Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Путин "добил" российскую школу
RezervДата: Среда, 05.12.2012, 22:58 | Сообщение # 31
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Кстати, эта способность и называется громким словосочетанием "гражданское общество". И задачу построения которого власть называет в числе приоритетов, понимая, что его у нас нет.

И не будет никогда. Отсутствуют предпосылки к реализации оного. Нет обратной связи воздействия на власть от избирателей. Чтобы возникло "гражданское общество", мало называть его в числе приоритетов.
05.12.2012
МиклухоДата: Среда, 05.12.2012, 23:44 | Сообщение # 32
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
А какая сейчас зарплата учителя в регионах, можно узнать?

Сразу не могу вспомнить, но недавно ходил по ссылке. Там абсолютно все регионы. Более того есть любая школа. Я мгновенно нашёл бывшую свою деревню в Марий Эл. У них 10 тыс -- довольны.(Без иронии) Это очень бедный регион. smile
05.12.2012
ИванычДата: Четверг, 06.12.2012, 00:00 | Сообщение # 33
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Бег на месте?
Что-то вроде... Бег ради бега.
Quote (Rezerv)
Зато в отчеты "наверх" радуют глаз: сколько еще удалось "организовать" мест.
Традиция-с. Не нами начатая (даже не в СССР)... Можно сказать пращурами освященная. smile

Quote (Миклухо)
Путин правит 13 лет. Школа за это время рухнула.
Трудно сделать вывод?
Не думаю, что рухнула. Должна как-то видоизмениться. Если какое-то движение из "бега на месте" будет удачным (случайно!!!), то мы еще увидим эти изменения. Я надеюсь дожить, по крайней мере.

Quote (Rezerv)
И не будет никогда. Отсутствуют предпосылки к реализации оного. Нет обратной связи воздействия на власть от избирателей. Чтобы возникло "гражданское общество", мало называть его в числе приоритетов.
Если Вы в числе предпосылок числите обратную связь с избирателями, то Вы ошибаетесь в своих представлениях о гражданском обществе. Это неполитические общественные отношения. Они вне рамок властно-государственных структур. (Ну, как семья, например.) Очень часто существует соответствующее законодательство, ограждающее от прямого вмешательства власти.
Из отсутствующих предпосылок я бы назвал невысокий удельный вес среднего класса. Это им в первую очередь нужно гражданское общество. Кстати, и по этому поводу у власти есть понимание.
Но из учителей среднего класса не получится. Из сегодняшних. Сколько бы им ни платили. Ибо средний класс размерами зарплат не всегда определяется.
06.12.2012
RezervДата: Четверг, 06.12.2012, 00:29 | Сообщение # 34
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Если Вы в числе предпосылок числите обратную связь с избирателями, то Вы ошибаетесь в своих представлениях о гражданском обществе. Это неполитические общественные отношения. Они вне рамок властно-государственных структур. (Ну, как семья, например.)

Вероятно, я выдаю желаемое за действительное, в своих представлениях о "гражданском обществе". Не довелось пожить в таковом, нет от чего оттолкнуться. Даже пресловутый "средний класс" имеет размытые очертания. smile
06.12.2012
ИванычДата: Четверг, 06.12.2012, 12:09 | Сообщение # 35
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Вероятно, я выдаю желаемое за действительное, в своих представлениях о "гражданском обществе".
Я не знаю, каковы Ваши представления о "гражданском обществе". Но самое распространенное представление таково: это общество из ГРАЖДАН, т.е. людей занимающих некую активную гражданскую позицию, стремящихся непременно участвовать в чем-то полезном для общества и Родины, не равнодушных к порокам и прочим безобразиям. Это не совсем правильное представление.
"Гражданское общество" гораздо менее пафосное явление. smile

Quote (Rezerv)
Не довелось пожить в таковом, нет от чего оттолкнуться.
Ну, в общем-то, Вы сейчас участвуете в жизни одного из "структурных подразделений" гражданского общества, так сказать. Я имею в виду этот сайт. smile

Quote (Rezerv)
Даже пресловутый "средний класс" имеет размытые очертания.
В смысле где размытые? В голове? Представления о нем? Или размытые очертания в реальном обществе?
06.12.2012
fisvetikДата: Четверг, 06.12.2012, 13:25 | Сообщение # 36
fisvetik

svetlana firsina
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
10 тис рублей - это сколько долларов? Моя зарплата - одна из больших в школе составляет около 400$. Я смотрю на цифры вашей зарплаты и завидую.
06.12.2012
ЛорисонДата: Четверг, 06.12.2012, 14:47 | Сообщение # 37
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
fisvetik, это около 330 долларов. smile А если есть желание помечтать или позавидовать, то лучше представьте себя, например, учителем из Люксембурга... или хотя бы из Австрии или Австралии. rolleyes
06.12.2012
МиклухоДата: Четверг, 06.12.2012, 16:51 | Сообщение # 38
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Не думаю, что рухнула.

smile Поправлюсь: "Школа за это время опустилась очень сильно."
06.12.2012
ПрактикДата: Четверг, 06.12.2012, 19:44 | Сообщение # 39
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Мне мой житейский опыт шепчет, что управлять людьми образованным в стократ легче и проще, чем необразованными.

Мне тоже. smile
Обратное утверждение - звонкий штамп, который считается истиной. Патамушта все знают, а как же.
Quote (Иваныч)
Теперь бы узнать: для сегодняшней власти манипуляция является приоритетом? Или предполагается включать иногда иные способы управления?

Вот что работает - то и включается. С переменным успехом. На мой взгляд, в манипулировании власть отстаёт.
Quote (Иваныч)
Поэтому просто дергаются в разные стороны.

Ну, всякие общества вообще как-то наощупь развиваются, нет? Решая свои сиюминутные проблемы. А если кто и по чёткому умозрительному плану, так кончается скверно почему-то... angry
У нас вектор есть. И вектор правильный.
06.12.2012
fisvetikДата: Четверг, 06.12.2012, 20:17 | Сообщение # 40
fisvetik

svetlana firsina
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
лучше представьте себя, например, учителем из Люксембурга... или хотя бы из Австрии или Австралии.

Трудно такое представить, потому что не приходилось там бывать. Мне просто интересно, почему такая сумма для вас маленькая. Может быть у вас цены более высокие, чем у нас?
06.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 06.12.2012, 21:12 | Сообщение # 41
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
fisvetik, прикидки на одного:
жилье в месяц около 3000
детский садик около 1000
единый на проезд около 900
отдельно э/энергия около 1000
мобильники в семье не меньше 1000
занятия внучки музыкой около 2000
интернет около 500
МГТС около 300
туда-сюда 1000
ВСЁ.
Нет 10000!
Без питания, без журналов, книг, бензина....
06.12.2012
ИванычДата: Пятница, 07.12.2012, 14:34 | Сообщение # 42
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Практик)
Ну, всякие общества вообще как-то наощупь развиваются, нет? Решая свои сиюминутные проблемы. А если кто и по чёткому умозрительному плану, так кончается скверно почему-то...
Трудно сказать. То, что для Истории является сиюминутной проблемой - для конкретного общества зачастую представляется целой эпохой (и не только во временнОм смысле). И когда общество решает эти сиюминутные проблемы успешно, то оказывается, что оно действовало по определенному плану, выработанному руководством.
Для меня тут показательным является выход из "великой депрессии" в США (Ф.Д.Рузвельт) с активнейшим вмешательством государства в экономику, одну из самых свободных в мире. И индустриализация в СССР (И.В.Сталин), занявшая чуть больше десятилетия (другим потребовалось 1,5-2 века).

Quote (Практик)
У нас вектор есть. И вектор правильный.
Вектор ведь это направление, да? Тут мне анекдот припоминается. Всплывает русская подводная лодка близ рыбацкой шхуны (норвежской, предположим). Капитан, весь обросший такой, спрашивает: "Как добраться до берега?". Рыбак ему: "Зюйд-зюйд-вест". Капитан: "Чо ты тут мне х***ю порешь! Рукой покажи!".
Так и мы. Вектор имеем, но именно что "рукой покажи". А надо бы "зюйд-зюйд-вест".
07.12.2012
SeansyДата: Пятница, 07.12.2012, 18:02 | Сообщение # 43
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
А мне лично кажется, что абсолютно мы с вами до лампочки и Путину и Медведеву и другим вышестоящим. Ну как-то не до нас им. Ну получаем мы 100 руб. за метод. литературу уже десять лет, ну и зачем им знать что это мало :D. Ну нынче балл стимулирующий 150 рублей, ну у них другие проблемы biggrin Ну ниже ставка за 18 часов прожиточного минимума, ну не дохнем же biggrin . Давайте не будем отвлекать их от более насущных проблем biggrin Мы им не нужны. Выучились у них детки.
07.12.2012
МиклухоДата: Пятница, 07.12.2012, 18:14 | Сообщение # 44
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Seansy)
Ну получаем мы 100 руб. за метод. литературу уже десять лет

А швырнуть эту жалкую бумажку к "мавзолею" слабо? cry
07.12.2012
SeansyДата: Пятница, 07.12.2012, 18:25 | Сообщение # 45
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Миклухо, я целиком за вас и ваши высказывания) да боюсь до мавзолея не долетит бумажка - осядет в чьем то кармане как было уже лет 8 назад (не выплачивали нам метод литературу год), а потом вспомнили и дали аж 1500 рублей. Честно скажу: съездил на курсы и там проел их. biggrin
07.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить