Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Все вопросы Игрицкого (Вопросы по другим недоступным темам)
Все вопросы Игрицкого
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 18.06.2016, 22:55 | Сообщение # 286
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, краткость уместна лишь тогда, когда она сестра таланта по факту, а не по недоразумению.
Относительно использования тропов в физике и науке вообще - это тема для прекрасной диссертации.
Великолепная тема!
Потрясающая тема!!
И самое главное - реально нужная, полезная, востребованная тема.
Готов быть руководителем.
18.06.2016
Сергей_П5913Дата: Суббота, 18.06.2016, 23:51 | Сообщение # 287
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
краткость уместна лишь тогда, когда она сестра таланта по факту, а не по недоразумению.

Краткость уместна всегда. Краткость - образец понимания длинной мысли в среде профессионалов, краткость - говорит о восприятии и понимании специализированного разговора, краткость - экономит время общения и заставляет собеседника быть предельно внимательным к высказанной мысли.
18.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 19.06.2016, 21:46 | Сообщение # 288
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, не могу не ответить.
Краткость не может быть самоцелью. Область её принципиальной целесообразности или предпочтительности совершенно неопределённа. Краткость саму по себе нельзя наделять такими характеристиками, как талантливость, мудрость, истинность, ясность. Я не соглашусь с утверждением, что спрособность кратко изложить суть напрямую связана с глубиной понимания проблемы. Конечно, лаконичное общение профессионалов на своём "птичьем" языке выглядит своеобразно для стороннего непосвященного во все таинства наблюдателя. Но это не та краткость, о которой мы сейчас говорим. Это веками выработанный профессиональный тезаурус. Но каждая смысловыражающая единица такого языка строго и однозначно канонизирована. И там не и намёка на вульгарность и просторечие. Приведу живой пример.
Вы написали:
Исходя из определения тока, перемещающего заряды, мы ведь умалчиваем о силах электрического поля, перемещающие эти заряды.
Не буду придираться у Вашей неточности, допущенной в этом предложении, но ни одному своему ученику я такие вольности не позволил бы.
Объяснюсь.
Возможно, Вы и умалчиваете. Возможно.
Мы не умалчиваем. И никогда не говорим, что ток перемещает заряды, или ток работает. Это точно несуразность. Я никогда не использую такие тропы и ученикам не советую.
И последнее.
Я никогда не требую краткости. Я жду понимания и ясного грамотного изложения без учета количества слов, использованных для этого.
19.06.2016
Сергей_П5913Дата: Понедельник, 20.06.2016, 00:23 | Сообщение # 289
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый вечер.
Цитата Александр_Игрицкий ()
И никогда не говорим, что ток перемещает заряды, или ток работает.

1. "Электрическим током называется всякое упорядоченное движение электрических зарядов в пространстве" - конец цитаты.
Цитата Александр_Игрицкий ()
или ток работает

2. В ЛЮБОМ курсе физики Вы найдёте параграф " Работа и мощность тока" это и есть краткость сложного процесса.
Александр! Я давно где то читал, не могу вспомнить источник, психологический эксперимент. Суть в следующем. Одного ученика попросили выйти из класса. Психолог прикрепила на доску лист БЕЛОЙ бумаги и попросили всех в классе говорить, что это чёрный лист. Пригласили вышедшего и спросили о цвете бумаги Белый - ответ. Весь класс эмоционально заволновался... Да ты что не видишь., что он чёрный, и так несколько раз с выходом и утверждениями. Через некоторое время ученик согласился, что лист чёрный..
Вы пытаетесь примерно также представить "работу" (опять краткость) тока.
Цитата Александр_Игрицкий ()
но ни одному своему ученику я такие вольности не позволил бы.

....Извините за вырванный контекст, но ученикам, своим детям и внукам вольность в НАУКЕ надо позволять. Не надо на них накидывать удила.

Добавлено (20.06.2016, 00:23)
---------------------------------------------
PS. Сейчас посмотрел, мы как то оккупировали "болталку". Я на пару, тройку дней исчезну, надо решить проблемы с переизбранием и заочниками. А их жуть как много... Одна справка о не судимости ,,. даже не знаю где её получить Может а архивах Крестов...

20.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 20.06.2016, 01:25 | Сообщение # 290
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, Сергей!
Начну с главного
В Питере, как и в Москве, есть государственные конторы, выдающие официальные справки об отсутств'ости тока не говорю, как не говорю о ЛЮБОМ учебнике физике. Потом.
3. Ученики, дети и внуки будут вольничать в науке лишь тогда, когда начнут её делать. Пока они её УЧАТ, за любые вольности будут получать по заднице. Жёстко и безжалостно. Всегда.
4. Пока Вы отсутствуете, я исправлю свои ошибки, напишу Мифлину ответ на статью Черноуцана в Кванте, и сформулирую ещё одну любопытную задачу.
Коротко: Откуда, как в электрическое сопротивление поступает энергия которая в итоге выделяется в электрическом сопротвлении как джоулево тепло?
20.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 20.06.2016, 14:40 | Сообщение # 291
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей!
Работать с планшетником в условиях плохой связи - сущее наказание, особенно при невозможности делать необходимые исправления.
Дополняю предыдущее сообщение.
... справки об отсктствии судимости. В Кресты заезжать не слндует: если Вы и получите необходимую справку, то очень не скоро, причём по содержанию антоним требуемой.
Теперь о мелочах.
1. Когда говорят, что ток перемещает заряды, я понимаю это в том же смысле, в каком понимаю и выражение "лошадь перемещает телегу". Относительно тока это несуразица полная.
2. О работе и мощности тока не говорю ...
Дальше по тексту.
Добавлю об оккупации БОЛТАЛКИ.
Пока меня и отсюда нп попросили, я буду шалить здесь.
Пишите.
20.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 20.06.2016, 14:41 | Сообщение # 292
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Извините за ошибки!
20.06.2016
Сергей_П5913Дата: Понедельник, 20.06.2016, 23:42 | Сообщение # 293
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Доброй ночи.. Наши проигрывают, жаль....
Узнал всё о справке. Встретился с этим впервые. Есть МФЦ - много функциональный центр, ну как у Маяковского глав НАЧПУПС. Там два варианта - срочно =1000 Р. - 3-4 дня и звонок на мобильник. Не срочно 14 дней ждите звонок, но бесплатно. Всё официально, всё благопристойно.. Так как я кретин и всё оставил на последок, согласился на первое предложение. 25 - го сказали позвоним. Сообщу как и что. Но, такой маразм со справкой встретил впервые.
20.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 21.06.2016, 12:57 | Сообщение # 294
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Добрый день!
Цитата Сергей_П5913 ()
Наши проигрывают, жаль....

Сколько себя помню, никогда не играл и не любил футбол. И не болею. Не моё окончательно и бесповоротно. Наверное, поэтому и у сыновей такое же отношение к футболу. У нас в семье на первом месте волейбол. Всегда и активно.
Относительно МФЦ.
Многократно убеждался в его рациональности и полезности. Никаких претензий. Полное удовлетворение.
Цитата Сергей_П5913 ()
Но, такой маразм со справкой встретил впервые.

Берегите нервы, Сергей! Это сущие пустяки.
В своё время я получил справку безболезненно и очень спокойно. Поехал в какую-то контору на другом конце Москвы, выстоял в охренительной очереди, сделал заявку. Был приятно удивлён наличию WC как в конторе, так и в МФЦ. Потом приехал и почти без очереди получил. Ни к кому никаких претензий. Напротив: прогулялся по местам, где давно не был, в очереди и в метро дочитал книжку, на обратном пути с пользой зашёл в три книжных магазина. Супер!
Сейчас обновлял МЕДКНИЖКУ. Полный кайф! За сорок минут прошёл ВСЕХ врачей (милейшие дамы, один симпатичный разговорчивый муж со скальпелем - хирург), сделал ВСЕ анализы, получил голограмму ЦГСЭН и отвалил в прекрасном расположении духа. За книжкой приедет представитель работодателя. Чем не сервис?! С голограммой был выбор: ждать результатов анализов, с книжкой ехать в ЦГСЭН, слушать лекции, сдавать экзамен, заплатить за всё это удовольствие 400 рублей и получить искомую голограмму, ИЛИ 1200 на месте. Я лодырь, но не жмот.
Всё.
О физике напишу позднее. Исправляю ошибки.
21.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 23.06.2016, 18:47 | Сообщение # 295
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, спасибо за стихотворение.
Я не уверен, что ты заходишь в Болталку, но вдруг...
Это не лучшее место для того, чтобы сказать тебе о том восторге, который принес этот летний сон и летняя явь.
Видеть, чувствовать, так понимать и уметь так об этом сказать...
Спасибо.
И отдельно - за Бродского.
Умница! Это не всем дано.
23.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 23.06.2016, 21:15 | Сообщение # 296
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, Сергей, добрый вечер!
Я исправил свои грубые ошибки в первоначальном варианте и дописал кое-что. В первом варианте я самонадеянно не проверял результаты и показал их в том ошибочном виде, в каком я их получил без внимательного анализа. Итоговый файл прикрепляю.
Я не думаю, что найдётся много желающих разбираться в этой задачке и моей писанине. Я писал лишь для тех. кому это покажется интересным. Досадно, что из одного учебного пособия в другие кочуют физические ошибки, и ни единожды не было подробного анализа физики качения колеса. К тому , что я написал, можно сделать массу дополнений и рассмотреть различные виды движения колес. Я рассмотрел лишь движение ведущего колеса. Все основные уравнения выписаны, дальше только "ковыряться". Я никогда не имел никакого отношения ни к МАДИ, ни к МАМИ, где наверняка все эти вопросы рассмотрены и решены. Я изложил лишь свою точку зрения.
23.06.2016
Загруженные файлы: 1910804.docx (388.6 Kb)
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 23.06.2016, 22:10 | Сообщение # 297
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, Добрый вечер!
Будет время, посмотрите.
Это моя реакция на ту статью, какую Вы упоминаете в сообщении 255.
Черноуцан А.И. Кое-что о силе тяги //Квант. — 1992. — № 5. — С. 42-44.
Не буду полностью анализировать её, а остановлюсь лишь на одном высказывании уважаемого Алексея Игоревича:

Как уже говорилось, сила тяги автомобиля, например, есть не что иное, как сила трения покоя, приложенная со стороны дороги к нижним точкам ведущих колес. Но эти точки (разумеется, если колеса не проскальзывают) касаются дороги, т. е. имеют скорость, равную нулю. Значит, работа силы трения покоя, а следовательно, и работа силы тяги, равна нулю!
Здесь нет никакого противоречия. В каждый момент времени к движущей поступательно массе M в точках контакта колес с дорогой приложены силы, работа которых обычным образом определяется. Тот факт, что результирующая скорость поступательного движения и вращения обращается в нижней точке колеса в 0, ничего не меняет. Энергетические соотношения выводятся как для поступательного движения, так и для вращения. Работа силы трения сцепления в данном случае положительна и никак не равна 0. В уравнениях поступательного движения нет никакого указания, в каких именно точках приложена сила. Масса в этом случае, как известно, считается точечной.
23.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 23.06.2016, 22:12 | Сообщение # 298
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Остался пока без ответа вопрос о том, по каким каналам, как конкретно поступает энергия в электрическое сопротивление с тем, чтобы выделиться в нём в тепловой форме?
23.06.2016
elena57Дата: Пятница, 24.06.2016, 08:23 | Сообщение # 299
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
elena57, спасибо за стихотворение.
Я не уверен, что ты заходишь в Болталку, но вдруг...

Александр_Игрицкий, благодарю. Здесь почти не бываю: Болталку оккупировали физики. biggrin
24.06.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 24.06.2016, 12:06 | Сообщение # 300
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, "правду говорить легко и приятно".
В Болталке, действительно, делать совершенно нечего.
Намного интереснее, привлекательнее и полезнее в "Политике, философии, религии".
Но и это не самое главное.
Главное - в Болталке пустая болтовня трепачей-физикой ни о чём, а здесь всё конкретно и результативно обсуждают высокие профессионалы.
Как любил говорить первый муж моей второй жены: "Извините за компанию".
24.06.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Все вопросы Игрицкого (Вопросы по другим недоступным темам)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить