Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Путин "добил" российскую школу
УгрюмовДата: Пятница, 04.01.2013, 00:26 | Сообщение # 166
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
я не понимаю что такое культ физики. Культ математики. И прочие культы.

вот даже скачал сейчас "математические начала натуральной философии" в переводе академика Крылова.

прежде всего поплакал по поводу наших нынешних академиков. Раньше какие академики были: Ньютона в подлиннике на латыни читали и еще и на великолепный русский переводили (не филолог ведь, кораблестроитель). А что теперь? Двух слов по русски связать не могут. Путин виноват?

что первое вижу: Ньютон - "новый Моисей пришедший к английскому народу", на которого записывают все что можно (дифференциальное исчисление вроде как термин Лейбница из конкурирующей философской школы и реальное развитие получило немного попозже Ньютона)

Первое впечатление из текста Ньютон - религиозный фанатик и ярый антихристианин (он социанин, некое подобие нынешних "свидетелей Иеговы"), посредством геометрии и логики ищущий "подлинную Волю Творца"

"Начала" будут распространяться как Библия. Никакого культа? И никаких следов этого культа в настоящем времени?

Если посмотреть внимательней Ньютон - лишь одно из множества имен, но зачем-то непомерно раздутое.

Причина простая - объяснил движение светил, значит познал Волю Творца и сам - новый Бог (благоразумный раб нынешних иеговистов)

помимо прочего, алхимик, астролог, биржевой спекулянт. Не удивительно, что современники считают его шарлатаном.
Дифференциальное исчисление Лейбница тут ни при чем.
04.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 04.01.2013, 00:52 | Сообщение # 167
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Угрюмов, во-первых, спасибо за ответ!
Во-вторых, простите меня великодушно, но о чем Вы сейчас?
Цитата (Угрюмов)
Не удивительно, что современники считают его шарлатаном.

Это Вы к чему говорите?
И о ком?
О Ньютоне?
Кем он был de facto, мне ровным счетом безразлично! И был ли вообще. Равно, как и Лейбниц, Моисей, академик Крылов и все ученые вместе взятые. Мне не интересно, есть ли Бог, Ад, Рай и все с этим связанное.
Я еще раз утверждаю, что сегодня бесполезно определять все достоинства и недостатки Ньютона и иже с ним. Религиозный фанатик, алхимик, шарлатан, астролог, биржевой спекулянт, гей, алкоголик и пр..... Какая Вам разница? Вот убейте меня на этом месте - не пойму, что это может решить или определить. На мой взгляд и для меня лично - НИЧЕГО.
Для меня достаточно того, что законы Ньютона работают, оптические работы великолепны, математические опыты я изучил и применяю. Вы можете сказать, что это вовсе и не Ньютон сделал, а Лейбниц, Гук или еще кто-нибудь. Мне это уже не интересно. В этом плане я не историк, а потребитель. Я завтра с утра готов называть не второй закон Ньютона, а пятый закон Леонардо. Лишь бы работал.
А ведь работает!!!
Вот в этом смысле я и говорю об авторитете истины, а не имени.
Цитата (Угрюмов)
"Начала" будут распространяться как Библия. Никакого культа? И никаких следов этого культа в настоящем времени?

Как же Вам хочется опровергать!
Мне на этот культ ровным счетом наплевать по той одной простой причине, что для меня его нет и никогда не было. Вам хочется видеть это так, пожалуйста!
"Начала" будут распространяться, как Библия!
Да сколько угодно!!
Сколько угодно и где угодно!!
Это никак ни возвеличивает их, равно как и не принижает.
Они уже САМИ ПО СЕБЕ В ВЕЧНОСТИ.
04.01.2013
ПрактикДата: Пятница, 04.01.2013, 11:51 | Сообщение # 168
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Во-вторых, простите меня великодушно, но о чем Вы сейчас?

А я, кажется, понял... smile
Вот она, разница между гуманитариями и технарями.:)
Угрюмов, Вы, как гуманитарий, ищете истину в исторических фактах, сопоставлении и мотивах поведения людей. С этой позиции, для Вас является определяющими моментами, кто раздувал/принижал авторитеты. Кто внедрял, так сказать, и протаскивал...
Но, в части естественных наук, это не играет никакой роли.
Цитата (Угрюмов)
"Начала" будут распространяться как Библия. Никакого культа? И никаких следов этого культа в настоящем времени?

Для Вас, возможно, культ был, и наполнен скрытым смыслом. smile
Для физики и математики - культа нет. И не было. Следы, конечно, остались... В форме всей материальной основы существующей цивилизации.
Авторитет любого великого учёного не является в Науке довлеющим и определяющим. Довлеют и определяют его работы. Если завтра какой-нибудь самый младший научный сотрудник Пупкин реально опрокинет Ньютона, то научное сообщество начнёт пользоваться результатами Пупкина. Молча и делово. Если результаты Пупкина припишут Квазенштерну - обидно для Пупкина, но безразлично для Науки.
Зря Вы, Угрюмов, математику и физику отлучаете от образования. smile
Хоть что-то объективное.
04.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 04.01.2013, 12:13 | Сообщение # 169
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, согласен с каждым Вашим словом!
Спокойно, умно, мудро и очень по-доброму!
Спасибо!
Особенно за доброту!
04.01.2013
miflinДата: Пятница, 04.01.2013, 21:08 | Сообщение # 170
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Практик)
С этой позиции, для Вас является определяющими моментами, кто раздувал/принижал авторитеты. Кто внедрял, так сказать, и протаскивал...
Но, в части естественных наук, это не играет никакой роли.

Это с позиций чистого знания. Поскольку же естественные науки завязаны на практику,
которая, в свою очередь, завязана на финансы, то от выбора "авторитета" ох как зависит,
сколько бабок будет выброшено на ветер.
04.01.2013
УгрюмовДата: Пятница, 04.01.2013, 22:35 | Сообщение # 171
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Для меня достаточно того, что законы Ньютона работают,


Судя по всему, вы подобно Ньютону, не понимаете границ, в которых они работают. Иначе не применяли бы их к религиям. и не искали бы противоречий между естественной наукой и православной Верой.

Вера в "чистые мысли" - глубочайший идеализм и полный отрыв от существующих реалий

Добавлено (04.01.2013, 22:20)
---------------------------------------------

Цитата (Практик)
Вы, как гуманитарий,


да что вы говорите. Неужели вы воображаете, что "будучи гуманитарием" я бы рискнул говорить на такие темы.
просто, я не ограничил себя одними естественными науками ( по-любительски начал читать историю, философию, Богословие) потому вижу границы их "естественности"
Цитата (Практик)
Угрюмов, математику и физику отлучаете от образования.

где такое было?
Цитата (Александр_Игрицкий)
Они уже САМИ ПО СЕБЕ В ВЕЧНОСТИ.

вот вы на них и помолились. "вечность" - означает "божественность"

Добавлено (04.01.2013, 22:35)
---------------------------------------------

Цитата (Иваныч)
Физика вышла из богословия.

Она никуда из него не ушла. просто с 30-х годов 19в ввели "узкую специализацию" в науке, а "общий взгляд" и создание "философских систем" оставили только специально проверенным масонам.

Настоящее высшее образование, как я уже говорил, нам создать не позволят. Ломоносов пытался и что? Сменилась власть, пришла Екатерина, Ломоносова выгнала, отдала университет масонам. На этом идеи "плодить собственных Нефтонов" и закончились.
Зато собственных академиков Крыловых мы плодить в состоянии (при наличие качественного, многостороннего гимназического образования) вот к этому я бы и стремился.

Медведев же, как я понял из его речей, хочет сделать из нашего образования поставщика натренированных "гребцов" на американские "галеры" (то бишь университеты).а капитанский мостик в них оставить "белым англоязычным протестантам"
04.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 04.01.2013, 23:12 | Сообщение # 172
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Судя по всему, вы подобно Ньютону, не понимаете границ, в которых они работают. Иначе не применяли бы их к религиям. и не искали бы противоречий между естественной наукой и православной Верой.

За сравнение с солнцеликим - Спасибо!. Все остальное даже Вам не делает чести. Границы там, где работают законы.
По определению.
И они есть. И всем, для кого это важно, они известны. Относительно религий и противоречий - это не ко мне. Никогда не искал и не буду искать. Просто потому, что не понимаю, как это делать!
Цитата (Угрюмов)
Вера в "чистые мысли" - глубочайший идеализм и полный отрыв от существующих реалий

Каждому - свое.
Цитата (Угрюмов)
вот вы на них и помолились. "вечность" - означает "божественность"

Только Ваша непомерная зашоренность позволяет Вам говорить так.
Я, Игрицкий Александр Николаевич, под вечностью понимаю вечность во времени. И никогда и никак и мыслей не было проводить какую-либо аналогию с божественностью.
Я не знаю, что такое Бог.
Для меня его не было, нет и никогда не будет.
Тогда о какой же божественности может идти речь?
Угрюмов, Вы возьмите на себя хотя бы маленький труд понять - не принять, а просто понять точку зрения Вашего оппонента.
У МЕНЯ НЕТ БОГА.
Это Вам понятно?
Не нужно использовать эту гипотезу в рассуждениях.
Все остальное к Игорю Ивановичу.
04.01.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 04.01.2013, 23:14
УгрюмовДата: Пятница, 04.01.2013, 23:24 | Сообщение # 173
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Я, Игрицкий Александр Николаевич, под вечностью понимаю вечность во времени.

это вещь, которую вы подвергаете эмпирической проверке и вводите в компетенцию естественных наук и не относите к вопросам Веры ?

я же сказал, вы исповедуете если не религию, то некую философию идеалистического плана
04.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 04.01.2013, 23:34 | Сообщение # 174
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
я же сказал, вы исповедуете если не религию, то некую философию идеалистического плана

Я не буду с Вами спорить.
Я просто не вижу предмета спора.
Вы можете определять мою позицию так, как Вам представляется наиболее Вам же понятным.
Согласитесь, это расхождения терминологические.
04.01.2013
ИванычДата: Суббота, 05.01.2013, 14:37 | Сообщение # 175
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
это вещь, которую вы подвергаете эмпирической проверке и вводите в компетенцию естественных наук и не относите к вопросам Веры ?
Хм...
Угрюмов, похоже, нащупал больную точку приверженцев чистой науки, отвергающих саму категорию веры. smile

Вечность во времени, да что там вечность, просто протяженность времени, превышающая жизнь конкретного индивида, является для него категорией веры. Или я что-то своими гуманитарными мозгами недопонимаю?

Проще говоря, откуда я знаю, что мир после моей смерти будет существовать? Я в это верю. Но ведь у меня нет никаких доказательств. Ни эмпирических, ни теоретических. Или есть? Только я о них не знаю?

Что скажут "ученые"?
Кавычки не для уничижения, а для различения позиций только. Потому прошу на них не реагировать. smile

Цитата (Угрюмов)
Медведев же, как я понял из его речей, хочет сделать из нашего образования поставщика натренированных "гребцов" на американские "галеры" (то бишь университеты).а капитанский мостик в них оставить "белым англоязычным протестантам"
Что именно хорошего, сохранившегося со времен гимназического образования, хотят выкинуть?
05.01.2013
ЛорисонДата: Суббота, 05.01.2013, 15:05 | Сообщение # 176
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Что именно хорошего, сохранившегося со времен гимназического образования, хотят выкинуть?

Присоединяюсь. Тоже интересно узнать, а то как-то выпал этот вопрос из внимания... Про качественность и многосторонность понятно, но хотелось бы поконкретнее...
05.01.2013
miflinДата: Суббота, 05.01.2013, 15:32 | Сообщение # 177
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Только я о них не знаю?

Не только. Это мало кому дано знать. А может вообще никому.

Хотя хранители знания и стараются донести истину.
Точнее, не истину, а знание о том, что она точно где-то существует.
Может она сокрыта под древнеегипетскими песками, а может где-то под снегами Аляски...
Этого точно никто не знает, но то, что эзотерическое знание, как наказ потомкам,
безусловно существует - в этом хранители не испытывают сомнений.
Осталось только его разыскать.

Но человечество не хочет разыскивать это знание и слушать старших, -
ибо "довлеет дневи злоба его" - и потому продолжает катастрофически глупеть:
"делает ракеты, перекрывает Енисей", и в "области балета" даёт жару...

Но не стоит отчаиваться. Заграница племя майя нам поможет!
05.01.2013


Сообщение отредактировал miflin - Суббота, 05.01.2013, 15:33
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 05.01.2013, 16:00 | Сообщение # 178
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Угрюмов, похоже, нащупал больную точку приверженцев чистой науки, отвергающих саму категорию веры.

Игорь Иванович!
Кто же сказал, что наука отвергает саму категорию веры?
В себя же она верит.
Это раз. Дальше - позже.
Цитата (Иваныч)
Вечность во времени, да что там вечность, просто протяженность времени, превышающая жизнь конкретного индивида, является для него категорией веры. Или я что-то своими гуманитарными мозгами недопонимаю?
Проще говоря, откуда я знаю, что мир после моей смерти будет существовать? Я в это верю. Но ведь у меня нет никаких доказательств. Ни эмпирических, ни теоретических. Или есть? Только я о них не знаю?

И на эту тему чуть позже.
Во что я верю?
В непрерывность и в дискретность.
В атомные часы.
Даже в простые.
Вы же в египетские пирамиды верите?
05.01.2013
ПрактикДата: Суббота, 05.01.2013, 16:13 | Сообщение # 179
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Проще говоря, откуда я знаю, что мир после моей смерти будет существовать? Я в это верю. Но ведь у меня нет никаких доказательств. Ни эмпирических, ни теоретических. Или есть? Только я о них не знаю? Что скажут "ученые"?

"К науке, которую я в данный момент представляю, это не имеет отношения!" (с)
Тут лучше Кисы не скажешь, да... smile
Понимаете, Иваныч, у естественных наук есть довольно чёткие границы их компетенции.
Не все про это знают. И одна из этих границ - наука НЕ изучает явления, которые не могут быть подтверждены/предсказаны теоретически (исходя их существующей базы знаний), либо эмпирически (вдруг как бабахнет! biggrin ). Принципиально не изучает. Не хочет. smile Это, кстати, есть один из водоразделов между наукой и лженаукой.
В этом смысле вопрос существования мира после смерти индивидуума - не предмет естественных наук. Равно, как и вопросы веры. Именно по этой причине Наука и Религия - не могут пересекаться. Никак. Пока, во всяком случае. Именно по этой причине Наука не может доказать существование/отсутствие Бога. Не её вопрос. А Вера никак не сказывается на научных исследованиях.
Конечно, в головах мыслящих людей эти категории смешиваются. Умищще-то куда денешь!? smile
05.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 05.01.2013, 16:18 | Сообщение # 180
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Практик)
наука НЕ изучает явления, которые не могут быть подтверждены/предсказаны теоретически (исходя их существующей базы знаний)

Игорь Иванович!
Обращаю внимание ... предсказаны теоретически....
В это наука верит. Об этом уже говорил.
05.01.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить