Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Почему не разделят учеников в школах по половому и религиозн
Почему не разделят учеников в школах по половому и религиозн
Вопрос-ОтветДата: Четверг, 22.12.2016, 08:25 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Почему не разделят учеников в школах по половому и религиозному (национальному) виду?
22.12.2016
dobby1142Дата: Четверг, 22.12.2016, 14:27 | Сообщение # 2
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Потому что никто не считает это нужным.
22.12.2016
CasualДата: Четверг, 22.12.2016, 14:46 | Сообщение # 3
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
К сожалению в некоторых странах разделяют. Например, в Англии много школ организованных по религиозному принципу - для католиков, протестантов и т.п. Разумеется, что ничего хорошего в этом нет. Дети практически с пеленок приучаются к мысли, что мы и они разные. В конечном счете это ведет к раздробленности общества и провоцирует конфликты.
22.12.2016


Сообщение отредактировал Casual - Четверг, 22.12.2016, 14:47
ИванычДата: Пятница, 23.12.2016, 11:24 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Дети практически с пеленок приучаются к мысли, что мы и они разные.
Это плохо? Ну, что "мы" и "они" разные - это плохо?
Цитата Casual ()
В конечном счете это ведет к раздробленности общества и провоцирует конфликты.
А нужно полное единение? И бесконфликтность? )

Цитата Вопрос-Ответ ()
Почему не разделят учеников в школах по половому и религиозному (национальному) виду?
Для чего? С какой целью?
23.12.2016
CasualДата: Пятница, 23.12.2016, 12:02 | Сообщение # 5
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Это плохо? Ну, что "мы" и "они" разные - это плохо?

Плохо не это. Плохо создание искусственных барьеров там, где их могло бы не быть. Дети католиков и протестантов вполне себе замечательно могли бы учиться в одной школе, дружить, играть вместе и вообще не задумываться ни о какой религии. А тут уже изначально создается барьер.

Цитата Иваныч ()
А нужно полное единение? И бесконфликтность? )

Это возможно лишь в теории, но было бы замечательно! А что нет?

Цитата Иваныч ()
Для чего? С какой целью?

Вот с этого и надо начинать.
23.12.2016


Сообщение отредактировал Casual - Пятница, 23.12.2016, 12:02
ИванычДата: Пятница, 23.12.2016, 12:52 | Сообщение # 6
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Дети католиков и протестантов вполне себе замечательно могли бы учиться в одной школе, дружить, играть вместе и вообще не задумываться ни о какой религии.
А дети салафитов и иудеев? Я искренне надеюсь, что эта идея не посетит какую-нибудь светлую толерантную голову в наше время. )
Цитата Casual ()
Плохо создание искусственных барьеров там, где их могло бы не быть.
Вы же ведь привели в пример Великую Британию, так? Я отчего-то думаю, что там раздельные школы для католиков и протестантов просто отражают существующие реальные барьеры в обществе. Там же ведь буквально только вчера перестали убивать друг друга по этому признаку. Не думаю, что в Германии или во Франции существует подобная сегрегация. Хотя и там религиозные войны имели место быть.
В общем, сначала большие дяди и тети должны договориться о снижении барьеров, а потом уже и и школы к этому подтягивать.
Так мне кажется. )
Цитата Casual ()
Это возможно лишь в теории, но было бы замечательно! А что нет?
Не знаю. Надо сначала реально пожить в той теории.
Цитата Casual ()
Вот с этого и надо начинать.
Т.е. раздельное обучение в принципе возможно? Ну, только от цели зависит?
23.12.2016
dobby1142Дата: Пятница, 23.12.2016, 15:08 | Сообщение # 7
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Т.е. раздельное обучение в принципе возможно?

Ну по половому принципу гипотетически возможно. А по религиозному вряд ли. Слишком много религий существует и есть такие, которые исповедуются малым числом людей. Вы прикажете для 1-2 детей целую школу построить в каждом городе, где есть такие дети, которые исповедуют религию, которую больше никто не исповедует? Очень сомневаюсь, что это реально можно сделать. Да и зачем? Ходят сейчас дети в школу и ходят, все вместе. А если разделить их в школе, потом, во взрослой жизни, тоже разделять? По разным городам? А в детском саду разделять? В роддоме? В поликлинике?
Цитата Иваныч ()
В общем, сначала большие дяди и тети должны договориться о снижении барьеров, а потом уже и и школы к этому подтягивать

А может все как раз наоборот? Если в школе дети научатся существовать бок о бок с представителями иных конфессий, то потом и во взрослой жизни будут более терпимо относиться?
23.12.2016
ИванычДата: Пятница, 23.12.2016, 20:33 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
А если разделить их в школе, потом, во взрослой жизни, тоже разделять? По разным городам? А в детском саду разделять? В роддоме? В поликлинике?
smile Полностью разделяю... и фсё такое....
Но... Я всего лишь хотел сказать, что раздельное обучение не всегда плохо...
Цитата dobby1142 ()
А может все как раз наоборот? Если в школе дети научатся существовать бок о бок с представителями иных конфессий, то потом и во взрослой жизни будут более терпимо относиться?
Наоборот - вряд ли... Дело в том, что школы (образование в целом) - продукт деятельности именно больших дядь и тёть. И если они не снизят барьеры, то совместных школ просто не будет.
Так мне кажется. )
23.12.2016
dobby1142Дата: Пятница, 23.12.2016, 21:09 | Сообщение # 9
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
школы (образование в целом) - продукт деятельности именно больших дядь и тёть. И если они не снизят барьеры, то совместных школ просто не будет

Интересно, куда они денутся.
Далеко не все большие дяди и тети занимаются разжиганием национальной и религиозной розни. А те, кто этим занимается, к счастью, в большинстве своем далеки от образования и школ. Школе можно массу предъявить претензий, и предъявляют, даже на этом форуме масса жалоб на учителей и школу, но ни одной жалобы я не видела на то, что школа провоцирует конфликты между детьми, исповедующими разные религии. Сейчас в школе другая беда религиозная - в школу активно рвется РПЦ, и ее пускают, закрывая глаза на то, что ущемляют права представителей других конфессий и атеистов. Но из-за этого не развивается конфликт между одним ребенком и другим. Может только возникнуть конфликт между родителем (или самим ребенком) и школой.
23.12.2016
ИванычДата: Пятница, 23.12.2016, 21:41 | Сообщение # 10
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Интересно, куда они денутся.
Далеко не все большие дяди и тети занимаются разжиганием национальной и религиозной розни. А те, кто этим занимается, к счастью, в большинстве своем далеки от образования и школ.
Мне кажется, что мы с Вами каждый о своём говорим. smile
Я о том, что сначала в обществе устанавливается минимальный консенсус, а потом этот консенсус находит отражение в социальных институтах. Вспомните сегрегацию в образовании США. Что сначала появилось: совместное обучение черных и белых или минимальный консенсус в обществе по поводу расовой дискриминации?

А Вы, мне кажется, говорите о российской школе сегодня.

Цитата dobby1142 ()
Сейчас в школе другая беда религиозная - в школу активно рвется РПЦ, и ее пускают,
А как это выглядит на практике? Понимаете, в моем городе РПЦ в школы не рвется. И поэтому я бы хотел представить себе, как это выглядит, чтобы противостоять, если чо...
23.12.2016
dobby1142Дата: Пятница, 23.12.2016, 23:22 | Сообщение # 11
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
А как это выглядит на практике?

Да вот буквально на прошлой неделе мой ребенок пришел со школы и говорит: "У нас русского не было, нас вместо русского водили в актовый зал. Там пришли два священника, привели какой-то церковный хор и пели нам весь урок"
А внедрение предмета ОДНКНР как Вам? Тут по-разному, конечно, преподавать можно, но есть информация и жалобы родителей, что этот урок в некоторых школах превращается в насаждение православия.
Мой ребенок на этот урок не ходит, отмазала я его, поэтому не знаю, что там происходит, в нашем классе вроде не жалуется никто, но смущает уже то, что для этого урока нам выдали учебник, который называется "Основы православной культуры".
23.12.2016
PopugaykaДата: Суббота, 24.12.2016, 00:18 | Сообщение # 12
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Скорее бы власть поменялась. Может пришли бы умные, а не те, кто будет убеждать, что земля создана за 7 дней и называть это культурой. Почему секты тогда в стороне? Чем они виноваты?
24.12.2016
ИванычДата: Суббота, 24.12.2016, 10:25 | Сообщение # 13
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Да вот буквально на прошлой неделе мой ребенок пришел со школы и говорит: "У нас русского не было, нас вместо русского водили в актовый зал. Там пришли два священника, привели какой-то церковный хор и пели нам весь урок"
smile Надо проявить родительскую бдительность и настучать на администрацию. И такое больше повторяться не будет.

Цитата dobby1142 ()
А внедрение предмета ОДНКНР как Вам?
Со стремлением РПЦ дорваться до школы у меня не эта аббревиатура не связывается почему-то.
Цитата dobby1142 ()
есть информация и жалобы родителей, что этот урок в некоторых школах превращается в насаждение православия.
smile А может католичества? Ну, в смысле, как родители по рассказам детей определяют какую именно ветвь христианства насаждают?

Я посмотрел рабочие программы по ОДНКНР. Крамолы не нашел. Вон в попугайкиной школе убеждают, что мир сотворен за 7 дней! И еще она возмущена отсутствием сект, что является нарушением-с... От это я панемаю-у-у. А у вас... так... несерьезно...

Цитата Popugayka ()
земля создана за 7 дней и называть это культурой.
smile Вы мне, конечно, не поверите. Но культура - это не только балет и умение сморкаться в платочек, а не двумя перстами.
Культура - это еще и панельные девятиэтажки... и даже зэковский сленг...

Боюсь, что разговор опять свернет на школу и религию.

Возвращаясь к началу темы, еще раз скажу, что раздельное обучение не всегда есть нетолерантное зло.
24.12.2016
CasualДата: Суббота, 24.12.2016, 12:41 | Сообщение # 14
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Я о том, что сначала в обществе устанавливается минимальный консенсус, а потом этот консенсус находит отражение в социальных институтах.

Очевидные вещи говорите! Понятно, что само наличие школ для католиков и школ для протестантов говорит, что этого консенсуса нет. Это и плохо. Более того, раздельное обучение вовсе не способствует появлению этого консенсуса в будущем, а наоборот препятствует этому.

P.S.: Ваш пост #6 есть прекрасная иллюстрация того, как много зла принесла, приносит и еще принесет в будущем религия. Но это уже совсем другая тема. Не будем в нее углубляться.

Цитата Иваныч ()
Т.е. раздельное обучение в принципе возможно? Ну, только от цели зависит?

Не понял все глубины Ваших вопросов.
1. Что значит в принципе возможно? Ну, конечно, возможно ведь существовали же(и до сих пор существуют) школы для мальчиков, школы для девочек, школы для католиков и т.д. и т.п. Человечество медленно уходит от этого...
2. Ну, да зависит от целей. Если Ваша цель, например, настроить белых против черных, то вполне логично начать с раздельного обучения. Какую-то положительную цель, которую может преследовать раздельное обучение, я представить не могу.
24.12.2016


Сообщение отредактировал Casual - Суббота, 24.12.2016, 12:43
elena57Дата: Суббота, 24.12.2016, 16:08 | Сообщение # 15
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Какую-то положительную цель, которую может преследовать раздельное обучение, я представить не могу.

А я могу.
Может быть, после энного количества лет раздельного обучения мальчиков и девочек снова войдёт в речевой обиход определение красивая девушка вместо теперешнего сексуальная. smile
24.12.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Почему не разделят учеников в школах по половому и религиозн
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить