Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
"Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же...
ПрактикДата: Четверг, 14.04.2016, 09:47 | Сообщение # 211
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Вот так незаметно происходит трансформация политических взглядов.

Это ещё не трансформация. Это поиски.
Цитата slavcooller ()
На мой взгляд, повторюсь, у России, увы, нет выбора, либо становиться средней европейской страной, приобщаясь к европейскому укладу жизни и их ценностям, либо исчезнуть с карты Земли.

Россия - цэ Европа? Да-да... Где-то я подобное слышал... Как бы, приобщаясь, не исчезнуть. smile
Цитата slavcooller ()
Но уж так устроено общество, самый шлак и отбросы поднимаются вверх, делая жизнь обычных людей невыносимой. У нас Царь со своими дружками детства. В Америке куча продажных марионеток на постах президента, вице президента, гос секретаря, управляемых корпорациями.

Пичалька. sad
А Вы ширше гляньте, slavcooller. Как вариант. smile
Обустройство всяких обществ, существующих на сегодняшний день, является оптимальным для них. Ибо НЕ оптимальные - просто исчезли. В процессе развития человечества. Не устояли в беспощадной борьбе с природой и промеж себя. Пыль веков. А те, что остались - обустроены по-разному. Но - по очень жестким, многовековым лекалам. Как бы они нынче не назывались. Но по сути, где-то в основе - деспотия, где-то - Византия, где-то - ультрапрагматизм, где-то - ещё что-то. Грамотная верхушка сей факт понимает и отрабатывает. Вот так и живём. smile
Кстати, как только обустройство общества резко идёт враскос с лекалами, - случается беда. Большая беда. Кровь, разруха и миллионы смертей. Что мы имеем возможность наблюдать. Пока - со стороны.
Цитата slavcooller ()
Мы настолько уступаем Америке и их союзникам во всем, что смысла бороться нет,

Да ну!? biggrin
Покуда, выигрывали. Всегда. Ну, раз уж живём. И не так, чтобы страшно бедствуем. smile
14.04.2016
ИванычДата: Четверг, 14.04.2016, 11:52 | Сообщение # 212
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
С кем? С америкосами?
Да чо Вы так к ним прикипели-то? smile Всегда идет война всех со всеми. И это нормально.

Цитата slavcooller ()
Кстати, вы мне не сказали ничего про альтернативный путь России, когда я вам недвусмысленно намекнул на то, что большая территория и ядерная триада ничего России кроме страха соседей и так называемого "уважения" не дает и навряд ли когда-либо даст.
Понятно. На протяжении Вашей жизни моя (и Ваша) страна сдавала территории и разоружалась. Это что-то дало России? Появились демократические выборы, независимый суд, рванула экономика? А ведь все вроде бы делали, как нам велели... smile
Цитата slavcooller ()
Прямо противоположный путь развития, как я понимаю, это и на елку залезть и пятую точку не ободрать.
Почему противоположный-то? Просто свой.
Цитата slavcooller ()
На мой взгляд, повторюсь, у России, увы, нет выбора, либо становиться средней европейской страной, приобщаясь к европейскому укладу жизни и их ценностям, либо исчезнуть с карты Земли.
Вот как Вы себе представляете этакую махину средней европейской страной? Дробить прикажете? Тогда реальная война... гражданская... межконфессиональная... И не факт, что лично Вы в этой войне выживете. Оно Вам надо?
Цитата slavcooller ()
Мы настолько уступаем Америке и их союзникам во всем, что смысла бороться нет, не выиграем, только кучу людей положим
Да, скорее всего, уступаем... Но бороться надо. Просто, чтобы выжить. Никто на нас с Вами, как участников поедания пирога не рассчитывает. Ни америкосы, ни европейцы, ни наши братья-китайцы и ни даже братья-арабы. smile
Цитата slavcooller ()
Пока мы с голым задом воюем с теми, с кем надо дружить, задвинув свои помыслы об имперском величии куда подальше,
Какие, нафиг, помыслы? Ась? smile
14.04.2016
nebombaДата: Четверг, 14.04.2016, 13:56 | Сообщение # 213
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
у России, увы, нет выбора, либо становиться средней европейской страной, приобщаясь к европейскому укладу жизни и их ценностям

Ну что за писсимизм, чесслово !?
Вот маленькие,но хорошие новости.
наше кино
Больше всего меня заинтриговали всего две строчки в конце новостей

Как Вы думаете что такое происходит, если массовому зрителю Британии планируют показать наш "Батальон", а
не как совсем недавно "Дурак" или "Левиафан" , где Россия предстает какой-то убогой и тупой. Это уже совсем другой взгляд на Россию. Если же ещё прокатчики и "Экипаж" закупят, то возможно поймут почему у США герои "Бэтмены и Супермены" а у нас Саша Прохоренко.
14.04.2016
slavcoollerДата: Четверг, 14.04.2016, 14:27 | Сообщение # 214
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
elena57
Вот не поленились же. Знаете, я от своих предыдущих слов не отказываюсь, просто размышлял намедни о том, почему Россия практически всегда была позади ведущих мировых стран, когда, казалось бы, у нее есть все, чтобы стать если не мировым гегемоном, то, по-крайней мере, промышленно развитой страной с высокими темпами эконом роста. На мой взгляд, у России два препятствия на пути к этой мечте: 1) ядерное оружие, причем не просто абы-какое ядерное, а именно сопоставимое по своим возможностям, кол-ву, характеристикам с американским ядерным арсеналом,2) огромная территория, которой очень трудно управлять, и как-то не верится, что даже при большом желании в условиях посткоммунистических реалий можно будет уследить за соблюдением закона, предписанных норм, требований правительства на всей тер РФ. Кроме того на защиту столь обширных границ уходят довольно существенные средства нашего бюджета, а в последнее время из-за глупого и недальновидного поведения (или , наоборот, из-за четкого осознания того, что он будет вторгаться в др государства, ведь эта же программа по вооружению была введена далеко не сегодня) президента расходы на армию и вооружение увеличились в разы.

Те я считаю, что при такой политике гос-ва мы обречены. Да, возможно, Россия о себе напоследок еще разок громко заявит, да, вероятно, мы сможем на протяжении какого-то времени побряцать оружием перед носом нашего главного геополит врага, но а что дальше?

Понимаете, меня смущает тот факт, что наша промышленность, СХ переживают не самые лучшие времена, а будет еще хуже, много хуже, если Америка и Европа не снимут санкции, даже растущие цены на нефть не спасут.

И вот вместо того, чтобы осознать свое истинное место в мире (а это даже не первая 20 ка, я сейчас не говорю о вооружении и поблеклом реноме военного и научно-технич советсвого гения, доставшихся по наследству от СССР), людей накачивают пропагандистской лабудой.

Цитата
Понятно. На протяжении Вашей жизни моя (и Ваша) страна сдавала территории и разоружалась. Это что-то дало России?


Да ничего мы не отдали, отделились страны, национальное достоинство которых было ущемлено в советское время. Понимаете, не бывает дыма без огня, мол, оказались после развала СССР бывшие советские республики под влиянием США и поэтому нас ненавидят. Нет, я считаю проблема намного глубже. Мне, например, абсолютно понятно почему украинцы нас сейчас откровенно недолюбливают, есть за что. Причина кроется и в советском прошлом и в настоящем. Не факт, что если бы я был украинцем, я бы восторгался Россией, скорее, все было бы наоборот.
14.04.2016


Сообщение отредактировал slavcooller - Четверг, 14.04.2016, 14:34
elena57Дата: Четверг, 14.04.2016, 14:55 | Сообщение # 215
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
И вот вместо того, чтобы осознать свое истинное место в мире (а это даже не первая 20 ка, я сейчас не говорю о вооружении и поблеклом реноме военного и научно-технич советсвого гения, доставшихся по наследству от СССР), людей накачивают пропагандистской лабудой.

Красавец Вы мой! Именно об этом я всю дорогу и трындела в теме о патриотическом воспитании! Вы же призывали меня к реальному взгляду на вещи, отходу от детско-юношеского наива в большой политике... smile
Всё, теперь Вы наш с lleo друг, товарищ и, не побоюсь этого слова, брат!
А посему ответьте мне по-братски: так победит Россия ИГИЛ чи ни? Может, Вы изменили уже и этот свой категоричный подход в свете последних новостей из опять-таки братской нам Сирии? smile

Добавлено (14.04.2016, 14:55)
---------------------------------------------
Цитата slavcooller ()
Вот не поленились же.

А я и ваще деушка неленивая! biggrin
14.04.2016


Сообщение отредактировал elena57 - Четверг, 14.04.2016, 21:19
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 14.04.2016, 16:24 | Сообщение # 216
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
14.04.2016
ИванычДата: Четверг, 14.04.2016, 20:39 | Сообщение # 217
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
И вот вместо того, чтобы осознать свое истинное место в мире (а это даже не первая 20 ка, я сейчас не говорю о вооружении и поблеклом реноме военного и научно-технич советсвого гения, доставшихся по наследству от СССР), людей накачивают пропагандистской лабудой.
И что изменится, если мажорную пропаганду("пропагандистскую лабуду") заменят на минорную("осознать свое истинное место в мире")? smile
Цитата slavcooller ()
Да ничего мы не отдали, отделились страны,
smile Пусть будет по-Вашему. Страны отделились. Но территория-то ведь сократилась после отделения? Значит, по-Вашему должно было произойти улучшение. Оно произошло?
Цитата slavcooller ()
национальное достоинство которых было ущемлено в советское время.
А расскажите мне про ущемление в советское время национального достоинства небратьев.
Цитата slavcooller ()
Мне, например, абсолютно понятно почему украинцы нас сейчас откровенно недолюбливают, есть за что.
А надо, чтоб непременно любили?
Цитата slavcooller ()
Не факт, что если бы я был украинцем, я бы восторгался Россией, скорее, все было бы наоборот.
smile Ну... тут как сработала бы пропаганда. Она может и восторг вызвать. И наоборот.

Цитата slavcooller ()
из-за четкого осознания того, что он будет вторгаться в др государства,
Вот и в ЕС так говорят... Не все... Но говорят ведь.
А в какие? И для чего?
14.04.2016
elena57Дата: Четверг, 14.04.2016, 21:10 | Сообщение # 218
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Цитата slavcooller ()
Не факт, что если бы я был украинцем, я бы восторгался Россией, скорее, все было бы наоборот.
smile Ну... тут как сработала бы пропаганда. Она может и восторг вызвать. И наоборот.
Цитата slavcooller ()

Вы всерьёз считаете, что хорошо сработавшая пропаганда способна вызвать восторг по отношению к России у людей, практически потерявших треть своей страны не без участия вышеупомянутой России? cry
Цитата Иваныч ()
А надо, чтоб непременно любили?

Надо, чтобы не ненавидели.

Добавлено (14.04.2016, 21:10)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
ведь, право, неизвестно еще, что гаже: русское ли безобразие или немецкий способ накопления честным трудом? А я лучше захочу всю жизнь прокочевать в киргизской палатке, — вскричал я, — чем поклоняться немецкому идолу.

Здесь Достоевский озвучивает одно из самых жалких оправданий нашей русской расхлябанности, вековой привычки к дармоедству и тунеядству. И всё это подаётся под соусом бессребреничества, этакой лихости и широты загадочной русской души. Отвратительная позиция, а ведь это был и есть чей-то идеологический базис, подведённый под безобразия нашей жизни.
Фу, противно как... wink
14.04.2016
slavcoollerДата: Четверг, 14.04.2016, 21:40 | Сообщение # 219
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Портится настроение от разговоров о политике:) Начинаешь задумываться, только хуже становится. Ну ее в баню, жизнь и так коротка. Главное, обеспечить себя и свою семью, чтоб быть финансово независимым от нашего государства и в случае чего не пожинать плоды их необдуманных военных интервенций и тп. Спасибо всем за внимание, на удивление хорошая и толерантная публика, на др сайтах за такую крамолу меня бы уже заплевали и лейбл подонка из пятой колонны навешали.

Были бы все такие!
14.04.2016
ИванычДата: Четверг, 14.04.2016, 21:42 | Сообщение # 220
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Вы всерьёз считаете, что хорошо сработавшая пропаганда способна вызвать восторг по отношению к России у людей, практически потерявших треть своей страны не без участия вышеупомянутой России? cry
Да. Нужно просто время и деньги.
Дело житейское. Вызывает же сейчас восторг Бандера у тех людей, чьи предки пострадали от рук его последователей. smile

Цитата elena57 ()
Надо, чтобы не ненавидели.
Дык там и нет ненависти. И любви нет. И слава богу.

Добавлено (14.04.2016, 21:42)
---------------------------------------------

Цитата slavcooller ()
Главное, обеспечить себя и свою семью, чтоб быть финансово независимым от нашего государства
Согласен. Только я бы внес поправочку: от любого. От любого государства.
14.04.2016
elena57Дата: Четверг, 14.04.2016, 21:46 | Сообщение # 221
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
Спасибо всем за внимание...

Вы что это, никак драпануть решили? Дезертировать, такскыть, с идеологического фронта?
Мы Вам этого не позволим, тем более что ряды наших соратников и так немногочисленны! biggrin
14.04.2016
IleoДата: Четверг, 14.04.2016, 21:52 | Сообщение # 222
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Тогда реальная война... гражданская... межконфессиональная...
Почему?
14.04.2016
elena57Дата: Четверг, 14.04.2016, 21:57 | Сообщение # 223
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Вызывает же сейчас восторг Бандера у тех людей, чьи предки пострадали от рук его последователей.

Наверное, потому, что антирусский товарищ он был. И в пору неприязни (мягко скажем) к России его светлый образ очень пригодился. biggrin
Цитата Иваныч ()
нет ненависти

Думаете? Щаз расскажу. У одного из моих семиклассников мать родом из Зап. Украины. Папа русский, приёмный сын моего покойного старшего брата. Этим летом мальчик с мамой ездил к бабушке рОдной туда. Натерпелся он по полной. За то, что говорит по-русски, а по украински не умеет. За то, что москали захватчики. Много ещё за что, к чему ребёнок отношения не имеет. Хотел на все каникулы остаться, а еле месяц выдержал: не дружили с ним самостийные хлопцы...
14.04.2016
ИванычДата: Четверг, 14.04.2016, 21:59 | Сообщение # 224
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Почему?
Потому что будут территориальные споры... Будут вспоминаться и расчесываться вековые обиды... Будут конфликты интересов "элит" территорий... Будет потеря контроля за ситуацией со стороны силовых структур... Будут активизироваться бандюки всех мастей...

Да-да, я помню про Чехию и Словакию. smile
14.04.2016
IleoДата: Четверг, 14.04.2016, 22:03 | Сообщение # 225
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Потому что будут территориальные споры... Будут вспоминаться и расчесываться вековые обиды... Будут конфликты интересов "элит" территорий... Будет потеря контроля за ситуацией со стороны силовых структур... Будут активизироваться бандюки всех мастей...
Так может, чтоб этого не было, стоит этот процесс осуществлять медленно и аккуратно, не дожидаясь, пока полыхнет. а полыхнет обязательно.
14.04.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить