Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » А сможет ли Россия обойтись без крепкой деревни? (Российская деревня вымирает)
А сможет ли Россия обойтись без крепкой деревни?
апогеяДата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:49 | Сообщение # 1
апогея

Ольга Ветрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 4
Статус: Offline
Российская глубинка вымирает, смертность в несколько раз превышает рождаемость, молодежь не возвращается после учебы, старики не могут обеспечивать себя, уровень жизни.... facepalm Что с этим делать, как изменить положение?
01.04.2012
МамочкаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 15:40 | Сообщение # 2
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
на мой взгляд уровень жизни в деревне сейчас повыше чем у некоторых в городе! Особенно там где стариков много - пенсии у них очень даже, расходов на содержание жилья почти нет, они сейчас питаются лучше чем когда-либо и нисколько не хуже городских (ну если не считать мидий свежих и лобстеров, тоже свежих)))
01.04.2012
ИванычДата: Воскресенье, 01.04.2012, 17:16 | Сообщение # 3
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (апогея)
Российская глубинка вымирает,
Я лет с 15-ти слышу о гибели глубинки (деревни). Следовательно, она вымирает вот уже 35 лет. Не являюсь знатоком деревенской жизни. Могу судить только о том, что вижу. Да, деревня (точнее, поселок), где я проводил детство, вымерла. Но деревня через две ж/д станции от нее - стоит себе. И, судя по домам жителей, вымирать не собирается. (Дома не дачников из Масквы.)

Отвечу на вопрос, вынесенный в название темы, тоже вопросом. А сможет ли Россия обойтись без крепкого города?
01.04.2012
апогеяДата: Среда, 04.04.2012, 08:42 | Сообщение # 4
апогея

Ольга Ветрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 4
Статус: Offline
Это взгляд со стороны, а вот ВАМ цифры: десять лет назад в моей школе училось 250 детей, а сейчас всего 68, за 2010 год умерло 34 человека, а родилось 5человек. В селе проживало более 2тысяч человек, а сейчас около1тыс. уровень жизни пенсионеров высок только у ветеранов и тем, кому за 80, но не думаю, а знаю, что минимальные пенсии в 5 тыс, тоже факт. И, если учесть, сколько стоят лекарства...... И про то, что на содержание дома ничего не надо, вы просто никогда не жили в деревне, смало того, что стройматериалы нужно купить, да еще и придумать, где взять мастера, а не алкоголика, который возьмет деньги и "Митькой звали" и бабулька опять в поиске.
04.04.2012
МамочкаДата: Среда, 04.04.2012, 09:15 | Сообщение # 5
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
а что ваша деревня производит? чем зарабатывает? чем вы полезны обществу, кроме как потребители водки?

Мои родители живут в деревне, да именно у них пенсия заработанная в городе, но в деревне полно других пенсионеров. Да среди них есть ветераны, они так и вовсе в раю (точно знаю, потому как мои ВСЕ бабушки-дедушки живы, совокупный доход пары под пятьдесят), у всех дети (ну если не стрекозами прожили), которые приедут и сайдингом отделают домик и на новенький автоматический газовый котел, если надо, подкинут. Проблемы есть, как и везде и у всех. Но в целом, среднее поколение, те от кого зависит "вымирание" живут хорошо. Не все как сыр в масле катаются. Приведу пример своего дяди, под пятьдесят ему: в доме, отапливаемом газом есть не то что унитаз, а и душевая кабинка, про стиральную машинку современную вообще молчу, деревянный (лиственница, внутри ничем не иным дерево не покрыто) дом утеплен снаружи и обшит сайдингом. В хозяйстве один грузовик, одна девятка на поездки по лесам и тойота королла. Жена необъятных размеров носит норковую шубу в пол )))) Работают на себя. И таких как он - если не полдеревни, то вполне такие классообразующая часть конкретной деревни в шестдесят дворов. Школу начальную прикрыли (и слава богу), дети ездят в соседнюю на школьном автобусе. Проводят проводной интернет, у многих тарелки спутника. На эти шестдесят дворов два магазина, фрукты, рыбу и кондитерку не успевают завозить, иной раз там дешевле чем в городе. Ну что вам еще про вымирание написать? Ну может только, что на всю деревню около тысячи ульев, коров затрудняюсь посчитать, правда пуховое производство почти умерло - не выгодно, точнее есть более выгодные занятия, кто-то зерном промышляет, кто-то мясом, кто-то наемным. Тетка моя вышла на пенсию вот осенью, вся пенсия заработана в деревне - нормально так живет, на концерты в город (150 км, от трассы 30 км) мотается с компанией женской. А в райцентрах еще лучше живут: там плюс ко всему еще и бассейн построили - сама если бы не доход в городе переехала туда.
Ну что еще про умирающую деревню? может то, что не смотря на такую хорошую жизнь мало кто хочет остаться в деревне? ну так и из города в Москву едут. А из Москвы едут в дальние страны. И это не смотря на то, что и в нашем городе есть неплохо живущие, есть даже отлично живущие, а в Москве, судя по ящику и вовсе есть шикарно живущие.
Еще что про умирающую деревню?
04.04.2012


Сообщение отредактировал Мамочка - Среда, 04.04.2012, 09:32
ИванычДата: Среда, 04.04.2012, 10:22 | Сообщение # 6
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
а что ваша деревня производит? чем зарабатывает? чем вы полезны обществу, кроме как потребители водки?
Хороший вопрос. Жесткий такой. Но по существу.
04.04.2012
RezervДата: Среда, 04.04.2012, 13:28 | Сообщение # 7
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
а что ваша деревня производит? чем зарабатывает? чем вы полезны обществу, кроме как потребители водки?

Вопрос и городу можно адресовать. wink
04.04.2012
chernysh8Дата: Среда, 04.04.2012, 13:43 | Сообщение # 8
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
В нашей деревне производством можно считать только одно предприятие - дорожный участок. Поддерживает 250 км трассы. Был леспромхоз, сами рабочие угробили, соблазнившись высокими заработками какой-то фирмы по заготовке леса вахтовым методом.
В соседней совхоз развалился, так как теперь ни рабочих ни школьников "на картошку" не загонишь.
Так что действительно. Вопрос не только жёсткий, но и жестокий.
У нас есть фермер, пластается с утра до ночи. Рабочих нанять не может. Не идут. Даёт дом с обстановкой, зарплату.
"А зачем? Пива на пособие куплю, а на закусь рубки поймаю". При мне один отказался идти на работу сторожем, на 5000 в месяц. Для сравнения, у меня, учителя почти с потолком зарплаты, было 15000.
Да. Деревня нужна. Но какая? При коммунистах хлеб завозили. Я помню очереди за хлебом с мордобоем в 80-е годы. Сейчас, потеряв Казахстанские поля, Украинские - Россия хлеб продаёт!
04.04.2012
elena57Дата: Среда, 04.04.2012, 16:29 | Сообщение # 9
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Может ли Россия обойтись без крепкой деревни? Да с дорогой душой обойдется, если уже не обходится! Все купим за нефтегазовые деньги: морковку - в Израиле ( в ихних кибуцах нам ее еще и помоют), картоху - в Голландии....... можно не продолжать.

А вот то, что с развалом деревни теряем какую-то уникальную сторону русского быта, неповторимый уклад жизни, - так это ж яйца выеденного не стоит, мы хотим жить на западный макар. biggrin
04.04.2012
alex_eduДата: Среда, 04.04.2012, 16:44 | Сообщение # 10
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
А мне кажется не в деревне дело. А в людях. И без разницы в городе или в деревне. Просто одни ждут типа: "вот когда государство перестанет закупать картошку заграницей вот мы тогда ого-го" (только мне почему то кажется, это ого-го будет частенько немножко гнилое) и в ожидании этого светлого лузгают семечки на завалинках, а другие - другие как тут описывалось выше засучив рукава поднимают хозяйства.

И да.... Я тоже сколько себя помню деревня все время загнивает wink
04.04.2012
elena57Дата: Среда, 04.04.2012, 16:52 | Сообщение # 11
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
И да.... Я тоже сколько себя помню деревня все время загнивает

Думаю, что окончательно не сгниет, а переродится в какую-то новую форму. Время покажет,но "жаль только жить в эту пору прекрасную..."
04.04.2012


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 04.04.2012, 16:52
ИванычДата: Среда, 04.04.2012, 19:55 | Сообщение # 12
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (elena57)
А вот то, что с развалом деревни теряем какую-то уникальную сторону русского быта, неповторимый уклад жизни, - так это ж яйца выеденного не стоит, мы хотим жить на западный макар.
Думаю, что это сетование уже не очень актуально. И не в подражании западу тут дело. То, что было уникально уже ушло. Лет 20-25 назад.

Quote (alex_edu)
А мне кажется не в деревне дело. А в людях.
Согласен.

Quote (Rezerv)
Вопрос и городу можно адресовать.
Можно.
04.04.2012
elena57Дата: Четверг, 05.04.2012, 13:11 | Сообщение # 13
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
То, что было уникально уже ушло. Лет 20-25 назад.

На Ваш взгляд, ушло почему? Социальные причины, или человеческий фактор, или все вместе?
05.04.2012
ИванычДата: Четверг, 05.04.2012, 15:03 | Сообщение # 14
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (elena57)
На Ваш взгляд, ушло почему?
Меняются способы добычи средств к существованию smile - меняется уклад. Способ добычи средств к существованию в 20-м веке меняется быстро. И уклад, соответственно, тоже. Эти изменения становятся заметны человеческому взгляду (т.к. происходит на веку одного поколения) и вызывают тревогу, ностальгию и пр.

Общество меняться не любит. Тревожно это. Да и хлопотно бывает. Хотя все время меняется. Но в былые времена это происходило медленно.
05.04.2012
alsergastДата: Четверг, 05.04.2012, 16:01 | Сообщение # 15
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Меняются способы добычи средств к существованию - меняется уклад.

и человечество из пещер переходит в комфортабельные дома...
Только развал деревни к прогрессу отношения не имеет - он просто ставит страну в зависимость от тех стран, где сельское хозяйство более развито и губит прекрасные места (((
05.04.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 05.04.2012, 16:02
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » А сможет ли Россия обойтись без крепкой деревни? (Российская деревня вымирает)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить