Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
"Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же...
CasualДата: Вторник, 05.07.2016, 13:50 | Сообщение # 736
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
А хотелось бы? )

Просто интересно почему ее нет. Ну, раз есть статья за отрицание преступлений нацистов, то почему про это нет.

Цитата Иваныч ()
Это не аналог.

Во всяком случае с 354.1 мало общего.

Цитата Иваныч ()
Вы бы хоть посмотрели в какой эксперимент вписались-то... При чем тут репост/нерепост.

Я ни в какой эксперимент не вписывался. lleo, говорит: "Смотрите, человека привлекли к уголовной ответственности за репост(даже не авторство!) какой-то статьи." А вы, да типа так все делают. Вот попробуйте Холокост оправдать.

Я в третий раз повторяю:
если бы на отрицании результатов нюрнбергского процесса статья бы заканчивалась, то ок, потому что это вполне конкретно и Холокост как раз под это подпадает.

Цитата Иваныч ()
Вкратце расскажите.

Статьи-то у них разные. Но всех осудили за то, что просто повесели ссылки не на то, что надо у себя на стене(ну, кроме третьего). В частности за карикатуру на человека, похожего на Владимира Путина. Это уже в прямом смысле за анекдот.

nebomba, читайте внимательно! Это все, что на данный момент я могу вам ответить.

Добавлено (05.07.2016, 13:40)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
давайте прощать Casual некоторые вольности.

А что об этом никто не знал? Замяли так же как и с Новочеркасском?

Цитата Иваныч ()
Давайте пример, когда свобода слова остановила резкие действия власти.

Сам факт того, что постоянно проходят митинги и забастовки об этом говорит.

Добавлено (05.07.2016, 13:50)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
А это то? ссылка

Тоже не то. Там людей привлекли за их собственные выступления, а не за то, что бросил ссылку на чье-то левое видео. Ну и в четвертый раз - законы не должны содержать размытых формулировок. Отрицание результатов нюрнбергского процесса это вполне конкретное требование.
05.07.2016


Сообщение отредактировал Casual - Вторник, 05.07.2016, 13:32
ИванычДата: Вторник, 05.07.2016, 13:56 | Сообщение # 737
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Я ни в какой эксперимент не вписывался.
Да что Вы говорите? smile Вот так и разводят кроликов. На невнимательности. Смотрим последовательность постов:
Цитата Иваныч ()
публично отрицать нельзя.

Цитата Ileo ()
даже если приведу доказательства?

Цитата Иваныч ()
Но давайте эксперимент проведем. Не в Мордоре, конечно. Давайте в Германии. Вы собираете доказательства того, что Холокост это миф, придуманный евреями. И выступаете перед жителями городка какого-нибудь. С доказательствами, разумеется. Посмотрим на действия развитой судебной системы европейской. Не Мордора задрипанного...

Цитата Casual ()
Давайте.
smile Вот видите куда Вы вписались? Не в репост никакой.

Цитата Casual ()
Я в третий раз повторяю:
если бы на отрицании результатов нюрнбергского процесса статья бы заканчивалась, то ок,
Вам кто-то что-то на это возразил? Ну, зачем Вы это столько раз повторяете? smile
Цитата Casual ()
Статьи-то у них разные.
А какие? Ну, интересно же...
Цитата Casual ()
А что об этом никто не знал? Замяли так же как и с Новочеркасском?
Вольность заключается в слове "все". smile Ну и всякое другое. Но тут мы уйдем в историю Первой русской революции. А оно Вам надо?

Цитата Casual ()
Сам факт того, что постоянно проходят митинги и забастовки об этом говорит.
smile Ну вот при чем тут митинги и забастовки? Я сказал: Никакая свобода слова не остановит власть от резких действий, если ей угрожает опасность (или она думает, что угрожает). Вы говорите, что это не так. И в доказательство какие-то митинги и забастовки. Да ходите Вы на эти митинги и бастуйте. Это Ваши базовые ценности. Реализовывайте их скока влезет. Но как только Вы рыпнетесь на власть(или она подумает, что вы рыпнулись) она вам популярно объяснит, что этого делать не стоит. С базовыми вы свободами или без базовых. Власть есть власть.
Но есть исключения, напоминаю. Янукович. smile
05.07.2016
nebombaДата: Вторник, 05.07.2016, 14:03 | Сообщение # 738
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Там людей привлекли за их собственные выступления, а не за то, что бросил ссылку на чье-то левое видео.

А Вы были на суде? Откуда такая убежденность, что осудили только за репост. Обычно в сети "ВК" после репоста идет бурное обсуждение - Вы были на страничке этого клоуна? Может всё же на спорить вам, ориентируясь только на ссылку в интернете. Я думаю на суде доказательства были - всё же первый раз статья применяется, судья под прицелом.

Добавлено (05.07.2016, 14:03)
---------------------------------------------

Цитата Casual ()
Сам факт того, что постоянно проходят митинги и забастовки об этом говорит.

Ну вот в Фергюсоне были митинги. Один раз - разогнали, второй раз - газ и опять разогнали. И потом почему-то прекратили митинговать. Что-то изменилось ? Нет, опять через какое-то время полицейский пристрелил чернокожего.
05.07.2016
CasualДата: Вторник, 05.07.2016, 14:06 | Сообщение # 739
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Вам кто-то что-то на это возразил? Ну, зачем Вы это столько раз повторяете?

Т.е. вы согласны, что 354.1 в нынешней формулировке ужасна и из нее надо выбросить все, кроме самой первой фразы?

Цитата Иваныч ()
Да ходите Вы на эти митинги и бастуйте.

Ну вот в Новочеркасске и вышли. А сколько таких забастовок было подавлено Советской Властью?
Особенно в ранние годы.
05.07.2016
nebombaДата: Вторник, 05.07.2016, 14:24 | Сообщение # 740
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Casual ()
А сколько таких забастовок было подавлено Советской Властью?
Особенно в ранние годы.

А в Англии? И не Советской властью? И при "свободе" СМИ.
05.07.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Вторник, 05.07.2016, 14:25
CasualДата: Вторник, 05.07.2016, 14:30 | Сообщение # 741
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А в Англии? И не Советской властью? И при "свободе" СМИ.

Можно подумать, что Англия стала демократической 1000 лет назад.
В 20 веке много народу на улицах в Англии расстреляли(про 72-ой я знаю, если что)?
05.07.2016


Сообщение отредактировал Casual - Вторник, 05.07.2016, 14:33
nebombaДата: Вторник, 05.07.2016, 14:51 | Сообщение # 742
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Casual ()
В 20 веке много народу на улицах в Англии расстреляли

Так вообще время сложное было. О чем тогда тут спорить.
Цитата Casual ()
Можно подумать, что Англия стала демократической 1000 лет назад

Так и у нас 90-е были. Митинги чуть ли не каждый месяц на любой вкус. И без разгона. Весьма демократически, только так в стадии лозунгов и остались "импичмент, прихватизация, Россию распродали".
05.07.2016
ИванычДата: Вторник, 05.07.2016, 16:39 | Сообщение # 743
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Т.е. вы согласны, что 354.1 в нынешней формулировке ужасна и из нее надо выбросить все, кроме самой первой фразы?
Да нет. Ужасов не вижу в формулировках. (Есть такой анекдот об ужасах формулировок: мужчина в автобусе просит впереди стоящую даму: рыбка, передайте на билетик. Дама думает про себя: рыбка - значит щука, щука - значит зубастая, зубастая - значит собака, собака - значит сука... граждане, кричит дама, этот тип меня бл.... обозвал! Мне очень нравится сей анекдот, а Вам? smile Чуете, как формулировка изменилась? Видимо, ужас формулировок еще и от виктимности, так сказать, зависит, а?)

Тут ведь в чем дело-то? К источникам права помимо НПА(законы и подзаконные акты) относится еще и судебная практика.
И когда статья заработает(в чем я лично очень сомневаюсь), будет появляться и конкретика. Ну, это практически везде так. Даже в Чехии. smile Я имею в виду конкретизация положений закона через судебную практику.

Цитата Casual ()
Ну вот в Новочеркасске и вышли. А сколько таких забастовок было подавлено Советской Властью?
Особенно в ранние годы.
Casual, ну не об этом же ведь речь, епрст. Не о том сколько и кого расстреляла Советская власть и сколько и кого расстреляла власть английская, американская, марсианская...
Речь идет о примерах, когда свобода слова останавливает резкие действия власти. Я понятно пишу?
Ну вот хочет власть расстрелять людей покушающихся на неё(или ей кажется, что покушаются), а потом думает, не... об этом ведь узнает весь мир, и отказывается защищать себя от угрозы (реальной ли, мнимой ли).
Вы сказали, что такие примеры есть. Я и прошу их привести. Не факты митингов и забастовок. Я понятно пишу?
05.07.2016
CasualДата: Вторник, 05.07.2016, 17:41 | Сообщение # 744
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Мне очень нравится сей анекдот, а Вам? Чуете, как формулировка изменилась? Видимо, ужас формулировок еще и от виктимности, так сказать, зависит, а?

Хороший анекдот. И статью иллюстрирует отлично - она вполне допускает рассуждения в стиле этого анекдота.

Цитата Иваныч ()
Я имею в виду конкретизация положений закона через судебную практику.

Практика практикой, а резиновых статей быть не должно. Да и то, как их у нас конкретизируют тоже не радует.

Цитата Иваныч ()
Ну вот хочет власть расстрелять людей покушающихся на неё(или ей кажется, что покушаются), а потом думает, не... об этом ведь узнает весь мир, и отказывается защищать себя от угрозы (реальной ли, мнимой ли).

Да не отказывается от защиты. Защищать можно разными способами. В условиях гласности силовой способ становится более накладным. А примеры... Как вы предлагаете привести пример, когда "хотели сделать, но потом подумали и не сделали"?
05.07.2016
ИванычДата: Вторник, 05.07.2016, 22:28 | Сообщение # 745
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Практика практикой, а резиновых статей быть не должно.
Следуя этим пожеланиям можно добиться того, что КНДР покажется островком свободы. smile Как грится, благими намерениями вымощена дорога...
Цитата Casual ()
Да и то, как их у нас конкретизируют тоже не радует.
Ну, я не знаю... Лично у меня положительный опыт в этом вопросе. Именно благодаря судебной практике я выиграл у Пенсионного фонда и мне зачли в стаж годы срочной службы в СА. Действующий закон этого сделать не позволял.
Цитата Casual ()
Да не отказывается от защиты. Защищать можно разными способами.
Кажется я понимаю о чем Вы. smile Но мне кажется, что в этих случаях речь не идет об угрозах власти. Власть знает, что она несменяема.

Вот Вы вспомнили 1972 год, Северную Ирландию. Вот она угроза власти. По крайней мере так она была воспринята ею. От неуверенности. Ну Вы в курсе о проблемах с Северной Ирландией, да? Ну что могли бы эти демонстранты сделать? Да ничего, но тем не менее силовое подавление. Никакая свобода слова и гласность не помогли.
А вот еще... Великая Британия середины 20-х... Реальная угроза смены власти. Горняки там давали жару. В Лондон введены войска. По улицам рассекают танки (смешные такие). Слава те господи, все обошлось без массовой стрельбы и убийств, но намерения были продемонстрированы. И никакая гласность со свободами эти намерения не изменила.
Кстати, именно с рубежа 20-х-30-х власть изменила методы обеспечения своей несменяемости. С тех пор они(методы) совершенствуются. И нет силы сегодня, которая хоть как-то угрожает власти.
Я про Запад, тассазать, коллективный, если чо... smile

Цитата Casual ()
А примеры... Как вы предлагаете привести пример, когда "хотели сделать, но потом подумали и не сделали"?
Не надо, не мучайтесь... Вы в ином измерении, так сказать. smile
05.07.2016
ПрактикДата: Среда, 06.07.2016, 10:46 | Сообщение # 746
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Практик, если Вы еще читаете тему, вот кто из нас индивидуй, а кто общинник! Casual, готовый биться за свободу слова для коллектива и я, не готовый к этому, но готовый биться за свою семью и за себя?

smile
Подобные утверждения не содержат в себе оснований для юридических последствий. Да.
Я достаточно элегантно выразился? smile
Перевожу на русский: "ХЗ. Сказать всё можно." smile
Цитата Casual ()
Свобода слова это на самом деле очень мощная и действительно базовая вещь,

Свобода слова, сама по себе - никакая не ценность. Это возможность говорить правду, лгать, оскорблять, хвалить, гавкать, мычать... Чисто лозунг.
Вы тут про замалчивание нехороших событий говорите, Новочеркасск и всё такое. Да, нет свободы слова. Но будь неограниченная свобода, подобные события можно придумать. С непредсказуемыми последствиями. И за это ничего не будет.
Так лучше? smile
Думаете, чистая фантазия? Нет. Скажем, ВВС, CNN и прочие монстры свободы запросто выдали видео обстрела мирных жителей Цхинвала грузинскими Градами за российский обстрел. На весь мир. Разницу чувствуете? Потом Запад, скрипя всеми фибрами души, вынужден был признать правду. И ничего. Монстры не извинялись. Миллионы людей смотрели обстрел с соответствующими комментариями и ничтожная часть читала отчёт комиссии ЕС. Миллионы людей остались с перекосом в башке. На мой взгляд - это преступление.

Свобода слова является ценностью, когда существуют ограничения. И для СМИ, и для отдельных людей. Вот такой парадокс.
И эти ограничения в каждом обществе - свои. Где-то Шарли - будет ценность, а где-то - будет причиной большой крови, когда совсем не до свободы слова. И факт любви к Шарли - ни разу не основание превосходства данного общества над остальными.

Лозунг "Свобода слова" - штука привлекательная. Мне нравится. Посему не нравятся СМИ и отдельные люди, которые злоупотребляют этой свободой в своих шкурных интересах. Хотя, нынче отдельный человек - тоже СМИ.
Именно сия категория и вынуждает любое общество ограничивать свободы остальных людей.
06.07.2016
IleoДата: Четверг, 07.07.2016, 00:49 | Сообщение # 747
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Метросексуал таких ляпов не допускает.
Конечно, не допускает.. Он просто открытым текстом об этом говорит. причем основываясь на чем-то документальном...

Цитата Иваныч ()
Все эти территории были признаны мировым сообществом территориями СССР.
А метро.... в открытую противоречит этому...
Не-не-не... это политика двойных стандартов... а в отношении Клоуна- публичная порка для устрашения среднестатистического обывателя. сигнал, так сказать...

Добавлено (07.07.2016, 00:49)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
атеиста в Контакте осужденного по 354.1 за отрицание существования Бога стало даже интересно.
Да... вот поняла, что он ретранслировал ровно то, что наш метросексуал на каждом углу кричит: про еврейский фольклор... Та же песня....

Цитата Casual ()
Если власть знает, что все преступления сойдут с рук и о них даже никто не узнает, то это развязывает руки и принимается самый простой вариант решения проблемы - силовой.
Про силовой не знаю, но... Мои немецкие родственники - пофигисты еще те. в политику не лезут, принимают жизнь такой, как она есть... Но вот всю историю с нашей обороносервисовской Васильевой вообще не поняли... По их понятиям если попался - должен быть наказан. Ну или спектакль надо такой убедительный устроить, чтоб ни у кого сомнений не возникало. Вот нету там зашкаливающего цинизма, когда можно влегкую "отмазать" от чего угодно, а народ "утрется...И это немало...
07.07.2016
ИванычДата: Четверг, 07.07.2016, 09:19 | Сообщение # 748
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Он просто открытым текстом об этом говорит. причем основываясь на чем-то документальном...

О-хо-хо... *Тяжело вздыхает* smile
Давайте минуту речи, где Понасенков открытым текстом говорит, что СССР развязал вторую мировую войну, да еще со ссылкой на чего-то документальное.
Цитата Ileo ()
в открытую противоречит этому...
О-хо-хо... *Тяжело вздыхает* smile
Давайте минуту речи, где Понасенков открыто противоречит факту признания мировым сообществом территорий Западной Украины, Прибалтки и др. территориями СССР.

Цитата Ileo ()
а в отношении Клоуна- публичная порка для устрашения среднестатистического обывателя. сигнал, так сказать...
И оригинально так, надо сказать, публично порют... устрашают....сигнализируют...
Вот если бы не Вы, то я, среднестатистический обыватель, даже не узнал бы, что меня устрашают. smile А еще сколько мужиков-то и не знает... smile
Я к тому, что факт применения 354.1. не известен широкой публике. Нет должной раскрутки промордорскими СМИ, так сказать. )))

А клоунам, да... Тем сигнализируют, наверное... И я даже подозреваю, что клоунам это нравится в какой-то степени... smile
07.07.2016
IleoДата: Четверг, 07.07.2016, 11:56 | Сообщение # 749
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
О-хо-хо... *Тяжело вздыхает*
А кому легко?

Цитата Иваныч ()
Давайте минуту речи,...
Иваныч, я все дала. Если Вы хотите фразу, прям. как у вас, это вряд ли... Потому что не в порядке слов дело..
07.07.2016
ИванычДата: Четверг, 07.07.2016, 12:15 | Сообщение # 750
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Потому что не в порядке слов дело..
О-хо-хо... *Тяжело вздыхает* smile
Ileo, если мы говорим о применении ч.1. ст.354.1 УК РФ (а мы ведь об этом говорим? smile ), то дело именно в том, что Вы называете "порядком слов".

Вернемся к Вашему тезису о котиках и избирательном праве.
Представим фантастическую картину: в стране есть дороги и "туалеты", как в Германии, или даже еще круче. Вы бы были так же озабочены штрафом клоуна? smile
07.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить