Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » "Я вас услышал(а)"- как относитесь к фразе?
"Я вас услышал(а)"- как относитесь к фразе?
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 22.09.2018, 23:28 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Порой мне люди из разных регионов страны и разных сфер деятельности говорят: Я вас услышал(а).

Во-первых, эта фраза меня немного раздражает. С "крайней" поездкой я еще могу как-то согласиться, ну боится человек, что она будет его последней. Но услышал - это что такое?

Во-вторых, откуда пошла эта мода? Из книжки, фильма, тренинга? Как это распространятся.

Ну, по правде сказать, я тоже говорю, но "Я поняла". Когда человек долго что-то объясняет, ты уже давно понял, что именно и какой ответ, а он все объясняет и объясняет, я перебиваю, хотя это неправильно. Это один из моих недостатков, от которых я пока не избавилась. Мне кажется, что я вас понял и я вас услышал - это примерно одно и то же, только "услышал" мне как-то неприятнее.

А вы как относитесь к этой фразе? Вы ее тоже слышали от людей? Откуда она пошла?
22.09.2018
iyugovДата: Воскресенье, 23.09.2018, 06:32 | Сообщение # 2
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Может быть, она пошла от общественно-политического штампа "слышать людей". Пример - на известном баннере: "Слышать людей, работать для людей".
Фразу "Я тебя услышал" воспринимаю примерно так: "твоя информация поступила через уши в мою голову и ищет там мозги".
Ещё предполагаю такой подтекст: "Услышал, но не обещаю, что твои слова удастся учесть".
23.09.2018
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 23.09.2018, 08:04 | Сообщение # 3
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Ещё предполагаю такой подтекст: "Услышал, но не обещаю, что твои слова удастся учесть".

Я ничего не вижу в этой фразе неприятного. Ученикам говорю "Я вас услышала", когда они дают неверный ответ.
23.09.2018
iyugovДата: Воскресенье, 23.09.2018, 08:11 | Сообщение # 4
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
НАТАЛЛ, эта фраза ещё бывает реакцией на сообщение или просьбу, т. е. когда вопрос о правильности не ставится.
23.09.2018
miflinДата: Воскресенье, 23.09.2018, 11:58 | Сообщение # 5
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Можно смотреть и не увидеть, а можно смотреть и увидеть.
Можно слушать и не услышать=не понять, а можно слушать и услышать=понять.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Я вас услышал(а).
Во-первых, эта фраза меня немного раздражает.

Какой-то салонный снобизм, ей-богу...
23.09.2018
Масяня0366Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 15:20 | Сообщение # 6
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Я вас услышал(а).

Я так отвечаю, когда кто то высказывает претензию и недовольство. И это значит, что я не только услышала, но и запомнила и мои действия будут максимально не те на которые рассчитывают.
23.09.2018
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 23.09.2018, 19:29 | Сообщение # 7
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Я вас услышал(а).
Во-первых, эта фраза меня немного раздражает

Меня - нисколько.
23.09.2018
БеларусьДата: Понедельник, 01.10.2018, 23:09 | Сообщение # 8
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Всё прекрасно объяснимо. "Я вас услышал (а)" чужая фраза для русского литературно -разговорного языка. Идет постепенное искажение , замусоривание и примитивизация прекрасной и удивительной по богатству русской речи. Заимствования из чужого языка является признаком завоёванности. Иногда для оправдания сегодняшних "окей", "вау", "кастинг" , "Мисс России" и прочей шелухи приводят пример "культурного обгречивания" Средиземноморья" при Александре Македонском. Но ведь это процесс обгречивания пошел после завоевания Александром Великим тамошних государств. Побежденные копировали культуру завоевателей. Побежденный или капитулировавший народ всегда старается подражать победителям. Что мы теперь и наблюдаем на примере русского языка. Самое интересное, корёженье и унижение родного языка стало настолько привычным, что даже у учителей не вызывает чувство протеста. Ну и правда, там цивилизация и культура, а мы здесь убогие и дикие. Наш язык дикий и примитивный, в нём мало слов для разговора о чем-то или для объяснения чего-то. Поэтому и приходиться заимствовать слова из богатого английского (точнее американского) языка. И никому не стыдно. Ведь всё "окей!
01.10.2018
iyugovДата: Вторник, 02.10.2018, 07:02 | Сообщение # 9
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
Наш язык дикий и примитивный, в нём мало слов для разговора о чем-то или для объяснения чего-то.
Таков набор "исконных" слов любого языка. Новые реалии и идеи рождаются в разных культурах, происходит обмен.
Попробуйте переписать своё сообщение так, чтобы оно не содержало заимствованных слов: "литературно", "примитивизация", "культурного", "копировали", "капитулировавший", "интересное", "протеста", "цивилизация - это только те, что бросаются в глаза. А если ещё убрать слова, характерные для всей восточно-славянской группы языков, кроме русского (а что? тоже заимствования, просто более ранние), то хоть что-то останется?
"Кастинг" - это профессиональный термин. Тоже нельзя?
Цитата Беларусь ()
Поэтому и приходиться заимствовать слова
Простите, что?
02.10.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 02.10.2018, 07:08
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 02.10.2018, 16:03 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Elena_Shitikova ()
Меня - нисколько.

А мне вот настолько, что даже не хотелось открывать эту тему. Я подумала, что это, скорее связано с интонацией, с которой мне обычно говорили эту фразу, потому семантически я ее понимаю так:
Цитата Масяня0366 ()
Я так отвечаю, когда кто то высказывает претензию и недовольство. И это значит, что я не только услышала, но и запомнила и мои действия будут максимально не те на которые рассчитывают.

Но мне кажется, что "я вас поняла. буду работать" корректнее, чем "я вас услышала".
Цитата miflin ()
Какой-то салонный снобизм, ей-богу...

Вот возможно. Но это не точно.
02.10.2018
miflinДата: Вторник, 02.10.2018, 20:48 | Сообщение # 11
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Вот возможно. Но это не точно.

Может ещё иметь место эффект первого впечатления.
Если впервые "я вас услышал(а)" было услышано smile в дискомфортной ситуации, то... ну понятно, думаю.
И наоборот.
02.10.2018
Екатерина-ПашковаДата: Вторник, 02.10.2018, 23:20 | Сообщение # 12
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
Да, возможно, именно так и было.
02.10.2018
Elena_ShitikovaДата: Среда, 03.10.2018, 11:44 | Сообщение # 13
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А мне вот настолько, что даже не хотелось открывать эту тему.

Не хотелось, а открыли.
Цитата miflin ()
Если впервые "я вас услышал(а)" было услышано в дискомфортной ситуации, то... ну понятно, думаю.
И наоборот.

Да, согласна.
03.10.2018
miflinДата: Среда, 03.10.2018, 14:20 | Сообщение # 14
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Если впервые "я вас услышал(а)" было услышано в дискомфортной ситуации,

Рассмотрим теперь комфортную.
Но начнем с дискомфортной: вы заблудились в лесу и начали "аукать".
Появляется человек и выводит вас на дорогу.
На вопрос - а как вы здесь оказались? - он отвечает (а ситуация уже превратилась в комфортную):
"Я вас услышал!"
biggrin
03.10.2018
Ромашка27Дата: Среда, 03.10.2018, 21:37 | Сообщение # 15
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Я говорю эту фразу. Чтобы от меня отстали. Всякие советы непрошеные, поучения, др неприятные мне вещи.
Еще я употребляю эту фразу по работе из серии я поняла
03.10.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » "Я вас услышал(а)"- как относитесь к фразе?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить