леонид Коржинек родился 24 ноября 1957 года в поселке Оловянная Читинской области. - жд станция в 249 км от Читы, 7,5 тыщ жителей. В 1985 году окончил Иркутский государственный университет по специальности "правоведение". Начинал профессиональную деятельность преподавателем физкультуры средней школы. Служил в армии. Работал электриком, электрослесарем. В 1985 году начал службу в органах прокуратуры (после окончания вуза) в ролях: стажера, помощника, старшего помощника, заместителя ангарского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИТУ и так далее

Начальник ГУВД по краснодарскому краю - Кучерук Сергей Александрович. Родился 20 ноября 1953 года в с.Сутиски, Тывровского района, Винницкой области - забытая богом дыра численностью ок 6,5 тыщ рыл. Папаня - праастой русский лесник. Про маманю история молчит. Карьера до 90-х годов - армия, высшая школа милиции, после окончания которой занимал должность старшего инспектора, а затем заместителя начальника отдела управления БХСС УВД Горьковского облисполкома.
Единственный откопанный мною намек на непростую русско-народность - это то, что Сутиски - бывшее имение графов Гейденов.

Перейдем теперь непосредственно к Кущевскому району..

Ханбеков Владимир Сергеевич- глава муниципального образования Кущевский район.Родился 17 января 1946 года в хуторе Зеленая Роща Кущевского района. С восьми лет проживает в ст. Кущевской. Мать русская. Род по отцовской линии имеет армянские корни. Дед, Ханбеков Семен Гаврилович, был известным среди жителей Кущевского района сапожных дел мастером. Отец, Ханбеков Сергей Семенович, 22 года проработал школьным учителем биологии, географии, начальных классов. Мать, Ханбекова Мария Михайловна, работала дояркой, в колхозе им. С.М. Буденного.

Можете поинтересоваться также биографиями алигархов - в подавляющем большинстве случаев они - родом из шестидесятых, происхождение имеют самое что ни на есть сельское.

09.12.2010


Сообщение отредактировал Джетта - Четверг, 09.12.2010, 21:52
ИванычДата: Пятница, 10.12.2010, 20:39 | Сообщение # 10
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Джетта, давайте попробуем расставить точки над ё? Правда, длинно получится. smile
Quote (Джетта)
вам хочется порассуждать о том, как было бы прикрасно, если бы все было прикрасно в этом мире? Или порассуждать о чугунной жопе реальности (с)?
Про "прикрасно" рассуждать нижылаю, жылаю пра жопу чугунную рассуждать.
Quote (Джетта)
Понимаете, у меня профессиональная деформация имеется - я не в состоянии рассуждать об "идеальном".
Бывает...
Quote (Джетта)
У нас свободная страна и я имею право выбирать - в каком из видов спора мне участвовать.. Ни полемика, ни эклектика, ни тем более софистика меня не интересуют
Если я покусился на ваше право – так это токмо по незнанию. Прашу пакорнейше прастить. Всё дело в том, что я, в общем-то, в состоянии спора с Вами не нахожусь. Мой жизненный опыт когда-то сказал мне: в спорах истина не рождается, зато рождается озлобление. Я ему поверил. С тех пор не вступаю ни в дискуссии, ни в полемики, ни, прости господи, в эклектики. А уж про софистику ваще молчу. Но ежели вдруг мои суждения покажутся Вам запрещенными, то Вы так прямо, по простецки, без церемоний, скажите: так мол и так, Иваныч, ваши суждения запрещенные. И я их мгновенно переменю на разрешенные. Мне ведь не трудно. И Вам приятно. Договорились?
Quote (Джетта)
Причем тут Лужков???
Не знаю. Я думал, что Вы будете отвечать на вопрос. И приведёте пример попыток того, как федералы на дыбу всю команду... Вот и подумал, а вдруг это пример с Лужковым. Ну, когда его того... А Вы не стали отвечать. Теперь вот маета у меня. Теряюсь в догадках.
Quote (Джетта)
Насчет доплат уважаемым людям - особенно в отношении Кавказа - вы больше слушайте наших журналистов. Бюджет РФ публикуется совершенно открыто каждый год - и там отлично можно увидеть какие цыфры денех получает каждый регион вообще и по целевым федеральным программам. На 2011 год по субвенциям рекордсмен вовсе не Чечня. Она даже в тройку лидеров не входит.
Дык я оттудова (из бюджета) и беру цифры. Складываю дотации на выравнивание бюджета и дотации на сбалансированность бюджета, тупо делю на кол-во населения. И получается, что моя владимирщина выглядит бледно по сравнению с чеченщиной или дагестанщиной. Одно утешает, белгородчина (привет Владимировичу wink ) выглядит еще бледнее. Но это за 2010 год. На 2011 бюджет вроде бы не приняли. Или я что-то пропустил из сообщений?
Quote (Джетта)
Вы реально какие то мантры повторяете, не имеющие отношения к делу..
Какие мантры? Что я, басурман какой? Али нехристь? Православный я, вот те крест во всё пузо.
Я тут осмелился продолжить Вашу мысль о том, что дескать надо в порядок привести силовые структуры, чтобы карать тех местных "уважаемых", кто не соблюл. Я разве ж против? Вот и говорю, чтоб держаться на силе долго, надоть население лишить доступа к информации извне ("железный занавес"), чтоб не знали как у соседей все устроено. А уж если занавес не делать, так надо сделать так, чтоб не понимали, а почему у соседей так все устроено (неграмотность сделать то бишь). И засумлевался, что так получится. А Вы: мантры... мантры... Мы, владимирские, и без мантров могём, если чо...

Quote (Джетта)
Типа вот - собрались все темные силы мира, чтобы сожрать праастой русский народ - и понеслась..
Чо, и я так сделал? И где ж меня так угораздило?

Если про общинное сознание говорить, то думаю так. Община прекратила своё существование в конце 20-х начале 30-х гг 20 века. Общинное сознание еще продолжало свое существование, но сильно деформировалось без своей основы. В конце 50-х к этому добавился процесс урбанизации. Плюс ко всему умирание поколения, которое ещё помнило тот самый общинный уклад, т.к. активно в нем проживало во вполне сознательном возрасте.

Так что говорить о победе представителей общинного уклада после Сталина я бы не стал. И об общинном сознании не стал бы. Маргинальное сознание – это скорее всего. Ну, знаете: "Ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал".

Не знаю, сколько ждать, чтобы маргиналы пристали к нужному (постиндустриальному?) берегу? Надеюсь, что не очень долго. И тогда государство перестанет быть "нашим всем".

ПыСы. Про биографии. Не понял, какой я должен сделать вывод из того, что все они сельского происхождения? У меня никакого вывода не напрашивается. Ну, кроме того, что в годы их рождения бОльшая часть населения проживала не в городах.

10.12.2010
ПрактикДата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:01 | Сообщение # 11
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Мы что, обречены жить в ожидании хороших правителей и начальников?

Хороший вопрос. Да и ответ есть.
ДА. До поры до времени.
Общинность - никуда не делась. Как передача ответственности. Кому-то. Народ типа выбрал, теперь крутись, падла, обеспечивай....
Ответственноость - вот ключевое слово. Её боятся, её не хотят. А свободы без ответственности не бывает.
Следовательно, чёрт с ней, со свободой.
Здесь на форуме многие критикуют Фурсенку. Да за ради Бога! А если бы для критики надо было бы указать свои паспортные данные, место проживания? Критиков бы резко поубавилось. От греха подальше...
Если говорить в историческом аспекте (вот уж где не силён!), полагаю, что свободы СВЕРХУ не воспринимаются. Кто из крестьян спасибо сказал за отмену крепостного права?
Сейчас идёт обсуждение закона об образовании. Сверху, кстати, дали обсудить... Не сомневаюсь, все массовые поправки БУДУТ ПРИНЯТЫ.
Но не спешат поправлять... Именно практики.
Но поправляют.
И это обнадёживает.

12.12.2010
ДжеттаДата: Понедельник, 13.12.2010, 14:20 | Сообщение # 12
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Община прекратила своё существование в конце 20-х начале 30-х гг 20 века. Общинное сознание еще продолжало свое существование, но сильно деформировалось без своей основы. В конце 50-х к этому добавился процесс урбанизации. Плюс ко всему умирание поколения, которое ещё помнило тот самый общинный уклад, т.к. активно в нем проживало во вполне сознательном возрасте.

Не умерла община, в том то все и дело. Община не умирает только из-за переселения в города или обретении мабилы с тачилой..
если интересно, можете посмотреть тут (там многа букаф, перепощивать сюда не имеет смысла):

http://kroshka-cat.livejournal.com/58368.html - общинник и религия
http://kroshka-cat.livejournal.com/58681.html - общинник и закон
http://kroshka-cat.livejournal.com/84773.html - уравнительное землепользование в 21 веке

13.12.2010
ИванычДата: Понедельник, 13.12.2010, 20:27 | Сообщение # 13
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
Народ типа выбрал, теперь крутись, падла, обеспечивай....
Это да. Много могу рассказать...
Quote (Практик)
А свободы без ответственности не бывает. Следовательно, чёрт с ней, со свободой.
И это, черт возьми, да.

Quote (Практик)
Но поправляют.
И это обнадёживает.
И ведь это, слава богу, тоже да.

Quote (Джетта)
Община не умирает только из-за переселения в города или обретении мабилы с тачилой..
Вы, наверное, имели в виду, не общину, как социальный институт, а, тассазать, мировосприятие, тассазать, общинника.

Quote (Джетта)
если интересно, можете посмотреть тут
Интересно. Правда. Спасибо. Во-первых, за новый источник - записки русского географического общества. (Надеюсь, скоро у меня будет много свободного времени и я погружусь...) Во-вторых, благодаря Вашим суждениям я укрепился в своих.

А что скажете по этому поводу?

13.12.2010
ДжеттаДата: Среда, 22.12.2010, 21:06 | Сообщение # 14
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вы, наверное, имели в виду, не общину, как социальный институт, а, тассазать, мировосприятие, тассазать, общинника.

разумеется.. в 1870-е годы лапотное мировосприятие обслуживала стандартная крестьянская община( те соц институт); а в 21 веке лапотное мировосприятие обслуживают другие соц институты, однако лапотность никуда не девается и формирует эти обслуживающие институты именно она... Один из таких соц институтов к примеру - свэтское куршавельское обчество.. И не надо смеяться. Куршавель - такой же соц. институт, как и РПЦ.
Quote (Иваныч)
благодаря Вашим суждениям я укрепился в своих.

а поподробнее? smile

22.12.2010
ИванычДата: Среда, 22.12.2010, 21:54 | Сообщение # 15
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Джетта)
а поподробнее?
Слишком долго существовашая община – одна из причин того, что мы в ... Тут, кажется, мы совпадаем, нет?
Сегодня нет общинного сознания, есть маргинальное. Ибо соц.институт порождает сознание. А общины уже нет. Наоборот тоже бывает, но для этого нужна осознанность при создании соц.института. У нас не тот случай. Тут расходимся.
Эксплуатация властями бывшего общинного и нынешнего маргинального сознания загонит нас ещё в большую ... СССР активно использовал общинное сознание (согласны?), ну и где моя страна сейчас? Тут не знаю, совпадаем или расходимся.
22.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Государство - это наше всё?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить