Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
"Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же...
iyugovДата: Среда, 17.08.2016, 13:29 | Сообщение # 1456
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Важно насколько совпадает деятельность этих дядей с ожиданиями граждан. Это называется легитимность власти.

Означает ли это, что Янукович, перебравшись в Россию, перестал быть легитимным президентом?
17.08.2016
CasualДата: Среда, 17.08.2016, 14:03 | Сообщение # 1457
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Вопрос о признании Крыма российской территорией в резолюции отсутствовал.

Согласно резолюции, ГА ООН подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины в её международно признанных границах и не признаёт законности какого бы то ни было изменения статуса Автономной Республики Крым и статуса города Севастополя, основывающегося на результатах общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года.

Не признание законности изменения статуса Крыма, разве не означает не признание его территорией РФ?

100 стран признали территориальную целостность Украины, 11 нет и 82 промолчали. И даже если пофантазировать, что все эти 82 страны встали бы на сторону России, то все равно 100 против 93. Большинством голосов статус Крыма признается низменным.
17.08.2016


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 17.08.2016, 14:26
ИванычДата: Среда, 17.08.2016, 15:52 | Сообщение # 1458
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Поэтому берут две группы людей, одним дают А, другим Б и смотрят на результаты в среднем. Да, у всех разный организм, разные условия жизни, режим дня и т.п.
Но это уже абсолютная демагогия пошла.
smile В среднем лекарство А дает больше положительных результатов. Оно эффективнее, чем Б. Всё. Занавес. Больной стал принимать лекарство А, оно же эффективнее признано. Без толку. Стал принимать лекарство Б - выздоровел. Означает ли это, что лекарство Б эффективнее, чем А? Понимаете, Вы к демагогии относите весьма существенные обстоятельства. Без них сравнения не имеют смысла просто. И чего Вы упираетесь?
Цитата Casual ()
Успехи разных стран сравнивать можно и нужно.
smile Осмелюсь напомнить, что мы сравниваем не успехи. Мы пытаемся сравнить режимы. Таблетки, блин.

Цитата Casual ()
Эта элита постоянно тасуется.
И конкурирует внутри себя. И открыта для взаимпроникновений. Это не замкнутые касты. Скажем, руководство концерна становится руководством государства. И наоборот.
Цитата Casual ()
Они что все от рождения принадлежали к правящей элите США? Брин вообще в Москве родился) Аналогично и с военным руководством. Думаете там у всех предки входили в ближний круг отцов основателей?
Неужели я где-то допустил хоть малейший намек на то, что элита строится на кровном родстве? Почему Вы об этом говорите, обличая меня? smile Я, на мой взгляд, достаточно открыто указал страты, где нужно искать элиту. И фсё.
Вы сами себе придумываете нечто. Приписываете это нечто мне. А потом с наслаждением сажаете меня в лужу. Эпически. smile Ну, один раз можно. Бывает. Панемаю.... А второй-то раз зачем?
Цитата Casual ()
Причем здесь неизменность власти? Влиятельные люди постоянно меняются.
smile Придется прибегать к идиотскому языку аналогий.
Вот смотрите. Есть ПДД. Есть автомобиль. Есть владелец автомобиля. Владелец подарил автомобиль соседу. Что сменилось, а что осталось неизменным в этой ситуации?

Цитата Casual ()
Я тоже нет. Вот тут консенсус))
И чё.. продолжения не будет? smile

Цитата Casual ()
Вы думаете, что его Империя в границах РФ должна быть построена?)))
Переведите! smile В моем понимании вопрос - просто каша. Что Вы имеете в виду?

Цитата Casual ()
И почему нужно об этом орать так надсадно?!
Варвары, фиг ли... Но называть этот ор истеричным милитаризмом, на мой взгляд, дамская мнительность. smile
Цитата Casual ()
Нет. Я не вижу здесь милитаризма. В России вижу.
Да на Мордоре клейма негде ставить. Но мы, осмелюсь напомнить, таки не Мордор пока обсуждаем. А очень даже обратно. Силы Света и Добра.
Цитата Casual ()
Поставить стальную дверь, подключить сигнализацию и видеонаблюдение это не милитаризм, а безопасность.
Понял. Стремясь к консенсусу, убираю слово "милитаризм". Просто описываю некие факты. Демократические режимы нашли внешнюю угрозу, которая не дает жить им и всему миру благополучно и вселяет тревогу. И с этой угрозой нужно бороться. Так сказать можно? Вы с этим согласитесь?

Добавлено (17.08.2016, 15:52)
---------------------------------------------

Цитата Casual ()
Это бы вопрос к Вам. Как Вы это объясняете?
Епрст... Как же это я пропустил-то? smile

Вот Вы представляете, на что меня толкаете? Какие пласты поднимать надо будет? От географо-климатических различий до нюансов в религиозных воззрениях. И на каком хронологическом промежутке! И фсё здесь? И забесплатно? Да Вы офигели, чесслово. smile
И ведь знаете что? Не берусь утверждать наверняка, но очень велика вероятность того, что политические режимы есть следствие, а не причина богатства страны.
17.08.2016
CasualДата: Среда, 17.08.2016, 15:59 | Сообщение # 1459
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Осмелюсь напомнить, что мы сравниваем не успехи. Мы пытаемся сравнить режимы.

Мы пытаемся сравнить эффективность разных политических режимов друг относительно друга, а сравнить это можно только через успехи.

Цитата Иваныч ()
Вот смотрите. Есть ПДД. Есть автомобиль. Есть владелец автомобиля. Владелец подарил автомобиль соседу. Что сменилось, а что осталось неизменным в этой ситуации?

ПДД и автомобиль. Что в этой аналогии ППД и что автомобиль применительно к США?

Цитата Иваныч ()
Переведите! В моем понимании вопрос - просто каша. Что Вы имеете в виду?

Империя, стих о которой читает этот милейший человек, будет существовать в границах нынешней РФ, или он предполагает некое расширение границ?

И, ладно, в этих стихах не видите, а вот в мнение, высказанном в соседней теме(а на самом деле просто прозвучавшем в эфире по радио), тоже милитаризма и угроз не видите?

Цитата Иваныч ()
Демократические режимы нашли внешнюю угрозу

Что значит нашли? Внешние угрозы всегда существовали. Акценты просто изменились.

Цитата Иваныч ()
которая не дает жить им и всему миру благополучно

В том-то и дело, что этого там нет. Не надо пропагандой заниматься! Это в России любят винить во всех неудачах Европу и США.

Цитата Иваныч ()
и вселяет тревогу

Вселяет. Если вчера Ваш сосед нажрался и носился по лестнице с топором, а сегодня сидит с похмелья и бормочет, что уже хватит вас терпеть и пора бы уже по морде дать, то, конечно, это вселяет тревогу.

Цитата Иваныч ()
И с этой угрозой нужно бороться

Не бороться, а обеспечиться свою безопасность. Разные вещи!

Цитата Иваныч ()
Так сказать можно? Вы с этим согласитесь?

Если принять во внимание мои поправки, то да.

Добавлено (17.08.2016, 15:59)
---------------------------------------------
Цитата Иваныч ()
Вот Вы представляете, на что меня толкаете? Какие пласты поднимать надо будет? От географо-климатических различий до нюансов в религиозных воззрениях. И на каком хронологическом промежутке! И фсё здесь? И забесплатно? Да Вы офигели, чесслово.

А когда Вы мне это предложили?

Цитата Иваныч ()
И ведь знаете что? Не берусь утверждать наверняка, но очень велика вероятность того, что политические режимы есть следствие, а не причина богатства страны.

Назовите хоть одну богатую тоталитарную страну. Современную. Чтобы и в науке успехи и уровень жизни и качество жизни и развитие человеческого потенциала было на уровне самых развитых стран. Сюда даже СССР не подходит.
17.08.2016


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 17.08.2016, 16:03
ИванычДата: Среда, 17.08.2016, 16:39 | Сообщение # 1460
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Мы пытаемся сравнить эффективность разных политических режимов друг относительно друга, а сравнить это можно только через успехи.
... проведя испытания в идентичных условиях. ))

Цитата Casual ()
ПДД и автомобиль. Что в этой аналогии ППД и что автомобиль применительно к США?
А нафига я аналогии-то использовал? Штоп опять их потом использовать? :)
Автомобиль - это ,скажем так, статус (руководство концерна, государства, военное), ПДД - это инфраструктура (плюс осознанные интересы по сохранности этой инфраструктуры), в которой статус дает его владельцу наибольшие привилегии.
Цитата Casual ()
Империя, стих о которой читает этот милейший человек, будет существовать в границах нынешней РФ, или он предполагает некое расширение границ?
Понятия не имею.

Цитата Casual ()
И, ладно, в этих стихах не видите, а вот в мнение, высказанном в соседней теме(а на самом деле просто прозвучавшем в эфире по радио), тоже милитаризма и угроз не видите?
Вы про Багдасарова, что ли? А он кто? Я его знаю исключительно как завсегдатая фсяких шоу. Угроза от него есть. Чего уж там, серьезная угроза такая.

Цитата Casual ()
Если принять во внимание мои поправки, то да.
Вот ведь задачка... smile Долго думал я и вот что получилось...

Всегда существовавшая и сменившая свои акценты внешняя угроза в лице России вселяет тревогу и мы будем обеспечивать свою безопасность. Так пойдет?
Несколько вопросов. Тревогу в чем? Только без аналогий с пьяным топором, плиз. smile Что значит безопасность? И каким способом она должна быть обеспечена?

Добавлено (17.08.2016, 16:39)
---------------------------------------------
Цитата Casual ()
А когда Вы мне это предложили?
Я ваще-то не предлагал. Я просто был готов выслушать Ваши объяснения. Вы ж сказали что это о чем-то должно говорить... и как бы даже намекнули о чем.
Цитата Casual ()
Назовите хоть одну богатую тоталитарную страну. Современную.
smile Давайте таки до конца разберемся с тоталитаризмом, а? У нас с вами еще есть пара-тройка признаков неохваченных.
И ещё... любая страна из тех, что Вы возможно назовете тоталитарной не вчера возникла. Таки придется углубляться в пласты и века. smile
Если Вам очень хочется, я с интересом поддержу. Возможно, где-то даже помогу. Но вот так, как Вы сейчас предлагаете будет похоже на притчу про слепых, ощупывавших слона и делающих какие-то выводы об его внешнем виде. smile

Цитата Casual ()
Сюда даже СССР не подходит.
Шо ваще? smile
17.08.2016


Сообщение отредактировал Иваныч - Среда, 17.08.2016, 16:46
CasualДата: Среда, 17.08.2016, 17:16 | Сообщение # 1461
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
А нафига я аналогии-то использовал? Штоп опять их потом использовать? :)

Да, давайте без аналогий.

Цитата Иваныч ()
Автомобиль - это ,скажем так, статус (руководство концерна, государства, военное), ПДД - это инфраструктура (плюс осознанные интересы по сохранности этой инфраструктуры), в которой статус дает его владельцу наибольшие привилегии.

Во круто!!!! Это как ответить так, чтобы ничего не сказать)))
Короче говоря, власть в штатах постоянно меняется. В элиты приходят новые люди, старые выпадают, между особой они не связаны. Люди разные, с разными взглядами и целями. А если говорить о самой системе, ну в смысле, что правят элиты, то она сложилась еще во времена образования первого государства. Тут важно как формируется элита.

Цитата Иваныч ()
Вы про Багдасарова, что ли? А он кто? Я его знаю исключительно как завсегдатая фсяких шоу. Угроза от него есть. Чего уж там, серьезная угроза такая.

Милитаризация - действия государственных органов в сфере экономики, политики и социума, направленные на наращивание военной мощи государства. Милитаризация «военизированность экономики», когда государство большую часть бюджета направляет на выпуск военной техники, уделяя другим товарам гораздо меньше внимания.
Речи Багдасанова, а равно передачи о том, какие мы крутые и можем всех в радиоактивный пепел превратить, от которых бОльшая часть населения испытывает устойчивый стояк, относятся к действиям в области социума. Это пропаганда. И она ведется и ведется настойчиво. Если это дополнить тем, что треть бюджета идет на силовиков, то картина вполне себе четкой становится.

Цитата Иваныч ()
Всегда существовавшая и сменившая свои акценты внешняя угроза в лице России вселяет тревогу и мы будем обеспечивать свою безопасность. Так пойдет?

Не так. Всегда существовал и существует широкий спектр угроз безопасности государству. Чтобы им противостоять и содержаться армия и спецслужбы. Периодически то одна, то другая угроза выходит на первый план. Сейчас Россия попала в одно из топовых мест в этом списке. Вот так пойдет.
Лично я считаю, что вполне заслужено попала. И чем больше читаю российские СМИ да и даже этот форум, тем больше в этом убеждаюсь. Слишком много становится у вас желающих повторить и двинуть по морде.

Цитата Иваныч ()
Несколько вопросов. Тревогу в чем?

В угрозе безопасности.

Цитата Иваныч ()
Что значит безопасность?

А это когда не появляются внезапно вежливые люди и не начинают деловито перемещать столбики государственных границ.

Цитата Иваныч ()
И каким способом она должна быть обеспечена?

Это дело спецслужб и военных.

Цитата Иваныч ()
Давайте таки до конца разберемся с тоталитаризмом, а? У нас с вами еще есть пара-тройка признаков неохваченных. И ещё... любая страна из тех, что Вы возможно назовете тоталитарной не вчера возникла. Таки придется углубляться в пласты и века.

Ну, понятно, т.е. назвать нечего. Да, нечего-нечего, сам знаю) Нет такой страны на карте))
Поэтому сразу надо углубляться куда-то) Вот попроси Вы меня назвать успешную демократическую страну и у меня сразу целый список. Без всяких пластов))

Цитата Иваныч ()
Шо ваще?

Если смотреть по совокупности параметров, то да. Успехи в определенных областях нивелировались полном провалом в других. Да и существовал-то он всего 70 лет.
17.08.2016


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 17.08.2016, 17:18
ИванычДата: Среда, 17.08.2016, 18:26 | Сообщение # 1462
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Во круто!!!! Это как ответить так, чтобы ничего не сказать)))
Учитесь. Навыки факультета красной пропаганды не пропьешь!
Короче говоря. Власть в США (и не только) неизменна. Она принадлежит элите, объединенной общностью интересов, взглядов и целей. Персональный состав элиты может меняться, как может меняться и используемая риторика. Эта смена в элитах отражается на персональном составе и риторике политиков, которые чаще всего являются публичной частью элиты.
Цитата Casual ()
А если говорить о самой системе, ну в смысле, что правят элиты, то она сложилась еще во времена образования первого государства. Тут важно как формируется элита.
Поясните чуть подробней, если можно. Мне кажется это важным. Но без аналогий, ладно? smile
Цитата Casual ()
Милитаризация - действия государственных органов...
smile Неплохо бы было в связи с этим определением посмотреть на структуру бюджета США. Но... Я понял, что слово милитаризация в отношении некоторых государств - табу. И молчу.

Цитата Casual ()
Не так.
Пробую резюмировать. smile
Среди всегда существовавших внешних угроз на нынешний момент в число приоритетных выдвинулась Россия. Она угрожает нашей безопасности стремлением захватить часть нашей территории. В этой связи мы вынуждены содержать армию и спецслужбы. Так нормально?
Цитата Casual ()
Вот попроси Вы меня назвать успешную демократическую страну и у меня сразу целый список. Без всяких пластов))
Что сказать? Завидую. Мысль простая и правильная. Практически багдасаровская. smile
А мне вот всякие пласты нужны, блин. М-да... Годы никого не щадят...
Цитата Casual ()
Успехи в определенных областях нивелировались полном провалом в других. Да и существовал-то он всего 70 лет.
Неужели Вы видите в нем(СССР) нераскрытый потенциал? Не может быть.
17.08.2016
CasualДата: Среда, 17.08.2016, 19:53 | Сообщение # 1463
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Короче говоря. Власть в США (и не только) неизменна. Она принадлежит элите, объединенной общностью интересов, взглядов и целей. Персональный состав элиты может меняться, как может меняться и используемая риторика. Эта смена в элитах отражается на персональном составе и риторике политиков, которые чаще всего являются публичной частью элиты.

Ну разумеется, что власть принадлежит элитам. Просто потому, что люди получившие власть, так называются.
О чем спор то? Главное, что люди в этих элитах постоянно тасуются.

Цитата Иваныч ()
Поясните чуть подробней, если можно. Мне кажется это важным. Но без аналогий, ладно?

В одном случае в элиты попадают наиболее талантливые, энергичные, предприимчивые, образованные. И тогда формируется настоящая элита, т.е. группа людей, чьи способности и знания серьезно выше среднего уровня. В другом случае наверх вылезают те, кто лучше умеет врать, изворачиваться, люди без принципов, т.е. происходит отрицательная селекция. И тогда формируется не элита, а элитка, представители которой вполне могут утверждать, что Иван Грозный вез сына лечиться в Питер.

Цитата Иваныч ()
Неплохо бы было в связи с этим определением посмотреть на структуру бюджета США. Но...

Посмотрел. И сравнил с Россией. Россия тратит больше. В процентах от бюджета или от ВВП. В абсолютном, разумеется, США, но, простите, они просто богаче. Они на все тратят больше - на здравоохранение, образование, социалку, на все.

Цитата Иваныч ()
В этой связи мы вынуждены содержать армию и спецслужбы. Так нормально?

Нет. Армию и спецслужбы вынуждены, к сожалению, содержать в любом случае. Даже если бы России не было.
Угрожать безопасности можно по-разному. Не только захватом территорий. В Вашей же статье все и сказано.

Цитата Иваныч ()
Неужели Вы видите в нем(СССР) нераскрытый потенциал? Не может быть.

Разумеется нет. Его экономическая модель показала свою полную несостоятельность. Какой же тут потенциал?
17.08.2016
ИванычДата: Среда, 17.08.2016, 20:57 | Сообщение # 1464
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Главное, что люди в этих элитах постоянно тасуются.
smile Понятно.
А почему это главное? Ну вот с СЩА. Помните, я просил Вас назвать существенные отличия президентств последних? Вы не назвали. Подозреваю, что это трудно сделать. И в этой связи в чем сакральность смен персоналий?
Цитата Casual ()
В одном случае в элиты попадают наиболее талантливые, энергичные
Нет-нет... Вы написали о важности того как формируются элиты. Вот об этом я просил поподробнее, а не о том кто попадает.
И еще Вы сказали что даже в самых первых государствах власть принадлежит элите. И об этом тоже поподробней.

Цитата Casual ()
Нет. Армию и спецслужбы вынуждены, к сожалению, содержать в любом случае. Даже если бы России не было.
Угрожать безопасности можно по-разному. Не только захватом территорий. В Вашей же статье все и сказано.
Ох и трудно же мне дается консенсус. Заметьте, что все усилия по его достижению осуществляю я, демонстрируя максимальную готовность к компромиссам. smile
Давайте уберем про армию и спецслужбы, как само собой разумеющееся. Добавим угроз из статьи. Все как Вы хотите.
Вот что получилось:
Среди всегда существовавших внешних угроз на нынешний момент в число приоритетных выдвинулась Россия. Она угрожает нашей безопасности стремлением захватить часть нашей территории, агрессивным поведением на море и в воздухе, попытками раскола НАТО. Так нормально?
17.08.2016
CasualДата: Среда, 17.08.2016, 22:20 | Сообщение # 1465
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
А почему это главное? Ну вот с СЩА. Помните, я просил Вас назвать существенные отличия президентств последних? Вы не назвали. Подозреваю, что это трудно сделать. И в этой связи в чем сакральность смен персоналий?

Мне трудно, а вот жителю США думаю, что без проблем. Кроме внешней политике есть еще и внутренняя. И многое там за указанный промежуток времени менялось.

Цитата Иваныч ()
Нет-нет... Вы написали о важности того как формируются элиты. Вот об этом я просил поподробнее, а не о том кто попадает.

Ну, вот так формируются, что в одном случае талантливые попадают, а в другом люди, выделяющиеся иными качествами. Системы разные. В одной ценности это права человека, частная собственность, уважение к личности, а в другой... иные. Вот и результат. Закономерный. Вот, краткое(11 мин) объяснение от профессора MIT.

Цитата Иваныч ()
Среди всегда существовавших внешних угроз на нынешний момент в число приоритетных выдвинулась Россия. Она угрожает нашей безопасности стремлением захватить часть нашей территории, агрессивным поведением на море и в воздухе, попытками раскола НАТО. Так нормально?

Вот так нормально:
Среди всегда существовавших внешних угроз на нынешний момент в число приоритетных(в топ-10) выдвинулась Россия. Она угрожает нашей безопасности, агрессивным поведением на море и в воздухе, захватом территории соседнего государства, агрессивной милитаристской риторикой, презрением к международному праву и попытками раскола НАТО.
17.08.2016


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 17.08.2016, 22:29
iyugovДата: Среда, 17.08.2016, 22:43 | Сообщение # 1466
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Casual, спасибо за ссылку. Кстати, из недавнего по той же теме.
17.08.2016
ПрактикДата: Четверг, 18.08.2016, 08:31 | Сообщение # 1467
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Означает ли это, что Янукович, перебравшись в Россию, перестал быть легитимным президентом?

Не знаю. Легитимность - понятие более широкое, нежели легальность, т.е. законность, соблюдение процедур и т.п. Это ещё согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Именно этот аспект я подразумевал.
А как это согласие определить? Если по выборам, то Янукович был легитимный президент. И в Киеве, и в России. До срока окончания своих полномочий, как минимум. Ибо никто его конституционно от власти не отстранял.
Если судить по отношению народа - тем более не знаю. То ли это весь народ его возненавидел, то ли "креативный класс" на своём горбу притащил все беды Украине. Не знаю.

Напомню, что переворот случился, когда Януковичу оставалось всего около года до новых выборов. Вот как раз хватало времени на раскрутку нового кандидата и абсолютно законную смену власти. Если уж все так поголовно Янука ненавидели. И не было бы Крыма и Донбасса.
Цитата Casual ()
Согласно резолюции, ГА ООН подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины в её международно признанных границах и не признаёт законности какого бы то ни было изменения статуса Автономной Республики Крым и статуса города Севастополя, основывающегося на результатах общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года.

Во! Теперь всё правильно! smile
Цитата Casual ()
100 стран признали территориальную целостность Украины, 11 нет и 82 промолчали. И даже если пофантазировать, что все эти 82 страны встали бы на сторону России, то все равно 100 против 93.

А здесь не надо ничего фантазировать. Это состоявшиеся факты. Примерно половина человечества считает Крым незаконным, половина - законным и не определилась.
К слову сказать, авторы Резолюции свято соблюли один принцип международного права: Принцип территориальной целостности государств.
Так прямо и написано:
Цитата
отмечая, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым
и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не был санкционирован Украиной,

Т.е. единственным основанием незаконности референдума считается отсутствие разрешения Украины. А не принудиловка, фальсификации, дула автоматов и пр...
Ну ладно, это важно, конечно, хотя непонятно, где и у кого это разрешение можно было получить? У Януковича в Ростове? В Киеве-то - власть ни разу не законная была.
Но ещё один принцип того же международного права: Принцип равноправия и самоопределения народов - в резолюции блистательно отсутствует. Даже из вежливости не упомянут. smile
В таких условиях, я полагаю, говорить об особой агрессивности России глупо.

Вот, например, когда США вторглись в Панаму, в 1989 году (самая крупная операция США после Второй мировой), побомбили, ввели 26000 вояк, повязали законного Президента сотоварищи и посадили его в тюрьму, то на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция с осуждением вторжения США в Панаму и требованием к США немедленно прекратить интервенцию и вывести войска с территории Панамы.
Вот это я понимаю, агрессия! smile
18.08.2016
elena57Дата: Четверг, 18.08.2016, 09:29 | Сообщение # 1468
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Casual, спасибо за ссылку.

Присоединяюсь. Пока смотрела, испытала чувство стыда и обиды за свою страну. Даже уши горят. sad
Автор ссылки, наверное, при просмотре торжествует: так им, так им и надо...
По делу: дяденька профессор привязывает напрямую экономическую отсталость России к общественно-полит. строю (царизм, таперешний тоталитаризм), который, по его мнению, душит бизнесинициативу и препятствует внедрению инноваций в жизнь.
Неужели это воздействие политики на экономику так фатально? А как же уже упоминавшийся ранее Сингапур? Разве полит. диктатура не может развернуть свой курс на подъём экономики? Дать свободу предпринимательству? Бросить все силы господдержки на развитие прорывных научных проектов?
Думаю, может. Тут вопрос в том, какие приоритеты выбирает режим. А приоритеты, наверное, диктует внешнеполитическая ситуация? Или собственные тараканы в голове диктатора? Или аппетиты и намерения его окружения? Или всё сразу?
Не по делу: понимаю, курица не птица, баба не человек; волос долог - ум короток и т.д. Но так хочется иногда вякнуть в этой теме, просто ужасть... biggrin
18.08.2016


Сообщение отредактировал elena57 - Четверг, 18.08.2016, 09:37
CasualДата: Четверг, 18.08.2016, 12:00 | Сообщение # 1469
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
По делу: дяденька профессор привязывает напрямую экономическую отсталость России к общественно-полит. строю (царизм, таперешний тоталитаризм), который, по его мнению, душит бизнесинициативу и препятствует внедрению инноваций в жизнь.

Именно то, что я пытаюсь доказать уже страниц... 10 наверное)

Цитата elena57 ()
Неужели это воздействие политики на экономику так фатально?

Да.

Цитата elena57 ()
А как же уже упоминавшийся ранее Сингапур? Разве полит. диктатура не может развернуть свой курс на подъём экономики? Дать свободу предпринимательству? Бросить все силы господдержки на развитие прорывных научных проектов?

Может, но потом она должна перестать быть диктатурой.

Добавлено (18.08.2016, 12:00)
---------------------------------------------

Цитата Практик ()
Примерно половина человечества считает Крым незаконным, половина - законным и не определилась.

Ха-ха)) Как в анекдоте.
Первым пришел американский спортсмен, а советский занял почетное второе место(а всего спортсменов было двое)))
Нет. Незаконным считают 100 стран(включая ведущие мировые державы), законным всего 11. А остальные вообще ничего не сказали. Но в целом Ваша позиция понятна. Дальнейший разговор на эту тему считаю бесполезным.

Цитата Практик ()
Принцип равноправия и самоопределения народов

А как с ним согласуется 280.1 УК РФ?
18.08.2016
elena57Дата: Четверг, 18.08.2016, 12:30 | Сообщение # 1470
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Может, но потом она должна перестать быть диктатурой.

А как бы Вы охарактеризовали полит. режим в Китае? И в связи с ним (режимом) не оспариваемый никем быстрый экономический подъём в стране?
А ить там, вроде, по сю пору функционирует даже компартия как руководящая и направляющая... Или она там теперь просто элемент декорации?
18.08.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » "Война" в Сирии, теперь наш "мир" там же... (Как мотивировано и то, и другое?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить