Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Все вопросы Игрицкого (Вопросы по другим недоступным темам)
Все вопросы Игрицкого
Сергей_П5913Дата: Суббота, 11.06.2016, 18:49 | Сообщение # 196
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Всем добрый вечер и хорошей погоды. У нас она отвратительная. Всю дорогу поливали дожди.
Александр_Игрицкий... по форме, а по душе Александр, посмотрите мои мысли и ответы.
11.06.2016
Загруженные файлы: Np.doc (21.0 Kb)
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 11.06.2016, 19:12 | Сообщение # 197
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, добрый вечер!
Спасибо за ответ и добрые слова.
У нас между Киржачем и Кольчугино сплошной дождь. Второй день.
Здесь и связь паршивая, и у меня только планшетник.
Отвечать буду традиционно - по частям.
Пока только одно предложение и один вопрос.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Давайте обсуждать задачу между собой на максимально строгом уровне. Как мы будем излагать все премудрости ученикам - дело десятое.
ВОПРОС
Двигатель, как ни крути, является внутренней частью движущегося троллейбуса. Можно сколько угодно рассуждать о мощности двигателя, трансмиссиях, силе тяги, но ни одна внутренняя сила не способна привести троллейбус в движение. Поэтому первый вопрос, какой здесь встаёт, это вопрос о характере ВНЕШНЕЙ силы.
11.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 11.06.2016, 19:46 | Сообщение # 198
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Два слова о фонетическом разборе в соседне[b]й теме.
Совершенно правильное написание предложения указано Наташей.
Родственность здесь совершенно НЕ ПРИ ЧЁМ.
Чего, к сожалению, не могу сказать о содержании высказывания.
При проверке правописания родственность очень важна.
Нужно подобрать именно родственное слово, в котором после проверяемой согласной стоит гласная или буквы Л, М, Н, Р.
11.06.2016
TemlДата: Суббота, 11.06.2016, 20:06 | Сообщение # 199
Teml

Анатолий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Так вот прямо и дурацких? В чем же заключается их "дурость"?
1. их абсолютная бесполезность 2. зазубривание способов и подходов позволяет их решать с лёгкостью. Не над чем задуматься.

Цитата miflin ()
Может Вы подразумеваете - проще? Ибо расшифровывать слово "интересный" через слово "интереснее"..
в комбинаторике достаточно сложных вещей, если высвободить школьную программу от мудрёных способов решений надуманных уравнений и в появившийся резерв сунуть что-нибудь вроде комбинаторики, теории графов, начал мат.анализа (настоящих) и т.д. - пользы в результате будет намного больше
11.06.2016
Сергей_П5913Дата: Суббота, 11.06.2016, 20:07 | Сообщение # 200
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Поэтому первый вопрос, какой здесь встаёт, это вопрос о характере ВНЕШНЕЙ силы.

Сила Ампера, создающая вращающий момент.
11.06.2016
TemlДата: Суббота, 11.06.2016, 20:08 | Сообщение # 201
Teml

Анатолий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я не готовлю к ГИА - ОГЭ, ЕГЭ.
Я учу конкретным предметам в их единстве - математике и физике
Александр, я не спрашивал о том, чему учите конкретно Вы.

Я задал конкретный вопрос. В "замечательной" программе школьной математики есть место решению подобных приведённому Вами уравнению с модулями? Или в ЕГЭ оно всунуто вне программы?
11.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 11.06.2016, 21:02 | Сообщение # 202
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Teml, Анатолий!
У меня с некоторых пор есть одна хреновая особенность: я отвечаю на вопросы, которые мне никто не задавал.
Не удивляйтесь!
Многие уже привыкли.
Относительно прекрасной программы и ЕГЭ с модулями.
Почему бы Вам самому не ответить на этот вопрос?!
Полистайте Программы, ФГОС и прочую литературу.
Если Вы найдёте там слово "модуль", значит в ЕГЭ модуль втюхали на законном основании.
Если не найдёте, пишите ВВЕРХ.
Я не вижу здесь никаких проблем..
Опять отвечу на свой же вопрос, нужно ли забивать модулями головки детишкам, делать их полными инвалидами и отнимать у них время, которое можно было отдать на другие прекрасные темы?
Не только можно, но и нужно.
Если Вам это не нравится, это меня, например, не волнует.
Даже если бы Вы были очень серьёзным и беспокойным родителем.
Модуль - прекрасная, интересная, многоплановая, содержательная тема для профильных классов.
Можете её не любить и считать лишней.
Изменить что-либо Вы абсолютно бессильны.
Лучше примите всё, как есть.
Хотя можно потратить жизнь и силы и на борьбу как с модулями, так и с их адептами.
11.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 11.06.2016, 21:07 | Сообщение # 203
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, господь с Вами!
Какая же это ВНЕШНЯЯ сила?
11.06.2016
Сергей_П5913Дата: Суббота, 11.06.2016, 21:27 | Сообщение # 204
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Это первопричина. Если бы колесо не вращалось, то сила трения не создавала бы вращающего момента относительно полотна дороги. Внешняя сила не появится сама по себе, если нет причины т.е. внутренней. Разве, если кто то будет тащить троллейбус за верёвочку. Я начал с причины движения, поэтому мысль о движущей силы хотел рассмотреть последовательно. Если нет напряжения в сети, то колёсики не будут вращаться. Вы уже вышли из троллейбуса и смотрите на него со стороны, а я всё сижу в нём и думаю почему всё крутится.
11.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 11.06.2016, 23:57 | Сообщение # 205
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, Сергей!
Вот аргументы contra:
1. Момент силы трения относительно полотна дороги, т.е. точки приложения, равен 0.
2. Момент сила трения относительно оси вращения всегда тормозящий.
3. Движущей силой может быть только внешняя сила - сила трения сцепления с дорогой. Она изменяется от 0 до maxFтр=коэффициент трения*N=мю*N (закон Амонтона-Кулона). Её часто называют силой трения покоя, поскольку нижняя точка любого колеса в нормальных условиях без проскальзывания НЕПОДВИЖНА.
4. Для учеников значение коэффициента трения 0,02 может ничего и не говорить. Но учитель должен прекрасно понимать его абсурдность как каэффициента трения СКОЛЬЖЕНИЯ.
5. Для коэффициента трения КАЧЕНИЯ - это рядовое значение. Но...,!!! Трение качения исключительно ториозит любое качение, являться причиной ускорения оно не может.
6. Как Вы объясните РАВНОМЕРНОЕ движение, требующее нулевой равнодействующей?
7. Если учитель вынужден лукавить, то лучше вообще не решать такие задачи. Автор, предлагающий в качестве реального значения коэффициента трения скольжения 0,02 - либо профан (мягко), либо вредитель от Сороса.
8. Об электрическом сопротивлении обмотки двигателя троллейбуса при токе 40 А и напряжении 550 В пока промолчу.
Ваше мнение, Сергей?
11.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 12.06.2016, 00:09 | Сообщение # 206
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ещё о фонетическом разборе.
Два примера.
Немного корявеньких, то по сути точных.
Он НЕ был НИ ПРИ ЧЁМ = он "замазан".
Он был НЕ ПРИ ЧЁМ = он "чистенький".
Наташа nouvelle9556 абсолютно верно построила предложение.
Правила, предписывающего писать в обсуждаемом случае НИ ПРИ ЧЁМ, не существует.
12.06.2016
Сергей_П5913Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 00:56 | Сообщение # 207
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Александр! Мне как то стало удобно разговаривать с написанием соотношений с привычными обозначениями, поэтому пользуюсь вложенными файлами. Надеюсь на понимание, чтобы не затруднять Вас лишними действиями при открытии онных. Спасибо.
12.06.2016
Загруженные файлы: __.doc (19.0 Kb)
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 12.06.2016, 01:20 | Сообщение # 208
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, вопросы, которые остались.
1. Объясните равномерность движения.
2. Вы совсем отказываетесь от учета трения качения?
3. Вы говорили ранее о моменте силы трения относительно дороги. Вот о нём я и сказал, что он равен нулю. Сейчас же Вы говорите о моменте силы трения относительно оси вращения колеса. Да, он направлен по оси, не равен нулю, но это тормозящий момент. Он никак не может привести колесо в движение.
4. Поднимаю вопрос об электрическом сопротивлении обмоток двигателя. Как его определить по данным задачи: ток через обмотки 40 А, напряжение 550 В.
5. Но самое основное - это объяснить условия равномерного движения, когда есть упомянутое в задаче трение.
12.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 12.06.2016, 01:52 | Сообщение # 209
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Можете меня размазать на этом месте на глазах всего прогрессивного сообщества, но пишется в данном случае
НЕ ПРИ ЧЁМ.
12.06.2016
TemlДата: Воскресенье, 12.06.2016, 04:06 | Сообщение # 210
Teml

Анатолий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
92
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Модуль - прекрасная, интересная, многоплановая, содержательная тема для профильных классов.
то есть, уравнение из ЕГЭ, которое приводили Вы - прекрасное, интересное, и тема, в которой вы учите решать такие уравнения - прекрасная?

Цитата Александр_Игрицкий ()
Изменить что-либо Вы абсолютно бессильны.
своим ученикам Вы тоже внушаете эту мысль?
12.06.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Все вопросы Игрицкого (Вопросы по другим недоступным темам)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить