Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » 22 июня
22 июня
lanbrenДата: Вторник, 02.07.2013, 00:17 | Сообщение # 31
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
nouvelle9556, спасибо, Наталья!
02.07.2013
УгрюмовДата: Вторник, 02.07.2013, 22:42 | Сообщение # 32
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Вот выводы Резуна, что СССР готовился к войне наступательной у меня не вызывает резкого отторжения. Хотя я тут не слишком большой специалист.

странно так к наступлению готовились.
На Гота - литовской армией, против танков Гудериана - топорами и штыками.
новейшие противотанковые системы незаминированные - на приграничных складах. Снаряды к ним - где-то под Туапсе.
Даже снаряды из танков было приказано выгрузить и сдать на склад. Правда исполнение подвело. Поэтому один недисциплинированный полковник чуть Гудериана на второй день войны и не прикончил.
02.07.2013
ИванычДата: Вторник, 02.07.2013, 23:37 | Сообщение # 33
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
...На Гота - литовской армией, против танков Гудериана - топорами и штыками.
новейшие противотанковые системы незаминированные - на приграничных складах. Снаряды к ним - где-то...
Вот-вот... smile Тут еще надо про одну винтовку на пятерых... и прочая и прочая...
Знаете, что мне не нравится в таком ряде? То, что моя страна - страна либо идиотов, либо сплошных предателей.
А это у меня вызывает очень резкое отторжение.

А кстати, что такое "литовская армия"? И что такое "новейшие противотанковые системы"?
02.07.2013
УгрюмовДата: Среда, 03.07.2013, 00:53 | Сообщение # 34
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
А кстати, что такое "литовская армия"? И что такое "новейшие противотанковые системы"?

1.После вхождения Литвы в состав СССР 17 августа 1940 г. из частей бывшей литовской армии был сформирован 29-й Литовский территориальный стрелковый корпус (Raudonosios darbininkų ir valstiečių armijos 29-asis teritorinis šaulių korpusas, 179-я и 184-я стрелковые дивизии – 16 000 человек). Войска корпуса сохранили литовскую униформу с нашитыми на нее советскими знаками различия. Командиром корпуса был назначен бывший Главнокомандующий Войска литовского, дивизионный генерал Винцас Виткаускас (Vincas Vitkauskas), которому в 1940 г. было присвоено звание генерал-лейтенанта РККА.
при переходе Готом границы корпус частью дезертировал, частью пошел стрелять русских и евреев.
Созданную им дыру во фронте закрыли только на реке Луга (вот теми самими ополченцами с одной винтовкой на троих)
2. Пушки УСВ и Ф-22. Средств борьбы против КВ и Т-34 (кроме зенитных пушек) немцы в 1941г не имели. получили от нас же.
Цитата (Иваныч)
что моя страна - страна либо идиотов, либо сплошных предателей.

Странностей в "простом перечислении фактов" летом 41-го достаточно. Похоже не всех в 37-м дочистили, а вычищенных не успели достойно заменить.
Однако , Отто Скорцени победу русских, после войны , объяснял именно так: "русские провели чистку генералов, Гитлер - нет"
03.07.2013
ИванычДата: Среда, 03.07.2013, 11:25 | Сообщение # 35
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
из частей бывшей литовской армии был сформирован 29-й Литовский территориальный стрелковый корпус
А говорили - армия.
Цитата (Угрюмов)
Созданную им дыру во фронте закрыли только на реке Луга (вот теми самими ополченцами с одной винтовкой на троих)
Примерно в это же время немцы вышли к Смоленску. А им кто создал дыру? Литовцев там вроде бы не было.
И при всем моем уважении и поклонении воинам-ополченцам 41 года - дыры во фронте ими не заткнуть. Нужны регулярные боевые части.

Цитата (Угрюмов)
2. Пушки УСВ и Ф-22.
Понятно. Тогда приведенные Вами примеры (по этим пушкам) говорят в пользу трех версий: 1) командование РККА - идиоты; 2) командование РККА - предатели; 3) подготовка велась не столько к обороне сколько к наступлению (в наступательных операциях эти пушки понадобились бы не сразу).
Вы, похоже, сторонник версии №2. Я - нет.

Цитата (Угрюмов)
Однако , Отто Скорцени победу русских, после войны , объяснял именно так: "русские провели чистку генералов, Гитлер - нет"
Точно так же считает и Резун-Суворов. Он даже книжку выпустил по этому вопросу. "Очищение" называется.
03.07.2013
УгрюмовДата: Среда, 03.07.2013, 23:26 | Сообщение # 36
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Примерно в это же время немцы вышли к Смоленску


литовцы пропустили в наш глубокий тыл две ударные группировки немцев (Гота и Гепнера) на второй день войны. после чего Гот развернулся на Минск, а Манштейн пошел на Двинск, имея перед собой только части НКВД со стрелковым оружием.

Гот так, через эту литовскую дыру, до Смоленска и дойдет. А Гепнер тормознет, поджидая тылы, тем самым даст возможность создать Лужский рубеж и занять его войсками (за что и будет снят с должности)
Цитата (Иваныч)
поклонении воинам-ополченцам 41 года - дыры во фронте ими не заткнуть. Нужны регулярные боевые части.

Цитата (Иваныч)
поклонении воинам-ополченцам 41 года - дыры во фронте ими не заткнуть. Нужны регулярные боевые части.

В условиях ленинградских болот - можно. Если ДНО из рабочих, а не из интеллигентов и студентов.
Специфика ленинградской обороны - отсутствие этих самых кадровых частей. Их хватило только на прикрытие Киевского шоссе и города Луга. 1-я ДНО остановила немцев у Кингисеппа, ижорские рабочие остановят немцев перед своим заводом и не сдадут его.
А вот 3-я ДНО из студентов и интеллигентов при слове "немцы" в панике разбежится в разные стороны, позорно сдав города Гатчина, Пушкин и Павловск и оставив защитников Луги в окружении.
Цитата (Иваныч)
подготовка велась не столько к обороне сколько к наступлению (в наступательных операциях эти пушки понадобились бы не сразу).

гаубицы 152 мм сдали немцам ровно так же.
Вы всерьез полагаете, что в наступлении патроны и снаряды, взрывчатые вещества не нужны и можно было до Берлина дойти одними штыками и саблями?
03.07.2013
ControllerДата: Пятница, 05.07.2013, 17:56 | Сообщение # 37
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Не, вот нападать я не люблю.
Терпеть ненавижу нападающих.

А каким образом московия до Сахалина добралась?
Ну и до разных там своих южных, западных, северных границ.
Или у местных народов сильно спрашивали?

Мы им тоже, наверное, не так уж нравились.

Добавлено (05.07.2013, 17:56)
---------------------------------------------
Цитата (lanbren)
А у моей мамы День рождения. Родилась в 1941 году.

У моей в 1939 День рождения. Отца она помнит смутно, маленькая была и видела мельком. Потом только по фотографии. Её мать (бабушка для меня) проводила мужа в военное училище через 6 месяцев после свадьбы.. Домой его не отпускали во время учебы. Потом война. На три дня он приехал повидать семью. Увидел дочь, через день уехал на фронт. Через год пришла похоронка... Бабушка замуж так больше и не вышла, хотя красавицей была, и многие после войны подкатывали. Ждала... не верила, что погиб. Надеялась на ошибку. Сегодняшним барышням этого не понять...

Вот эту песню я слышал от бабки с 3-х лет. Она мне очень часто её пела. Я был мелким, но чувствовал такую боль в этой песне. И мне было жаль до слёз бабушку, хотя и не понимал, почему. Потом, повзрослев, свою войну прошел, (чтоб вы сдохли, твари, её организовавшие) - понял. До сих пор, слушая, плАчу...
05.07.2013


Сообщение отредактировал Controller - Пятница, 05.07.2013, 19:11
RezervДата: Пятница, 05.07.2013, 20:11 | Сообщение # 38
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Девушки ходят в коротких шортиках.

Эт не шорты, эт трусы. По утру на работу невозможно идти. У меня под боком мединститут.
И мини-майка, она же мини-лифчик. Жара. Смотреть приятно, пользоваться - нет сил. cool

Кстати, всем привет, особенно Мисс Лоренс, я снова с тобой, дорогая.
Ты так же тусишь в фран. школе? Я по тебе успел соскучится.
Жизнь кипит.
05.07.2013


Сообщение отредактировал Rezerv - Пятница, 05.07.2013, 20:19
AlinaGorДата: Пятница, 05.07.2013, 22:25 | Сообщение # 39
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Rezerv)
Кстати, всем привет, особенно, я снова с тобой, дорогая.
Жизнь кипит.


Тоже рада Вас видеть. С возвращением) biggrin
05.07.2013
УгрюмовДата: Воскресенье, 07.07.2013, 16:32 | Сообщение # 40
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Controller)
А каким образом московия до Сахалина добралась?
Ну и до разных там своих южных, западных, северных границ.
Или у местных народов сильно спрашивали?

Как я посмотрю, вы там, в Лондоне, нашу историю уже переписали и Российскую территорию на западные колонии уже поделили.
Не рановато ли?
07.07.2013
RezervДата: Пятница, 26.07.2013, 15:21 | Сообщение # 41
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Тоже рада Вас видеть. С возвращением) biggrin

ВЫ даже не представляете, как я рад видеть ВАС!!!
Алина Горова, ВЫ одна из ЛУЧШИХ!!!

flower :flower: flower

Добавлено (26.07.2013, 15:19)
---------------------------------------------
Цитата (Угрюмов)
Как я посмотрю, вы там, в Лондоне, нашу историю уже переписали и Российскую территорию на западные колонии уже поделили.
Не рановато ли?

Да о чем Вы?
Главный враг России - ВЫ САМИ. cool

Добавлено (26.07.2013, 15:21)
---------------------------------------------

Цитата (Угрюмов)
Как я посмотрю, вы там, в Лондоне, нашу историю уже переписали и Российскую территорию на западные колонии уже поделили.
Не рановато ли?

Да о чем Вы?
Главный враг России - ВЫ САМИ. cool
26.07.2013


Сообщение отредактировал Rezerv - Пятница, 26.07.2013, 15:21
ИванычДата: Воскресенье, 04.08.2013, 19:38 | Сообщение # 42
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Вы всерьез полагаете, что в наступлении патроны и снаряды, взрывчатые вещества не нужны и можно было до Берлина дойти одними штыками и саблями?
Нет. Не считаю. Но подготовку к наступательной войне вполне допускаю.

Цитата (Controller)
А каким образом московия до Сахалина добралась?
Ну и до разных там своих южных, западных, северных границ.
Или у местных народов сильно спрашивали?

Мы им тоже, наверное, не так уж нравились.
Что поделаешь... Империя-с... Но местные потом не шибко жаловались. Русские не слишком рушили их жизнь привычную. Не потому что такие хорошие. А потому что сил бы просто не хватило.

Цитата (Rezerv)
Да о чем Вы?
Главный враг России - ВЫ САМИ. cool
Это конкретно Угрюмову? Или как?
04.08.2013
УгрюмовДата: Вторник, 06.08.2013, 23:04 | Сообщение # 43
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Что поделаешь... Империя-с... Но местные потом не шибко жаловались. Русские не слишком рушили их жизнь привычную. Не потому что такие хорошие. А потому что сил бы просто не хватило.

Казаки. покорившие Сибирь, по большей части из местных же, только крещеных (или полукровки). Переселенчеством масштабно только Столыпин заниматься начал.
Цитата (Иваныч)
Нет. Не считаю. Но подготовку к наступательной войне вполне допускаю.

наибольшие усилия прилагались в строительству УР-ов по новой границе. Для них пушки и завезли. Наивысший чин, захваченный немцами в Белоруссии - генерал-лейтенант Карбышев - строитель.
06.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » 22 июня
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить