Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Новый министр образования России и вопросы религии в школе (обсудим)
Новый министр образования России и вопросы религии в школе
ПрактикДата: Четверг, 01.09.2016, 12:35 | Сообщение # 91
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
обожаю творчество Быкова. Всегда правильно и на злобу дня.

Что есть, то да! smile
"Утром - в газете, вечером - в куплете!" (с)
Гений, фактически.
Куплетист, не хухры-мухры! biggrin
Цитата sta4694 ()
А интересно по причине ПРЕЕМСТВЕННОСТИ.

Преемственность, говорите? smile
Не то у нас время.
Филиппов В.М. запустил ЕГЭ.
На мой взгляд, это самая мощная и системная реформа в образовании. Принципиальная. Которая была успешно реализована. Но хорошие дела у нас принято в упор не замечать. Вот побренчать нащщот "поколения ЕГЭ" - это каждому в удовольствие. Кто ЕГЭ не то что не сдавал, а и в глаза не видел. biggrin
Кстати, Ileo, а у Быкова есть куплеты про ЕГЭ? smile
Результаты ЕГЭ начнут сказываться лет через 10. В 2010-м - введена обязаловка, плюс 5 лет - ВУЗ, плюс 10 лет - пока выпускник в силу войдёт и станет что-то определять в жизни. Образование - оно вдолгую работает.
ЕГЭ лишило халявной кормушки колоссальное количество людей. От купленных оценок в школе до подготовительных курсов в ВУЗах. Такого не прощают.

Филиппов пал первой жертвой.

На расстрельный пост пришёл Фурсенко. Он не спустил на тормозах ЕГЭ, а сделал экзамен обязательным. Упрочнил позиции.

Он пал второй жертвой.

Пришёл Ливанов и взялся за авгиевы конюшни на следующем уровне. За короткое время закрыл около тысячи (!) липовых ВУЗов и филиалов. Это - миллиардные обороты. Обидел массу уважаемых людей. Да ещё отодрал имущество от науки в Академии. Это больно. smile

Кстати, скверный Сердюков сделал примерно то же самое в Министерстве обороны. Сколько генералов и причастных потеряло дармовых денежек - не описать. За это был бит и предан анафеме всенародно. Хотя ВС реально улучшил. И мощно. Но, по сравнению с жирной мордой, это, разумеется, мелочи. smile

Ливанов пал третьей жертвой. В борьбе роковой.

Новому министру, мне кажется, попроще будет. Не вижу пока, где она может наступить на трудовые доходы элит. И говорить умеет.
Во всяком случае, на первых публичных выступлениях, негативно отнеслась к термину "образовательные услуги" и обещала отменить задания с выбором ответов в ЕГЭ по физике и химии. Не знаю за химию, по физике - зря, на мой взгляд. Но... людям хочется.
Да и акцент на воспитании - созрел и перезрел. Таки, воспитание чисто Интернетом - штука рисковая. Для государства.
01.09.2016
nebombaДата: Четверг, 01.09.2016, 17:39 | Сообщение # 92
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Ну вот можно составить первое впечатление.
Ответы на вопросы родителей
Существенные изменения я услышала следующие : у девятиклассников вводится устный экзамен по русскому языку и литературе, из ЕГЭ по физике, химии, биологии убирается тестовая часть.
01.09.2016
Мирра111Дата: Четверг, 01.09.2016, 17:48 | Сообщение # 93
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Существенные изменения я услышала следующие : у девятиклассников вводится устный экзамен по русскому языку и литературе, из ЕГЭ по физике, химии, биологии убирается тестовая часть.

С какого года?
01.09.2016
nebombaДата: Четверг, 01.09.2016, 18:45 | Сообщение # 94
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
С какого года?

С этого. См. с 0:58:40
01.09.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Четверг, 01.09.2016, 18:46
PopugaykaДата: Четверг, 01.09.2016, 20:45 | Сообщение # 95
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Просмотрела ее общероссийское родительское собрание.
Очень приятная речь без гуманитарных закидонов. Конкретные ответы. Только вот про электронные учебники пролетело мимо. Она, О.Ю., их восприняла видимо, как электронные версии бумажных.
Понравился ответ на проверку качества дополнительного образования. Послала лесом по адресам. :D
Вообще произвела приятное впечатление. Школам намекала на самостоятельное решение некоторых вопросов, но встречно вылуплялись глазки у некоторых задавших вопросы. wacko :D
Чувствовалось в речи, что повысит статус учителя. По крайней мере сейчас к этому готова.
А еще показалось, что знакома с нашим форумом. B)
Хотелось про религию подробненько, но не удалось услышать. sad
01.09.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Четверг, 01.09.2016, 20:48
Магомед3574Дата: Четверг, 01.09.2016, 22:16 | Сообщение # 96
Магомед3574

Искатель iskatel
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Меня вообще религиозная фанатка убила.
как ???
01.09.2016
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 01.09.2016, 22:44 | Сообщение # 97
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Провинциал ()
Коллеги, у меня - раздвоение личности

Я не склонен сегодня обсуждать вопросы рефлексии и диссоциации идентичности.
Пишу сразу для всех, включая полных тёзок и возможные клоны.
К однофамильцам Карлмаркса, Фридрихэнгельса, Бойльмариотта, Крикуотсона и Геймновосёлова это не относится.
1.
Цитата sta4694 ()
И появляется желание узнать, ОТКЕЛЕ кто из персонажей пришёл на пост министра?

Никогда ни малейшего желания знать какие-либо подробности о динамике кого бы то ни было у меня не возникало.
2.
Цитата sta4694 ()
Если А-И лень проделать такую работу, то в этом мы схожи. Каюсь, мне искать - лень.

Не просто прирожденная лень выполнять совершенно бесполезную работу, а сегодня ещё и дополнительный устойчивый рвотный рефлекс ко всей этой тематике.
3.
Цитата sta4694 ()
Ну, и моя оценка - Руководитель не выполняет одну из главных своих задач
- подготовку Кадров.

Позволю себе не согласиться по принципиальным соображениям.
Руководитель должен руководить.
Готовить кадры может научный руководитель. Хороший научный руководитель.
Учить искусству руководить должны специально обученные люди.
4.
Цитата sta4694 ()
"Кто из перечисленных министров образования пришёл в министры с должности Заместителя?"

Конечно, никто.
История знает едва ли не единичный пример, когда зам министра стал министром. Это Ефим Великий или Большой Ефим - наш отец родной и благодетель. Ефим Павлович (Файвелович) Славский - 19 лет министр среднего машиностроения СССР. Был замом у М.Г.Первухина. Минсредмаш потом стал Министерством атомной энергетики и промышленности, сейчас Федеральное агентство... и госкорпорация РОСАТОМ
5. Руководитель - это черта характера. Заместитель - это профессия. На примере родного МИФИ:
до 60-х в МИФИ был директор,
первый ректор Виктор Григорьевич Кириллов-Угрюмов, руководил 15 лет, потом ВАК, при нём я перешагнул порог МИФИ,
потом Виктор Михайлович Колобашкин, 9 лет, умер на посту,
потом Александр Всеволодович Шальнов - 13 лет, после МАГАТЭ,
потом Борис Николаевич Оныкий - 10 лет, после ЦИПК,
потом и сейчас Михаил Николаевич Стриханов - уже 9 лет, после зам министра образования, при нём я перешагнул порог в обратном направлении.
У всех ректоров были прекрасные проректоры, но никогда ни один из них не становился ректором. Они переходили от одного ректора к другому в том же качестве. Заместитель - это совершенно особенная работа, хороший заместитель - огромная редкость.
6.
Цитата sta4694 ()
Солидарен с miflin - "Броуновское движение"..

И здесь не согласен принципиально.
Броуновское движение по определению стохастично. Кроме того, характеризуется тем, что мельчайшие частицы приводят в случайное блуждание существенно более крупные. В нашем случае всё совершенно наоборот.
01.09.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 02.09.2016, 00:58 | Сообщение # 98
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Существенные изменения я услышала следующие : у девятиклассников вводится устный экзамен по русскому языку и литературе, из ЕГЭ по физике, химии, биологии убирается тестовая часть.

Для сторонников ЕГЭ и ОГЭ введение устных экзаменов должно означать шаг назад. Устный экзамен технически будет проверяться живыми людьми, которые будут видеть реальных учеников. При желании всегда можно подсуетиться и похлопотать... Теряется та самая независимость экспертизы, которая всегда считалась большим плюсом ГИА.
По моим соображениям - это замечательно!
Ещё лучше ликвидация угадайки - заданий с выбором ответов. Экзамены становятся сложнее. И это прекрасно!
Вопрос к ночи: из четырех ответов один всегда правильный. Какова вероятность угадать его?
Какова вероятность дать правильные ответы на 10 таких вопросов? Сколько учеников из миллиона могут дать правильные ответы при нулевых знаниях?
02.09.2016
МиклухоДата: Воскресенье, 04.09.2016, 10:01 | Сообщение # 99
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Для сторонников ЕГЭ и ОГЭ введение устных экзаменов должно означать шаг назад.

Конечно же -- шаг вперёд!
Цитата Александр_Игрицкий ()
Устный экзамен технически будет проверяться живыми людьми, которые будут видеть реальных учеников. При желании всегда можно подсуетиться и похлопотать... Теряется та самая независимость экспертизы, которая всегда считалась большим плюсом ГИА.
По моим соображениям - это замечательно!

Устный экзамен есть в иностранном -- анонимная аудиозапись.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Ещё лучше ликвидация угадайки - заданий с выбором ответов. Экзамены становятся сложнее. И это прекрасно!

Экзамены становятся ЛЕГЧЕ и это печально!
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вопрос к ночи: из четырех ответов один всегда правильный. Какова вероятность угадать его?
Какова вероятность дать правильные ответы на 10 таких вопросов? Сколько учеников из миллиона могут дать правильные ответы при нулевых знаниях?

43,4% дошкольников справились с ЕГЭ по физике.

http://glav.su/forum/1-misc/2169/3180963-message/#message3180963

Средний балл детсадовцев по физике 31 балл, а в Чечне 30. Таковы факты.
04.09.2016


Сообщение отредактировал Миклухо - Воскресенье, 04.09.2016, 10:02
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 04.09.2016, 11:07 | Сообщение # 100
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Конечно же -- шаг вперёд!

А как же независимость экспертизы и оценок?
Не есть ли это возврат к обычным замечательным устным экзаменам в СССР, когда в пределах одной школы сразу выставляются отметки за ответы?
Цитата Миклухо ()
Устный экзамен есть в иностранном -- анонимная аудиозапись.

Анонимная аудиозапись - это, на мой взгляд, аналог допинговых тестов WADA. В любой момент можно вытащить её из секретного кармана и сказать, что "Бабы-яга против".
Цитата Миклухо ()
Экзамены становятся ЛЕГЧЕ и это печально!

Ликвидация угадайки - это намерение, почти факт. Это не может сделать экзамены легче без сознательного упрощения всего остального.
У Вас есть сведения об упрощении?
Если есть, поделитесь!
Тогда это не просто печалька, а горе.
Знания математики нужно требовать во всех классах и каждого Незнайку драть как сидорову козу.
Цитата Миклухо ()
43,4% дошкольников справились с ЕГЭ по физике.

Это хорошо или плохо? Объясните, пожалуйста, популярно и аргументированно.
Цитата Миклухо ()
Средний балл детсадовцев по физике 31 балл, а в Чечне 30. Таковы факты.

Это Вы о каком садике?
И здесь тоже вопрос:
черт с ними, этими фактами!
О чём это говорит?
Николай! Честное слово, вместо копания в тех ссылках, какие Вы приводите, очень хотелось бы просто Ваше мнение.
На сей момент я ничего не понял из сравнения Чечни и детского садика!
04.09.2016
СанинДата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:42 | Сообщение # 101
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Доброе время суток, форумчане smile
Судя по встрече нового министра с патриархом и последовавшим за показом этой встречи сюжетом о питерском учителе, изгнанном из школы за отказ поставить липовые оценки, одно из двух: либо лакеев от образования погонят из школ, либо на носу выборы. Будущее покажет.
04.09.2016
iyugovДата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:58 | Сообщение # 102
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Миклухо, если достаточно занимаешься с учениками, то можно установить их авторство и на письменном ЕГЭ (естественно, не планируя это заранее). Чего уж говорить об устной части, когда слышен знакомый голос.
04.09.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:39 | Сообщение # 103
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Санин, типун Вам на язык!!!
Цитата Санин ()
одно из двух: либо лакеев от образования погонят из школ, либо на носу выборы. Будущее покажет.

Выборы на носу - это 100%.
Поэтому и по Вашей логике лакеев от образования из школ никогда не погонят.
Вы бы осторожнее с альтернативами!
04.09.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:42 | Сообщение # 104
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
если достаточно занимаешься с учениками, то можно установить их авторство и на письменном ЕГЭ (естественно, не планируя это заранее).

Вот в этом вся фишка!
Никто из сторонних проверяющих с почерком учеников не знаком.
А на устном экзамене перед родными учителями все как на подбор. Вытягивай - не хочу!
04.09.2016
СанинДата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:02 | Сообщение # 105
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вы бы осторожнее с альтернативами!

Осторожнее или не осторожнее, но я давно знаю, что в нашей стране все плохие разговоры заканчиваются делом, а все хорошие- ничем. Надо же было как-то заглаживать промашку премьера, да и пока ещё на какое-то время перед выборами мы все из народа превращаемся в электорат...
Так что в предложенной мной альтернативе второе несколько вероятнее первого biggrin biggrin biggrin
04.09.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Новый министр образования России и вопросы религии в школе (обсудим)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить