Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
"Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же...
ИванычДата: Суббота, 26.03.2016, 20:51 | Сообщение # 46
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Этот мировой терроризм тогда не облачко аморфное, плывущее в небесах, это конкретные территории, места дислокации, такскыть.
Это не так, мне кажется.
Я думаю, что мировой терроризм - это разветвленная сеть. Организованная. А еще больше неорганизованных ячеек. Стихийных так сказать. И еще... У этого мирового терроризма нет цели. По крайней мере, декларируемой цели. Это выглядит просто как бунт. Не знаю про осмысленность, но беспощадный - точно.
Победить такой терроризм можно. Надо начинать решать проблему "север-юг".
26.03.2016
ПрактикДата: Воскресенье, 27.03.2016, 11:19 | Сообщение # 47
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Что тут главного-то? Одна из акций.

Главное вот что: "Всё остальное - третьестепенно".
Это системный ответ на все акции махом. smile
Цитата Иваныч ()
Кстати, Вы обратили внимание, что нынче предложил Мутко? Ну вот как после этого предложения его прикажете расценивать?

biggrin
Светлый образ Мутко моей переоценке не подвёргся. После 90-х моё отношение к спортсменам (даже самым известным) лишилось, гм... ореола святости. И данное заявление вполне в духе, как бы это сказать... авторитетного функционера большого спорта. Дела в тишине делаются!
В его активе - Олимпиада, Формула. Возможно - ЧМ. Он это обеспечить должен. Плюс массовый спорт и физкультуру. Всё остальное - третьестепенно.
Цитата Иваныч ()
Хорошая ментальность. Но почему Вы думаете, что только американская?

Не только, наверное... Но у американцев - всё ярко и выпукло. Они пацаны чоткие и не замутнены всякой моральной бодягой, типа порядочность, честь, и прости Госсподи, самопожертвование. smile
С европейцами я меньше общался. И ментальный вектор не просёк. sad
Цитата Иваныч ()
Какая разница сколько времени формировались те или иные запреты?

Проверка временем, не более того. Чисто научный подход. Лишнее в природе отсутствует. Табу сохраняются. В них есть смысл. Конечно, они как-то трансформируются, это закономерно.
Но волевая, резкая отмена - недопустима. Ибо - неведомо.

Цитата Иваныч ()
Это религиозное мировосприятие.

Вот она, смычка науки и религии! smile Абсолютизация законов природы - есть религиозное мировосприятие! Не возражаю.
Цитата elena57 ()
Так страна превращается из нормальной, способной поставить сотню бойцов за идеалы, в разваленную и убитую, откуда потекут миллионы. Сергей, так вроде логичнее будет, не?

Логично. Всё так и есть. Только следует учесть, что первая часть - бомбёжки, уничтожение государственности - уже сделано.
Без нас.
Ирак, Ливия, Сирия и пр. именно так превращены из нормальных стран в разваленные и убитые. И поставляют мощный поток боевиков.
Мы делаем обратное. Восстанавливаем. Что много труднее. И грязно, в общем-то...
Конечно, и мигрантов и боевиков на нас будут вешать. Но если простая русская учительница словесности понимает (в отличие от европейских титанов политики), что разваливать мирные и вполне благополучные страны нельзя - - то мы справимся с инсинуациями.
Правда, Елена? smile
27.03.2016
elena57Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 13:45 | Сообщение # 48
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Но если простая русская учительница словесности...

Даа-а... Тут 4 с лишком года тщишься, тщишься, посягаешь на замысловатость, а тебе - рраз по носу: простая русская учительница... Что-то такое с веслом в руке... или с граблями... посередь поля... sad biggrin
Цитата Практик ()
Мы делаем обратное. Восстанавливаем. Что много труднее.

Нам, ну, которые с веслом, тут непонятно словцо восстанавливаем. Это как? smile
Цитата Иваныч ()
Надо начинать решать проблему "север-юг".

Опять же: нам, которые с граблями посередь поля, тут непонятна проблема " север-юг". Это чё и где? smile
27.03.2016
ИванычДата: Воскресенье, 27.03.2016, 17:12 | Сообщение # 49
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Главное вот что: "Всё остальное - третьестепенно".
Это системный ответ на все акции махом. smile
Не понял. Главное, что все, что делается в отношении моей страны -это зловредные акции, а все остальное ерунда? Так? smile
Цитата Практик ()
В его активе - Олимпиада, Формула. Возможно - ЧМ.
Вот уж что-что, а это точно не в его активе.

Цитата Практик ()
Всё остальное - третьестепенно.
Нет. Он - политик. Его спортсменов лишают медалей за допинг. Идет накат на страну в целом. Надо проявлять что? А вот что: надо демонстрировать открытость и транспарентность (блин! но это правила игры.). Это будет правильная реакция на пропущенные оплеухи. Неважно, что ты будешь делать, но продекларировать нужно было именно это. А продекларировано совершенно обратное. Это либо глупость, либо вредительство. Зачем давать лишний информповод? Так Вы кажется писали недавно?

Цитата Практик ()
Вот она, смычка науки и религии! smile Абсолютизация законов природы - есть религиозное мировосприятие! Не возражаю.
Ну, как бы все-таки природа и общество разные вещи. Волевые запреты - это чисто социальная вещь. Но да ладно. Я вовсе не хотел Вас обидеть, упоминая про религиозное мировосприятие.
Просто Вы имеете личные претензии к Западу. smile А их мировосприятие не содержит запретов. Они резко антирелигиозны в этом смысле. Но в бога, наверняка, веруют. Так что, похоже, Ваши личные претензии есть отголосок цивилизационных, так сказать разногласий. smile
Цитата Практик ()
Но у американцев - всё ярко и выпукло. Они пацаны чоткие и не замутнены всякой моральной бодягой, типа порядочность, честь, и прости Госсподи, самопожертвование. smile
Даже вот так? smile
Цитата elena57 ()
непонятна проблема " север-юг". Это чё и где? smile
Это всячески развитые страны (Север) и всячески не развитые (Юг). И проблема их неравноправных взаимоотношений. Прежде всего экономических.
27.03.2016
elena57Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 18:13 | Сообщение # 50
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Это всячески развитые страны (Север) и всячески не развитые (Юг). И проблема их неравноправных взаимоотношений. Прежде всего экономических.

Спасибо, поняла.

Добавлено (27.03.2016, 18:13)
---------------------------------------------
Цитата Иваныч ()
У этого мирового терроризма нет цели. По крайней мере, декларируемой цели. Это выглядит просто как бунт.

Если цели нет, то какой мотив? Подойди, буржуй, глазик выколю? Просто ненависть классовая такая?
Нет, мне кажется, панисламистская идея лежит как фундамент.
27.03.2016


Сообщение отредактировал elena57 - Воскресенье, 27.03.2016, 18:18
ИванычДата: Воскресенье, 27.03.2016, 18:17 | Сообщение # 51
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Если цели нет, то какой мотив? Подойди, буржуй, глазик выколю? Просто ненависть классовая такая?
Месть... безысходность... смутное осознание, что таким, как Север им не быть... Это у рядовых.
Панисламисткая идея (халифат) - форма протеста.
27.03.2016
ПрактикДата: Воскресенье, 27.03.2016, 18:58 | Сообщение # 52
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Тут 4 с лишком года тщишься, тщишься,

Хм... Пусть Меркель тщится. Нам-то зачем!?
Цитата elena57 ()
Что-то такое с веслом в руке... или с граблями... посередь поля...

Не посередь! А на рубеже. Вы картину Васнецова "Богатыри" смотрели? Вот где-то так...
Простая русская учительница с граблями и веслом. Простой русский технарь верхом на "калибре" и с логарифмической линейкой наперевес. И простой русский директор с... Нет, Иванычу нельзя ничего в руки давать, это лишнее. Он спецшколу марксизма-ленинизма прошёл. smile
Душа, рацио и исторический опыт. Непобедимая триада!

И пусть кто сунется. Тут, главное, чтобы душа, в порывистом замахе, соседей граблями не снесла. smile

Цитата elena57 ()
Нам, ну, которые с веслом, тут непонятно словцо восстанавливаем. Это как?

Восстанавливаем государственность. Вернее, создаём новую. Для начала лишили оппозицию надежд на крах Асада и уничтожение его сторонников. Ибо это - продолжение войны. Затем понудили отряды оппозиции к миру. Кстати, мне понравилась технология. Помимо гонцов - смс-ки всем полевым командирам. И номер примирения в Хмейниме. Потом, я думаю, когда приближаются бомбардировщики и выходят на боевой разворот, возникает непреодолимое желание срочно позвонить и примириться. smile И то верно, пусть сами звонят, что за ними бегать. Дело-то добровольное.
Ну а потом совместные действия против ИГИЛ. Внешний враг, он сплачивает. В Чечне перелом к миру наступил, когда чеченцы сами воевать начали против внешнего врага. Вместе с Россией.
Плюс мощнейшая дипломатическая поддержка во внешнем мире.
Много чего сделано, для начала.
Гуманитарка. Ну и, кое-какая работа для сирийцев:
Цитата
22.03.2016
ЗАО "Адыг-Юрак", зарегистрированное в 1993 году в Майкопе, начало импорт овощей и фруктов из Сирии, рассказал "Ъ" гендиректор компании Аслан Панеш. По его словам, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая партия продуктов — около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты...
Основная проблема, мешающая сейчас наладить постоянный импорт,— некачественная упаковка, отмечает Аслан Панеш. Но, по его словам, через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала: инвестировать в это предприятие намерена компания "Адыг-Юрак".
"Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тыс. тонн овощей и фруктов,— рассчитывает господин Панеш.— В планах довести объем импорта до 5 тыс. тонн в неделю".
kommersant.ru

Как-то так. smile
27.03.2016
elena57Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:11 | Сообщение # 53
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Практик ()
И простой русский директор с... Нет, Иванычу нельзя ничего в руки давать, это лишнее. Он спецшколу марксизма-ленинизма прошёл. smile

Ему журнал "Коммунист" надо в руки дать. Он говорил, что где-то в гараже у него валяется. smile
Цитата Практик ()
Тут, главное, чтобы душа, в порывистом замахе, соседей граблями не снесла.

Тогда меня посередине не ставьте, иначе одного граблями снесу, другого веслом могу зашибить. Я так, наотдальке держаться буду. smile
27.03.2016
ИванычДата: Воскресенье, 27.03.2016, 20:48 | Сообщение # 54
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Я так, наотдальке держаться буду. smile
В засаде типа? Как Боброк Волынский? )

Цитата Практик ()
Ну а потом совместные действия против ИГИЛ. Внешний враг, он сплачивает.
Как-то все уж очень просто для Востока...
Почему Вы решили, что ИГИЛ для сирийцев - враг внешний.
А не Хезболла, например, воюющая на стороне Асада? Или спецназ иранского корпуса стражей революции?
27.03.2016
ПрактикДата: Понедельник, 28.03.2016, 10:00 | Сообщение # 55
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Не понял. Главное, что все, что делается в отношении моей страны -это зловредные акции, а все остальное ерунда? Так?

Нет. Маленько наоборот. smile Как в науке.


Чёрный ящик (я их интересы отстаиваю! smile ) должен, прежде всего, определиться с информацией: это акция, или нет. Если явная акция - в помойку забвения. Сразу. Пущай профессионалы жемчужные зёрна ищут. Если нет - можно обсуждать, спорить, ругаться и всячески размышлять.
А командиры информвойны и профессионалы в сфере действия акции ни в коем случае не должны бросаться реально поправлять дела по повестке акции. Ну, там, возвращать Крым, отпускать Пусек/Савченок, повышать рейтинги России во всяких международных списках и пр. Это просчитано и проигрышно заранее.
Разумеется, заявить о приверженности идеалам надо. Громко. Признать отдельные недостатки.
Но реальная ответка должна вестись в других направлениях. И ведётся, думаю. ЧМ в России пока не отменили? А ведь как хотят, как хотят! smile
Цитата Иваныч ()
Неважно, что ты будешь делать, но продекларировать нужно было именно это.

Так он декларировал! Я видел его интервью, вполне толерантно и транспарентно. Но, вот, не сдержался, брякнул. Авторитетное ретивое взыграло! biggrin
Завтра пойдёт объясняться:
Цитата
«Во вторник здесь (в России) у меня будет одно мероприятие с допингом, меня допрашивать будут», - сказал Мутко, отвечая на вопрос, будет ли он присутствовать на выездном товарищеском матче сборной России по футболу с французами, передает РИА «Новости».
Цитата Иваныч ()
Так что, похоже, Ваши личные претензии есть отголосок цивилизационных, так сказать разногласий.

Гм... Значиццо, я теперь могу говорить "моя цивилизация"? smile
28.03.2016
ИванычДата: Понедельник, 28.03.2016, 12:26 | Сообщение # 56
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Чёрный ящик (я их интересы отстаиваю! smile ) должен, прежде всего, определиться с информацией: это акция, или нет.
Черный ящик... информация... это, конечно, да... Но у нас противостояние или где? smile Если-таки противостояние, то любые взаимодействия с противником есть акции.
Цитата Практик ()
А командиры информвойны и профессионалы в сфере действия акции ни в коем случае не должны бросаться реально поправлять дела по повестке акции. Ну, там, возвращать Крым, отпускать Пусек/Савченок, повышать рейтинги России во всяких международных списках и пр.
Ни в коем случае. Акции нужно противостоять. С мельдонием акции не противостояли.
Цитата Практик ()
И ведётся, думаю. ЧМ в России пока не отменили? А ведь как хотят, как хотят! smile
smile Сохранение ЧМ как ответка? Да уж, действительно ассиметричный ответ, что называется.

Цитата Практик ()
Но, вот, не сдержался, брякнул. Авторитетное ретивое взыграло! biggrin
Понятно. Все мы люди и все мы человеки. Но ты - министр. И должен понимать, что твое ретивое может пойти во вред твоей стране. И засунуть это самое ретивое поглубже... в карман. А не можешь - вон к Жирику в Госдуму... И взыгрывайте на здоровье... smile

Цитата Практик ()
Гм... Значиццо, я теперь могу говорить "моя цивилизация"? smile
Валяйте. smile
Но злоупотреблять не советую. Знаю одну особу, которая непременно будет докапываться, а что значит цивилизация... И ведь фиг объяснишь. smile
28.03.2016
МамочкаДата: Понедельник, 28.03.2016, 12:33 | Сообщение # 57
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
От меня в 70 км Сирия. И в день когда наш самолет сбили была в Стамбуле и на сл.день по истикляль, на которой только шопы, да консульства прогуливалась. Ребят, вы врагов не там ищете, они внутри страны, это они дороги разбомбили, они продукты тракторами давят и прочее. Прежде чем сирию обустраивать, не мешало бы начать с обустройства свой родной страны.
28.03.2016


Сообщение отредактировал Мамочка - Понедельник, 28.03.2016, 12:39
ПрактикДата: Понедельник, 28.03.2016, 12:35 | Сообщение # 58
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Мамочка ()
От меня в 70 км Сирия.

Ощущается?
28.03.2016
ИванычДата: Понедельник, 28.03.2016, 12:44 | Сообщение # 59
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Мамочка ()
Прежде чем сирию обустраивать, не мешало бы начать с обустройства свой родной страны.
Я против обустройства Сирии. Пусть уж сами как-нибудь.
А почему Вы решили, что мы тут врагов ищем?
28.03.2016
МамочкаДата: Понедельник, 28.03.2016, 12:46 | Сообщение # 60
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Так тем и пронизаны сообщения - кругом враги, а мы добро храним и в мир несем.

Добавлено (28.03.2016, 12:46)
---------------------------------------------
Нет, Практик, не ощущается. Ну, может, чуть больше стало турков с района Хаттай. Но это вполне может быть естественный процесс. Русских, украинцев, белорусов, казахов еще больше чем хаттаев становится.
28.03.2016


Сообщение отредактировал Мамочка - Понедельник, 28.03.2016, 12:48
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить