Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Путин "добил" российскую школу
ПрактикДата: Вторник, 22.01.2013, 18:04 | Сообщение # 316
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
Тем не менее, знание возникает в обоих случаях и проблема состоит в том, что это знание – разное.

Абсолютно с Вами согласен! Более того, считаю что и Наука и Вера необходимы человечеству. В равной степени. Проблема, на мой взгляд, не в том, что знание - разное. Это нормально. Проблема в том, что их нельзя смешивать. Тогда конец и Вере, и Науке. Граница должна быть. Но ортодоксы с обеих сторон всё время норовят присвоить чужую территорию, да... smile
Границу хорошо обозначили очень уважаемые естественниками наш (верующий!) физиолог И.П. Павлов и не наш (верующий!) физик Макс Планк.
22.01.2013
EllyaДата: Вторник, 22.01.2013, 20:37 | Сообщение # 317
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Как много узнала из истории науки, всем большое спасибо, Александрам Угрюмову и Игрицкому
Практик границы обсуждения закрыл, или говорим, и не смешиваем?! smile

Добавлено (22.01.2013, 20:37)
---------------------------------------------

Цитата (Практик)
считаю что и Наука и Вера необходимы человечеству

Кто бы спорил!
22.01.2013
УгрюмовДата: Среда, 23.01.2013, 20:18 | Сообщение # 318
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Просто знаю, что от "факта" (в кавычках), типа "Математика может быть еретической" до факта (без кавычек, увы...) типа "Кибернетика - вредная наука" - менее одного шага...

хороший пример религиозно - философской концепции "научного типа"
очень полезная наука для "строителей коммунизма"

Предметом кибернетики являются процессы управления, происходящие в сложных динамических системах. Подобные системы постоянно встречаются в производственной деятельности, в естествознании и обществе. Целью советской кибернетики является разработка и реализация научных методов управления сложными процессами для повышения эффективности человеческого труда, – для изыскания наиболее рациональных путей перехода от социализма к коммунизму

коммунизм - это приватизация всех ресурсов парой семей и помещение остальных в "электронный концлагерь"?

Куда теперь ведет "полезная наука" ?
23.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 23.01.2013, 21:45 | Сообщение # 319
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
1.
Цитата (Угрюмов)
хороший пример религиозно - философской концепции "научного типа"
очень полезная наука для "строителей коммунизма"

2.
Цитата (Угрюмов)
коммунизм - это приватизация всех ресурсов парой семей и помещение остальных в "электронный концлагерь"?

3.
Цитата (Угрюмов)
Куда теперь ведет "полезная наука" ?

Скажите, Александр, должно ли меняться наше отношение к кибернетике только из-за того, что она есть очень полезная наука для СТРОИТЕЛЕЙ КОММУНИЗМА?
Или из-за того, что коммунизм - порочная система?
Ответьте, пожалуйста на прямой вопрос:
как лично Вы относитесь к кибернетике?
Давайте пока не будет ворошить прошлое. Успеем еще. Давайте с кибернетикой разберемся.

Добавлено (23.01.2013, 21:45)
---------------------------------------------
Просьба к тем, кто просматривает тему.
Если я опять какие-нибудь некорректные вопросы задаю, поправьте меня, пожалуйста. А то у меня уже комплексы поднимают голову.
23.01.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 23.01.2013, 21:45
УгрюмовДата: Среда, 23.01.2013, 22:33 | Сообщение # 320
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Ответьте, пожалуйста на прямой вопрос:
как лично Вы относитесь к кибернетике?


Александр, дайте ей, пожалуйста внятное определение. не то "наука" она какая-то размытая.

Что машины станут умнее человека, даже при нынешней системе образования и промывания мозгов сомнительно.

Вот и спрашиваете, кто "добивает" российскую школу - не Путин, кибернетика с ее представлением о человеке как управляемой машине и тестовыми системами.
23.01.2013
AlinaGorДата: Среда, 23.01.2013, 22:40 | Сообщение # 321
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Что машины станут умнее человека, даже при нынешней системе образования и промывания мозгов сомнительно.


Калькулятор уже умнее человека на много порядков.
И компьютер кстати тоже. Это только к слову. smile
23.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 23.01.2013, 22:52 | Сообщение # 322
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Калькулятор уже умнее человека на много порядков.
И компьютер кстати тоже. Это только к слову.

Два вопроса:
1. Сколько стоит такой калькулятор?
2. Где живут такие человеки?

Добавлено (23.01.2013, 22:52)
---------------------------------------------

Цитата (Угрюмов)
Александр, дайте ей, пожалуйста внятное определение. не то "наука" она какая-то размытая.

Извините меня! Можно с чисто еврейской манерой вопрос на вопрос?
Не хотите ли Вы сказать, что делали свои суждения о кибернетике, совершенно не имея представления о предмете Ваших размышлений?
Думаю, что имели!
Так вот в этих рамках и постарайтесь ответить.
Что же до меня, то я не стану мудрствовать лукаво, а просто приведу цитату из интернета и выскажу свое мнение.
Наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество.
Меня вполне устраивает.
Ваше слово.
23.01.2013
ПрактикДата: Четверг, 24.01.2013, 11:29 | Сообщение # 323
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Целью советской кибернетики является разработка и реализация научных методов управления сложными процессами для повышения эффективности человеческого труда, – для изыскания наиболее рациональных путей перехода от социализма к коммунизму

М-да... Кибернетику Вы, похоже, тоже не любите..? Вы не одиноки:
Цитата
КИБЕРНЕТИКА (от др. греч. слова, означающего рулевой, управляющий) - реакционная лженаука, возникшая в США после второй мировой войны и получившая широкое распространение и в других капиталистических странах; форма современного механицизма.

Краткий философский словарь / Под редакцией М. Розенталя и П. Юдина. Издание 4-е, доп. и испр.
М.: Государственное издательство политической литературы, 1954, с. 236-237.

Напомню, что в те времена подобные издания, да и СМИ, в которых гуляли аналогичные определения вовсе не были нынешним безответственным брехаловом. ВСЕ статьи во ВСЕХ изданиях чётко отражали линию партии. Или карались очень жёстко.
Получается, мнение православного человека совпадает с мнением принципиальных противников Православия, да... smile Но так бывает, это не страшно. Страшно то, что попытка определить "правильность" или "неправильность" Науки по идеологическим мотивам больно бьёт по этим самым идеологам.
Те же идеологи коммунизма через некоторое время прочухали, что цитаты из Маркса и Ленина ну никак не повышают боеспособность военной техники. А кибернетика как раз повышает. В десятки и сотни раз... Пришлось им мобилизовать, вдохновлять и догонять. Тогда и появились цитаты, что Вы привели.
Хотите наступить на те же грабли?
Или намереваетесь противостоять "гуманитарным бомбёжкам" исключительно силой духа и гневным взором?

Ещё раз. Естественные науки не могут быть вредными, полезными, еретическими... Они есть сами по себе. Они суть отражение Природы. И если кибернетика сможет однозначно программировать людей (в чём я лично сомневаюсь) - так тому и быть. Это придётся принять. И выиграет в такой ситуации тот, кто развивал Науку и поставил её себе на службу. А не тот, кто гордо отвёрг ея в связи с богопротивностью.
В заключение аллегория. Вы, Угрюмов, хохмочки не любите, поэтому спрячу в спойлер. Может, кто улыбнуться захочет. smile
24.01.2013


Сообщение отредактировал Практик - Четверг, 24.01.2013, 14:21
elena57Дата: Четверг, 24.01.2013, 13:21 | Сообщение # 324
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Может, кто улыбнуться захочет. smile

biggrin
24.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 24.01.2013, 14:37 | Сообщение # 325
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, я спокойно жду ответа. Никаких посторонних тем не поднимаю.
24.01.2013
miflinДата: Четверг, 24.01.2013, 15:07 | Сообщение # 326
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
А то у меня уже комплексы поднимают голову.

Это тебе не мелочь по карманам тырить! © smile
Это Вам не Галкин со своим фиглярством по очевидным техническим... понятно...
Здесь поглубже - мировоззрение!
И в Вашем оппоненте чувствуется угрюмая, иррациональная, неостановимая,
как бег собак на аватаре, мощь. Против которой... да ничего не противопоставишь...
Собачек, конечно, можно остановить, нажав Esc (Иваныч знает smile ), но это в узком смысле...
Цитата (Александр_Игрицкий)
Если я опять какие-нибудь некорректные вопросы задаю, поправьте меня, пожалуйста.

Здесь общественная медицина вряд-ли поможет.
Звоните самому Господу. Если не ответит, жмите Esc (в широком смысле).
smile
24.01.2013


Сообщение отредактировал miflin - Четверг, 24.01.2013, 15:18
elena57Дата: Четверг, 24.01.2013, 15:52 | Сообщение # 327
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (miflin)
Здесь поглубже - мировоззрение!

Господа! Я вас всех настолько уважаю и давненько знаю уже, что боюсь чисто по-человечески рассориться с кем-либо. Не хочу потерять интересного собеседника. Но всё-таки вякну против Угрюмов. smile
Не думаю, что это мировоззрение, miflin. Мировоззрение образованного человека (коим я считаю Угрюмов)не может быть настолько косным, это "материя" живая и подвижная, подвластная новым веяниям и переменам. Угол зрения этого взгляда на мир - 360 градусов. Наш уважаемый Александр сократил угол обзора до минимума и любое явление жизни рассматривает только под углом своей основополагающей идеи, рабом? заложником? пропагандистом? которой он является. Под башмак этой идеи он загонит всё, что попадётся под руку:науку, литературу и т. д. Боюсь, что влияние масонства и пр. он скоро отыщет во взаимоотношениях супругов. biggrin
Надо принять его таким, каков он есть, т.к. измениться он не сможет. Или внедрить в его сознание другую идею. smile И тогда мы увидим нового Угрюмов. smile
24.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 24.01.2013, 16:07 | Сообщение # 328
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, неугомонный Вы какой!
Анекдот есть хороший про пьяного в автобусе и женщину.
Стоят рядом. Пьяненький держится за поручень, но немного раскачивается. И, конечно, дышит.
Женщина:
- Какой же Вы пьяный!
Молчание.
- Мужчина! Вы невыносимо пьяный!
Молчание.
- Фу, Вы же безобразно пьяный!
Мужчина поворачивается, внимательно глядит на женщину и спокойно говорит:
- А вы некрасивая. Вы очень некрасивая. Вы просто уродина. А я завтра буду трезвый.
miflin, я уже сегодня трезвый. А Вы таким и останетесь.
24.01.2013
EllyaДата: Четверг, 24.01.2013, 16:59 | Сообщение # 329
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
elena57, Весело, но достоинств всё меньше из-за увеличивающихся недостатков! Сюда лучше не вставлять свои 5 копеек! smile
24.01.2013
miflinДата: Четверг, 24.01.2013, 17:08 | Сообщение # 330
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
miflin, я уже сегодня трезвый.

С просветлением Вас!
Цитата (Александр_Игрицкий)
А Вы таким и останетесь.

Не загадывайте! Когда-нибудь напьюсь!
smile

Добавлено (24.01.2013, 17:05)
---------------------------------------------

Цитата (elena57)
Не думаю, что это мировоззрение, miflin.

Оно самое!
Цитата (elena57)
Мировоззрение образованного человека (коим я считаю Угрюмов)не может быть настолько косным,

Образованность и косность - что-то уж одно, определитесь...
Я за образованность.

Добавлено (24.01.2013, 17:08)
---------------------------------------------

Цитата (elena57)
Или внедрить в его сознание другую идею. И тогда мы увидим нового Угрюмов.

Напоминает времена, когда профком или партком воспитывали супругов! biggrin
24.01.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить