Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Олимпиада в Сочи. (Что она даёт России?)
Олимпиада в Сочи.
ПрактикДата: Суббота, 15.02.2014, 18:52 | Сообщение # 1
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Тут у нас Олимпиада проходит. Событие мирового масштаба. А на форуме - тема не раскрывается! Непорядок. angry
Оно конешно, учпедсостав несколько отличается от спортивных фанатов, да... smile
Но... Глядючи в Интернеты, обнаружил, что прогрессивная общественность спортом мало заморачивается. В основном, бурление происходит по самому факту проведения Игр в России. С самого начала.
И, как можно догадаться, ругание превосходит хваление раз в 10. Что характерно, и ругающие и хвалящие не размышляют, зачем же нам нужна (или не нужна) Олимпиада? Просто ругают/хвалят.

Но оценить успешность/безуспешность проекта можно, если только известна его цель. Иначе - никак.

Вряд ли сам факт проведения Игр стоит таких затрат и усилий. Что-то за этим должно скрываться, весомое, грубое, зримое... smile
Должен быть серьёзный смысл всех хлопот.

Хочется услышать мнения форумчан по этому поводу. Ну не Шендеровича же слушать, правда? biggrin
15.02.2014


Сообщение отредактировал Практик - Суббота, 15.02.2014, 18:53
EllyaДата: Суббота, 15.02.2014, 20:29 | Сообщение # 2
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Вряд ли сам факт проведения Игр стоит таких затрат и усилий.

Это Ваше мнение? А как же престиж страны?
Правды только нет, истина где-то рядом...
Но судьи в сегодняшнем хоккее убедили! Всё продаётся.
Выиграли наши, без всяких буллитов!
Но олимпийский скандал впереди!
15.02.2014
ИванычДата: Суббота, 15.02.2014, 22:38 | Сообщение # 3
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ellya ()
Но олимпийский скандал впереди!
Хорошо бы... Но не умеют наши скандалы делать. Так что вряд ли. Но матч был, что называется, валидольный... Я по-честному доволен. Напряг...адреналин... все как надо... Наши молодцы. Чужие тоже. А побеждать надо с видимым преимуществом, как сссровские хоккеисты когда-то. Девчонок жаль... Выбыли...

Цитата Практик ()
Вряд ли сам факт проведения Игр стоит таких затрат и усилий. Что-то за этим должно скрываться, весомое, грубое, зримое... smile
Должен быть серьёзный смысл всех хлопот.
smile А путинское определение, так сказать, целей не устраивает?

Можно двинуть и нечто конспирологическое. Ну вот, например, громадные затраты на Олимпиаду на самом деле скрывают усилия на создание некоего супероружия (или чего-то другого супер), затраты на которые нельзя было бы скрыть обычным порядком. А так эти затраты под видом распилов пошли на создание этого самого чего-то супер, которое Россия явит миру после Олимпиады. И мир охнет.

Но я вот лично думаю, что смысл чисто метафизический. Весомое, грубое, зримое тут только тень.
Цитата Ellya ()
А как же престиж страны?
Этим термином можно воспользоваться. За неимением других.

Шендеровичи всякие, кстати, нападки-то тоже на метафизическом уровне проводят, Используя образы понятные людскому опыту.

Масоны с их примитивными заговорами нервно курят в сторонке, короче.

Но мне, если честно, олимпиады зимние очень нравятся. Где бы ни проходили.
15.02.2014
EllyaДата: Понедельник, 17.02.2014, 00:06 | Сообщение # 4
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
матч был, что называется, валидольный...

И сегодня был матч не менее напряжённый! Болеем, с чувством сопричастности!
Цитата Иваныч ()
Этим термином можно воспользоваться. За неимением других.

Ну да ну Вас, Иваныч! Каждое мнение, конечно, имеет право. И оценку свою на происходящее.
Я не эксперт, но олимпиада всё-таки это сплочённость и осознание единства, а не только внутренние проблемы страны, на которые, как мне кажется, только и любят указывать.
Цитата Практик ()
не Шендеровича же слушать

А его слушают? Так пусть наслаждается свободой слова, провокатор он и есть. Вызывает только сочувствие Нам не привыкать глотать оскорбления. А он славы захотел. Мне был омерзителен всегда этот фюрер.
17.02.2014
ИванычДата: Понедельник, 17.02.2014, 11:12 | Сообщение # 5
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ellya ()
Я не эксперт, но олимпиада всё-таки это сплочённость и осознание единства, а не только внутренние проблемы страны, на которые, как мне кажется, только и любят указывать.
А я разве с Вами не согласился? Олимпиада - это символ, веха, якорь... не знаю еще как сказать...
Про 80-й год помнят, что была Олимпиада в Москве. Мишку помнят. А вовсе не то, что в 80-м появилась в СССР "Фанта" и "Пепси-кола"... И здесь (в Сочи) "весомое грубое зримое" отойдет на второй план со временем...

Цитата Ellya ()
И сегодня был матч не менее напряжённый! Болеем, с чувством сопричастности!
Досада только. Лично у меня. И никакого напряга. Пофигизм... как-будто не за Родину играют...
smile А Вы любите хоккей?
17.02.2014
EllyaДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:34 | Сообщение # 6
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Олимпиада - это символ, веха, якорь... не знаю еще как сказать..

Согласна очень, не умею так говорить smile
Цитата Иваныч ()
Про 80-й год помнят, что была Олимпиада в Москве. Мишку помнят.

Ох этот Мишка, сколько слёз пролито было!
Цитата Иваныч ()
Пофигизм... как-будто не за Родину играют...

Ну, у НХЛ, наверно, свой диктат.
А словаки и впрямь заговорённые для нас.
Цитата Иваныч ()
А Вы любите хоккей?

Хорошую игру, как 15.02! Хоть и с афронтом обрели желаемое американцы! Эх, Тарасова на них нет! Он бы подобного не позволил. Обидно, атаку наших превратили в фарс. Истеблишмент выводы не делает после ОИ 2002 г. Зато теперь у наших лазейка есть, сдвинул врата и победа smile
17.02.2014
ПрактикДата: Понедельник, 17.02.2014, 18:56 | Сообщение # 7
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Ellya ()
А как же престиж страны?
Цитата Иваныч ()
Олимпиада - это символ, веха, якорь...
Согласен. Престиж страны - штука важная. Однако этот смысл, как единственный, очень уязвим для критики. Цена вопроса...
Цитата Иваныч ()
Но я вот лично думаю, что смысл чисто метафизический. Весомое, грубое, зримое тут только тень.
Гм... Чистая метафизика, да за такие деньги? У нас капитализм, или где? :)
Цитата Иваныч ()
Шендеровичи всякие, кстати, нападки-то тоже на метафизическом уровне проводят,
Ну, здесь разделение труда. Шендерович по метафизике работает, да... Притягивает за уши параллели с гитлеризмом, дабы все вздрогнули и прозрели. На некоторых действует... smile
Кто-то геев спасает. Тоже свой сектор.
А кто-то работает по прагматике. Типа, такие деньжищща угрохали! Да за такие денежки, можно... можно... у-х-х-х! biggrin
Вот против прагматиков метафизика не пляшет. Престиж, сплочённость, единство - вещи очень важные и глобальные. Но... критерии отсутствуют. Сплотились на Олимпиаде, или наоборот?
А рубли считаются...
Кроме того, обзирая зарубеж... smile
Очень многие страны прямо-таки мечтают заполучить к себе Олимпийские Игры...
Им тоже чистая метафизика требуется? Или есть что-то весомое, грубое...? smile
17.02.2014


Сообщение отредактировал Практик - Понедельник, 17.02.2014, 18:58
ИванычДата: Понедельник, 17.02.2014, 20:56 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ellya ()
Согласна очень, не умею так говорить smile
Я, думаете, умею? Это потуги жалкие выразить метафизичность. smile
Цитата Ellya ()
Хорошую игру, как 15.02!
Такие игры не часто бывают. А я вот практически любой хоккей люблю. Нравится мне игра эта. Вот только девчонки зря туда лезут. Карикатурно получается у них. Но очень искренни в эмоциях!!!

Цитата Практик ()
Однако этот смысл, как единственный, очень уязвим для критики. Цена вопроса...
Почему ж единственный? То, что Путин про "инфраструктуру" и про "кластеры" говорил со счетов не сбрасывается.
Цитата Практик ()
У нас капитализм, или где? :)
Тут я затрудняюсь... smile
Цитата Практик ()
Вот против прагматиков метафизика не пляшет.
Это да. Это как из пушки по воробьям. Против прагматиков пусть прагматики пляшут. Трудновато им будет, если после Олимпиады не последуют "посадки" (бабла переххххпилили много, но тут уж, как говорится "нужна одна победа... мы за ценой не постоим"). "Инфраструктура" не должна накрыться медным тазом. Да и "кластеры" должны показать, что используются по задуманному назначению. Трудновато...
Но метафизика-то останется...

Цитата Практик ()
Очень многие страны прямо-таки мечтают заполучить к себе Олимпийские Игры...
Им тоже чистая метафизика требуется? Или есть что-то весомое, грубое...? smile
Ну... это уж они сами пусть за себя думают... чо им требуется... не маленькие, чай....
17.02.2014
ЛорисонДата: Понедельник, 17.02.2014, 21:24 | Сообщение # 9
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Не могу никуда деться от чувства гордости за свою страну, что игры именно у нас проходят. smile
С другой стороны, тщетно пытаюсь понять, почему явные уроженцы других стран играют за Россию. Вот выиграл, например, китаец, медаль для России, и наверняка китайцы тихо радуются "ййесс, наш - лучший!!!!!", хоть и не их медаль. biggrin
17.02.2014
ПрактикДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:33 | Сообщение # 10
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Не могу никуда деться от чувства гордости за свою страну, что игры именно у нас проходят.
А зачем от этого чувства куда-то деваться? smile Это правильное чувство.
respect
Цитата Лорисон ()
С другой стороны, тщетно пытаюсь понять, почему явные уроженцы других стран играют за Россию.
Хм... Ну не всё же другим странам нашими тренерами и спортсменами жар загребать? smile
Всё честно. А если Вы про корейца Ана,
Цитата Иваныч ()
Против прагматиков пусть прагматики пляшут. Трудновато им будет, если после Олимпиады не последуют "посадки" (бабла переххххпилили много, но тут уж, как говорится "нужна одна победа... мы за ценой не постоим"). "Инфраструктура" не должна накрыться медным тазом. Да и "кластеры" должны показать, что используются по задуманному назначению. Трудновато...
Ну, это к лучшему. Пущай оппозиция всеми силами блюдёт надлежащее использование народных средств. Чтобы мосты не упали, тоннели не обрушились... Всё польза. С посадками, думаю, спешить не следует... В октябре в Сочи "Формула 1" должна быть, строится трасса... Тоже мировое шоу. Там ещё что-нибудь образуется... Путь строят. smile
Цитата Иваныч ()
Ну... это уж они сами пусть за себя думают... чо им требуется... не маленькие, чай....

Так и мы уже не в ясельках... Нам тоже нужен практический интерес от Игр. Метафизику на хлеб не намажешь... smile
17.02.2014
EllyaДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:50 | Сообщение # 11
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
почему явные уроженцы других стран играют за Россию

Наверно, наша страна привлекательной становится. smile
17.02.2014
ИванычДата: Понедельник, 17.02.2014, 23:36 | Сообщение # 12
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Вот только что закончили девчонки из Канады и Швейцарии битву за выход в финал. Львицы!!! Слава швейцаркам, хоть и проиграли. А какая у них вратарша... комсомолка, спортсменка и т.д. smile Ellya, не смотрели?
Цитата Лорисон ()
почему явные уроженцы других стран играют за Россию.
А почему во множественном числе? Кто-то еще, кроме Ана, не отсюдова?

Цитата Практик ()
Там ещё что-нибудь образуется... Путь строят. smile
Не что-нибудь, а Мондиаль-2018!!! Не хухры-мухры. Лишь бы то, что построили работало.
Цитата Практик ()
Так и мы уже не в ясельках... Нам тоже нужен практический интерес от Игр. Метафизику на хлеб не намажешь... smile
Метафизику на хлеб мазать нельзя. smile
Батька Домрачевой Героя Белоруссии присвоил. На метафизику работает. Ей бы, конечно, и квартирку с машинкой не мешало бы. Но это потом, наверное... и не так громко.
Не... "весомое грубое зримое" - это все-таки ясельки. Метафизика - уровень повыше.
17.02.2014
NePsixДата: Вторник, 18.02.2014, 07:22 | Сообщение # 13
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
тщетно пытаюсь понять, почему явные уроженцы других стран играют за Россию.

Я с детства тщетно пытаюсь понять смысл профессионального спорта. Идет какой-нибудь чемпионат мира по футболу, а там, к примеру, в команде США русский, в команде России итальянец и белорус, в команде Бразилии - пара немцев. И они еще каждый сезон короткими перебежками от команды к команде перемещаются - где-то платят лучше, где-то тренер сильнее, где-то еще что-то. Ах да, тренер тоже может другое гражданство иметь, тут далеко ходить не надо. И в чем тогда смысл победы этой условной "России" или "Бразилии", если там от самой страны едва половина?
18.02.2014
EllyaДата: Вторник, 18.02.2014, 18:57 | Сообщение # 14
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Ellya, не смотрели?

Нет. Никак не принимается женский хоккей, пробовала. Без обиды спортсменам, верно заметили
Цитата Иваныч ()
Карикатурно получается у них.

Сейчас в ожидании матча. Вот вот.... Удачи и везения нашим!!! дух захватывает...

Цитата Иваныч ()
Кто-то еще, кроме Ана, не отсюдова?

Виктор Уайлд - сноуборд, но уже наш, россиянин с недавних пор)))

Добавлено (18.02.2014, 18:57)
---------------------------------------------
Иваныч, ну что, не валидольный матч! Честно сказать, но счёт убедительный, разминка-с! С победой!

NePsix, если есть такое, пусть у нас играют, ведь для нас! Хуже когда наши у них! smile
18.02.2014


Сообщение отредактировал Ellya - Вторник, 18.02.2014, 19:05
NePsixДата: Вторник, 18.02.2014, 19:14 | Сообщение # 15
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Ellya ()
NePsix, Вы националист? Или нашист!

НеслАбое заявление. Ну давайте опять разводить понятия. Во-первых, я говорила не о формате олимпиады. Я в курсе, что для попадания в сборную страны на олимпиаде надо иметь гражданство этой страны. Хотя это отдельная тема. Во-вторых, что за двойные стандарты:
Цитата Ellya ()
Пусть у нас играют, ведь для нас! Хуже когда наши у них!

Если "они" за нас выиграют - значит, у нас своих не хватает. А если проиграют - и зачем они нам были нужны? Да и вообще, понятие "честная победа" тогда стоит рассматривать только формально, иначе - почему нам можно, а им нет?
18.02.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Олимпиада в Сочи. (Что она даёт России?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить