Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Государство - это наше всё?
Государство - это наше всё?
CarduusДата: Четверг, 06.01.2011, 01:39 | Сообщение # 46
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
icecream snap
06.01.2011


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 06.01.2011, 01:56
ПровинциалДата: Четверг, 06.01.2011, 12:33 | Сообщение # 47
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
"А говорили, что НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА!" - орал присевший на парковую скамеечку.

О революциях, о нравственности, о "понятиях":
http://lib.ru/ORWELL/animalfarm.txt

06.01.2011
ragazza8695Дата: Пятница, 07.01.2011, 01:15 | Сообщение # 48
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Для чего? Чтобы бабло пораспределять? Тада нада попытаться сменить профессию, стать политиком, например. Начните с местных органов власти. Или для чего?

Минуточку. Всё по порядку. Вы изволили спросить:
Quote (Иваныч)
В попытках государства снять с себя часть бремени мы видим что? Беду? Трагедию? Предательство?

Я ответила, что гос-во сняло с себя такую часть этого бремени, что и разглядеть невозможно, какие заботы оно себе оставило, кроме сбора налогов и пр., а посему рассуждать не о чем.
В ответ последовало обвинение ( как всегда) в нежелании ничего делать и ни на что влиять. Или эта цитата означает что-то другое?
Quote (Иваныч)
Понял. Сидим, курим бамбук. Ждём. А вдруг государство перестанет внезапно быть циничным и врать перестанет? Тогда-то и порассуждаем всласть. Брать нам на себя бремя распределения бабла от нефти-газа и пр. или поупираться маненько.

Я было решила, что у обвиняющей меня в бездействии стороны есть хотя бы мнение своё о том, что должен делать простой российский учитель, чтобы не "ждать", а заставить власть не быть столь циничной и брехливой.
Однако я ошиблась. Оказывается, просто "курить бамбук и ждать" - это плохо. Оказывается, надо курить бамбук, ждать и рассуждать.Рассуждать о том, почему мерзкий и лапотный российский народ никак не желает согласиться с тем, что государство существует только для отъёма денег у этого самого народа.
Вот у шведов или датчан социальная справедливость - это норма. А у нас - признак лапотности. cool
Quote (Иваныч)
Недовольным имеет смысл поразбираться хотя бы для того, чтобы соломку подстелить. И не говорить потом: "а я не знал(а)".

Вот это тоже хорошо.Соломку подстелить.У нас хрень какую-то под названием НСОТ ввели - я соломку подстелю.Ага.Ещё что-нибудь введут - я тоже с соломой тут как тут.В качестве соломы - заявление по собственному.
Кстати, что ж Вы не раскроете глаза общественности на плюсы нововведений? Из Вашего же совета следует, что в нововведениях - пакость, которую необходимо по возможности смягчить. Или выражение про соломку Вы трактуете как-то иначе? Не так, как здесь:
Если бы можно было предвидеть случившееся, были бы приняты меры предосторожности. Говорится тем, кто неожиданно для себя сталкивается с препятствиями, попадает в затруднительное положение, ( http://o-pogovorkah.ru/rb/gloss.php?nb=601230799&page=10 )

Quote (Иваныч)
И что же там такого? Ну, кроме того, что пенсии мизерные у людей? Давайте, Вы напишете, что же там такого сакрального. И я напишу, что я в этих словах увидел. Сравним мнения "расейского тилигента" и "начальника-бюрократа".

Прелюдия biggrin
Вы меня причислили к "заполошным расейским тилигентам"?О!Пардон! Не меня. Владимировича. Если я Вас сейчас спрошу, такой ёрнический тон выбран ли Вами специально для разговора об интеллигенции, скорее всего, Вы ответите, что разделяете для себя понятия "интелллигент" и вот это Ваше (совместно с незабвенной Джеттой) "определение. Нет?
Ваше "определение" носит явный уничижительный оттенок. Вы его применяете к Владимировичу,но "добавить нечего" не только ему, значит ваше уничижительное определение относится и к другим, ко мне в том числе. Вы желаете меня оскорбить? Вопрос риторический, прошу ответом не утруждаться.
По существу. biggrin
1) Имеются две пенсии - учителя с высшей категорией,работавшему с максимальной нагрузкой и бывшего заключённого
2)Пенсия заключённого выше пенсии учителя
3)Объяснение чиновника: Для получения более высокой пенсии следовало выбрать профессию заключенного, но отнюдь не учителя.
Или Вы нам сейчас расскажете про "папы всякие нужны, папы всякие важны"?
Постлюдия biggrin

О заполошных тилигентах, перманентно всем недовольных. Было б замечательно, если б Вы снизошли до перечисления причин для радости, игнорируемых этими самыми тилигентами. Просто чтоб ткнуть их... в достижения -то, блага...Да хоть во что-нибудь, отличающееся от .... Чёрт, как хотела написать - не комильфо, а замена на ум не идёт...

07.01.2011
CarduusДата: Пятница, 07.01.2011, 01:26 | Сообщение # 49
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Позовите Джетту Вия! biggrin
07.01.2011
ragazza8695Дата: Пятница, 07.01.2011, 01:30 | Сообщение # 50
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Позовите Джетту Вия!

Да хоть бы бедную рагацццу пожалели!
От неё же рожки с ножками останутся! cry

07.01.2011
ВладимировичДата: Пятница, 07.01.2011, 11:34 | Сообщение # 51
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
И что же там такого? Ну, кроме того, что пенсии мизерные у людей? Давайте, Вы напишете, что же там такого сакрального. И я напишу, что я в этих словах увидел. Сравним мнения "расейского тилигента" и "начальника-бюрократа".

Сравнивать тут нечего. Интересно, smile откуда такая ненависть к интеллигенции у вас (судя по издевательскому тону "тилигент")? Вас они (интеллигентные люди) обидели, а может это зависть, или ненависть на генетическом уровне?
07.01.2011
ИванычДата: Пятница, 07.01.2011, 12:49 | Сообщение # 52
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
В ответ последовало обвинение ( как всегда)
Обвинение? Судьёй меня еще никто не считал. Вы первая. Спасибо, в принципе.
Quote (Иваныч)
Или для чего?
Quote (ragazza8695)
что должен делать простой российский учитель, чтобы не "ждать", а заставить власть не быть столь циничной и брехливой.
С уточнением понятнее. smile
Попробую ответить. Заранее прошу прощения, если ответ неправильный.
Вы не сможете заставить власть не быть циничной и брехливой. Она такая будет всегда. В Швеции и Дании власть не менее цинична и брехлива. А с развитием кризиса эти качества станут еще заметнее.
Что делать? Не давать этой циничности и брехливости подмять себя окончательно. Как? Начинать с малого (хотя, ясен пень, хочется всего и сразу). Первое: знать свои права и льготы (а они обязательно есть, хоть какие-нибудь). Никому не давать их игнорировать. Не бояться их защищать. И не считать это дело заведомо пропащим. Второе: в этом духе воспитывать собственных детей и внуков. Третье: попытаться сделать так, чтобы окружающие (коллеги, друзья и т.д.) были такими же.
В Швеции и Дании (да и в Скандинавии в целом) весьма сильно местное самоуправление. Оно гораздо более автономно, чем скажем в Центральной Европе. Похоже на англосаксонскую модель. В РФ тоже есть местное самоуправление. Но... И в школах, не поверите, есть... Но учительство не стремится в нем участвовать. Под разными предлогами.
Когда-нибудь понимание важности местного самоуправления станет очевидным. А может и не станет...
Вот как-то так. А Вы уж себе нафантазировали... Про мерзкий и лапотный народ... Накручиваете себя зачем-то.

Quote (ragazza8695)
В качестве соломы - заявление по собственному.
Очень действенная мера, я считаю. Будет со временем. Внимательно слежу за развитием ситуации в Чехии. Там врачи решились. От всей души желаю им победы. Если хотя бы четверть из них выстоит – власть сдастся.
Quote (ragazza8695)
Вы ответите, что разделяете для себя понятия "интелллигент" и вот это Ваше (совместно с незабвенной Джеттой) "определение. Нет?
Разумеется. А разве это не очевидно?
Quote (ragazza8695)
Ваше "определение" носит явный уничижительный оттенок. Вы его применяете к Владимировичу,но "добавить нечего" не только ему, значит ваше уничижительное определение относится и к другим, ко мне в том числе. Вы желаете меня оскорбить?
Класс!!! smile Снимаю шляпу. Я бы так не смог. Кстати, себя я назвал "начальником-бюрократом". Как грится, сам себя не похвалишь...

Quote (ragazza8695)
Или Вы нам сейчас расскажете про "папы всякие нужны, папы всякие важны"?
И это расскажу... Но после Владмировича. (Хотя он явно уходит от ответа smile ). С Вашим третьим пунктом не согласен. Это не объяснение чиновника, это хамство человека из "совка". (Рагацца, СССР и "совок" - не одно и то же).

Quote (ragazza8695)
О заполошных тилигентах, перманентно всем недовольных.
Неправильно. Дословно - так:
Quote (Иваныч)
И расейский тилигент всегда (перманентно) обижен, ибо не понят обчеством в своих лучших намерениях.
Между недовольством и обиженностью на непонятливость обчества есть разница, не находите?

Quote (Владимирович)
ненависть к интеллигенции у вас
Ненависть к тилигентам? Боже упаси. Много чести. smile

Да... С Рождеством Христовым!

07.01.2011
ПрактикДата: Пятница, 07.01.2011, 15:05 | Сообщение # 53
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Чуть меньше года диву давались, а потом кокнули, сожгли и пепел пульнули в сторону Польши.

Дык, это... Всенародная любовь, она такая... Бессмысленная и беспощадная.
Quote (Иваныч)
Партия подменила собой государство. Держалось многое на страхе, да. Но едва государство (партия) позволило себя не бояться и не следить за всем - кирдык. Так вот я и интересуюсь, почему? Для меня это загадка.

Ну, лапотность имела место. Хотя бы в тезисе "Работай честно, не высовывайся, и Родина тебя не забудет!"
Инициатива была изрядно наказуема. Это же целый технологический цикл. Детсад, школа, пионеры, комсомол, институт, работа... И везде главный принцип - делай, что говорят и не лезь не в своё дело. И откуда в массах инициативе взяться? Были, конечно инициативные и предприимчивые. Их ещё спекулянтами называли. Они и составили авнгард... Кто ещё мог бросить привычную 8-часовую работу и ломануться в неизвестность, другую страну челночить?...
Quote (Иваныч)
Джетта считает, что из-за лапотности сознания и предлагает эту лапотность использовать, как использовали её мудрые цари. (И СССР я бы добавил.)

Так она и ипользуется. smile Достаточно грамотно, по-моему.
Quote (Иваныч)
Вы сначала считали, что реформы не пошли, т.к. не дали ничего массе. Потом говорите, что ЕБН пользовался поддержкой, т.к. чего-то там дал массе. Но реформы не пошли, почему? Не то дал, чего надо было? Не тем дал? Не столько дал?

Да нет, мне кажется всё логично(я про 90-е). Реформы как раз пошли. Ещё как пошли... Со свистом. Всё дал ЕБН народу. Щедрый был мужик. И суверенитет раздавал, и "жестокие" законы отменял... На рельсы ложился, понимаешь... Вообще, сломать чего - у него здорово получалось
Quote (Иваныч)
Может, сколько-нибудь значимые слои общества вообще не при чем?

Не думаю. Без поддержки значимых слоёв общества - был бы ЕБН захудалым партийным функционером.
07.01.2011
ИванычДата: Пятница, 07.01.2011, 16:00 | Сообщение # 54
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
Так она и ипользуется. Достаточно грамотно, по-моему.
Согласен, что используется. Насчет "грамотности" сомневаюсь. Но если Вы правы - тогда тупик.
Quote (Практик)
Реформы как раз пошли. Ещё как пошли... Со свистом.
Эти реформы - да... Им - грех было не пойти... Размахнись рука, раззудись плечо... Чиста па-бальшевицки... Все сделали, чтобы "реставрация" поскорее наступила. smile
Quote (Практик)
Без поддержки значимых слоёв общества - был бы ЕБН захудалым партийным функционером.
Вы под словом "значимые" подразумеваете что? Если возможность осознанно влиять при помощи определенных рычагов на развитие событий - то да, согласен. А если просто численность - то, что ЕБН, что неЕБН, без разницы.
07.01.2011
ПрактикДата: Пятница, 07.01.2011, 16:52 | Сообщение # 55
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Что конкретно Вы считаете необходимым, чтобы я, преподаватель специальности по классу фортепиано городской музыкальной школы г. Воркуты Степанова Лариса Леонидовна, сделала? Попроще и поконкретней, если можно,

Вопрос не мне. Поэтому встречный вопрос. smile
А что Вы хотите? Попроще и поконкретнее? Вот что хотите, то и делайте. Вам не хватает зарплаты? Может быть, репетиторство? Или частная музыкальная школа? Или чёрт с ней, с музыкой, может у Вас талант к составлению букетов?
Или Вам не нравится обустройство общества? - тогда в политику. Там активисты ценятся нынче. Только сразу предупреждаю, будете удивлены.
У Вас мощный конфликт с начальством? Вышестоящие органы, суд, прокуратура.
Могу в качестве примера рассказать как можно решать даже глобальные вопросы. Как молодые мамы сдвинули дело с детсадами в Новосибирске. На городском уровне. Сначала пикеты (согласованные!) с колясками и письма на сайты премьеру и президенту. Ответ властей "Денег нет! И быть не может никогда!" Мамы с деловым предложением: "Государство тратит на содержание ребёнка в детсаду 4,5 тыс руб. Садиков нам нет - отдайте деньги! Иначе - нарушение конституции. В Перми, вроде как так сделали, и очереди в детсады исчезли. Совсем. Власть подумала и предложила по тысяче рублей. Мамы не согласились. А потребовали открыть свободный доступ к очереди в детсады на сайте городских властей. Чтоб было видно, как движется, кто получает... Вот это уже зацепило. Отказали по причине "Сохранение тайны личной информации!" Красиво, правда? biggrin Но предложили путёвку в садик. Одну. Главной активистке. Та взяла и устранилась от борьбы. Но на её место тотчас встала новая!
Власть сказала, что строить не на что, а отобрать проданные в 90-х коммерсантам здания детсадов никак нельзя!
Мамы принесли адреса и фото пустующих и бесхозных зданий бывших детсадов....
Потом посетили приёмную властей. С детишками и прессой.
Наконец, власти парадно объявили, что по инициативе Партии(!!!) в области принята програма обеспечения местами в детсадах. И строительство новых, и ремонт бесхозных, и выкуп зданий у коммерсантов... И деньги заложили в бюджет.
Хлопотно? А то... Как этих мам только не называли.... И бездельницы, и сутяги, и детей в мороз таскают.
Такая нынче жизнь...
Всё лучше голодовок и самосожжений.

Добавлено (07.01.2011, 16:52)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Насчет "грамотности" сомневаюсь. Но если Вы правы - тогда тупик.

А почему? Протащить страну между Сциллой и Харибдой непросто, я думаю. Лапотность, она экономически нехороша. Стало быть надо её ликвидировать. А как? Чтобы и граждане появились, и неграждане их не растоптали...40 лет у нас, сдаётся не будет... Надо как-то одновременно. Относительная свобода при относительной стабильности. Вот как-то так и балансируют. В ручном режиме. Плюс интернет способствует. smile
Quote (Иваныч)
Вы под словом "значимые" подразумеваете что? Если возможность осознанно влиять при помощи определенных рычагов на развитие событий - то да, согласен. А если просто численность - то, что ЕБН, что неЕБН, без разницы.

Да связаны эти вещи. Кто кукловод, кто марионетка, мне не ведомо. Возможность осознанного проведения реформ предполагает возможность управления этим процессом. Т.е беспорядки могут занулить любые начинания. Если, конечно, беспорядки не есть цель реформ. smile
А здесь всё важно. И рычаги, и массовость.
И те вещи, что реально получают массы... smile
07.01.2011


Сообщение отредактировал Практик - Пятница, 07.01.2011, 21:09
ИванычДата: Пятница, 07.01.2011, 17:39 | Сообщение # 56
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
А почему?
Потому что это, на мой взгляд, приведет к огосударствлению, опартийнению и фиг знает чему ещё. Такой new-тоталитаризм. А это уже перебор. Фарс будет.
Quote (Практик)
А как? Чтобы и граждане появились, и неграждане их не растоптали...40 лет у нас, сдаётся не будет... Надо как-то одновременно. Относительная свобода при относительной стабильности. Вот как-то так и балансируют. В ручном режиме.
Такое возможно, на мой взгляд, если только граждане и неграждане – марионетки в одних и тех же руках. Это не есть хорошо. Утешает, что "грамотность" в использовании подкачает. Была бы грамотность - не было бы Манежной. А её уроки даже сейчас власть тупо истолковывает. Как страус: башку в бетон. Т.е. будет ещё "Манежная". Интернет действительно поспособствует. И ручной режим не поможет. Увы. Как бы избежать?
Quote (Практик)
Да связаны эти вещи. Кто кукловод, кто марионетка, мне не ведомо. Возможность осознанного проведения реформ предполагает возможность управления этим процессом. Т.е беспорядки могут занулить любые начинания. Если, конечно, беспорядки не есть цель реформ.
А здесь всё важно. И рычаги, и массовость.
И те вещи, что реально получают массы...
Вот каждое предложение в отдельности понимаю. А смысл в целом ускользает. Виноват. Как-нибудь то же самое, но по-другому, если не трудно. smile Что для Вас означает "значимые" слои?
07.01.2011
ПрактикДата: Пятница, 07.01.2011, 21:00 | Сообщение # 57
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Потому что это, на мой взгляд, приведет к огосударствлению, опартийнению и фиг знает чему ещё. Такой new-тоталитаризм. А это уже перебор. Фарс будет.

Это и будет означать, что врюхались. В Сциллу, или Харибду. Не управились. Кстати, я и не утверждаю, что обязательно управятся. smile Но шанс есть. Т.к у нынешних реального жизненного опыта куда больше, чем у предыдущих. И у властей, и у народа.
Quote (Иваныч)
Такое возможно, на мой взгляд, если только граждане и неграждане – марионетки в одних и тех же руках. Это не есть хорошо.

Да ладно, пусть манипулируют. smile Лишь бы хорошо манипулировали. На благо, так сказать... Да и народу другого нету. Прослойка собственников растёт. А это, гм... навоз для граждан. smile Для будущего произрастания таковых. Гражданин без собственности - Павка Корчагин. А хотелось бы без фанатизма...
Quote (Иваныч)
Была бы грамотность - не было бы Манежной.

Ну, это слишком! Хотите, чтобы власть на упреждение работала?! Это не в нашем стиле. Пока петух не клюнет...
А как она уроки истолковывает?... Не знаю, честно. Может и никак, но вряд ли... На кону слишком много стоит. БЕСПОРЯДКИ - самое страшное слово для любой действующей власти. Думаю, что реальные подвижки, они невидимы. А что видимо - всё сделано. Цветы отнесены, встречи проведены...
Да и приятное надо совмещать с полезным. Думаю, интересное ближе к выборам начнётся.

Quote (Иваныч)
Вот каждое предложение в отдельности понимаю. А смысл в целом ускользает. Виноват. Как-нибудь то же самое, но по-другому, если не трудно. Что для Вас означает "значимые" слои?

Да, верно, вопрос не так однозначен... Зависит от конкретных обстоятельств. Скажем так, в сложных условиях значимыми слоями являются силовики. Причём не личная гвардия (это уж совсем скверно), а армия, милиция. Которые могут за порядок на амбразуру, а могут и покурить в сторонке... Их и надо кормить, лелеять и чистить. В стабильное время значимыми являются (увы!) пенсионеры. Ибо обеспечивают явку на выборы и легитимность власти. Им надо платить терпимую пенсию. Между выборами важен средний класс, которому не нужны потрясения. Им нужны послабления в налогах, да чтоб не мешалось государство... Вот обозримый расклад. Как видите, пока всё верно smile Исключая ми... пардон, полицию. Слишком уж много в прошлом году было. Одна Кущевская чего стоит...
Значительными слоями населения сейчас становятся пользователи Интернета. Пока неясно, что с ними делать, но делать что-то надо будет...
07.01.2011
ragazza8695Дата: Суббота, 08.01.2011, 03:26 | Сообщение # 58
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вы не сможете заставить власть не быть циничной и брехливой. Она такая будет всегда. В Швеции и Дании власть не менее цинична и брехлива. А с развитием кризиса эти качества станут еще заметнее. Что делать? Не давать этой циничности и брехливости подмять себя окончательно. Как? Начинать с малого (хотя, ясен пень, хочется всего и сразу). Первое: знать свои права и льготы (а они обязательно есть, хоть какие-нибудь). Никому не давать их игнорировать. Не бояться их защищать. И не считать это дело заведомо пропащим. Второе: в этом духе воспитывать собственных детей и внуков. Третье: попытаться сделать так, чтобы окружающие (коллеги, друзья и т.д.) были такими же. В Швеции и Дании (да и в Скандинавии в целом) весьма сильно местное самоуправление. Оно гораздо более автономно, чем скажем в Центральной Европе. Похоже на англосаксонскую модель. В РФ тоже есть местное самоуправление. Но... И в школах, не поверите, есть... Но учительство не стремится в нем участвовать. Под разными предлогами. Когда-нибудь понимание важности местного самоуправления станет очевидным.

biggrin
Спасибо за ответ.
Короче, следует продолжать делать всё то же, что и раньше.
Просто какие такие льготы вместе с правами, которые "обязательно есть"?
Самоуправление...Совет школы - это оно? А то, чем занимается совет школы - это что-нибудь внятное, или как в каждой школе прописали сами - так и будет? А то меня тут недавно туда выбрали за разговорчивость, наверное, но у нас считается, что это какой-то формальный "орган".

Quote (Иваныч)
Про мерзкий и лапотный народ... Накручиваете себя зачем-то.

И вовсе не накручиваю. Чего читаю - про то пою. Ну, "мерзкий", может быть, не употреблялось. Это моё художественное преувеличение. biggrin

Quote (Иваныч)
Между недовольством и обиженностью на непонятливость обчества есть разница, не находите?

Наверное... только теперь уже я непонятливо не понимаю, что не понимает общество по мнению "тилигента", за что последний на это самое общество и обижен ( по Вашей версии) Какие такие "лучшие свои намерения"?

Quote (Практик)
Вопрос не мне.

Это да. cool

Quote (Практик)
А что Вы хотите? Попроще и поконкретнее? Вот что хотите, то и делайте. Вам не хватает зарплаты? Может быть, репетиторство? Или частная музыкальная школа? Или чёрт с ней, с музыкой, может у Вас талант к составлению букетов? Или Вам не нравится обустройство общества? - тогда в политику. Там активисты ценятся нынче. Только сразу предупреждаю, будете удивлены. У Вас мощный конфликт с начальством? Вышестоящие органы, суд, прокуратура.

Большое спасибо, что разъяснили мне, убогой, что я могу дополнительно работать ( я- то по недомыслию только на трёх ставках. теперь глаза мои открылись - надо брать четвёртую).
Частная школа - тоже хорошо. Реально так. Главное, есть платёжеспособные потенциальные клиенты.
и про чёрт с ней. музыкой - тоже хорошо. Современно. Креативно. 16 лет учёбы - на фиг, интерес к профессии - туда же, результаты работы - ещё дальше. Да дело даже не в том.
Мне "не хватает зарплаты"! Надо же. 4 750 - это не зарплата. Мне не "не хватает" зарплаты.Мне её не платят. То, что платят - это не зарплата.Раз уж государство предоставляет рабочее место - должна быть и зарплата. А то был ещё тут душещипательный рассказ про чудесную школу, где учителя "САМИ зарабатывали деньги" путём создания каких-то там программ. Вроде как ведение уроков и подготовка к ним - это так, чтоб совсем уж тоскливо не было. Это - не "сами зарабатывают".
Впрочем, зря я это всё...Так и будут с одной стороны учителя- с другой советчики.

Добавлено (08.01.2011, 03:26)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
И это расскажу... Но после Владмировича. (Хотя он явно уходит от ответа ). С Вашим третьим пунктом не согласен. Это не объяснение чиновника, это хамство человека из "совка". (Рагацца, СССР и "совок" - не одно и то же).

Чуть не забыла! Рассказывайте же!
И какое ж там хамство? wacko

08.01.2011
ПровинциалДата: Суббота, 08.01.2011, 10:30 | Сообщение # 59
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Когда-нибудь понимание важности местного самоуправления станет очевидным. А может и не станет...

Как бы это сказать... Помягше...
Боюсь, наши "государственные" мужи уже поняли важность местного самоуправления.
Это как раз та структура, которая НА МЕСТЕ всё и делает.
Её специально из органов государственной власти выключили...
Налоги так распределили, что ни х... на месте не остаётся...
А местное самоуправление всё трепыхается обеспечить работу инженерных сетей, транспорта,
снег-мусор вывозит...
Да-а-а, - говорят госмужи, - проморгали мы ВАЖНОСТЬ местного самоуправления...
Пора и его НАСАДИТЬ на вертикаль власти.
И наши СМИ постоянно талдычат о коррупции, глупости и бездействии местной власти.
А наш Президент СНИМАЕТ и НАЗНАЧАЕТ МЭРов Москвы...
Хотя по закону о местном самоуправлении НЕ ИМЕЕТ ТАКОГО ПРАВА.
Вот ГУБЕРНАТОРА региона Москва он снять/назначить может.
Но, оговорочка-то, видимо, имеет далеко идущие планы...
Quote (Практик)
Думаю, интересное ближе к выборам начнётся.

Ага.
И на местном уровне будем выбирать не конкретных людей,
а Грызловцев, Зюгановцев и Жириновцев.
Уж они-то будут принимать решения в интересах жителей конкретного микрорайона.
Quote (Практик)
Значительными слоями населения сейчас становятся пользователи Интернета.

Пользователи в смысле ПОТРЕБИТЕЛИ?
Которые ХАВАЮТ предлагаемый им ПРОДУКТ в виде блогов, твиттеров, соцсетей и интернет-приёмных?
Организованных "по системе НИППЕЛЬ"?
08.01.2011
ИванычДата: Суббота, 08.01.2011, 15:44 | Сообщение # 60
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
Да, верно, вопрос не так однозначен... Зависит от конкретных обстоятельств. Скажем так, в сложных условиях значимыми слоями...
Ясно. Лавируем между различными слоями в зависимости от ситуации. Политика известная под названием "бонапартизм". Широко применялась во Франции 19 века (откуда, собственно, и название). Так вот, та Франция просто задолбалась разбираться со своими революциями. Последняя из них известна под названием Парижская коммуна. Не хотелось бы идти таким путем. Россия свой лимит революций исчерпала, хочется верить.

Quote (ragazza8695)
Совет школы - это оно? А то, чем занимается совет школы - это что-нибудь внятное, или как в каждой школе прописали сами - так и будет?
Оно. Вот только чем занимается у вас Совет школы я не знаю. Прочтите Положение о нём. В школе есть, наверняка.
Quote (ragazza8695)
...у нас считается, что это какой-то формальный "орган".
Значит, так и есть. Простите за банальность, от людей зависит формальность (для галочки) или неформальность. Раз уж Вы там оказались, попробуйте заняться разработкой локального акта, регламентирующего распределение стимулирующего фонда (вы ведь перешли или переходите на НСОТ?). "Заточите" его под свою школу. Максимально справедливо и открыто. Не отдавайте на откуп администрации.
Quote (ragazza8695)
Наверное... только теперь уже я непонятливо не понимаю, что не понимает общество по мнению "тилигента", за что последний на это самое общество и обижен ( по Вашей версии) Какие такие "лучшие свои намерения"?
Ага, я напишу. Вы скажете, что давай поконкретнее. Я опять напишу. И то, что я напишу, вызовет такую бурю эмоций, что мама не горюй. Может, не надо, а? smile
Quote (ragazza8695)
Чуть не забыла! Рассказывайте же!
Ну, уж нет. Только после Владимировича. Мне жутко интересно что "все" и чем "этим" сказано. Да так сказано, что аж добавить нечего. Значит, он там увидел нечто такое, что скрыто от меня. И утаивает. А я тут отдувайся...

Quote (Провинциал)
Как бы это сказать... Помягше... Налоги так распределили, что ни х... на месте не остаётся... А местное самоуправление всё трепыхается обеспечить работу инженерных сетей, транспорта, снег-мусор вывозит...
Мне очень часто приходится слушать: "это в вашей компетенции". А то, что для осуществления сей компетенции нет ни полномочий, ни ресурсов, говорящих такие слова не интересует. Может, ждут, что от этой компетенции откажусь, а? Щ-щаз, как же. Вот тока штаны подтяну...
Quote (Провинциал)
Боюсь, наши "государственные" мужи уже поняли важность местного самоуправления.
Да черт с ними, с мужами. Главное, чтоб люди поняли важность самоуправления, а не эти мужи.
Quote (Провинциал)
И на местном уровне будем выбирать не конкретных людей, а Грызловцев, Зюгановцев и Жириновцев.
Когда людям по барабану местная власть вид избирательной системы не имеет существенного значения.
Quote (Провинциал)
А наш Президент СНИМАЕТ и НАЗНАЧАЕТ МЭРов Москвы... Хотя по закону о местном самоуправлении НЕ ИМЕЕТ ТАКОГО ПРАВА. Вот ГУБЕРНАТОРА региона Москва он снять/назначить может. Но, оговорочка-то, видимо, имеет далеко идущие планы...
Ну, тут Вы погорячились. Москва - субъект РФ. Питер - тоже. Как и Московская область, и Ленинградская область. Так что президент в своем праве. Он же не виноват, что Лужков и Собянин себя МЭРАМИ зовут. Могли бы для разнообразия воеводами назваться.
08.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Государство - это наше всё?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить