Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Путин "добил" российскую школу
ПрактикДата: Пятница, 08.02.2013, 16:43 | Сообщение # 436
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Получится, но не в Сколкова, а в неком закрытом "наукограде" под контролем "товарища Берия". Он же организует и "передачу западных технологий". Но не того, что ни хотят, а того что нам надо (хотят они этого или нет).

А Вы делаете успехи, Угрюмов! hands
Как я понимаю, Вы согласились с необходимостью "передачи западных технологий"? Ну, тех, которых нам надо? Форма передачи, правда, специфическая, примитивная, ну да ладно. Вам простительно, как полному дилетанту в научных исследованиях, технологиях и оборонке.
Я, собственно, не возражаю. Пусть Штирлиц шлёт ответы на наши запросы. Только два момента смущают...
Первый. Депеши эти отрывочны, и, как правило, не позволяют повторить процесс. Я их читал. Очевидные для ИХ технологов детали просто не включаются в технические отчёты, которые и являются объектами шпионажа. Они же не инструкцию для нас пишут... biggrin
Откровений тоже не содержат. А вот экскурсия вдоль технологической линии даёт массу практической информации.
Второе. Кто будет определять "Что нам надо?" В советское время это определяли сами исследователи. Не всегда успешно... В закрытых наукоградах трудно просчитать мировые тенденции... Я там бывал. А если это будут определять мыслители... Которым кибернетика не нравится...
Плохо будет. Ибо такие мыслители наопределяют полный аут. Полный.
Цитата (Угрюмов)
Новосибирск, сам по себе интересный город. ...."единой христианской веры" .....масонское "всевидящее око"...... на территории крематория (христианство сжигания тел не предполагает) ..... что говорит о сильном отрыве Новосибирска от русских традиций. Хрущев "сибирский центр АН" создал весьма своеобразного плана и со своеобразным составом.

Здесь я почтительно умолкаю. biggrin
В масонстве - дилетант. Искренне благодарен Вам, Угрюмов, что Вы своевременно обнаружили в Новосибирске масонские козни. Я уже могу считать себя масоном? biggrin
08.02.2013
УгрюмовДата: Суббота, 09.02.2013, 19:46 | Сообщение # 437
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Очевидные для ИХ технологов детали просто не включаются в технические отчёты, которые и являются объектами шпионажа


biggrin
biggrin Сергей, вы меня смешите. по вашему бумажки выкрасть - раз плюнуть, а "их знающего детали технолога", выкрасть или купить - сложность невероятная. biggrin
У нас, в советское время один такой специалист из Канады в штате главного инженера работал biggrin

и если вы хотите идти самостоятельно, а не сидеть в специально вам резервации - другого пути нет.
сначала спецслужбы (свои спецслужбы) - потом "ученые".
Цитата (Практик)
Искренне благодарен Вам, Угрюмов, что Вы своевременно обнаружили в Новосибирске масонские козни. Я уже могу считать себя масоном? biggrin


Сомневаюсь, что вы сколько-нибудь масонов интересуете. Зато владельцы крематория и местный епископ с ними связаны.

и дело не в том что они связаны с масонами - космополитами (такого добра в нашем Питере куда больше), а что в епархии нет сколько нибудь значимой "черносотенной" группы, способной поднять серьезный скандал вокруг многоконфессиональных отпевании в крематории.

продолжатели дела декабристов у вас достойные, а русских традиционалистами явно нет
09.02.2013
ИванычДата: Воскресенье, 10.02.2013, 10:57 | Сообщение # 438
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Они же не инструкцию для нас пишут... biggrin
Откровений тоже не содержат. А вот экскурсия вдоль технологической линии даёт массу практической информации.
smile О! Если бы они писали инструкции и экскурсии проводили, то это бы значило, что мы живем "в едином человечьем общежитии". Слава богу (или не слава богу) этого в ближайшее время ждать не приходится. А посему конкуренция (ангидрит ее) будет править бал. Вставлять палки в колеса можно по-разному. Главное - не дать преимуществ никаких партнеру. smile
Я от всей души надеюсь, что Сколоково - это не цель. Надеюсь, что у людей, стоящих во главе моей страны, есть понимание того, что перспективные направления в науке и технологиях на показ не выставляются. Что закрытые "наукограды" есть у наших партнеров, есть (были и должны быть) и у нас. А Сколково (раз уж вложились) надо держать под присмотром. Как будут его держать под присмотром инвесторы западные. На случай вдруг там всплывет что-то интересное...
Цитата (Практик)
Плохо будет. Ибо такие мыслители наопределяют полный аут. Полный.
Дураки - всегда плохо. Что в Сколково, что в РПЦ, что в ЦК КПСС...

Цитата (Угрюмов)
и если вы хотите идти самостоятельно, а не сидеть в специально вам резервации - другого пути нет.
сначала спецслужбы (свои спецслужбы) - потом "ученые".
Это не резервации, а оазисы. smile
И почему это кроме спецслужб другого пути нет? Мы и сами могем. Не все же воровать да покупать.
10.02.2013
ПрактикДата: Воскресенье, 10.02.2013, 12:03 | Сообщение # 439
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Сергей, вы меня смешите.

А я подозревал, что Вы весельчак, Угрюмов! biggrin
Цитата (Угрюмов)
по вашему бумажки выкрасть - раз плюнуть, а "их знающего детали технолога", выкрасть или купить - сложность невероятная.

Ну ладно. Убедили. Значиццо, для победоносного развития наук и технологий в России нам надо:

Но... При всём моём уважении к спецлужбам... Соменеваюсь я в таких их возможностях.
Мы же говорим не об отдельных стратегических секретах, где такое возможно (и нужно). Точечно. Мы же говорим о научном и технологическом подъёме страны в целом, нет?
А теперь давайте глянем с этих же позиций на Сколково.

Вам не кажется, Угрюмов, что это более предпочтительный вариант? Я понимаю, колючая проволока, автоматы, система фильтрации всего и всея - штука привычная... Но больно уж дубовая.
Теперь насчёт рабочей скотинки, утаптывания лыжни и использованного материала. Тут без эссе не обойтись. Гуманитарный стиль требуется. smile
10.02.2013


Сообщение отредактировал Практик - Воскресенье, 10.02.2013, 12:09
УгрюмовДата: Воскресенье, 10.02.2013, 17:37 | Сообщение # 440
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Теперь насчёт рабочей скотинки, утаптывания лыжни и использованного материала. Тут без эссе не обойтись. Гуманитарный стиль требуется. smile


Практик, "западные инвесторы" не идиоты чтобы передавать вам что-то полностью. Передают часть, без возможности модернизации (нарушение "авторских прав"), потом еще часть и т.к далее в никогда не достигаемую бесконечность, оставляя вас в постоянной зависимости и необходимости платить еще еще и еще. Плюс сумасшедшее промывание мозгов о "превосходствах западного хозяина"
Цитата (Иваныч)

И почему это кроме спецслужб другого пути нет? Мы и сами могем. Не все же воровать да покупать.


не "спец" так "служб безопасности". Созданное самими надо еще и сохранять для себя, а не отдавать в обмен на цветные фантики и цифры в компьютере "западным партнерам".

все начинается с безопасности. Что-то можно обнародовать, чтобы продемонстрировать "уровень своих достижений", не более того.
10.02.2013
ИванычДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:24 | Сообщение # 441
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
не "спец" так "служб безопасности". Созданное самими надо еще и сохранять для себя, а не отдавать в обмен на цветные фантики и цифры в компьютере "западным партнерам".
Потому и надо присматривать за Сколковым, а не отдавать его на "растерзание" инвесторам. smile
Цитата (Угрюмов)
Что-то можно обнародовать, чтобы продемонстрировать "уровень своих достижений", не более того.
Ну, примерно так "западные инвесторы" и поступают. smile

Но соединять науку с деньгами нужно. Не получается это у нас хорошо. Но иногда сдается мне, что дело тут не в специфических умениях "западных инвесторов", а в элементарном бардаке расейском. smile Даже не в бардаке, а в по**изме. smile

Если в моей стране навести орднунг... то...
10.02.2013
МиклухоДата: Понедельник, 30.12.2013, 22:05 | Сообщение # 442
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Хотя и название этой темы, тоже, того... Звонкое.
Может, хотя бы, знак вопроса поставить?

"Поздно пить боржоми..."(с)

текущая политическая ситуация в образовании.

Александр Привалов: Образование погибло

Эксперт рассказал, кому и зачем понадобилось убивать школьное образование, как спасти то немногое, что от него пока еще осталось, и кому это делать.

В случае с образованием — мы можем констатировать, что оно погибло. Образование как единая система, на мой взгляд, находится за точкой невозврата. И восстановить его, пожалуй, уже нельзя. Если когда-нибудь у кого-нибудь дойдут руки, образование придется делать заново...

С другой стороны, система образования — это, конечно, нациеобразующая институция. Знаменитая фраза Бисмарка о том, что битву при Садовой выиграл школьный учитель, об этом и сказана. Без прусской школы не было бы прусской армии, не было бы прусского государства: прусская школа сделала нацию, которая оказалась способна на такие-то деяния. Такой вот штуки, как школа, которая была бы готова воспроизводить нацию, в России больше нет...

У меня нет ощущения, что школы не стало случайно. У меня есть ощущение, что она была сознательно реформирована таким образом, что в итоге оказалась разрушенной. ...

Единственное, что прослеживается в этом бесконечном реформировании (вообще, это совесть надо иметь: более десяти лет непрерывно реформируют; лучше бы уж взяли и убили сразу!) — так вот, единственный замысел, который прослеживается с начала до конца — это замысел экономии....

Денег будет поменьше. Траты федерального бюджета на образование будут уменьшаться с каждым годом довольно быстро — они уже уменьшаются....

и до всякого Туниса нетрудно было догадаться, что если готовить прорву излишне хорошо образованных молодых людей, то эти молодые люди, выйдя из учебных заведений, поймут, что заниматься им в своей стране абсолютно нечем. И тогда они устроят какую-нибудь революцию. «Хотим ли мы этого?», — спросили себя. «Наверное, не хотим». А что надо делать? Раз уплощение страны остановить мы не можем и не умеем, значит, систему образования надо привести в соответствие с реальностью...

[size=13pt]«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах».[/size]

Итак, создано базовое условие — решено экономить на школах. Что дальше? ...

она опубликована 30 декабря, под елку, а прочли ее в начале января — прямо написано: насколько будет уменьшаться количество учителей, насколько будет увеличиваться средняя нагрузка на оставшегося учителя....

Этих чинуш образовательных очень много. По-моему, уже если не больше, чем самих учителей, то сравнимое количество. И им надо все время доказывать, что они недаром едят свой хлеб. И вот они приходят в школы и натурально мешают учителям жить...

Но тогда скажите об этом открыто, вслух: ребята, школа — это такое место вроде камеры хранения. Вы туда сдаете дитё утром. Оно не бегает по улицам, не нюхает клей в подвалах, не нападает с ножиком на себе подобных. Оно сидит тихо до вечера. И все. И больше ни о чем нас не спрашивайте. Если вы ничего другого не умеете, скажите это вслух....

По оценке специалистов, на конец нулевых годов школой в России была каждая седьмая. Или каждая шестая, седьмая, восьмая. Эта цифра зависела от оптимизма говорящего, но все они выделяли какую-то долю школ, где действительно учили....

я — сторонник сбора всех сил, какие есть. Сторонник того, чтобы родители, которые действительно хотят для своих детей образования, не уходили в домашнее подполье, а объединяли усилия вокруг уцелевших школ. Это надо делать. Школы умрут без вас, а вы без них, так что это обоюдный интерес.


Кто не читал, прочтите, не пожалеете.
30.12.2013
АпельсинДата: Вторник, 31.12.2013, 01:13 | Сообщение # 443
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
В случае с образованием — мы можем констатировать, что оно погибло.

ну, наконец-то!
31.12.2013
miflinДата: Вторник, 31.12.2013, 12:13 | Сообщение # 444
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
31.12.2013


Сообщение отредактировал miflin - Вторник, 31.12.2013, 12:21
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 31.12.2013, 17:45 | Сообщение # 445
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Аминь, товарищи!

На работу можно не выходить???
31.12.2013
miflinДата: Вторник, 31.12.2013, 19:13 | Сообщение # 446
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
На работу можно не выходить???

Только в случаях, предусмотренных законодательством.
(Аминь)2 нам не нужен. smile
31.12.2013
СимпатягаДата: Четверг, 02.01.2014, 00:05 | Сообщение # 447
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
школа, которая была бы готова воспроизводить нацию, в России больше нет...

Согласна полностью! Жаль, что это понимают лишь учителя.
02.01.2014
СанинДата: Вторник, 07.01.2014, 17:24 | Сообщение # 448
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Симпатяга ()
Согласна полностью! Жаль, что это понимают лишь учителя.

Ольга, Вы оптимист...
07.01.2014
ИванычДата: Вторник, 07.01.2014, 19:03 | Сообщение # 449
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Привалов? ()
В случае с образованием — мы можем констатировать, что оно погибло.
Кликушество. smile Ни фига оно не погибло. Оно стало очень другим. Очень. И мне не нравится оно. Но оно не погибло ни фига.

И ваще "битву при Садовой выиграл школьный учитель" не Бисмарк сказал. Он умнее был. Бисмарк-то...
07.01.2014
СанинДата: Вторник, 07.01.2014, 19:15 | Сообщение # 450
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
И мне не нравится оно. Но оно не погибло ни фига.

То, насколько оно другим стало, и есть гибель. То, что получилось- уже не образование. Об этом говорят даже последние два слова цитаты.
07.01.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить