Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
"Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же...
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:30 | Сообщение # 451
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
16.05.2016
ИванычДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:33 | Сообщение # 452
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
elena57, мы с вами немного оффтопим.
И я щаз офтопну. Уходя из школы, я оставил прекрасно работающую систему НетСкул. За четыре года все училки не только научились пользоваться, но и ощутили пользу. Ибо были освобождены от составления многих дурацких отчетов. Их НетСкул делал автоматически. И была возможность конструировать новые отчеты.
Однако её заставили заменить на систему БАРс. Которая работает так, как описала elena57. Вот зачем, а?
16.05.2016
IleoДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:38 | Сообщение # 453
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
7. Вот зачем, а?

деньги...
16.05.2016
ИванычДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:41 | Сообщение # 454
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
деньги...
Да. И никакой обратной связи. Не пикнул никто даже.
16.05.2016
IleoДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:44 | Сообщение # 455
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
---------------------------------------------
Цитата Иваныч ()
Да. И никакой обратной связи. Не пикнул никто даже.

а смысл пищать?
16.05.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Понедельник, 16.05.2016, 21:45
ИванычДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:50 | Сообщение # 456
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
а смысл пищать?
Думаете, что никто не пикнул из-за понимания бессмысленности этого пищания?
А я вот думаю, что из-за чингачгуковости.
Понимаете, чингачгукам, что пулемет, что водка - все едино. Лишь бы с ног валило. smile
16.05.2016
IleoДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:53 | Сообщение # 457
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Я про Чингачгуков не очень отследила, но мне кажется, что чингачгуковость - это мимикрия такая, способ выживания.
16.05.2016
ИванычДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:03 | Сообщение # 458
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Я про Чингачгуков не очень отследила,
Ну, это как бы люди, живущие в одной культурной среде, но вынужденные использовать артефакты другой. Может, даже более прогрессивной. Но без прохождения соответствующих стадий развития собственной культуры. Эти артефакты становятся навязанными сверху и в какой-то степени ненавистными.
И при любой малой возможности Чингачгук возвращается в привычную ему среду. И не надо его за это ругать и обвинять в чем-то.
16.05.2016
ПрактикДата: Четверг, 19.05.2016, 09:41 | Сообщение # 459
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
То, что Вы называете обратной связью для меня является просто общественным мнением.

Общественное мнение - это тоже обратная связь. И, возможно, самая важная в современных условиях.
Цитата Иваныч ()
В моем представлении обратная связь это вот так, например: я принимаю управленческое решение с определенной целью. И мне нужна информация о том, достигнута цель или нет, т.е. обратная связь.

Если решения касаются людей напрямую, будь то льготы пенсионерам, расселение ветхого жилья, детсады и т.п. - все эти каналы работают. Через жалобы и предложения. Иначе - очень косвенно получается. Конечно, другие решения, скажем, какие-нибудь инвестиции в нефтехимию, требуют других каналов.
Оценить эффективности реформ образования по жалобам тоже затруднительно... smile
В примитивных формах деятельности обратная связь является автоматической, как и предписано кибернетикой. Если магазин продаёт гниль и просрочку при наличии нормальных конкурентов - он обречён. Безо всяких ручных мер. Собственно, на это и уповают сторонники чистого рынка (если они ещё остались). Но кибернетика, как и жизнь - сложнее. smile
Цитата Иваныч ()
Согласен. В русле выпуска пара.

Вы недооцениваете. smile
Солидные медиа - идеальная фокус-группа. Это реальные люди, реальные настроения. Можно отслеживать, как реагирует группа на те или иные решения власти, на те или иные события в стране и мире. Что цепляет, что не очень. Вбросы, провокации, аргументация - всё, как на ладони. И всё - настоящее, не по показателям и отчётам.
Это крайне полезная информация.
19.05.2016
slavcoollerДата: Пятница, 20.05.2016, 11:23 | Сообщение # 460
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
Но без прохождения соответствующих стадий развития собственной культуры. Эти артефакты становятся навязанными сверху и в какой-то степени ненавистными.


Ну это просто процесс глобализации, страны, являющиеся локомотивом мировой экономики и финансовой системы ( с развитыми демократическими институтами), тянут за собой отстающие державы "второго"- третьего мира (вроде современной России). Интернет, став по сути коллективным разумом, этот процесс ускоряет еще быстрее, человек имеет доступ к мнениям и реалиям государств, находящихся на расстоянии тысяч километров.

И это касается не только обучения России как надо правиьно регулировать и развивать свою экономику и промышленность, но и разрушения определенных устоявшихся стереотипов, от которых Россия не хочет избавляться по причине "диктата" малообразованных масс и государственной пропаганды с подачи святой РПЦ. Я имею в виду геев, конечно. Кому они мешают, какие реальные причины стоят за запрещением создания однополых браков? Нет никаких реальных предпосылок к запретам подобных браков и презрительному отношению к лесбиянкам и голубым.

Представители сексуал меньшинств существовали всегда, во всех великих империях. В некоторых содомизм не порицался вообще, и люди могли свободно быть бисексуалами. И процветали эти империи (Рим, например) на протяжении тысячи и более лет, и не случилось никаких демографических катастроф, и, как ни странно, причиной упадка Рима стало совсем не эта "вседозволенность". Да и в природе гомиков среди различных видов животных преогромное кол-во, и ничего, не вымирают.

Вот она какая Россия. Нетолерантная, наглая, агрессивная (да, Россия в сегодняшнем мире ведет себя крайне агрессивно, (удалено модератором). И я рад, что развитые страны пытаются ее образумить хоть как-то, по-крайней мере, в тех областях, где они нас обходят на несколько десятилетий.

Не хочется жить среди унылых мрачных чингачкуков с мечтами о мировом господстве и уничтожении Америки, надоело.
20.05.2016


Сообщение отредактировал lyumer - Пятница, 20.05.2016, 12:42
nebombaДата: Пятница, 20.05.2016, 14:40 | Сообщение # 461
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
презрительному отношению к лесбиянкам и голубым.

Прям такое уж презрительное? По моим наблюдениям спокойное к ним отношение, иногда ржачное, когда перегибают палку. Или Вы не помните как Россия послала на Евровидение "Тату" ? Или Моисеева как-то зажимали? Да и на нашем ТВ в сериалах уже давно это тема спокойненько фоном идет. И "Горбатую гору" (Оскар) желающие могли посмотреть. Да и живут вместе и гомики и лесбиянки кто хочет. РПЦ зачем-то приплели. Можно подумать официальный Ватикан одобряет однополые браки или мусульманское духовенство. Любая религия будет стоять на том,что браки заключаются для рождения детей. И где та грань,что отделяет свободу человека от обычного разврата? (это я про гей-парады,если Вы не поняли)
Цитата slavcooller ()
достал этот постоянный убогий пропагандистский гундеж Захаровой и Мида

:p Точно. То ли дело Госдеп и Псаки. Жаль всё же что её сняли - уж так мне нравилось за ней наблюдать.
Опять же у россиян есть право не слушать Захарову, а слушать "Эхо Москвы". Кто запрещает? Или побродить по сайту Навального,зайти на страничку WikiLeaks.

Добавлено (20.05.2016, 14:40)
---------------------------------------------
А вообще президент лучше объяснил всё западным журналистам про эту "проблему". Ознакомьтесь...
интервью
интервью 2
20.05.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Пятница, 20.05.2016, 14:53
ПрактикДата: Суббота, 21.05.2016, 16:21 | Сообщение # 462
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Шоферы пересядут на коней сознательно. Оценив ситуацию и придя к выводу об использовании иных транспортных средств или прекращении движения. Они субъекты, принимающие решение.
А Чингачгуков сажают на автомобили, пепелацы и еще куда-то... Они объекты. От них мало что зависит. За них уже решено. Вот я о чем.

Опять понял! smile
Но сомневаюсь. Вот, в 90-е кто кого куда пересаживал? Не было ни распоряжений, ни призывов к обогащению, ни наборов в кооперативы... Вообще ничего не было сверху, от власти. Да и власти, в сущности, не было.
Народные массы оценили ситуацию и пришли к выводу об использовании иных транспортных средств. Вполне себе инициативно. И миллионы "чингачгуков" пошли в челноки, торговцы, кооперативщики... Хотя за спиной были два поколения абсолютно другой жизни. Больше, чем Моисей своих таскал по пустыне.
И истово осваивали новые реалии, технологии, привычки... Конечно, начали с самых коротких цепочек: купил за рупь, продал за два. Вот на этот один процент и жили biggrin
Но далее, эти "чингачгуки" и сформировали практически всю современную сферу обслуживания. Достаточно цивилизованную. В кратчайшие сроки. Не взирая на ошибки Петра и пропущенные этапы развития. smile

Пошто у народа с инициативой слабо? Мне кажется, здесь вопрос мотивации. Нет достойной.
Опять Обломов-Штольц... Не, жизни хорошей хочется, но, чтоб она как-нибудь сама образовалась. И, да, для всех сразу. Это важно для щщастя. smile
Думаю, корни этого в общинности сознания.

Недооценивать общину - фатально.

У человечества две противоречивые задачи. Сохраниться и развиться. Развитие обеспечивает, в большей степени, общество индивидуалов. Условный Запад. Сумма инициативных молекул с общим вектором на удовлетворение личных потребностей. Развитие бурное, но бессмысленное. Куда кривая потребления вывезет. smile
Сохранение обеспечивают консервативные общества. Общины. Условный Восток. Каковой способен объединить молекулы в едином направлении, отличном от частных интересов. Когда приспичит. smile
Вот так нам Гегель завещал мир спасать. smile
Кстати, я здесь неожиданно глобализацию похоронил... Пардон, конечно. smile
21.05.2016
ИванычДата: Суббота, 21.05.2016, 20:07 | Сообщение # 463
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Общественное мнение - это тоже обратная связь. И, возможно, самая важная в современных условиях.
Не согласный я. И Вы, в принципе, тоже не согласный. smile Ведь написали же:
Цитата Практик ()
Оценить эффективности реформ образования по жалобам тоже затруднительно... smile
Так же затруднительно по жалобам оценивать расселение ветхого жилья, детсады и льготы пенсионерам.
Но знать общественное мнение надо. Чтобы им манипулировать. И это нормально.
Цитата Практик ()
Солидные медиа - идеальная фокус-группа. Это реальные люди, реальные настроения. Можно отслеживать, как реагирует группа на те или иные решения власти, на те или иные события в стране и мире.
А зачем? Ну, отслеживать зачем? И так ясно, как эта группа людей будет реагировать. А вот через "солидные медиа" сделать так, чтоб реакция ушла в свисток - это правильно.

Цитата slavcooller ()
Ну это просто процесс глобализации, страны, являющиеся локомотивом мировой экономики и финансовой системы ( с развитыми демократическими институтами), тянут за собой отстающие державы "второго"- третьего мира (вроде современной России).
Мне кажется, что вы заблуждаететсь. Глобализация - это не отнюдь не помощь "локомотива" "вагонам".
Цитата slavcooller ()
Я имею в виду геев, конечно. Кому они мешают, какие реальные причины стоят за запрещением создания однополых браков?
Понял. Чтобы Россия рванула фпирёт надо разрешить однополые браки. Очень неожиданненько... и креативненько... smile
Цитата slavcooller ()
Вот она какая Россия. Нетолерантная, наглая, агрессивная (да, Россия в сегодняшнем мире ведет себя крайне агрессивно, (удалено модератором). И я рад, что развитые страны пытаются ее образумить хоть как-то, по-крайней мере, в тех областях, где они нас обходят на несколько десятилетий.
Ды ладно... Нетолерантная - это точно. Но вот наглая... агрессивная... Это Вы про крымнаш что ли?
Цитата slavcooller ()
И я рад, что развитые страны пытаются ее образумить хоть как-то, по-крайней мере, в тех областях, где они нас обходят на несколько десятилетий.
Кто, каким образом и в каких областях пытается образумить наглых агрессоров? smile

Добавлено (21.05.2016, 20:07)
---------------------------------------------

Цитата Практик ()
Но далее, эти "чингачгуки" и сформировали практически всю современную сферу обслуживания. Достаточно цивилизованную. В кратчайшие сроки. Не взирая на ошибки Петра и пропущенные этапы развития. smile
smile Пятёрочки, Копеечки, Магниты, Дикси и прочие Ашаны сформированы не чингачгуками. Увы... Но они не стали никуда пересаживать этих чингачгуков. Они их просто вытеснили за ненадобностью. И пошли эти чингачгуки работать мерчендайзерами, прости господи, в эти торговые сети. smile
А так бы чингачгуки до сих пор челночили по турциям и вьетнамам. И кооперативили бы в гаражах. Полулегально. Это их среда. Они к этому готовы, они на этом(челноки и кооперативы) этапе развития. И они - есть тормоз. Объективный тормоз. Тут ничего не попишешь... Перепрыгнуть стадии нельзя... Ну, т.е. можно, но с последствиями. smile
Цитата Практик ()
Недооценивать общину - фатально.
Чего тут недооценивать? Не понял. "Хочу всего, сразу и всем" - это разве общинность?
Цитата Практик ()
У человечества две противоречивые задачи. Сохраниться и развиться.
А разве "сохраниться" не есть составляющая "развиться"? Разве можно их противопоставлять?
Развитие - это естественный способ существования человечества. Энгельса помните? Чо он нам завещал? Дескать движение - есть способ существования материи. Или что-то в этом роде... smile
И условный Запад и условный Восток двигались, развивались. Но победил Запад. И сейчас именно он диктует свою волю. По-моему - это очевидно.
Цитата Практик ()
Сохранение обеспечивают консервативные общества. Общины. Условный Восток.
Общины вряд ли что обеспечивают. Общины просто социальный институт, который более или менее подходил человечеству на определенной стадии развития средств производства. И еще, может быть, в определенных географо-климатических условиях...
21.05.2016
ПрактикДата: Понедельник, 23.05.2016, 10:48 | Сообщение # 464
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Так же затруднительно по жалобам оценивать расселение ветхого жилья, детсады и льготы пенсионерам.

Ну, это две большие разницы. smile
Одно дело дело письмо человека о кошмаре в образовании - это его мнение. Другое дело - письмо об отказе в льготах или жилье - это факт.
Условная схема обратной связи выглядит примерно так. В Правительстве принимают управленческое решение по проблеме. Откуда деньги, софинансирование регионов, ограничения, квоты и всё такое. Пытаются предусмотреть все возможные глюки и дыры для воровства. Спускают на места. Там принимают, исполняют и рапортуют об успехах с отдельными (кое-где) недоработками. smile
Но из пяти регионов - вал жалоб.
Есть смысл поинтересоваться, как там дела делаются, правда? smile
Или из всех регионов - жалобы. Деньги положены и заложены, но - не дают. Пункт не прописан в инструкции. Тоже основание почесаться.
Жалобы, кстати, фиксируются, на них посылаются ответы (это так). Накапливается статистика.
Обратная связь в чистом виде. Куда более чёткая, нежели доклады с мест и опросы населения.
Цитата Иваныч ()
А зачем? Ну, отслеживать зачем? И так ясно, как эта группа людей будет реагировать.

Вот так истыблишмент в СССР и во многих других странах рассуждал... smile
Дескать, мы знаем, чё народу надо и как он среагирует.
А потом у истыблишмента и общества колоссальные проблемы случались. На пустом, казалось бы, месте.
Тут лучше не домысливать, лучше посмотреть... smile
23.05.2016
ИванычДата: Понедельник, 23.05.2016, 15:35 | Сообщение # 465
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Другое дело - письмо об отказе в льготах или жилье - это факт.... Но из пяти регионов - вал жалоб. .. Или из всех регионов - жалобы. Деньги положены и заложены, но - не дают.
Понял, Практик.
Вы описываете ситуацию, когда нет уверенности, что управленческие решения доходят до управляемых, исполняются ими. С моей точки зрения - это неуправляемость. Ну, или - восстановление управляемости после её потери. Тут надо смотреть на вертикаль власти - раз. И два - на качество управленческих решений. С этим успешно справятся два-три десятка неприметных мужчин в серых пиНжаках с карманАми. Жалобы тоже можно. Для антуражу. smile
smile Вот, как Вы думаете, много жалоб на плохие дороги? И когда они(жалобы) начали поступать, фиксироваться, накапливаться заради статистики?
Цитата Практик ()
Вот так истыблишмент в СССР и во многих других странах рассуждал... smile
smile И пральна рассуждал. Агентурная работа в СССР на высоте была. Какое-то время.
А ошибка СССРа в том, что зная реакцию определенных групп на те или иные явления, не давали возможность этим группам побурчать безнаказанно. Но под присмотром. smile

Цитата Практик ()
А потом у истыблишмента и общества колоссальные проблемы случались. На пустом, казалось бы, месте.
Если Вы про СССР, то не на пустом месте. И одной причины не назвать.
23.05.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить