Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Новый министр образования России и вопросы религии в школе (обсудим)
Новый министр образования России и вопросы религии в школе
PopugaykaДата: Среда, 31.08.2016, 11:53 | Сообщение # 31
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
С точки зрения, что женщина-министр, может и неплохо. Порядка у женщин бывает все-таки больше. Правда пишут, что она консервативна. Лучше бы радикальна была, только не в сторону религии surprised . А что разноплановая специализация, это тоже иногда плюс. Так сказать более объективный взгляд.
А вот научная деятельность часто минус, лучше производственника. Я так считаю. Научные деятели упрутся в какую-нибудь мелочь и взгляд на другое оторвать не могут. А вот советники такие милое дело.
31.08.2016
IleoДата: Среда, 31.08.2016, 11:54 | Сообщение # 32
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
На самом деле, думаю все не так страшно... Все равно многое от местных чинуш зависит, а они все на своем месте и любое дело повернут так, как им это выгодно. Или не повернут...
31.08.2016
miflinДата: Среда, 31.08.2016, 11:54 | Сообщение # 33
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Правда пишут, что она консервативна.

И это плюс. Школу уже достаточно налихорадило. Некогда сесть и спокойно всё взвесить. smile
Цитата Popugayka ()
Лучше бы радикальна была

Чур, чур! Не дай бог, начнет внедрять программирование в первом классе! smile
Вот прогрессивной - это нормально, но радикальной - упаси бог! smile
31.08.2016
R_NatalyaДата: Среда, 31.08.2016, 11:54 | Сообщение # 34
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
По мне лучше не будет, кто бы на посту не стоял т.к. высшая власть считает, что учителя получают "вполне нормальную зарплату". И этим все сказано. Ах, да, всех недовольных - в бизнес. Там и развивайтесь.
31.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 31.08.2016, 11:54 | Сообщение # 35
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Рациональное сочетание консервативности и прогрессивности можно только приветствовать. Это основа любой деятельности. Педагогика, на мой взгляд, наука очень консервативная в своих основных принципах. И это совершенно естественно, учитывая её цели, функции и задачи, остающиеся фактически неизменными. Прогрессивно можно и нужно относиться к методам, формам, приёмам и используемым средствам. Мне кажется, что министр-гуманитарий и не просто гуманитарий, а женщина-гуманитарий окончательно и полностью, сегодня вполне на своём месте.
Кто у нас был в подобных министрах?
Раньше 90-х копать нет смысла.
Днепров Э.В. - военный моряк и историк, закон "Об образовании".
Ткаченко Е.В. - Уральский политех, химик.
Кинелёв В.Г. - МВТУ, технарь, физик.
Тихонов А.Н. - МИЭМ, технарь.
Филиппов В.М. - РУДН, условно математик.
Фурсенко А.А. - Ленинградский ГУ, мехмат.
Ливанов Д.В. - МИСиС, технарь, физик.
Васильева О.Ю. - 100% гуманитарий.
Настоятельно рекомендую хотя бы заглянуть в её работы. Прекрасный язык, интересное построение, убедительная аргументация. Ольга Юрьевна по стилю разговора и текста чем-то напоминает мне одновременно И.А.Антонову и М.Б.Пиотровского.
Посмотрите на её работы...
Монографии "Красные конкистадоры" и "Скрытая правда войны: 1941 год."
Масса статей, в том числе:
- "Проблемы прозелетизма в России конца ХХ века"
- "Колокольный стон индустриализации"
- "Чувствую себя нервным от общего хода церковных дел..."
- "Русская Православная церковь и проблемы реституции"
- "Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны"
- "Параллели власти, или Шесть писем Григорию Евсеевичу Зиновьеву"
- "Осень патриархов"
- "Основные направления взаимоотношений Русской Православной Церкви и власти на современном этапе"
- "Русская Духовная миссия: от прошлого к настоящему"
- "Сокрушение совести. Из истории церковно-государственных отношений в 1917 г."
Её очень трудно обвинить в непрофессионализме, глупости или тенденциозности. Она хороший историк, профессионально и,как я понимаю, очень увлеченно работает в достаточно серьезной области истории. У неё нет нападок на школу, нет так пугающего всех протаскивания религии в систему образования. ОКРСЭ - совершенно отдельный вопрос, имеющий непосредственное отношение к тому, чего у нас так мало, - к общей культуре. Безусловно, ОКРСЭ имеет непосредственное отношение к религиям, но никак не в качестве проповедника одной из них или какой-либо религиозности.
Относительно профессиональной деформации.
Можно сказать так, а можно сказать высокий профессионализм, который всегда имеет определенную ориентацию или направление в определенную сторону. Это и есть деформация со всеми вытекающими положительными особенностями.
Цитата Popugayka ()
А вот научная деятельность часто минус, лучше производственника. Я так считаю. Научные деятели упрутся в какую-нибудь мелочь и взгляд на другое оторвать не могут.

Прекрасное мнение и впечатление о себе оставили знакомые Вам научные деятели!
Цитата Popugayka ()
У нас по Конституции этого и не должно быть.

Не передергивайте Конституцию!
Цитата R_Natalya ()
Ах, да, всех недовольных - в бизнес. Там и развивайтесь.

Именно так и нужно.
Учитель, который вечно ноет и вечно пускает сопли из-за своей маленькой зарплаты в школе, должен прекрасно понимать, что силой его в школе никто не держит.
Способны в другом месте на большее - дерзайте.
Дерзать слабо? Тогда работайте и не нойте.
В России сегодня везде хреново?
Есть масса вариантов!
На Земле чуть меньше 200 стран.
31.08.2016
R_NatalyaДата: Среда, 31.08.2016, 11:54 | Сообщение # 36
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Есть масса вариантов!
На Земле чуть меньше 200 стран.

я считаю, что наша страна-одна из богатейших в мире. У нас богатые земли. И она обязана обеспечить достойную жизнь педагогам. Да,да, именно обязана. А у нас обеспечена только власть и....и.... и кривоногие (простите за высказывание) футболисты. Вот что возмущает.
31.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 31.08.2016, 11:54 | Сообщение # 37
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата R_Natalya ()
я считаю, что наша страна-одна из богатейших в мире. У нас богатые земли.

Согласен.
Цитата R_Natalya ()
И она обязана обеспечить достойную жизнь педагогам. Да,да, именно обязана.

Достойная жизнь должна быть у всех. Вы же не будете утверждать, что кто-то не имеет права на достойную жизнь?
Цитата R_Natalya ()
А у нас обеспечена только власть и....и.... и кривоногие (простите за высказывание) футболисты.

Позвольте не согласиться.
Обеспеченность власти не идёт ни в какое сравнение с очень многими, которые никакого отношения к власти не имеют, но живут замечательно.
Вы не знаете, из каких источников кривоногие футболисты получают свою зарплату? Только из казны?
Цитата R_Natalya ()
Вот что возмущает.

Зря!
Нервы зря тратите на пустое - считать чужие деньги.
"Злой, жадный и завистливый человек не бывает счастлив ни при каких обстоятельствах".
Вспомните замечательного, симпатичного молодого человека, который ...
Юный лихач на BMW X6, устроивший скандальный заезд по парку «Музеон», арестован на 10 суток.
В гробу и белых тапочках видал он и эти 10 суток, и символические штрафы и всю систему РФ.
Он такой, какой есть.
Как и кривоногие футболисты.
31.08.2016
Карусель_Дата: Среда, 31.08.2016, 11:55 | Сообщение # 38
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Учитель, который вечно ноет и вечно пускает сопли из-за своей маленькой зарплаты в школе, должен прекрасно понимать, что силой его в школе никто не держит.
Способны в другом месте на большее - дерзайте.
Дерзать слабо? Тогда работайте и не нойте.

наиглупейшее убеждение, затёртое до дыр..
любой труд должен быть оплачен достойно! именно, достойно..
31.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 31.08.2016, 11:55 | Сообщение # 39
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Карусель_!
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Для особенно талантливых никогда не устану повторять своё затёртое до дыр наиглупейшее утверждение:
Учитель, который вечно ноет и вечно пускает сопли из-за своей маленькой зарплаты в школе, должен прекрасно понимать, что силой его в школе никто не держит.
Способны в другом месте на большее - дерзайте.
Дерзать слабо? Тогда работайте и не нойте.
В России сегодня везде хреново?
Есть масса вариантов!
На Земле чуть меньше 200 стран.


Цитата Карусель_ ()
любой труд должен быть оплачен достойно! именно, достойно..

Нет.
Нет!
И ещё раз нет!
Любой труд должен быть оплачен.
Характеристика полученного вознаграждения как вознаграждение достойное - характеристика субъективная. Вы согласились - Вам заплатили. Труд оплачивался и всегда будет оплачиваться на основании Вашего добровольного договора с конкретным работодателем с учетом его реальных возможностей, его предложений и Вашего согласия.
Всё остальное к делу отношения не имеет. Если положение в России сегодня таково, что оно кого-то не слишком устраивает, то есть масса вариантов как внутри страны, так и за её пределами.
Не нравится - меняйте то, что Вам не нравится.
Не можете менять - сопите во все дырочки или орите на улицах.
Ничего не можете или не хотите - отваливайте к такой-то матери.
Только что-то нужно реально ДЕЛАТЬ.
Это действительно истина, затёртая до дыр.
31.08.2016
ИванычДата: Среда, 31.08.2016, 11:55 | Сообщение # 40
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
По сравнению с советским периодом еще как склоняют.
smile Понял. Между "-1" и "0" огромная разница.

Цитата iyugov ()
Иваныч, возможно, нового министра просто подозревают в профессиональной деформации. Не обвиняют.
Возможно. Для обвинений обвинялка не выросла.
А что за профессиональная деформация такая? Вот у училок - это когда её на пляже отличишь. smile А тут как?

Министерше придется столкнуться с выстроенной системой. А это не сотрудники министерства ни разу. Это огромная армия чиновников регионального и местного уровня. Которые и решают практически всё.
В этом я солидарен с Ileo.

Чистить там не перечистить. Хоть верующему, хоть атеисту... Хоть научнику, хоть производственнику...
А начинать надо с директоров школ. ))
31.08.2016
МиклухоДата: Среда, 31.08.2016, 11:55 | Сообщение # 41
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
что сулит нам назначение нового министра.

Снятие Ливанова -- не "подарок" к выборам. Есть глубинная связь между отставками Иванова и Ливанова.
Васильева -- не случайный персонаж.

Среднюю школу окончила в 14 лет.

Уже ТРИ года назад была уполномочена выступить с докладом: "«Ценностные аспекты политики В.В. Путина»" перед руководителями кафедр общественных наук российских вузов.

Патриотическое воспитание, путинские пионеры, постепенное удаление из "жизни" самых одиозных школьных нововведений, в идеале, максимальное приближение к сталинской модели образования (увы, близко приблизиться не удастся) -- далеко не полный перечень её устремлений. Сможет реально поднять (увы, не так, как хотелось бы) престиж профессии учителя. Будет долгожителем в сравнении с другими фурсенками постсоветского периода.
31.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 31.08.2016, 11:55 | Сообщение # 42
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Иваныч, скажите как человек с соответствующим опытом работы, разумным взглядом на большинство проблем и, что самое главное, имеющий не только свое их видение, но и возможные пути решения, что нужно разрешить или запретить директорам школ, чтобы, начиная именно с них, всё двинулось в нужном направлении
Цитата Иваныч ()
А начинать надо с директоров школ. ))


Цитата Иваныч ()
Министерше придется столкнуться с выстроенной системой.

Но если учитель в самом низу этой вертикали, то что же он может?
31.08.2016
IleoДата: Среда, 31.08.2016, 11:55 | Сообщение # 43
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
атриотическое воспитание, путинские пионеры, постепенное удаление из "жизни" самых одиозных школьных нововведений, в идеале, максимальное приближение к сталинской модели образования (увы, близко приблизиться не удастся) -- далеко не полный перечень её устремлений. Сможет реально поднять (увы, не так, как хотелось бы) престиж профессии учителя. Будет долгожителем в сравнении с другими фурсенками постсоветского периода.
Не дай бог!
31.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 31.08.2016, 11:56 | Сообщение # 44
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Патриотическое воспитание, путинские пионеры, постепенное удаление из "жизни" самых одиозных школьных нововведений, в идеале, максимальное приближение к сталинской модели образования (увы, близко приблизиться не удастся) -- далеко не полный перечень её устремлений. Сможет реально поднять (увы, не так, как хотелось бы) престиж профессии учителя. Будет долгожителем в сравнении с другими фурсенками постсоветского периода.

Дай Бог, чтобы так и было!!!
31.08.2016
R_NatalyaДата: Среда, 31.08.2016, 11:56 | Сообщение # 45
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вы не знаете, из каких источников кривоногие футболисты получают свою зарплату? Только из казны?

из казны,кстати, вполне приличные цифры. Ну, так, навскидку :
1. Халк («Зенит») – 7 млн

2-3. Александр Кокорин («Динамо») – 5 млн

2-3. Эсекиэль Гарай («Зенит») – 5 млн

4. Хави Гарсия («Зенит») – 4,5 млн

5. Ведран Чорлука («Локомотив») – 4,4 млн

6-7. Игорь Денисов («Динамо») – 4 млн

6-7. Аксель Витцель («Зенит») – 4 млн

8. Мубарак Буссуфа («Локомотив») – 3,9 млн

9. Мануэл Фернандеш («Локомотив») – 3,8 млн

10. Артем Дзюба («Зенит») – 3,6 млн

Это понятно, что если что-то кого-то не устраивает, нужно менять место работы. НО : мне не понятна позиция страны, которая платит рядовому учителю из региона 15 тыс. руб., который пашет ! И миллионы людям, которые и сыграть прилично не могут. Вот в чем дело.
31.08.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Новый министр образования России и вопросы религии в школе (обсудим)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить