Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Государство - это наше всё?
Государство - это наше всё?
С-аДата: Четверг, 23.12.2010, 13:39 | Сообщение # 16
С-а

Сергей Сергеев
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика
Сообщений:
68
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А как считаете вы?

Раб, не желающий скинуть цепи рабства - заслуживает двойного рабства. Крест России - нытики и трусы, которых называют совестью народа.
Кстати рекомендую прочесть

Добавлено (23.12.2010, 13:36)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Честно говоря, не против жизни "по понятиям"

Шаламов про любителей понятий очень хорошо написал, почитайте.

Добавлено (23.12.2010, 13:39)
---------------------------------------------

Quote (Практик)
От греха подальше...

Ну дык у нас не Белорусь=)

23.12.2010


Сообщение отредактировал С-а - Четверг, 23.12.2010, 13:35
ВладимировичДата: Четверг, 23.12.2010, 19:10 | Сообщение # 17
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (С-а)
Шаламов про любителей понятий очень хорошо написал, почитайте.

Верно - в "Очерках преступного мира".
23.12.2010
ИванычДата: Четверг, 23.12.2010, 19:49 | Сообщение # 18
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (С-а)
Шаламов про любителей понятий очень хорошо написал, почитайте.

Quote (Владимирович)
Верно - в "Очерках преступного мира".

Непременно почитаю. Но речь шла не об этих понятиях.

Quote (С-а)
Крест России - нытики и трусы, которых называют совестью народа.
А кого у нас называют совестью народа на данный момент?
23.12.2010
С-аДата: Четверг, 23.12.2010, 19:56 | Сообщение # 19
С-а

Сергей Сергеев
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика
Сообщений:
68
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Верно - в "Очерках преступного мира".

Потрясающая вещь, как и всё у Шаламова. Впрочем, это оффтоп

Quote
А кого у нас называют совестью народа на данный момент?

Извините, накипело. sad

23.12.2010
ПрактикДата: Четверг, 23.12.2010, 22:22 | Сообщение # 20
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
На протяжении видимой и описанной истории России все попытки государства поделиться своей безграничной властью наталкиваются на неприятие.

Интересно, а были ли эти попытки востребованы сколь либо значительными слоями общества?

А то, может, "назрело, назрело", а мужику - во чужом пиру похмелье...
Успели эти слои почуствовать личную, непосредственную выгоду от реформ?

23.12.2010


Сообщение отредактировал Практик - Четверг, 23.12.2010, 22:24
ДжеттаДата: Пятница, 24.12.2010, 02:17 | Сообщение # 21
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Практик)
были ли эти попытки востребованы сколь либо значительными слоями общества

разумеется нет. об этом я и говорю. О том, что общинно-лапотному сознанию вообще не надо ничего, исходящего не из соседнего двора. Основная мячта - чтоб подати не надо было платить и чтоб в рекруты не забривали. все остальное - никому не интересно и не нужно.
24.12.2010
ИванычДата: Пятница, 24.12.2010, 21:39 | Сообщение # 22
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
...а были ли эти попытки востребованы сколь либо значительными слоями общества?
Не могу ответить однозначно, как Джетта, например. Применительно к тем далеким временам тем более. Мы даже о событиях, коим свидетелями были, судить не можем однозначно. Вот были ли реформы 90-х востребованы сколь либо значительными слоями общества? Как судить здесь? Как бы вы ответили?

Востребованность "значительными слоями", если и играет роль, то не первую и не основную, мне кажется.

А вот нет ли тут какого злого рока? smile Ведь упомянутые мною попытки либерализации России сопровождаются действиями, объективно направленными на подрыв таких попыток. (предательство князя А. Курбского, декабристское движение, народничество террористическое). Как специально...

Конспирологам есть где развернуться... smile

24.12.2010
ПрактикДата: Пятница, 24.12.2010, 23:00 | Сообщение # 23
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Джетта)
Основная мячта - чтоб подати не надо было платить и чтоб в рекруты не забривали. все остальное - никому не интересно и не нужно.

Ну да. А ещё мироеды-чиновники, да воры-управляющие душат.
Скорей бы барин приехал, да рассудил...
При такой пропасти между реальными нуждами и глобальными реформами - чего ждать-то было? Опоры нет для реформ. И, думается, не лапотники здесь виноваты...

Quote (Иваныч)
Не могу ответить однозначно, как Джетта, например. Применительно к тем далеким временам тем более.

История - не есть точная наука. Но наука, или где? smile

Quote (Иваныч)
Вот были ли реформы 90-х востребованы сколь либо значительными слоями общества? Как судить здесь? Как бы вы ответили?

ОДНОЗНАЧНО! smile Безусловно востребованы. С одной стороны - объективные показатели экономического состояния СССР. Это уж точно зафиксировано для будущих историков.
С другой стороны - субъективные ощущения всего населения СССР. Я подразумеваю введение карточек (талонов) на всё возрастающее количество продуктов... Пустые магазины... Это, кстати, тоже историкам заметно будет.
Всё это - на фоне абсолютно бесстыдной и очевидной государственной лжи СМИ. Тоже раскопать можно будет.
А вот то, что каждого заставляли не только терпеть ложь, но активно её поддерживать ЛИЧНО... Ты пой, радуйся, да не просто так, а от души, сволочь! Это только по анекдотам можно будет узнать.
Реформы 90-х не просто востребованы были. Их ЖАЖДАЛИ. Практически все.
Ну их и сделали... Как я понимаю, не по просвещённости монархов, а по большой нужде. smile
Quote (Иваныч)
Востребованность "значительными слоями", если и играет роль, то не первую и не основную, мне кажется. А вот нет ли тут какого злого рока?

Злой рок играет первую и основную? Ну, историкам виднее... smile
Quote (Иваныч)
Как специально... Конспирологам есть где развернуться...

Дык, так оно всегда... Любая либерализация "для народа" используется всегда в первую очередь не народом. Оне шустрые, ненарод. Новые возможности, знаете ли... Иногда - безграничные. Вот и суетятся, родимые на всех уровнях. Плюс тот же энергичный ненарод из противников реформ. Тот ещё коктейль. Всё погубить смогут. Мировая закулиса отдыхает. smile
24.12.2010
ВладимировичДата: Суббота, 25.12.2010, 10:52 | Сообщение # 24
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Практик)
Реформы 90-х не просто востребованы были. Их ЖАЖДАЛИ. Практически все.

а получилось только сходили ...
Quote (Практик)
по большой нужде.
25.12.2010
СимпатягаДата: Суббота, 25.12.2010, 12:08 | Сообщение # 25
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Владимирович, biggrin :D biggrin
Если обои отваливаются. кран течет, лампочки перегорели, линолиум проходулся - разве не ясно, то дом требует ремонта?! И что, ждать разрешения сверху?! А в государстве та же ситуация! Реформы необходимы были уже давно, еще в 60-х годах они назрели, а все по тем же рельсам жизнь продолжалась. стройки эти глобальные. никому не нужные, воровство и бюрократия процветали! Вот и стали все одновременно реформировать-ремонтировать: и пол. и потолок. и крышу, и стены! Что получилось??? wink
А сейчас эти же реформаторы говорят о необходимости борьбы с коррупцией, хотя как они сами-то у власти оказались?! Если мне к празднику или в конце четверти подарят коробку конфет, то это взятка! А если чиновнику квартиру или машину, то это благодарность?! Странно всеэто! Я уже не доверяю нашей власти! Правильно говорит В.Соловьев: "Там, наверху, не знают как живут люди здесь, внизу!" Только я никак понять не могу. куда он себя-то причисляете?
Не верю! Еще и потому. что мы своих детей учим и воспитываем во лжи! Противно!
Правительство хочет создавать рабочий класс, а рабочих мест-то нет: заводы и фабрики почти все уничтожены! Наше государство стало не только сырьевым, но и торговым придатком всего мира! Обидно!
Вот и в ситуации на Манежной площади виноватых нашли - это школа! ато, что слишком много было разрешено фанатам: громить стадионы. драться, громить машины и магазины. избивать фанатов других команд?! кто в этом-то виноват, как не само правительство?! Как наказывали фанатов? почему за порчу имущества не брали штрафы и компенсацию? Почему не арестовывали тогда. несколько лет назад?! Вот наши победили в очередном чемпионате - разгром на радостях! Наши проиграли - разгром от обиды и злости! Где та самая культура, которой в нашем обществе уже нет, т.к. огромное количество иностранцев и СМИ лезут со своим уставом в наш монастырь?
Нет ни культуры, ни традиций, ни морали - Содом и Гоморра! Так чего еще ждать? devil evil crazy killed
25.12.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Суббота, 25.12.2010, 12:09
ПрактикДата: Суббота, 25.12.2010, 16:25 | Сообщение # 26
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
а получилось только сходили ...

Где-то так. smile
Хотя, при всей моей ненависти к бестолковым и жадным "реформаторам", вынужден признать некоторые положительные стороны 90-х.
1. Основная масса населения прочуствовала "звериный оскал свободы" biggrin Когда наверх выбиваются не умные, честные и (как правило) скромные, а беспринципные и нахрапистые. Но это ещё не плюс.
Доля этой массы осознала, что "звериный оскал" присущ не нашей "неправильной" свободе, а свободе вообще. Свобода должна быть ограничена. Уже кое-что.
И часть этой доли осознала, что для "правильной" свободы необходимо их личное (увы!) и постоянное участие... Это очень важно. Это народились граждане. smile

2. Основная масса населения получила жесточайшую прививку от безоглядной веры в благие намерения СМИ, начальства и финансовых учреждений типа МММ. Полезно.

3. Часть населения на базе личного труда и личной ответственности (я не о ворах) стали нормальными и успешными собственниками. Тоже хорошо.

Quote (Симпатяга)
Не верю!

Вот-вот-вот!!! Правильно делаете! И не потому, что начальство плохое или хорошее, это не имеет никакого значения. А потому, что верить - это к Богу. С начальством должны быть деловые отношения. Вы плохо работаете - начальство должно Вас высечь. Начальство плохо трудится - Вы должны высечь его. В полном соответствии с Законом. И всё.

Частенько, когда я предлагаю ученикам освоить хитрый метод решения, хочу доказать его эффективность, мне ответствуют со счастливым взором: "Не надо! Мы вам ВЕРИМ!" Тут я зверею и нагружаю вдвое. smile Чтобы запомнили, что нельзя ВЕРИТЬ, когда надо хотя бы ПАЛЬЦЕМ О ПАЛЕЦ... Лично.

25.12.2010
влад-рДата: Суббота, 25.12.2010, 19:09 | Сообщение # 27
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Практик)
Часть населения на базе личного труда и личной ответственности (я не о ворах) стали нормальными и успешными собственниками.

Согласен, что стали успешными, а вот что понимать под словом «нормальными»? Вы знаете хотя бы одного частного предпринимателя, который не вёл бы двойной бухгалтерии? Это что, нормально? Я вот тоже не о ворах, но как называть тех, кто намеренно занижает свои доходы, чтобы не платить лишних налогов?
Quote (Практик)
Реформы 90-х не просто востребованы были. Их ЖАЖДАЛИ. Практически все.
Ну их и сделали...

Жаждали получить гласность - получите! «Гласность в стране есть, а слышимость отсутствует».
Хотели демократию? Но под этим словом каждый подразумевает что-то своё.
Коммуняк опустили – теперь имеем единороссов! Вернее, пока они нас имеют, но ничто не вечно.
Пережили монархию, анархию, советы, переживём и президентское правление.
Quote (Практик)
Вы плохо работаете - начальство должно Вас высечь. Начальство плохо трудится - Вы должны высечь его. В полном соответствии с Законом.

Да Вы, батенька, уже и Законы пишете? Интересненький текст прописан в вашем Законе. Ну и как? Услышали Вас?
Quote (Практик)
предлагаю ученикам освоить хитрый метод решения, хочу доказать его эффективность, мне ответствуют со счастливым взором: "Не надо! Мы вам ВЕРИМ!" Тут я зверею и нагружаю

Если я вас правильно понимаю, то вы перед своими учениками желаете скомпрометировать то вечное, доброе, разумное, что призваны нести? Или предмету, который вы преподаёте, верить нельзя?
Quote (Симпатяга)
Странно всеэто! Я уже не доверяю нашей власти!

Странно было бы, если б нашей власти кто-то ещё доверял.
Quote (Симпатяга)
Реформы необходимы были уже давно, еще в 60-х годах они назрели, а все по тем же рельсам жизнь продолжалась. стройки эти глобальные. никому не нужные, воровство и бюрократия процветали!

А вот тут позвольте не согласиться. Стройки все были на перспективу, согласно долговременным планам развития, и все были нужны, и люди все были заняты в производстве. И люди не стремились скорее спускать накопленный капитал, рубль был стабилен, цены фиксированные на десятки лет, и прилавки не были пустыми, как в 90-е годы. Это сегодня мы живём одним днём, потому как работаем на хозяина, который купил твой завод только для того, чтобы вырезать и вывезти весь металл, включая трубы систем отопления, водоснабжения и канализации, сдать на лом рабочие станки. И ты ему нужен только для ликвидации производства, после чего тебя и всех остальных уволят за ненадобностью. А сколько народа было задействовано в сельском хозяйстве? Деревня кормила всю страну – сегодня она и сама не прокормится. И чем мы питаемся в результате? Что дала реформа селу? То-то…!

Кто лучше раньше жил, а кто-то хуже,
О будущем прекрасном все мечтали.
Разрыв меж нами был намного уже,
Что пропасть нас разделит, мы не знали.

А может, знали. Но никто не сомневался,
Что так и завершится передел:
Кто снизу был - тот снизу и остался,
А сверху те, кто раньше всё имел.

Сегодня многие, однако, преуспели.
Не трудно проследить взаимосвязь,
Кто всё имел - продвинулись, сумели,
Кто нищим стал, того втоптали в грязь.

Что мы творим? Не ведаем сегодня.
Все прут вперёд, не всё ль равно куда…?
Не страшен гнев народный, суд господний,
Ни совести не знают, ни стыда.

Что совесть? Ни судья, ни прокурор.
Казалось бы…, одни для всех законы,
Но, главным стал естественный отбор –
По трупам вверх, сметая все препоны.

Чей интерес закон наш представляет?
Зачем нужна такая нам свобода?
И для кого законы принимают?
Для "слуг народа" или для народа?

Чем думали, …законы принимали?
Все завтра захотят воды испить,
С того колодца, что когда-то заплевали,
Из той деревни, что успели разорить.

Всё меж собою, даже космос поделили,
Кому-то лес, кому-то недра, океан…
А про деревню, про кормилицу забыли,
Она, увы,…не вписывалась в план.

Вверху властям, конечно, не до нас.
Умрёт деревня,…заграница им поможет,
Пока есть нефть у нас, пока есть газ,
Не раз свой капитал они помножат.

P.S.
Но, как "аукнулось", так и откликнется теперь,
Распад и деградация идут неотвратимо,
Теперь не избежать огромнейших потерь,
«Процесс пошёл»(М.Горбачёв) …процесс необратимый.

Не пиара ради, простите…. Просто, мои позиции и мои взгляды с тех самых пор ничуть не изменились, потому-то это, писанное ещё в те годы, я подогнал сюда под ответ.

25.12.2010
СимпатягаДата: Суббота, 25.12.2010, 19:12 | Сообщение # 28
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Практик)
Начальство плохо трудится - Вы должны высечь его. В полном соответствии с Законом.

haha haha haha Вы сами-то не пробовали "высечь"???
По поводу веры. Моисей не зря 40 лет вел народ через пустыню: люди. которые жили в рабстве должны были состариться и умереть, чтобы не могли молодежи привить свои рабские мышление и законы. Может быть, всех, кто старше 30 убрать из политической жизни ?! Представляю. что тогда начнется: ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ! biggrin
25.12.2010
ПрактикДата: Суббота, 25.12.2010, 21:45 | Сообщение # 29
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Вы сами-то не пробовали "высечь"???

Симпатяга, я, как правило, исхожу из своего личного опыта и опыта людей, которым доверяю лично. Ну ник у меня такой... smile

Нет. Своё непосредственное начальство я не сёк. До заявлений в суд и прокуратуру не доходило. А этого и не нужно. Вполне достаточно самой возможности высечь. Начальство, оно умное, понимает, где можно хлопот обрести... Нет, я не сутяга, в форс-мажоре всегда пойду навстречу. Но если приходится отдуваться за идиотизм других... Вот тут достаётся книжица, тот самый Закон, и с болью в голосе говорится: "Эх... Иван Иваныч, да я за вас - горой! Сами знаете! Сколько раз выручал! А тут написано, что мне за это платить надо... Я бы и так, но (страшным шёпотом) мы же с вами Закон нарушаем! А? Нельзя ведь! Не могу я вас под ответственность подводить, и не просите!" Как-то всё и образуется сразу smile

Quote (Симпатяга)
Может быть, всех, кто старше 30 убрать из политической жизни ?!

Э-э-э-э нет! Кто-то должен помнить лично дикий социализм СССР и дикий капитализм 90-х одновременно . biggrin Очень способствует мудрости!
25.12.2010
ВладимировичДата: Суббота, 25.12.2010, 23:44 | Сообщение # 30
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Практик)
Начальство, оно умное,

...а может всё таки хитрое? smile
25.12.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Суббота, 25.12.2010, 23:45
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Государство - это наше всё?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить