Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
"Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же...
CasualДата: Воскресенье, 07.08.2016, 23:37 | Сообщение # 1366
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
И решает социально-экономические задачи.

Все режимы их так или иначе решают. Вот в современном Зимбабве их тоже как-то решают.
Если мы говорим о плюсах, то решаться они должны лучше, чем в других системах.

Цитата Иваныч ()
А по поводу преимуществ... Трудно сказать. Демократические режимы иногда просто не сталкивались с теми, как сейчас говорят, вызовами, с которым пришлось столкнуться, например СССР.

Цитата Иваныч ()
В кратчайшие сроки выводя страну на уровень сверхдержавы. Не забываем и про это, ладно?

Иваныч, Вы мне лес обещали показать, а сами топчитесь около дерева СССР и дерева США.
Что СССР это единственный тоталитарный режим? Первый и последний? Нет, давайте уж... в лес гулять пойдем)

Цитата Иваныч ()
Тогда зачем Вы говорили, что есть какие-то там нарушения?

Потому что я реалист и знаю, что в мире нет ничего идеального))

Цитата Иваныч ()
Вот на Ваш взгляд, какой из признаков тоталитарного режима является самым зловредным, так сказать?

Давайте так. Вы составите список признаков тоталитарного режима, а я отмечу галочкой самые зловредные)
07.08.2016


Сообщение отредактировал Casual - Воскресенье, 07.08.2016, 23:38
ИванычДата: Понедельник, 08.08.2016, 00:17 | Сообщение # 1367
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Все режимы их так или иначе решают. Вот в современном Зимбабве их тоже как-то решают.
Честно говоря, я не знаком с социально-экономическими проектами Зимбабве, аналогичных СССРовским. Но верю Вам на слово, и Зимбабве через 15 лет станет сверхдержавой.
Цитата Casual ()
Если мы говорим о плюсах, то решаться они должны лучше, чем в других системах.
Как бы Вам этого ни хотелось, но лучше/хуже не получится. Ведь для сравнения нужно брать аналогичные условия, в которых существуют сравниваемые политические режимы. А это очень затруднительно. Думаю даже, что практически невозможно.
Цитата Casual ()
Иваныч, Вы мне лес обещали показать, а сами топчитесь около дерева СССР и дерева США.
Да я Вам показываю, блин. Но Вы не смотрите. smile На Новый курс обратите внимание. Сделайте для себя вывод о стратегическом поражении СССР/России... И Вы начнете замечать лес. Попробуйте. Я еще всякую гадость подкидывать стану. Вы уж не побрезгуйте, отведайте. Не сразу, можно оставить на потом, когда будет время...
Цитата Casual ()
Что СССР это единственный тоталитарный режим? Первый и последний?
Ну... Более или менее мне знаком нацисткий в Германии. Итальянский фашизм все-таки недототалитарный, на мой взгляд. КНДР? Очень плохо знаком... Будут ли еще тоталитарные режимы? Тут как карта ляжет. wink
Цитата Casual ()
Потому что я реалист и знаю, что в мире нет ничего идеального))
Т.е. то Ваше высказывание было просто так, для красного словца, что ли? Ну ладно. Я его воспринял всерьез просто. Больше не буду.

Цитата Casual ()
Давайте так. Вы составите список признаков тоталитарного режима, а я отмечу галочкой самые зловредные)
Нет. Я не должен и не буду оказывать на Вас никакого давления. Вы не должны пользоваться моими представлениями и взглядами. Только свои. Выбор из предложенного - это ограничение свободы. И на это я пойтить не могу.
Вы ведь как-то для себя различаете тоталитарные и демократические режимы? Ну, выделяете какие-то признаки? Вот из них, из Ваших выделенных какие самые зловредные?
Это входит в программу прогулки по лесу. Ну, Ваши признаки и их ранжирование. )
08.08.2016
CasualДата: Понедельник, 08.08.2016, 00:53 | Сообщение # 1368
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Честно говоря, я не знаком с социально-экономическими проектами Зимбабве, аналогичных СССРовским. Но верю Вам на слово, и Зимбабве через 15 лет станет сверхдержавой.

Иваныч, мы же говорим про тоталитарные режимы в целом. Вы уперлись в один СССР. Ок, СССР стал сверхдержавой(допустим). А Зимбабве? А Северная Корея? А режим Пиночета? А еще масса других примеров?
И даже, если брать СССР, то почему он стал сверхдержавой тоже вопрос открытый! По мне так вопреки товарищу Сталину.

Цитата Иваныч ()
Ведь для сравнения нужно брать аналогичные условия, в которых существуют сравниваемые политические режимы.

Так и было. Был Мир 1960 года и каждая страна сама создавала для себя условия. Это политикой называется, Иваныч) Надо учиться создавать для себя условия. Не ждать милостей от США)))

Цитата Иваныч ()
Т.е. то Ваше высказывание было просто так, для красного словца, что ли?

Почему же, нет. Я понимаю, что люди везде люди и, вероятно, есть и в Чехии продажные полицейские и чиновники.
Должны быть! Но мне, слава богу, всегда попадались лишь те, кто свято следует первому правилу Глеба Жеглова.

Цитата Иваныч ()
Вы ведь как-то для себя различаете тоталитарные и демократические режимы? Ну, выделяете какие-то признаки? Вот из них, из Ваших выделенных какие самые зловредные?

Иваныч, а это на оценку или так?)))))
08.08.2016


Сообщение отредактировал Casual - Понедельник, 08.08.2016, 00:58
ИванычДата: Понедельник, 08.08.2016, 09:26 | Сообщение # 1369
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Ок, СССР стал сверхдержавой(допустим). А Зимбабве? А Северная Корея? А режим Пиночета? А еще масса других примеров?
smile А Бельгия, Голландия, Швеция? А еще масса других примеров? Casual, Ну вот зачем Вам это? Ну, пустые препирательства зачем?
Цитата Casual ()
Иваныч, мы же говорим про тоталитарные режимы в целом. Вы уперлись в один СССР.
Я уверен в тоталитарном режиме на все сто только в СССР (и то не на всем хронологическом промежутке его существования) и в нацистской Германии. Только поэтому. Можно иллюстрировать и немецкими примерами, но знакомый материал предпочтительней.
Цитата Casual ()
И даже, если брать СССР, то почему он стал сверхдержавой тоже вопрос открытый!
Вот это есть гуд! Закройте его для себя. И найдите место Сталину. Но сами. smile Вы представляете сколько Вам придется поднимать материала?
Цитата Casual ()
Так и было. Был Мир 1960 года и каждая страна сама создавала для себя условия.
Но ведь они не получились одинаковыми? А вот почему они разные?
Цитата Casual ()
Я понимаю, что люди везде люди и, вероятно, есть и в Чехии продажные полицейские и чиновники.
Да я не про коррупцию спрашивал-то. А про признаки тоталитаризма...

Цитата Casual ()
Иваныч, а это на оценку или так?)))))
А, вон оно что... Вы боитесь, что я уличу Вас в незнании матчасти? smile Ну, во-первых; это самый легкий путь, если бы мы начали пустые препирательства, наподобие тех, какой режим лучшее, а это не есть цель нашего путешествия, как Вы помните.
И во-вторых; я готов дать Вам время, чтобы подучить. Это в интересах дела. Там нет ничего сложного. Мне подождать?
08.08.2016
elena57Дата: Понедельник, 08.08.2016, 09:42 | Сообщение # 1370
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
И найдите место Сталину. Но сами.

Опять влезаю.
Я нашла место Сталину в своём собственном путешествии! :)
Во время пребывания в Сочи были на экскурсии в Абхазии, в Новом Афоне. Там открыли для посещений дачу Сталина, одну из многих по стране. Народ был удивлён крайне спартанской обстановкой: ничего лишнего и роскоши никакой. Трофейная немецкая мебель, правда, хороша, да натуральное дерево на паркете и в отделке стен. А когда в ванную комнату зашли, где всё сохранилось с 40-х годов, кто-то присвистнул даже: "Прям как в туалете захудалой районной больницы!"

Добавлено (08.08.2016, 09:42)
---------------------------------------------
Цитата iyugov ()
С проблемами можно справляться по-разному.

Главное - не делать из них проблему, не так ли? smile
08.08.2016


Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 08.08.2016, 13:37
ПрактикДата: Понедельник, 08.08.2016, 11:26 | Сообщение # 1371
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
А ещё удивительней атмосфера города: национальностей куча, туристов и отдыхающих толпы - и ощущение полного спокойствия и отсутствия всякой вражды по национальному, религиозному и т.д. признаку. Наверное, так и должны жить нормальные люди - поближе к природе, к своему делу и подальше от политических разборок.

Интересное наблюдение. Обычно видят здания, природу, деньги, всякие косяки....
А главное - атмосфера.
Как думаете, останется у наших туристов хоть какое-то ощущение того, как надо?
Или без миллиардов - никак? smile
08.08.2016
CasualДата: Понедельник, 08.08.2016, 11:31 | Сообщение # 1372
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Casual, Ну вот зачем Вам это? Ну, пустые препирательства зачем?

Вы же сами напираете на то, что смотрите как СССР за 20 лет стал сверхдержавой(кстати, что это значит?).
Значит тоталитаризм это круто!

Цитата Иваныч ()
А Бельгия, Голландия, Швеция?

Зато там уровень жизни у мусорщика такой, какой в СССР только у членов ЦК КПСС был))

Цитата Иваныч ()
А, вон оно что... Вы боитесь, что я уличу Вас в незнании матчасти?

Нет, просто складывается ощущение, что я на уроке. Домашнее задание - подготовить доклад. Соберите информацию, проанализируйте, сделайте выводы. Вот и спрашиваю - это на оценку, в четверть пойдет?)))

Цитата elena57 ()
Народ был удивлён крайне спартанской обстановкой

Ли Куан Ю тоже в быту скромен был, но, в отличии от Сталина, психопатом не был поэтому и страну из третьего мира в первый вывел и миллионы своих соотечественников не истребил.

Цитата elena57 ()
Главное - не делать из них проблему, не так ли?

Проблема существует и спрятаться с головой под одеяло не есть ее решение. И вообще корпускулярно-волновой дуализм какой-то получается. Если завтра война, то надо храбро и безоговорочно защищать правительство, а вот в мирное время надо воспринимать себе в параллельной реальности и ничего от него не требовать.

elena57, Вы понимаете, что именно распространение точки зрения моя хата с краю - ничего не знаю и сделали возможным ГУЛАГ и Освенцим? Вот вы за соотечественников переживаете, что в них кто-то стрелять начнет. Скажите, Вы переживаете только когда в них иностранцы стреляют, а когда свои же?
08.08.2016


Сообщение отредактировал Casual - Понедельник, 08.08.2016, 11:35
ИванычДата: Понедельник, 08.08.2016, 12:17 | Сообщение # 1373
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Вы же сами напираете на то, что смотрите как СССР за 20 лет стал сверхдержавой(кстати, что это значит?).
Я не напираю. Я просто напоминаю, что и это имело место быть. Не забывать просто об этом. Сверхдержава - это, скажем так, государство способное осуществлять политическую и военную гегемонию на определенных участке планеты.
Цитата Casual ()
Значит тоталитаризм это круто!
smile Это Ваш вывод? Или мой?
Цитата Casual ()
Зато там уровень жизни у мусорщика такой, какой в СССР только у членов ЦК КПСС был))
Наверное.

Цитата Casual ()
Соберите информацию, проанализируйте, сделайте выводы.
А Вы разве как-то иначе действуете? Ну, для Вас это не свойственно что ли? Собирать информацию, анализировать, делать выводы? Я прошу Вас делать что-то, что противоречит Вашей природе, так сказать?
Ну, так Вы только в школе поступали? А потом стали жить, как пацаны во дворе скажут? smile
Или что Вас заставляет избегать ответов на мои в принципе очень простые вопросы?
08.08.2016
iyugovДата: Понедельник, 08.08.2016, 12:49 | Сообщение # 1374
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Главное - не делать из них проблему, не так ли?

Главное - не игнорировать проблему. Если проблема есть, то её надо изучать на предмет решения, даже если это неприятно или неудобно. Вы же предлагаете воспринимать реальное как не совсем реальное (параллельное). Это несерьёзно.
08.08.2016
elena57Дата: Понедельник, 08.08.2016, 14:13 | Сообщение # 1375
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Как думаете, останется у наших туристов хоть какое-то ощущение того, как надо?

Вряд ли. Быт заест, телевизер на другое запрограммирует. Наступит суровая реальность. biggrin
Но картинка 100% смеющихся и каких-то просветлённых лиц людей останется у меня в памяти надолго.
Есть только ложка дёгтя: шофёры общественного транспорта. В борьбе за свой гешефт ( они там без кондукторов и прочего ещё с сов. времён деньги в свой карман собирают) грубят народу.
Цитата Casual ()
в отличиЕ от Сталина, психопатом не был

Я, конечно, не Иваныч по части распознавания штампов, но Сталин = психопат -штамп. Даже я это понимаю. smile
Цитата Casual ()
Скажите, Вы переживаете только когда в них иностранцы стреляют, а когда свои же?

Переживаю. Вот вы, вроде бы, свой, а стрелять собрались. smile
Если серьёзно, репрессии осуждаю как явление полит. жизни. Но и здесь надо подходить конкретно в каждом отдельном случае, а не валить всё в кучу под лозунгом массового заклания агнцев.
Кстати, вы, наверное, не были знакомы с репрессированными людьми, а я одного очень хорошо знала. Он рядом с нами жил и был репрессирован как сын врага народа перед самой войной, когда был ещё парнишкой молодым. Его отец был профессором, жили они в Белоруссии, всю семью арестовали и дали разные сроки. Отсидев положенное, мать приехала жить в наш город к своим родным, поселилась рядом с нами где-то во второй половине 50-х годов и стала искать по лагерям своего единственного сына ( муж был расстрелян ещё раньше). Моя мать помогала ей в этом, они вместе писали запросы в разные инстанции и нашли его в одной из тюрем, где он сидел уже за уголовку (убил сокамерника). Он вернулся к матери уже лет под 50, больной туберкулёзом, и прожил ещё лет 10 недалеко от нас. Он много рассказывал, Сталина ненавидел, но советский строй не отрицал. Когда случился Карибский кризис, сожалел, что не сможет пойти воевать ( моего отца как раз призвали в военкомат и несколько дней держали в боевой готовности на сборном пункте). Лица женщин той поры я помню: на них был написан страх и ожидание неизбежной беды. Мне было года 4, но я это чётко помню, настолько необычным и страшным всё было.
Цитата iyugov ()
Если проблема есть, то её надо изучать на предмет решения, даже если это неприятно или неудобно.

Если у меня есть проблема с невозможностью приготовить омлет, потому что яйца протухли, я её решаю просто: тухлые выбрасываю, свежие покупаю. На моей кухне всё зависит от меня напрямую.
Если у меня есть проблема с полит. режимом в моей стране, я её решить не смогу: кроме меня конкретно в ней тысячи других составляющих, мне неподвластных, а часто просто опасных для меня. Здесь уже не моя кухня. smile
08.08.2016
iyugovДата: Понедельник, 08.08.2016, 14:21 | Сообщение # 1376
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Если у меня есть проблема с полит. режимом в моей стране, я её решить не смогу: кроме меня конкретно в ней тысячи других составляющих, мне неподвластных, а часто просто опасных для меня. Здесь уже не моя кухня.

Точно так же, очевидно, могут решить остальные. А кто-то этим даже воспользуется, и не обязательно на благо нас с вами. Дилемма заключённого в широком масштабе.
Не все проблемы легко решаются. Про некоторые сначала даже непонятно, как к ним подступиться. И это не повод вообще за них не браться. Общественные проблемы в одиночку и не решаются, но можно как-то поучаствовать в решении.
08.08.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 08.08.2016, 14:32
elena57Дата: Понедельник, 08.08.2016, 14:32 | Сообщение # 1377
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
И это не повод вообще за них не браться.

Дерзайте, мОлодежь! Может, что и получится. smile
08.08.2016
ИванычДата: Понедельник, 08.08.2016, 22:04 | Сообщение # 1378
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Общественные проблемы в одиночку и не решаются, но можно как-то поучаствовать в решении.
iyugov, вот эти участвуют в решении? Или это несерьезно?
08.08.2016
iyugovДата: Понедельник, 08.08.2016, 22:33 | Сообщение # 1379
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Иваныч, какие-то проблемы они, безусловно, решают.
08.08.2016
ИванычДата: Понедельник, 08.08.2016, 22:41 | Сообщение # 1380
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
А эти?
08.08.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить