Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
"Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же...
iyugovДата: Воскресенье, 24.07.2016, 12:21 | Сообщение # 871
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Иваныч, кажется, понял вопрос. В законе прописана обработка данных с использованием баз на территории РФ. Не хранение, а использование, т. е. базы не хранятся пассивно, для вида, а реально используются. Можно ли не использовать, неясно. С одной стороны, если написано о персданных россиян и их обработке, то это все их данные и вся обработка. С другой - достаточно формально хранить и обрабатывать минимальную часть данных (хоть 1 байт), но тогда о закон бессмыслен полностью. От претензий государства защищает только первый вариант - хранить всё здесь, отсюда же и обрабатывать. И Минкомсвязи с этим Доступно только для пользователей:

Однако, у них появилось странное мнение:

Понимаю так: считают, что закон в большинстве случаев запрещает (сами написали - исключительно), но раз совсем явного запрета нет, то можно и разрешить. А поскольку в официальный документ это не вылилось, вижу эти разъяснения просто как неофициальное обещание не ругать. Тогда это правовая неопределённость, и сворачивание дел некоторых компаний понятно. Дан "задний ход" - закон приняли, потом сроки перенесли, далее Роскомнадзор пообещал пока не наказывать (и даже потом не наказал Facebook), и вот теперь Минкомсвязи интересно истолковало закон. Индустрия правильно делала, что сразу возражала.

Цитата Иваныч ()
информацию, необходимую для декодирования

Понял бы как спецификации форматов и протоколов.

О панике и понтах - это общие рассуждения. А закон, законопроект и даже пояснительная записка к нему вообще должны отличаться от забора по качеству написанного.

Пропустил "для", виноват (зато написал "developer"). Разработчиков этот закон затрудняет, причём нам становится известно только о крупных компаниях, сделавших соответствующие заявления. У профессионалов меньше возможностей трудоустройства, у России меньше доступа к технологиям. Переживём, но ничего хорошего.
24.07.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 24.07.2016, 14:06
ПрактикДата: Воскресенье, 24.07.2016, 17:48 | Сообщение # 872
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А при чем тут Роскомнадзор.

Он мог бы заблокировать сайт.
Цитата nebomba ()
Разве по закону можно торговать дипломами?
Нет.
Цитата nebomba ()
И у каждого сайта ведь хозяин есть.
Хозяин есть, да кто ж его достанет? biggrin

Цитата iyugov ()
Практик, из-за несовершенства технологии блокировки били по ни в чём не повинным сайтам - .....Таким образом, имела место неразборчивость в реализации правоохранительных мер, даже если отбросить политическую составляющую.


Цитата iyugov ()
На том же Хабре есть статьи о расследованиях, туда пишут и профи по IT-безопасности.
Глянул. Ваша ссылка полностью подтверждает моё высказывание о тренде. В обсуждении идёт речь не о том, как можно было быстро поймать преступника. Айтишники азартно обсуждают, где накосячил преступник, какие меры он должен был принять для защиты себя от ФБР. Понимаете? Конечно, противостояние - это увлекательно. Игра. До уровня решения значимых и реальных проблем, типа, скажем, как отличить "чистых" от "нечистых" наше IT сообщество просто не доросло. Им это скушно.
Цитата iyugov ()
А мнение фээсбэшника я тоже приводил. Вроде вот он - настоящий специалист по нацбезопасности, целый генерал - и тот критикует.
Да, генерал. В отставке. Уж 8 лет не у дел. Как Вы думаете, 8 лет для IT-технологий, много или мало? А для развития возможностей терроризма? smile
Вот он и предлагает понятную ему альтернативу:
Цитата
Так какого лешего придумывать идиотские идеи, когда есть столетиями проверенная форма борьбы с преступностью - агентура! Никакая техника ее не заменит!

В чём-то он, безусловно, прав. Но времена изменились. Агентов слишком много надо.
К слову сказать, если ныне действующие спецы не научатся работать на современном уровне, грамотно селектируя чистых и нечистых, делом займутся те, у кого "опыт столетий". Это касается не только России. Не думаю, что это Вам понравится.

Цитата iyugov ()
Интересен пример с реализацией закона о переносе персональных данных в Россию. Закон приняли, затем отложили сроки его исполнения, потом пообещали пока не наказывать за невыполнение. В итоге разрешили и хранить, и обрабатывать персональные данные за границей, лишь бы в России где-нибудь хранилась их копия. Чего добились - непонятно (кроме издержек операторов и закрытия некоторых сервисов для россиян).


Цитата iyugov ()
Но я привёл некоторые ссылки, на просмотр которых вы уже заведомо потратили время (как и на фрагменты своих сообщений по их поводу), почему бы не учесть конкретно эти факты? Зачем их игнорировать нарочно? (ФСБ, Туманов и т. п.)
Цитата iyugov ()
а силовики ещё и врать могут в своих целях

В своих целях врать могут все. А уж СМИ... Кстати, догадайтесь с двух раз, если спецслужбы выступят хором за пакет Яровой, обоснованно и толково, что произойдёт в Инет-сообществе? smile
24.07.2016
ИванычДата: Воскресенье, 24.07.2016, 20:19 | Сообщение # 873
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Иваныч, кажется, понял вопрос.
Уфф... Как же это трудно - донести свой вопрос.
Зато я Вас абсолютно не понимаю, ну, Ваши дальнейшие рассуждения. Использовать/неиспользовать... бессмысленно/небессмысленно
Цитата iyugov ()
Однако, у них появилось странное мнение:
В чем странность? По-моему, ничего странного. Все по смыслу.
Цитата iyugov ()
Индустрия правильно делала, что сразу возражала.
Точно! Дракон(ветряная мельница) побежден!!! smile
Цитата iyugov ()
Понял бы как спецификации форматов и протоколов.
smile Понял. Информация, необходимая для декодирования это форматы и протоколы. А не ключи декодирования. Буду теперь знать.
Цитата iyugov ()
О панике и понтах - это общие рассуждения.
Может быть, может быть... Но паника и понты просто налицо. smile И я не собираюсь о них рассуждать.
Цитата iyugov ()
А закон, законопроект и даже пояснительная записка к нему вообще должны отличаться от забора по качеству написанного.
Это точно. Главное - уметь читать.

Цитата iyugov ()
У профессионалов меньше возможностей трудоустройства, у России меньше доступа к технологиям.
У профессионалов ли? smile

Цитата Практик ()
Кстати, догадайтесь с двух раз, если спецслужбы выступят хором за пакет Яровой, обоснованно и толково, что произойдёт в Инет-сообществе? smile
Ничего не произойдет. Это два параллельных мира. Они живут в своих реальностях. Я угадал? smile
24.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 24.07.2016, 20:29 | Сообщение # 874
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Я не в курсе, они-таки позакрывались? iyugov, Вы наверняка отслеживали ситуацию. Как там дела обстоят?
Работают... даже Дойч Бан билетами приторговывает....)))) Тут Вы были правы, дорогой Иваныч...
24.07.2016
ИванычДата: Воскресенье, 24.07.2016, 20:33 | Сообщение # 875
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Работают... даже Дойч Бан билетами приторговывает....))))
А вот это уже безобразие!!! Надо принять меры!!! Я займусь. На досуге.
24.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 24.07.2016, 20:36 | Сообщение # 876
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
подождите пока)))))
24.07.2016
nebombaДата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:20 | Сообщение # 877
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
.
24.07.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Воскресенье, 24.07.2016, 21:22
slavcoollerДата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:21 | Сообщение # 878
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
А в курсе, что наших сопрстемнов и спортсвуменов пустили на ОИ? Ура, товарищи!

Хотел написать, что вот из-за Путина теперь без ОИ остались :((( Не получилось...

Цитата
Ничего не произойдет. Это два параллельных мира. Они живут в своих реальностях. Я угадал


Мир один, увы. Объективная реальность тоже одна, а вот ее трактовка у людей разная, что является лишним доказательством того, что необязательно те, кто выше вас по соц статусу, занимаемой должности, знают как ВСЕ сделать лучше, может, они строят для меня реальность , в которой я не хочу жить? Почему я должен жить в мире, выдуманном их больным или не очень воображением? Вот когда люди поймут, что они часть общества, что это их право с рождения - быть свободными эмоционально и психологически, что власть - слуга народа, а не наоборот, только тогда возможны реальные тектонические сдвиги, а пока я вижу молчаливое, безропотное смирение с навязанной вам с Практиком действительностью-реальностью-миром-ценностями-патриотизмом-мыслями.
24.07.2016


Сообщение отредактировал slavcooller - Воскресенье, 24.07.2016, 21:34
iyugovДата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:37 | Сообщение # 879
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Практик, комментировать статью - не писать её. Хотя да, многих там беспокоит и защита от посягательств, в первую очередь своя (и меня тоже, раз пишу). Статья же там по делу. Можете ли привести доводы более "свежего" офицера спецслужб, который не горазд приврать в интересах службы, по поводу "пакета Яровой"? Вы ему противопоставили только свои рассуждения об изменении технологий (каковы конкретно эти изменения, непонятно), а у него хотя бы была возможность наблюдать уместное развитие технологий во время службы. Получается, что на одной чаше весов есть материалы (в качестве которых сомневаетесь), но на другой у нас нет ничего (о розыске), а только свои общие рассуждения, и некая основанная на них уверенность в существовании противовеса. В нашей беседе получается так, что мне нужно приводить ссылки для обоснования своей позиции, вам - почти нет (больше рассуждений, меньше упоминаний о фактах). Пока считаю, что мои данные сравнительно лучше. Ведь многие вещи в работе спецслужб неизвестны не только мне, но и вам, скорее всего. Секретность (в том числе нарочно устроенная), неизвестность, незнание - это не повод для выводов. Информация, знание - повод. Это более профессионально, даже научно, что ли. Просто рассуждать возможно при любом объёме и качестве знаний.

Не агентов надо много, а более умные технические меры. И у ФСБ наверняка есть запрос на такие меры. Хранение же трафика - это костыль, который перебивается хорошим шифрованием, существующим лет 20, и более свежими технологиями. Сервисы с международным бронированием выведены из-под действия того закона, там даже локализовывать сервера не надо (к вопросу о юрисдикции). Правда, я полагал, что для юрисдикции характерны исключительные полномочия, а не копирование. То, что не контролировалось - так и не контролируется. Интерес компаний не личный, а коммерческий: неинтересно - значит, убыточно, бесперспективно. От хорошего рынка труда и сбыта нет дураков отказываться. В импортозамещении сомневаюсь, т. к. 1) закон, как и "пакет Яровой", на такое развитие не направлен; 2) в IT оно и раньше не удавалось, когда декларировалось.

Насчёт Туманова можно учесть не только его слова, но и факт работы в ГД по принятию законов (он же туда как-то попал и досидел до конца созыва). Про ФСБ имел в виду процедуру предоставления ключей шифрования, которая не выработана. После этого сохранять уверенность в ФСБ по части закона - нелогично.

Время на проверку можно сокращать, делая её более эффективной. Пример - имея текст на английском языке, читать его как есть. Нельзя основываться на том, что, мол, мои ресурсы ограничены, нет времени и т. п. Вернее, для себя - запросто, но приводить как аргумент в дискуссии - странно.

Между прочим, я не настаиваю на том, чтобы именно вы разделяли мою точку зрения. Уже написано много текста, а убедительного эффекта с обеих сторон немного. Возможно, другие пользователи поймут каждого из нас лучше, а мы - их.
24.07.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 25.07.2016, 07:52
ИванычДата: Воскресенье, 24.07.2016, 22:02 | Сообщение # 880
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
Хотел написать, что вот из-за Путина теперь без ОИ остались :((( Не получилось...
Выше голову, товарищ!!! Легкоатлетов-то не допустили!!! Исинбаева в пролете!!! Правда, здорово?!
Ваще-то, у меня лично к нынешней власти очень много претензий. Но кто-то делает все, чтоб я об этих претензиях забыл. smile На чью мельницу они воду льют, а?
Цитата slavcooller ()
Почему я должен жить в мире, выдуманном их больным или не очень воображением?
Боритесь... делофф-то...
Цитата slavcooller ()
что власть - слуга народа,
Меня всегда немного настораживало это расхожее выражение. Я бы вот не хотел, чтоб мной правил мой слуга. smile
Цитата slavcooller ()
а пока я вижу молчаливое, безропотное смирение с навязанной вам с Практиком действительностью-реальностью-миром-ценностями-патриотизмом-мыслями.
Се ля ви, slavcooller. У Вас безропотное смирение с другой навязанной Вам действительностью-реальностью-миром-ценностями-патриотизмом-мыслями. smile
24.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 24.07.2016, 22:14 | Сообщение # 881
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
А в курсе, что наших сопрстемнов и спортсвуменов пустили на ОИ? Ура, товарищи!

А я вот думаю, может и не надо было пускать... Ну чтоб гештальт был завершенный. А теперь опять на двух стульях...
24.07.2016
ИванычДата: Воскресенье, 24.07.2016, 22:20 | Сообщение # 882
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А я вот думаю, может и не надо было пускать...
И правда... Че спасовали-то? Как Вы думаете?
24.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 24.07.2016, 22:25 | Сообщение # 883
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
ну ... денюжки там... Олимпийскую деревню большую построили)))))

Добавлено (24.07.2016, 22:25)
---------------------------------------------
а Вы как думаете?

24.07.2016
ИванычДата: Воскресенье, 24.07.2016, 22:26 | Сообщение # 884
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Олимпийскую деревню большую построили)))))
Не понял... Не, про деньги я понял. Я про них завсегда понимаю.
Я связи не понял.
24.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 24.07.2016, 22:28 | Сообщение # 885
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Ну большая ж у нас делегация... Ждали ж...)))
24.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить