Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
"Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же...
ИванычДата: Среда, 20.07.2016, 21:24 | Сообщение # 841
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
iyugov, это у Вас тырнет глючит? Я бы даже сказал, колбасит!! Это где же Ваше сообщение ещё гуляло цельный час, штоб еще раз появиться здесь?

Или мне тоже надо продублировать сообщение №835, чтобы придать ему еще больше весомости? :)

ПС. Понял. Издержки IT. Видимо, компутер, гад, запомнил и сохранил. И послал, сволочь. Без ведома хозяина.
20.07.2016


Сообщение отредактировал Иваныч - Среда, 20.07.2016, 21:26
nebombaДата: Среда, 20.07.2016, 21:32 | Сообщение # 842
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Иваныч
А я бы еще и публичную порку розгами добавил.

Лучше предмет право в школе изучать до 14 лет . И обязательно детям про статью о недоносительстве рассказать. Пусть уж друзья сами позаботятся о том, чтоб друг друга не подставлять.
20.07.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Среда, 20.07.2016, 22:01
ИванычДата: Среда, 20.07.2016, 21:37 | Сообщение # 843
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Лучше предмет право в школе изучать до 14 лет . И обязательно детям про статью о недоносительстве рассказать.
Про статью 207 рассказывали. Очень много. С привлечением соответствующих служб и фсё такое...
А минировать прекратили только тогда, когда её(статью) реально применили. У нас в городе это было один раз. И как отрезало, блин.
Розги, видимо, были. Но тайные... smile Кому охота на 200 тыщ тыров(или скока уж там) влетать из-за отпрыска, играющего в бирюльки?
20.07.2016
iyugovДата: Среда, 20.07.2016, 21:53 | Сообщение # 844
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
nebomba, это не моя цитата. По недоносительству тоже есть соображения, но обсуждать не готов.
20.07.2016
ПрактикДата: Среда, 20.07.2016, 22:47 | Сообщение # 845
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Практик, этот закон не осложнит жизнь преступников (с чего бы?).

Осложнит однозначно. Без вариантов. Фактически, это означает контроль любой связи в преступном сообществе. Вы можете представить себе деятельность преступной группы без оперативной связи и обмена информацией между собой и внешним миром? Я - нет.
Цитата iyugov ()
Сплошное хранение данных пользователей нецелесообразно - эта мера не соответствует заявленной цели.

Ещё как соответствует. С момента, как связь начнёт контролироваться, а все переговоры/сообщения станут потенциальной доказательной базой в суде - преступникам придётся вместо удобной, простой и не привлекающей ничьего внимания связи изобретать что-то хитрое и сложное. Я тут предлагал, попробуйте с завтрашнего дня делать все свои дела без телефона/инета.
Вы мгновенно поймёте, как трудно жить. smile
И именно сплошное хранение даст результат. Не уйти от контроля никому, и "свои люди" в органах не особо помогут. Всех пишут.
Цитата iyugov ()
Работа в силовых ведомствах не делает людей святыми, и давать им подобные возможности тоже опасно.

Паразиты везде есть. Именно поэтому доступ к данным требует исполнения строго прописанного порядка. Это навешивает на многих людей ответственность за возможное нарушение. Именно так обеспечивается в мире порядок у силовиков, а не лишение возможностей органов в целом.
20.07.2016
iyugovДата: Среда, 20.07.2016, 23:42 | Сообщение # 846
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Фактически, это означает контроль любой связи в преступном сообществе.

Совершенно не означает. Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов считает следующее:
- потенциальные террористы при разговорах шифруют свои диалоги, ведя их на языке условностей, а потому никакие выборки по ключевым словам не играют роли;
- значительная часть персонажей говорит на наречиях, с которых и переводчиков-то нет;
- если нашли переводчика, то не факт, что он переведёт всё, правильно и за установленную плату.
Но генералу виднее в его области, а у меня вопросы из своей. Как в борьбе с терроризмом спецслужбы собираются расшифровывать, допустим, сессии SSL или VPN в интернете? Они сами уже Доступно только для пользователей от требования сертификации таких средств шифрования. А ключей для расшифровки им потом не сможет предоставить не то что оператор связи, но и сами абоненты. Преступникам ничего изобретать не нужно - эти технологии широко используются, в том числе на государственных сайтах, в популярных мессенджерах - они не выделятся никак. У меня вот больше половины сайтов из "закладок", совершенно нормальных и законных - на HTTPS. Будут у ФСБ огромные объёмы бесполезного, псевдослучайного трафика (потому что ключи утрачены и невосстановимы), а открытые данные будут характерны как раз для части законопослушных пользователей. Лучше станет в основном паразитам в погонах и их компаньонам, а для дела закон бесполезен. Если ошибаюсь, то ставлю вопрос: что тогда делать спецслужбам с сохранённым, но хорошо зашифрованным трафиком? Могу рассчитывать на мнение специалиста здесь?
20.07.2016
ПрактикДата: Четверг, 21.07.2016, 09:30 | Сообщение # 847
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов считает следующее:

Я не генерал-майор ФСБ, но догадываюсь, что бандиты шифруются. smile
Речь не о прослушке, а о хранении. В этом смысле, например, безобидный давний диалог:
- Встретимся где обычно?
- ОК.
может послужить железобетонным доказательством знакомства двух фигурантов, кои друг друга "в первый раз видят". Да и цепочка не рвётся. В своём общении человек, как ни шифруется, оставляет множество следов. А у розыска есть опыт анализа такой информации.
Кроме того, одна из новых угроз - это террористы-новички, дилетанты. Те вообще серьёзно шифроваться не умеют.
Цитата iyugov ()
Как в борьбе с терроризмом спецслужбы собираются расшифровывать, допустим, сессии SSL или VPN в интернете?

Понятия не имею. Но уверен, что 100% анонимность переговоров - это царский подарок бандитам всех мастей. И они сумеют этим подарком воспользоваться. Это новые вызовы. И им нужно противостоять.
Иначе мы будем ждать преступников за поленницей, с биноклем.
А они будут сверху, с беспилотника, наблюдать, как мы их ждём... smile
21.07.2016
iyugovДата: Четверг, 21.07.2016, 10:45 | Сообщение # 848
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Практик, в случае состоявшегося теракта этот диалог уже некому предъявлять, а заранее он не подозрителен. А работать с прочими следами и дилетантами органы действительно уже умеют, поэтому хранение всего трафика, большая часть которого всё равно зашифрована, ничего не даст. При таких объёмах анализ коммуникаций запросто оттянет силы спецслужб от более нужной деятельности. Это как предложить полиции перебирать все свалки и помойки - вдруг что важное попадётся. Современные террористические угрозы - это новые способы самого совершения теракта, а не изменения в использовании связи преступниками. Надеяться же на то, что противник - дурак, когда он систематически уничтожает людей десятками (главное - достигает цели), как-то не приходится.
Уверенность уверенностью, а хотелось бы основываться на профессиональном мнении, которое законодатели не учли, например. Переворошить всю отрасль за немыслимые деньги - для этого нужно нечто большее, более объективное, чем внутреннее убеждение. Такие вещи не делаются на том основании, что может быть когда-нибудь это вдруг вероятно в чём-то поможет. Это не вопрос веры. Тут речь не об анонимности, а о приватности законопослушных граждан, и это не царский подарок, а давно признанное право человека. И вновь - для преступников это не помеха. На профильных ресурсах закон о хранении данных считают бесполезным независимо от взглядов на противодействие терроризму. Мнение специалистов объективно, потому оно интересует меня в первую очередь.
21.07.2016
ИванычДата: Четверг, 21.07.2016, 11:38 | Сообщение # 849
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
iyugov, я совсем запутался в Вашей позиции и претензиях к закону.
Вы недовольны законом по трем причинам, так? Сами ж писали.
Первая: антиконституционность, в смысле нарушение приватности. Ну, антиконституционность не определена пока еще. А приватность сами ж пишите, не нарушится. Патамушта тупые фсб-шники в жисть не расшифруют SSL и VPN(я правильно написал?). Так об чем же беспокоиться тогда?
Вторая: бесполезность закона. Да и фиг чай с ним. Нечем фсб-шникам заняться, Вам-то какое дело до этого? Ну, депутаты ГД подтвердили свою бестолковость в очередной раз... и что?
Третья: закон не точка роста IT. Ну... не точка. И до него точки не было. Ну... не жили богато и не фига начинать. Что изменилось-то?
Меня вот обывателя, беспокоит возможный рост цен на услуги тырнета и мобильной связи. Что специалисты, среди которых Вы тусуетесь, говорят по этому поводу? На скока повысятся?

И еще... На мой обывательский и дилетантский взгляд Вы в последнем своём сообщении трижды добросовестно заблуждаетесь. smile
Цитата iyugov ()
в случае состоявшегося теракта этот диалог уже некому предъявлять
Это заблуждение номер раз.
Цитата iyugov ()
Современные террористические угрозы - это новые способы самого совершения теракта, а не изменения в использовании связи преступниками.
Это номер два. Недооценка связи, контактов.
Цитата iyugov ()
Мнение специалистов объективно
Это три. smile
21.07.2016
ПрактикДата: Четверг, 21.07.2016, 12:10 | Сообщение # 850
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Это как предложить полиции перебирать все свалки и помойки - вдруг что важное попадётся.

Ну, я прям не знаю... Может, у Сноудена спросить, как и зачем АНБ контролирует миллиарды контактов? Да ещё тайно... Это же сплошь ненужный трафик законопослушных обывателей, правда? smile
21.07.2016
iyugovДата: Четверг, 21.07.2016, 12:33 | Сообщение # 851
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Практик, Доступно только для пользователей. За АНБ не скажу - какнасчетизм не исповедую.
21.07.2016
ПрактикДата: Четверг, 21.07.2016, 16:01 | Сообщение # 852
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Сноуден уже высказался.
Сноуден сказал за ценности. А я пошутил за технику.
Цитата iyugov ()
За АНБ не скажу - какнасчетизм не исповедую.

Это не вопрос исповедания. Отрицать процесс (по любым основаниям), который вовсю идёт рядышком - странно, как минимум.
21.07.2016
iyugovДата: Четверг, 21.07.2016, 17:05 | Сообщение # 853
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Практик, я не отрицаю. Но для граждан РФ "пакет Яровой", считаю, является более актуальной проблемой, и до сих пор обсуждался именно он.
21.07.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 21.07.2016, 17:20
ПрактикДата: Четверг, 21.07.2016, 19:43 | Сообщение # 854
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Но для граждан РФ "пакет Яровой", считаю, является более актуальной проблемой, и до сих пор обсуждался именно он.

Его и обсуждаем. Одно из возражений - техническая невозможность. Нельзя расшифровать, львиная доля мусорного трафика, безумные триллиарды и т.д. и т.п.
АНБ - некий аналог (в техническом смысле). И этот аналог работает. АНБ умеет контролировать миллиарды контактов по всему миру. Тайно, безо всяких законов и судебных решений. Нам нужно контролировать на порядок меньше контактов, у себя в стране и совершенно законно. Т.е. все службы будут не защищаться от контроля, а содействовать ему.
Если в этих условиях какие-то спецы отрицают техническую возможность, то... это неправильные спецы. smile
21.07.2016
iyugovДата: Четверг, 21.07.2016, 21:50 | Сообщение # 855
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Практик, контроль не означает тупого хранения дампа трафика. АНБ, очевидно, работает как-то иначе, чем предполагает "пакет Яровой", - такого количества оборудования под хранение сейчас в мире просто нет. Там дело в перехвате и в доступе к исходным устройствам, а не в хранении. И про зашифрованный трафик у АНБ неясно. Между прочим, сегодня истёк двухнедельный срок поручения Президента для ФСБ - Доступно только для пользователей 1) порядок сертификации криптографических средств для работы в интернете, 2) порядок получения ключей расшифровки трафика у провайдеров. ФСБ отчиталась только по первому пункту: сертификация нужна только при работе с гостайной. Второй пункт поручения не выполнен. Ещё раз: распоряжение Президента, бывшего начальника ФСБ, не выполнено этим могущественным силовым ведомством. На данный момент можно сказать, что айтишники оказались правы (на самом деле это профессиональные азы, ясные даже рядовому сисадмину).

UPD: для личных сообщений указал в профиле свой аккаунт в Telegram.
21.07.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 21.07.2016, 22:04
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить