Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
"Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же...
ПрактикДата: Вторник, 03.05.2016, 19:41 | Сообщение # 361
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Про катарсис и прочее... Ну зачем же нам всякие страшилки себе придумывать? Давайте займемся потребительско-гражданским воспитанием.

Это не страшилки. smile
Это способ воспитания культурки производства и потребления Вполне себе жизненный. Рисковый, правда, для воспитуемых.
Пример - наши 90-е. Когда в народе вдруг проявились столь необходимые для экономики качества: инициатива, смена профессии, переучивание, личная жёсткая ответственность за результаты труда и прочие полезные навыки. Приспичило, понимашь... До производства, правда, дело не дошло, не успели. Но потоки товаров обеспечили. smile
Цитата Иваныч ()
И фиг с ними... либералами... МВФами ... западными моделями...

Ну ладно, фиг, так фиг. smile Есть, так сказать, и административно-командный способ. Пример - индустриализация СССР. Всё сверху. И жёсткая ответственность, и дисциплинка, и кормёжка и инициатива тоже сверху... И результат быстрый.
Короче, без кнута, в той или иной форме, культура производства, как часть конкурентоспособности, медленно воспитывается. Уж сколько в СССР воспитывали, так и не воспитали. И до сих пор не сформировалась. Вот и предпочитают наши работодатели работать с импортными кадрами...
На одном прянике далеко не уедешь. Или пряник нужен правильный. smile
Или нужен нетривиальный подход. Определиться, в каких отраслях культурка не очень критична, их и развивать со страшной силой. Остальное - по мере необходимости.
И, да, потребительско-гражданское воспитание никак не отменяется. Просто оно должно быть востребованным. smile
03.05.2016
ИванычДата: Вторник, 03.05.2016, 19:52 | Сообщение # 362
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Это способ воспитания культурки производства и потребления Вполне себе жизненный. Рисковый, правда, для воспитуемых.
Пример - наши 90-е.
smile Это даже рядом со способом воспитания культур не стояло. От слова "ваще"! Это из другой оперы!

Цитата Практик ()
Короче, без кнута, в той или иной форме, культура производства, как часть конкурентоспособности, медленно воспитывается.
Ясен перец. Быстро только кошки родятся.
Цитата Практик ()
На одном прянике далеко не уедешь. Или пряник нужен правильный. smile
Тоже перец ясен.
Цитата Практик ()
И, да, потребительско-гражданское воспитание никак не отменяется. Просто оно должно быть востребованным. smile
В общем дело так: культурки не воспитываются, ибо они не востребованы. А почему они не востребованы?
03.05.2016
ПрактикДата: Вторник, 03.05.2016, 19:58 | Сообщение # 363
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Что это - культура потребления? Алкоголя - ещё туда-сюда, а вообще?

Привычка и умение выбирать из безумства товаров и услуг именно то, что Вам нужно, а не то, что впаривает реклама и жулики. В первом случае Вы финансируете производство того, что Вам нужно. Оно развивается и дешевеет. Во втором случае Вы финансируете жуликов. Они развиваются и жиреют. А то, что нужно - гибнет. И, разумеется, привычка и умение отстаивать свои права при получении товаров и услуг. Это в быту.
В работе - умение и привычка использовать новые технологии, инструменты, методы. Привычка держать руку на пульсе. smile
Быть грамотным потребителем - не так уж просто. Для некоторых - вообще опасно. Фурсенко знает. smile
03.05.2016
ИванычДата: Вторник, 03.05.2016, 20:05 | Сообщение # 364
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
В работе - умение и привычка использовать новые технологии, инструменты, методы.
Точно. Но не только в работе. И в быту тоже. Карочи: быть в тренде. smile
Цитата Практик ()
Для некоторых - вообще опасно. Фурсенко знает. smile
Сам виноват. Нужно знать где и что говорить. smile
03.05.2016
ПрактикДата: Вторник, 03.05.2016, 20:14 | Сообщение # 365
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Это даже рядом со способом воспитания культур не стояло. От слова "ваще"! Это из другой оперы!

Да!? Ну, тогда я не понял..... sad
Мне казалось, что культура производства - это привычка работать качественно и эффективно.
Что надёжно достигается через кнут и пряник.
Или это цветы в цехах и производственная гимнастика? smile
Цитата Иваныч ()
В общем дело так: культурки не воспитываются, ибо они не востребованы. А почему они не востребованы?

Не приспичило. smile
03.05.2016
miflinДата: Вторник, 03.05.2016, 20:17 | Сообщение # 366
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Карочи: быть в тренде.

Цитата Иваныч ()
Сам виноват. Нужно знать где и что говорить.

Неправильно трендИл? smile
03.05.2016
ИванычДата: Вторник, 03.05.2016, 20:23 | Сообщение # 367
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Или это цветы в цехах и производственная гимнастика? smile
О! И это тоже. smile
Цитата Практик ()
Мне казалось, что культура производства - это привычка работать качественно и эффективно.
Значит, наши 90-е это воспитание привычки работать качественно и эффективно? Я правильно понял? Вот вся эта приватизация и прочая демократия ставила задачу воспитать нового человека? Нет, Практик, там было все гораздо примитивнее. Смена свиней у кормушки.
Цитата Практик ()
Не приспичило. smile
Это я понял. А почему не приспичило-то? На чем основывается уверенность, что и без этих культурок рванем вперед так, что "нас не догонят"?
03.05.2016
elena57Дата: Вторник, 03.05.2016, 21:19 | Сообщение # 368
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
культурки не воспитываются, ибо они не востребованы. А почему они не востребованы?

Четыре праздничных дня окружающая реальность буквально понуждает над этим размышлять...
Пятиэтажный дом. Этаж первый. Два окна - во двор, где у подъезда лавочки, два окна - в деревья без лавочек, слава те господи. Жара, отопление не отключено, окна открыты.
На той самой легендарной, Иваныч, скамейке у подъезда происходит беспрерывно культурка намба раз.
- А мы вчера с жонкой взяли два пузыря, один на кладбище раздавили, другой вечером дома. Потом сбегал ещё за одним. Нормально так зачертили. Га-га-а...
Мимо проезжает к гаражам сосед на новой иномарке.
- А чё, N новую тачку купил? Во ворюга, делец, такая мать!
- Да и х.. с ним, я за свою жизнь не одну такую пропил! Гы-гы-ы...
Что характерно: это не молокососы от 16 до 22-х, нагнетающие "брутальность". Это дядьки моих и чуть менее лет, ПРОЖИВШИЕ ИМЕННО ТАК ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ! И почти ровно такими выросли на моих глазах их сыновья. Многие из этих молодых людей ходят посидеть и выпить в большой ресторан рядом с нашим домом, но это никак не мешает им нажираться там до положения риз и утром на той же лавочке у подъезда лечиться пивом.
Таарищи Иваныч и Практик! Это Рассея! Правильную культуру потребления ( и не только спиртного) она имела в виду о-оочень много лет и поимеет в виду ещё столько же. :)
Хоть бы завтра отопление отключили: я хоть окна закрою... Не то я им чёньть скажу. Сгоряча. :)

Добавлено (03.05.2016, 21:19)
---------------------------------------------
Цитата Практик ()
Не приспичило.

И не приспичит. Ни-ког-да! smile
03.05.2016


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 04.05.2016, 09:57
miflinДата: Вторник, 03.05.2016, 22:21 | Сообщение # 369
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Ни-ког-да!

Безусловно. Бог ведь создал фермеров с вполне определенной целью! smile
Все, думаю, с самого начала были в этом уверены, а весь смысл "разбора полетов" заключался
единственно в нахождении нужного слова. И оно было найдено:
Цитата Практик ()
Не приспичило.

smile
03.05.2016
ИванычДата: Среда, 04.05.2016, 13:56 | Сообщение # 370
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Правильную культуру потребления ( и не только спиртного) она имела в виду о-оочень много лет и поимеет в виду ещё столько же. :)
Вот и я об том же речь веду.
Цитата elena57 ()
И не приспичит. Ни-ког-да! smile
Это еще почему? Неужели будет найдена иная модель развития экономики?
04.05.2016
ПрактикДата: Четверг, 05.05.2016, 10:14 | Сообщение # 371
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Значит, наши 90-е это воспитание привычки работать качественно и эффективно? Я правильно понял? Вот вся эта приватизация и прочая демократия ставила задачу воспитать нового человека?

Воспитание, как цель реформ? Вряд ли. smile
Цель - демократизация (или индустриализация). А дальше жизнь воспитует. Иди и давай три замеса в смену, пять, двенадцать... Или делай челноком две ходки в Китай за шмотками в месяц, пять, двенадцать... Не хочешь? Плохо будет. Очень плохо.
Вот культура производства и формируется. Не по умыслу, по нужде. smile
Сиё подтверждается практикой, но мне такое воспитание ни фига не нравится. smile
Цитата Иваныч ()
Нет, Практик, там было все гораздо примитивнее. Смена свиней у кормушки.

Не спорю. Так свиньи тоже входят в увлекательный процесс демократизации. Какая демократизация без свиней?! Без свиней и дурак жизнь хорошую наладит. А ты со свиньями попробуй! smile
Фишка внешней демократизации в том, что для шокового варианта требуется только одно условие - вожжи отпустить. А больше компрадорской элите ничего особо делать не надо. Только обеспечить личную безопасность себя и банковских счетов. Выплывет общество - хорошо, не выплывет, развалится - ну и чёрт с ним, значит, не годится в светлое будущее.
Цитата Иваныч ()
На чем основывается уверенность, что и без этих культурок рванем вперед так, что "нас не догонят"?

Хм... Кабы была уверенность... Чисто надежды. Основанные на отдельных достижениях. Каковые "кое-где, у нас, порой..." smile
Это правильный симбиоза рынка и административно-командной системы.

И, да... Есть ещё одна качественная новация в нынешнем мире.
Левша (о коем мы говорили давно в другой ветке) становится востребованным в мире IT. Ибо создание программы - есть работа уникальная, что лестно и соответствует ментальности. Не технологию соблюдать... Но, будучи созданной, программа автоматически становится технологией. Ибо работает одинаково везде, где используется.
Здесь у нас хорошие шансы. smile
05.05.2016
elena57Дата: Четверг, 05.05.2016, 14:56 | Сообщение # 372
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Это еще почему? Неужели будет найдена иная модель развития экономики?

Я как-то слабо улавливаю связь между культурой потребления и моделью развития экономики. Филоолух, что уж там... smile
Хотя помнится: бытие определяет сознание... материя первична, а сознание вторично... Тоись если экономика начнёт развиваться прогрессивно, достигнет определённых технологических высот, то культура потребления скакнёт и скамейки у подъездов резко опустеют?
Или наоборот: чтобы экономика развивалась, надо воспитать в дядьках со скамеек культуру всяческого потребления?

Что тут определяющее? wacko

Добавлено (05.05.2016, 14:56)
---------------------------------------------

Цитата Практик ()
Цитата elena57 ()
Что это - культура потребления? Алкоголя - ещё туда-сюда, а вообще?
Привычка и умение выбирать из безумства товаров и услуг именно то, что Вам нужно, а не то, что впаривает реклама и жулики.

Вроде США - богатейшее государство мира и страна высокоразвитой экономики. Соответственно культура потребления должна быть на уровне. Но когда показывают их магазины в период тотальных скидок и афроамериканок на возрасте весом в 150 килограммов, хватающих пачками обесцененные свадебные платья... Задумаешься о культуре потребления и умении выбирать из безумства товаров... smile
05.05.2016
nebombaДата: Четверг, 05.05.2016, 15:28 | Сообщение # 373
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Я как-то слабо улавливаю связь между культурой потребления и моделью развития экономики.

Есть связь-то wink Экономика не должна быть мошеннической ,а это от нас зависит. Хотя бы в быту на местах. Ну вот как пример, в своем спальном районе г. Москвы. Есть магазин одежды, джинсы я там присмотрела,но цена больно кусалась и вот, о радость!, магазин устраивает тотальную распродажу 50 % (вывеску красивую повесили). Захожу я значит и прямиком к джинсам,цену которых уже наизусть знаю и что же? - ценник исправлен,первоначальная цена завышена и со скидкой ничего не изменилось. Можно было конечно промолчать, но меня это жутко задело и я встретилась с администратором с вопросом " Ну и какого...?". Ну ответ был ожидаем,но антирекламу на местном форуме я им всё же создала,в принципе со временем можно было и в суд за мошенничество подать, но магазин как то быстренько очухался и сделал реальные скидки. В принципе вполне реально в своем маленьком районе держать руку на пульсе,для этого даже и массовость не нужна,а только здоровье,благоразумие и активность. У меня брат так в местной поликлинике дневной стационар пробил, я с местным сбербанком пободалась,в библиотеке у нас курсы компьютерные открыли для пенсионеров, я попросила парнишку бабушкам сайт показать нашего района. Теперь местные знают в каких магазинах надо держать ухо востро,где реальные скидки, а где сплошное надувательство. Лучше московских бабушек, освоивших комп, никого нет tongue
05.05.2016
ПрактикДата: Четверг, 05.05.2016, 16:19 | Сообщение # 374
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Это дядьки моих и чуть менее лет, ПРОЖИВШИЕ ИМЕННО ТАК ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ! И почти ровно такими выросли на моих глазах их сыновья.

Наверное, школа что-то не дорабатывает, как думаете? smile Гуманитарные предметы вроде на общую культурку заточены?
Вот не приоткрыли дверь молодняку в другой мир. Не увлекли понятным им языком.
А больше молодняку про другой мир узнать просто негде... Соцсети только. Ну, на безрыбье...
Цитата elena57 ()
Хоть бы завтра отопление отключили: я хоть окна закрою... Не то я им чёньть скажу. Сгоряча. :)

Грамотный потребитель рассмотрит дополнительные варианты решения проблемы, помимо мужиков обидеть. smile
1. Вариант бюджетный, советский. Накрыть батареи толстыми ватными одеялами. Температура в квартире понизится.
2. Вариант рыночный. Поставить на батареи шаровые краны. Обычно, в силу дряхлости и забитости батарей, их тоже меняют. Тут важно правильно выбрать батареи без лишних наворотов. Ибо грязная вода и перепады давления мгновенно выводят из строя всякую автоматику. Чисто надёжные батареи и краны отключения. Температура понижается значительно. Проблема решается на долгие годы. И красиво. smile
3. Вариант гражданский. Определить надзорную над Вашей УК организацию. Это может быть отдел по защите прав потребителей, или Роспотребнадзор, или ещё кто. Звонок туда о нарушении нормативов по температуре может заставить УК послать слесаря в Ваш подвал и перекрыть тепло. Сами они крайне не любят таких экспериментов. Дряхлые коммуникации могут всяких фортелей выкинуть.
У нас в городе активно используются все эти варианты. smile
Цитата elena57 ()
И не приспичит. Ни-ког-да!

И слава Богу, если так. Тут уж лучше постепенно. Ибо форсмажорное перевоспитание может всяких фортелей выкинуть. smile
05.05.2016
slavcoollerДата: Четверг, 05.05.2016, 21:01 | Сообщение # 375
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Практик вы ни в чем меня не убедили, чем больше вас читаю, тем сильнее удивляюсь. Патриотизм -это хорошо, но когда патриотизьму много -....Вы, короче, меня поняли smile Вот из-за таких веселых, вечно ищущих позитив в говенной ситуации, Россия никогда нормально жить не будет.

А таких 80 с чем-то процентов, сами виноваты, Путин это то, чего вы все достойны и мне вас нисколько не жалко, жалко себя и тех, кто не витает в облаках , а трезв смотрит на ситуацию.

Надеюсь, что акцентированный аперкот судьбы разобьет ваши розовые очки. Вроде былм революция, были 90 ые, ан нет, не учатся русские на ошибках, но хотят жить хорошо. Ну что ж, истории свойственно повторяться, время покажет и рассудит, кто из нас был прав, ждать осталось недолго, я думаю, максимум несколько лет.
05.05.2016


Сообщение отредактировал slavcooller - Четверг, 05.05.2016, 21:02
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить